Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Галактика

Галина



rada103 писал(а):
девочки а для лечения остеохондроза этот метот подойдёт?


Дорогая Рада, копирую выдержку из книги Щетинина, начало главы про проблемы с позвоночником (стр.51), более конкретные рекомендации надо читать в самой книге, предварительно ее скачав по ссылке. Smile

ОСТЕОХОНДРОЗ, СКОЛИОЗ, ТРАВМЫ ГОЛОВЫ И ПОЗВОНОЧНИКА
Остеохондроз - распространенная болезнь позвоночника. Им чаще страдают те, кому за 40, но бывает, что он возникает и у людей более молодого возраста. Считается, что, пол-ностью сформировавшись к 20-22 годам, позвоночник вскоре начинает постепенно ста-реть и изнашиваться. В межпозвонковых дисках (прокладках - "шайбах") под влиянием
различных нагрузок (веса тела, рывковых движений и т.д.) уже на третьем десятке лет воз-никают процессы перерождения. Упругое студенистое ядро межпозвонкового диска начи-нает усыхать, уплощаться и… смещаться.
Однако виновниками этого смещения являются не позвонки и межпозвонковые диски, а глубокие мышцы спины. Они рефлекторно спазмируются и, сокращаясь, стягивают поз-вонки, сдавливая межпозвонковые диски и корешки спинномозговых нервов.
По многим наблюдениям наша дыхательная гимнастика помогает и при остеохондрозе и даже при различных видах искривления позвоночника (сколиозах). Хотя читатель впра-ве удивиться и задать вопрос:
"Какая связь между дыхательной гимнастикой и позвоночником?"
А такая:
во-первых, упражнения стрельниковской дыхательной гимнастики активно включают в работу все части тела (руки, ноги, голову, плечевой пояс, брюшной пресс и т.д.);
во-вторых, наша гимнастика не только активизирует прилив крови к мозгу, но и улучшает питание всех внутренних органов, возвращая утраченные функции тем из них, кото-рые больны;
в-третьих, дыхательная гимнастика координирует слаженную работу всех органов и систем, комплексно воздействуя на организм через активизацию его наиважнейшей функ-ции - носового дыхания.
С помощью дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой мы как бы воздействуем на позвоночник изнутри. Межпозвонковые диски (хрящи) получают возможность быстро восстанавливаться, освобождаясь от сжатия позвонками. Наша дыхательная гимнастика ликвидирует сдавливание позвоночных артерий, кровоснабжающих спинной мозг, прохо-дящих в костных петлях поперечных отростков позвонков. Убирает сдавливание симпатических нервных стволов, идущих вместе с сосудами (исчезают болевой синдром и отеки), а также сдавливание корешков спинномозговых нервов (восстанавливается утерянная чувствительность органов и тканей).
Приступать к лечению остеохондрозов и сколиозов с помощью стрельниковской гимнастики нужно, прежде всего поверив в ее целительные свойства. Потому что процесс этот - длительный, трудоемкий и очень медленный. Но вы обязательно будете вознаграждены за свое старание, за свой труд, за свое терпение.

 
03 Апр 2010 14:00

Страница 2 из 11