Варенье «Бабушкин лимончик»

Сообщение Автор
Варенье «Бабушкин лимончик»
06 Мар 2010 12:34

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото


Вот не люблю я почему-то варенье, потому и варю его редко. Это вот бабушка моя, при всём при том, что не особенно-то любила кулинарничать, варенье варила отменно. Из всего, из чего только можно было, да и из того, из чего, казалось, нельзя – тоже. Это её коронный номер был, как и фаршированные яйца и ещё кексик один… как-нибудь я и его вам покажу.
А тут во как раз покупала лимоны - и вспомнилось… Пожалуй, в последний раз это варенье я ела ещё при бабушкиной жизни, пока она была в силах что-то сотворить на кухне. Ох, как же давно это было… полжизни назад, наверное. Вот и пришлось тащить домой полную сумку лимонов вместо 2-3 штук. Да ещё и сахарного песка прикупить…



Итак, для приготовления сего ностальгического вареньица нам потребуется:
6 немелких лимонов, жёлтых и весёлых,
6-7 стаканов сахарного песка (столько же стаканов, сколько лимонов плюс ещё один), 6 стаканов воды, и пакетик ванильного сахара.
Я ещё добавила к этому списку то, что осталось от двух выжатых лимонов для другого «творения», хотя это и не обязательно. Но не пропадать же добру!

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Хорошенько вымытые лимоны заливаем кипятком, доводим до кипения и накрываем крышкой и снимаем с огня. Оставляем так минут на 20-30.





2. Обливаем лимоны холодной водой и разрезаем. Обнаруживаем при этом, что после проведенных «водных процедур» корка становится довольно мягкой, а «нутро» превратилось в почти однородную жижицу, из которой легко удалить зёрнышки и наиболее грубые плёнки. Именно это мы и проделываем, а лимонные корки мелко режем на какой-нибудь тарелочке, чтобы сохранить сок .





3. Перекладываем наше будущее варенье в кастрюлю, заливаем отмеренным количеством воды (6 стаканов) и варим на маленьком огне в течение часа (сразу оговорюсь, что кастрюлю я взяла неправильную. Надо бы тазик для варенья или какую другую широкую и невысокую посудину – да неохота было за ней лезть на антресоли. На вкусе качестве конечного продукта, правда, это обстоятельство никак не отразилась, но вот времени на уваривание-упаривание потребовалось больше). Здесь же я привожу экспозицию в расчёте на правильную посуду. По истечении часа обнаруживаем на поверхности варенья тоненькую плёночку-пеночку, которую запросто удаляем.




4. Теперь самое время всыпать сахарный песок и уварить сироп до такой густоты, чтобы, когда взять его немного на чайную ложку и слить с кончика её обратно, то последняя капелька осталась висеть на кончике ложки. На это понадобится примерно 45-50 минут. Варенье в процессе варки становится розовато-коричневатым, и это нормально.
5. Время от времени помешиваем и удаляем пенки, которые, естественно, образуются, как на всяком уважающем себя варенье. Ох, и вкусные же эти пеночки!!! Кисло-сладенькие такие! Только ради них стоило бы повозиться с вареньем!
6. Минут за 5-10 до окончания варки добавляем ванильный сахар – и в доме сразу начинает пахнуть праздником!
7. Готовое варенье ещё горячим раскладываем в прогретые баночки, где оно, остыв, превратится в желе, в котором много-много вкусных лимонных цукатиков!






…С чайком душевно так пошло!
Приятного аппетита – и будьте здоровы!
 
06 Мар 2010 12:54

Распечатать сообщение
Яблонька

Наташа

45 лет
Красноярск

ЯблонькаМои рецепты
мяу sharik sharik sharik какая добрая зимняя заготовочка... give_heart girl_claping
 
06 Мар 2010 13:21

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Яблонька, так вся фишка в том, что это варенье заготавливать впрок и в промышленных масштабах нет никакого смысла. Лимоны продаютсмя круглый год, можно варить понемногу по мере необходимости и не занимать место пирамидами из банок. Smile
Спасибо за отзыв Romashki
 
06 Мар 2010 14:47

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Люси
Спасибо за вкусняшечку!!!!!! give_heart give_heart give_heart
у меня такое чувство, что я уже ощущаю приятную кислинку во рту girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 как здорово, что такого вареньица не надо ждать лета good Yahoo! Yahoo!
 
06 Мар 2010 15:12

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Спасибо за вкусняшечку

На здоровье, Юленька! sharik
Julia & Ko писал(а):
как здорово, что такого вареньица не надо ждать лета

Вот именно, а летом приеду в Питер - и забабахаем пару баночек! friends
Привет любимому Питеру girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Мар 2010 15:19

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Люси, как же вкусно, и всё так понятно! У меня аж хвостик дрожит, так попробовать хочется. nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за вкусняшку, да ещё с такой историей! Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Мар 2010 15:52

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люсичка, порадовала, как всегда, аппетитным блюдом и вкусным рассказом! good2 good2 Ну, лимоны, берегитесь! Теперь обязательно в варенье попадёте! Wink Smile
 
06 Мар 2010 18:58

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Лиза писал(а):
Ну, лимоны, берегитесь! Теперь обязательно в варенье попадёте!

Вот я об этом тоже подумала!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Люсичка, Вы, как всегда неподражаемы!!! girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose Спасибо большое за чудесный рецепт!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Мар 2010 23:32

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люси писал(а):
Приятного аппетита – и будьте здоровы!

Людочка, вареное отменное, а описание процесса - как всегда, не подражаемое girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
07 Мар 2010 19:54

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Утро писал(а):
У меня аж хвостик дрожит, так попробовать хочется.

Чтобы хвостик не дрожал... догадайсяс трёх раз - что нужно сделать? Smile
Спасибо за отзыв, Наташенька Rose
 
07 Мар 2010 19:56

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Люсичка, порадовала, как всегда, аппетитным блюдом и вкусным рассказом!

Ирулька писал(а):
Лиза писал(а):
Ну, лимоны, берегитесь! Теперь обязательно в варенье попадёте!

Вот я об этом тоже подумала!!!


Лимонам теперь... точно, не сдобровать girl_haha
Спасибо, деочки! Rose
 
07 Мар 2010 19:58

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Людочка, вареное отменное, а описание процесса - как всегда, не подражаемое

Валюша... ойййй, ты ж меня засмущала совсем Embarassed Embarassed Embarassed
Спасибо air_kiss Rose Rose Rose
 
10 Мар 2010 22:28

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ого! Это ж просто находка! Завтра же запасусь лимонами!!!!
 
10 Мар 2010 23:14

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Niksya писал(а):
Завтра же запасусь лимонами!!!!

Запасайся, тебе потребуется не 6, а, как минимум, 10! Я четыре замариновала (пока доэревают, потом выложу), а из 6 сварила сие... Smile
 
24 Окт 2011 21:43

Распечатать сообщение
Светлана75

Светлана

48 лет
Москва

Светлана75Мои рецепты
Ооо, у меня получился лимонный джем! Думала, зря сварила так много, его много-то не съешь (извините за тавтологию). Однако, первая баночка к концу подошла за неделю))). Спасибо Вам за рецепт. Rose И бабушку Вашу помянем добрым словом.
 
24 Окт 2011 22:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Светлана75 писал(а):
Ооо, у меня получился лимонный джем!

Здорово, молодец, Светочка girl_claping
Светлана75 писал(а):
зря сварила так много

Это только кажется, что много Wink Smile
Светлана75 писал(а):
Спасибо Вам за рецепт.

На здоровье, дорогая sharik
Светлана75 писал(а):
И бабушку Вашу помянем добрым словом

Спасибо Rose
 
20 Ноя 2019 12:55

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Ох, что то давно здесь никто отзывы не писал...
Вот я и напишу)
Рецепт в закладках давно. Приготовить хотела - а все никак.

Несколько дней назад увидела в магазине джем лимонный - но цена как-то смутила. Решила - сама сделаю, рецепт-то есть!

купила кило лимонов. и началось...
ароматы по всей квартире. Пеночки вкусняшки - мммм.
Спасибо!
Страница 1 из 1

Наверх