Творожное соленое печенье

Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург
Фото

Для любителей несладкой выпечки. Рецепт этих мягких соленых печенюшек мне попался в одной из моих кулинарных книг. Кажется такого рецепта на форуме нет. Если я ошибаюсь, поправьте меня. girl_bye
Фото

Исходные продукты:
250 граммов муки
250 граммов творога
200 граммов маргарина
1 яйцо
соль
кунжутные семечки

Муку смешать в крошку с маргарином. Яйцо разделить на желток и белок. Желток добавить в творог, хорошо растереть и посолить. Соединить творог и масляно-мучную крошку. Замесить тесто в шар. Разделить его на 4 части.
Если тесто будет липкое, поставить его на несколько минут на холод. Можно в морозилку. Каждую часть раскатывать в колбаску. Каждую колбаску разрезать на 8 кусочков. Каждый кусочек раскатывать в жгутик, придать форму подковы. Примерно вот так.
Фото

Белок взбить и кисточкой нанести на печенье. Сверху слегка посолить и посыпать семечками. Или смоченное белком и присоленное печенье обмакнуть в семечки. Выпекать на бумаге или смазанном маслом противне 15-20 минут при 180 градусах. Укладывать на противень не очень плотно.


Фото

И еще, у кого-то может возникнуть вопрос : " А разрыхлитель или сода?" Они не нужны здесь, тесто при выпечке само поднимается и становится довольно пористым. Smile

Фото

 
03 Мар 2010 17:52

Страница 1 из 2