Готовим вместе с Tupperware

Сообщение Автор
 
10 Мар 2010 15:30

Распечатать сообщение
Silvery





SilveryМои рецепты
Девочки, очень заинтересовали агаром! У нас в Архангельске есть водорослевый комбинат. Продают агар пищевой. Почитав про зефир, подумала, ведь можно, наверно, домашний мармелад сделать? Может, кто-нибудь знает рецепты-пропорции? Embarassed
 
10 Мар 2010 15:46

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Silvery писал(а):
Может, кто-нибудь знает рецепты-пропорции?

Мармелад из сока по рецепту Тортыжки
15 г агара замочить в 500мл сока на 20-30 мин
0,5 кг сахара залить 150 мл сока и поставить на огонь, сироп должен закипеть и сахар полностью раствориться. Как только сахар растворится сразу добавим сок с агаром, размешать и снова довести до кипения. Добавить 0,5 ч. ложки лимонной кислоты и при непрерывном помешивании кипятим минуты три. Затем снимаем с огня и при непрерывном помешивании остужаем немного смесь, пока она станет тягучей, затем можно вылить в формочки. После застывания обвалять в сахаре, а если выливали на лист, то сначала порезать, потом обвалять в сахаре и переложить на решетку для подсыхания. Если сахар подмокнет, то через 2-3 часа ещё раз обвалять в сахаре и снова сушить на решетке. Через сутки мармелад готов.
Так я варила мармеладный слой на торт, только в сахаре не обваливала и не просушивала.
 
10 Мар 2010 15:52

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

68 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
listati писал(а):
Мармелад из сока

Танечка, а спецзаказ на лимонные дольки можно сделать Rose Rose Rose
Очень мы их уважаем nyam2 nyam2 nyam2
А потом мастер-класс в студию Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
10 Мар 2010 15:55

Распечатать сообщение
Silvery





SilveryМои рецепты
listati
Буду пробовать и сразу эксеприментировать: без сахара и на фруктозе Wink
 
10 Мар 2010 16:01

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Corsa писал(а):
а спецзаказ на лимонные дольки можно сделать

Легко, может завтра за соком схожу, сделаю
 
10 Мар 2010 16:04

Распечатать сообщение
Silvery





SilveryМои рецепты
listati писал(а):
Легко, может завтра за соком схожу, сделаю

girl_claping
Corsa писал(а):
А потом мастер-класс в студию

Yahoo!
 
10 Мар 2010 16:56

Распечатать сообщение
bubunya

Наталья


Украина

bubunyaМои рецепты
ТанюшкаЧиж писал(а):
Угощайтесь штруделем

listati писал(а):
Мармелад из сока

listati писал(а):
а спецзаказ на лимонные дольки можно сделать

Легко, может завтра за соком схожу, сделаю

Чем дальше в лес, тем больше дров! girl_haha Девочки, рецепты уже просто высшего пилотажа пошли! Я раньше и подумать не могла, что ЭТО можно сделать в домашних условиях! Браво! girl_claping girl_claping girl_claping

Corsa писал(а):
Сижу и смотрю на торт, не могу оторваться.

Женечка, ты еще на них смотреть в состоянии? girl_haha Конечно, Танечкин тортик выше всяких похвал (я и во сне о таком не мечтаю - фантазии не хватает girl_haha ), но сколько тобой уже их перепечено!!! Confused
 
10 Мар 2010 18:39

Распечатать сообщение
-ERIKA-

Ольга

50 лет
Киев, Украина

-ERIKA-Мои рецепты
ТанюшкаЧиж, Танечка, это что-то похожее на тесто фило получается?
Я тоже потихоньку его рецепты осваиваю, те что низкокалорийные, а то знаете ли праздники..... Embarassed
 
10 Мар 2010 20:10

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
listati писал(а):
Легко, может завтра за соком схожу, сделаю
Чуяло моё сердце,-Таня точно откроет свой мини- завод (или цех).Ну,а мы,так сказать"примажемся"на эксклюзивные рецепты! girl_haha
 
10 Мар 2010 21:27

Распечатать сообщение
-ERIKA-

Ольга

50 лет
Киев, Украина

-ERIKA-Мои рецепты
Девченки, а что агар никак нельзя желатином заменить? Я агара не видела ни разу в маркетах (хотя я конечно не часто выбираюсь)
 
10 Мар 2010 21:50

Распечатать сообщение
taskia

Наталка

48 лет
Ленинград-Санкт Петербург-Севастополь

taskiaМои рецепты
Девочки угощаемся!!!!

Фото
 
10 Мар 2010 22:42

Распечатать сообщение
Gerlen

Марина

40 лет
Киев

GerlenМои рецепты
По просьбе Алии 79 выставляю рецепт тыквенного кекса.
Фото

Рецепт позаимствовала у Оksy с поваренка
поваренок точка ru/recipes/show/33394/(ссылка не хочет отображаться вместо слова поваренок почему-то автоматом пишет [censored])
(там же есть и пошаговые фото)

Ингридиенты:
• Мука пшеничная — 3,5 стак.
• Соль — 1 ч. л.
• Разрыхлитель — 3 ч. л.
• Корица — 1 ч. л.
• Гвоздика (молотая) — 0,5 ч. л.
• Мускатный орех (молотый) — 0,5 ч. л.
• Перец душистый (молотый) — 0,5 ч. л.
• Сахар — 2,5 стак. (я брала 2ст)
• Сахар коричневый — 0,5 стак. (не использовала)
• Масло растительное — 1 стак.
• Тыква — 500 г
• Яйцо куриное — 4 шт
Для глазури:
• Пудра сахарная (для глазури) — 1 стак.
• Молоко (для глазури) — 1-2 ст. л.

Мой вариант глазури был шоколадной:
3 ст.л молока, 3 ст.л сахара и 3 ст.л какао.

Если есть готовое тыквенное пюре, то берем его (собственно, оно и было в оригинальном рецепте). Если пюре нет, делаем его. Для этого тыкву порезать кубиками и запечь в духовке 20-25 минут, до мягкости (можно просто запечь на максимальной мощности 7-10 мин в микроволновке). Из запеченной тыквы сделать пюре.
Просеять сухие ингредиенты: муку, соль, разрыхлитель и специи. Пусть Вас не пугает душистый перец. Он очень гармонично вписывается в общий вкус и аромат кекса.
В отдельной посуде взбить яйца с сахаром.
Добавить растительное масло, затем тыквенное пюре.
Ввести мучную смесь, перемешать и вылить в форму.
Автор пишет, что рецепт рассчитан на две формы для кекса размером 9Х5Х3 дюйма (23Х13Х8 см).
Теста получилось очень много, пекла основной корж в нашей СК"Принцессе", остальное вместилось в форму для тарталеток! Могу смело написать, что пол порции будет вполне достаточно!
Выпекать при температуре 180 градусов. У меня пропекался примерно 1час 20 минут.
Приготовить глазурь и готовый кекс полить ею.
 
11 Мар 2010 1:41

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
taskia писал(а):
Девочки угощаемся!!!!

nyam2 nyam2 nyam2 Мне самые зажаристые понравились!
 
11 Мар 2010 1:46

Распечатать сообщение
ТанюшкаЧиж

ТанюшкаЧиж

52 года
Москва

ТанюшкаЧижМои рецепты
-ERIKA- писал(а):
Танечка, это что-то похожее на тесто фило получается?

По всей видимости - да. Покупного теста фило ни разу не видела и из него не пекла, а на картинках в книжке с низкокаллорийными десертами мне показалось, что оно еще тоньше. Надо будет попробовать еще подрастянуть и сделать как в книжке - несколько слоев промазать и друг на друга сложить с начинкой какой-нибудь...

taskia писал(а):
Девочки угощаемся!!!!

А рецептик? И что за форма такая интересная?
 
11 Мар 2010 2:37

Распечатать сообщение
bubunya

Наталья


Украина

bubunyaМои рецепты
taskia писал(а):
Девочки угощаемся!!!!

хоть раз наемся вдоволь, пока другие спят nyam2
Gerlen писал(а):
рецепт тыквенного кекса

я как всега с вопросиком - а по вкусу на что похоже? кекс? пудинг? запеканка?
-ERIKA- писал(а):
агар никак нельзя желатином заменить

низя, к сожалению... у него скорость "сворачивания" быстрее и застывает он без холодильника, если я не ошибаюсь... unknown
 
11 Мар 2010 3:21

Распечатать сообщение
Gerlen

Марина

40 лет
Киев

GerlenМои рецепты
bubunya писал(а):
я как всега с вопросиком - а по вкусу на что похоже? кекс? пудинг? запеканка?


Похоже все-таки больше на кекс, чем на запеканку, только вкус за счет тыквы своеобразный и перчик иногда чувствовался (так как молотого не была, то целый в ступке потолкла).
 
11 Мар 2010 3:25

Распечатать сообщение
-ERIKA-

Ольга

50 лет
Киев, Украина

-ERIKA-Мои рецепты
Точно, Наташ, мармелад не хранят же в холодильнике и он не тает и не течет. С желатином потечет точно Sad
Да где ж его взять у нас? Девочки из Киева отзовитесь, аууу. Видел ли кто-то агар у нас.
Мармелад люблю страшно, но то что сейчас продается....красители с ароматизаторами и сахарозаменителями, брррр.
 
11 Мар 2010 3:32

Распечатать сообщение
Mosutka



Украина

MosutkaМои рецепты
taskia, из какой это формы у тебя такиея красотульки????
 
11 Мар 2010 3:32

Распечатать сообщение
bubunya

Наталья


Украина

bubunyaМои рецепты
Девченки, а я тоже с угощением!
Пампушки с чесноком

Рецепты-близнецы есть здесь: http://forum.say7.info/post276830.html#276830, http://forum.say7.info/post434401.html#434401 , но я делала из муки грубого помола.
Тесто:
250 мл теплой сыворотки (можно воды)
400 грамм муки грубого помола
2 ч.л. сахара
2 ч.л. соли
1 ст.л. без горки (10 грамм) сухих дрожжей
2 ст.л. раст.масла
Дрожжи развести в теплой сыворотке (или воде), добавить соль, сахар, половину муки, дать подойти минут 15. Добавить постное масло и остальную муку, дать подойти (должно увеличиться в 2 раза), руки мокать в постное масло, формировать шарики-булочки, дать подойти, смазать желтком и выпекать. После полить чесночным соусом: блендером измельчить 2-3 зубочка чеснока, 2 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. воды, добавить соль по вкусу.
Ну и, как говорила наша Милочка Мила1 – плагиат чистой воды - Хычины
Рецепт с нашего форума от Счастливой белки http://forum.say7.info/post165668.html#165668
Тесто:
500 мл кислого молока (я брала сыворотку)
Мука (тесто д.б. чуть мягче, чем на пельмени)
1 ч.л. соды (не гасить)
Соль
Замесить и дать отдохнуть минут 30.
Тем временем можно сделать начинку. У меня 2:
1) картошка + творог + зелень + соль;
2) фарш куриный + много лука + перец + соль.

Тесто нарезаем на кусочки, формируем лепешечку, сверху кладем начинку (начинки д.б. столько же, сколько и теста), края лепешки защипываем сверху, получается мешочек

теперь этот мешочек руками распластываем в лепешечку и аккуратно, стараясь не порвать, раскатываем в блин толщиной около 5 мм

Жарим хычины на раскаленной сковороде (желательно чугунной) без масла, готовые обильно смазываем сливочным маслом с обеих сторон. Готово:

Прошу к столу!
 
11 Мар 2010 3:49

Распечатать сообщение
Susy



Прибалтика

SusyМои рецепты
Хычины -вкуснятинка.Я тоже делаю..только с картошкой и зеленью.Иногда из оставшегося после пельменей теста,тоже вкусно.
На презентациях хорошо-налепил пельмени,показать пельменницу..пока пельмени варятся..налепить хычинов.Пожарить.Дешево.Сердито.
 
11 Мар 2010 6:17

Распечатать сообщение
Corsa

Евгения

68 лет
Приморский край

CorsaМои рецепты
bubunya писал(а):
Женечка, ты еще на них смотреть в состоянии? Конечно, Танечкин тортик выше всяких похвал (я и во сне о таком не мечтаю - фантазии не хватает ), но сколько тобой уже их перепечено!!!

Наташенька, а это как с нашей посудой, вроде уже под завязку набрались, а появилось новенькое и хотеньчик снова завопил "ХОООЧУУУУУУУ". girl_haha
Лариса1 писал(а):
Чуяло моё сердце,-Таня точно откроет свой мини- завод (или цех).Ну,а мы,так сказать"примажемся"на эксклюзивные рецепты!

+1 Yahoo!
Gerlen писал(а):
выставляю рецепт тыквенного кекса.

Марина, спасибо. Собираем рецепты из тыквы к осени.
bubunya писал(а):
Пампушки с чесноком
bubunya писал(а):
Хычины

Наташа, супер!!!!! Я успела попробовать!!!!!
Делала для турецких пельменей тесто на кефире, мне очень даже понравилось. Представляю, какие с него Хычины намки nyam2 nyam2 nyam2
 
11 Мар 2010 9:51

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Ничего себе, сколько за ночь наготовили!!!! Ну молодцы !!!!!
А я к вам со сладеньким Smile

Женечка, по твоей просьбе приготовила вчера лимонные дольки, правда , Наташа Эллочка уже почти всё съела, пока ты спала ночью, поэтому, извини, выставляю что осталось.
Сразу хочу сказать, что технологию работы с агаром подсмотрела у Тортыжки на сайте хлебопечка, за что ей огромное спасибо. Она показывала как делать апельсиновые дольки из апельсинового сока. Но Женя захотела лимонные, поэтому пришлось вносить свои коррективы.
Для начала нужно соорудить форму, в которой дольки будут застывать. Это не сложно, достаточно отправить ребёнка в магазин за минералкой, и тем временем приготовить ножницы и скотч.
Фото

После нехитрых манипуляций получаем почти тапперовскую форму для лимонных долек girl_haha
Фото

Раз уж нужен лимонный вкус и аромат, обнажим лимоны с помощью тёрочки от поварёнка
Фото

Мне понадобилась цедра двух лимонов
Фото

Пора готовить агар. Для этого взять 15г агара, лучше всё отмерять на весах
Фото

Залить в агар 500 мл воды
Фото

и оставить минут на 20-30 для набухания
Фото

а пока заняться сиропом.
Снова прибегнем к весам и отмерим 500г сахара
Фото

Добавим 150 мл воды и начинаем варить, чтобы сахар растворился
Фото

Высыпать сюда же натёртую цедру и довести до кипения, не нужно уваривать сироп, главное, чтобы растворился сахар.
Фото

Теперь сироп можно отключить, пусть настаивается и вбирает в себя аромат лимона.
Тем временем взбить белок одного яйца. Взбивать нужно на самой высокой скорости около 10 минут
Фото

Вот и прошло 20 минут, можно заваривать сироп агаром. Для этого снова доводим до кипения сироп и выливаем в него весь агар
Фото

Не забываем размешивать, прокипятим минуты2-3, чтобы агар максимально раскрыл свои желирующие свойства. Добавим пол чайной ложки лимонной кислоты (именно кристаллической лимонной кислоты, она ничего общего не имеет с соком лимона) и хорошо перемешаем. Мармеладная смесь готова.
Белок ставим в миску с холодной водой, добавим 6 ст. ложек мармеладной смеси, можно процедить через металлическое ситечко от кусочков цедры, он начинает густеть достаточно быстро
Фото

непрерывно помешиваем и когда станет вязким и тягучим размазываем по подготовленной плёнке. Затем отливаем в другую мисочку ещё 6-7 ст ложек мармеладной смеси, добавим немного пищевого красителя и тоже размазываем по другой плёнке.
Фото

Теперь белый слой укладываем поверх жёлтого и легко снимаем верхнюю плёнку
Фото

Перекладываем «бутерброд» в подготовленную форму прямо на нижней плёнке. За неё потом будет удобно вытащить и она легко снимется
Фото

Теперь займёмся мармеладной смесью. Поможем ей быстрее остыть и загустеть. Для этого кастрюльку со смесью поставим в большую чашу с холодной водой и будем быстро перемешивать
Фото

Как только масса станет вязкой и тягучей, можно залить в форму
Фото

Фото

Можно убрать в холодильник, а можно оставить застывать на столе. У меня осталась на столе и через два часа застывшую смесь можно легко перевернуть из формы на разделочную доску и снять плёнку
Фото

Порезать на дольки и каждую дольку обвалять в сахаре
Фото

Подсушивать их нужно на решетке
Фото

Может понадобиться через несколько часов ещё раз обвалять в сахаре, т.к. мармелад , пока не посохнет, подмокает
Фото

Через сутки мармелад готов.
Фото

Угощайтесь девочки!
 
11 Мар 2010 12:00

Распечатать сообщение
Ната-70

Наталья

53 года
Уссурийск

Ната-70Мои рецепты
Таня! Какая ты умница!!! good2 Rose Я первая на мермелад, обожаю мармелад, зефир и пастилу. Вкуснятина!!! nyam2 Осталось агар у нас найти и можно попытаться тоже что-нибудь подобное сотворить. search
 
11 Мар 2010 12:10

Распечатать сообщение
кедровка

Аня

55 лет
Новосибирск

кедровкаМои рецепты
Новосибирские кулинарки! Через неделю обещают поступление агар-агар в одной из фирм... По телефону мне сказали, что минимальная закупка 200гр, цена пока не известна (появится у них впервые) girl_claping
Сама жду поступления nyam2
Хотелось бы узнать хоть приблизительную цену...
http://www.ax-nsk.ru/
 
11 Мар 2010 12:14

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Ната-70 Спасибо!

Аня Владимировна писал(а):
Хотелось бы узнать хоть приблизительную цену...


у нас килограмм чилийского агара с желирующей способностью 900 стоит 1150р
Страница 152 из 341

Наверх