Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение Автор
 
26 Мар 2010 19:25

Распечатать сообщение
osoka

Ирина

56 лет
Моск.обл.

osokaМои рецепты
алабайчик писал(а):
Иринка,добро пожаловать

Наташа , спасибо большое ! Я с вами !
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-85389543.html][/URL]
 
26 Мар 2010 20:43

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
osoka писал(а):
Уже сделала комплекс упражнений , просто и доступно , а главное во благо здоровья !

Ириш, рада тебя видеть у нас, а еще более рада, что тема тебе оказалась полезна!!! girl_in_love Комплекс, действительно уникальный, доступный и высокоэффективный.
Ирин, а ты прям сразу весь комплекс осилила или какие-то отдельные упражнения? Голова не закружилась? Какие ощущения? Какое упражнение больше всех понравилось?
Да, а книгу Щетинина ты уже посмотрела? Smile
 
27 Мар 2010 1:28

Распечатать сообщение
osoka

Ирина

56 лет
Моск.обл.

osokaМои рецепты
Галактика писал(а):
Ирин, а ты прям сразу весь комплекс осилила

Да , на радостях весь комплекс сделала , вроде бы хорошо себя чувствовала . Сечас буду повторять перед сном , мне понравилось .
Галактика писал(а):
Какое упражнение больше всех понравилось?
Больше всего шаги понравились , прикольно так !
Галактика писал(а):
Да, а книгу Щетинина ты уже посмотрела?


А вот книгу к сожелению ещё не читала , надо зайти посмотреть , Галь её скачать там надо ?
 
27 Мар 2010 1:56

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
osoka писал(а):
А вот книгу к сожелению ещё не читала , надо зайти посмотреть , Галь её скачать там надо ?

Да, Ириш, по ссылке ее можно скачать. В третьей части книги Щетинин в зависимости от заболевания дает подробные рекомендации по комплексу. Думаю, для себя много нового откроешь. А сама книжка небольшая - брошюрка!
Спасибо, что зашла!Я так рада!!! give_heart give_heart give_heart
osoka писал(а):
Больше всего шаги понравились , прикольно так !

Я их тоже люблю, но мое любимое - "кошка!" Koshechka_06
 
28 Мар 2010 17:55

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Галактика писал(а):
Я их тоже люблю, но мое любимое - "кошка!" Koshechka_06

Мне тоже нравится "кошка" и "перекаты".Кстати "кошка"хорошо снимает приступы астмы.Девочки,а гибкость в теле какая потом,после гимнастики раньше хотела спать,а сейчас наоборот,бодрячок. dance2
 
31 Мар 2010 20:07

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
девушки подскажите, можно ли делать эту гимнастику для общего развития, какие именно упражнения и по сколько раз?!
 
31 Мар 2010 20:49

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Alissa писал(а):
девушки подскажите, можно ли делать эту гимнастику для общего развития, какие именно упражнения и по сколько раз?!

Инночка, конечно можно!!! good2 ВСЕ ТКАНИ ОРГАНИЗМА обогащаются кислородом, повышается жизненный тонус.

Основной комплекс состоит из 10 упражнений. Зайди по ссылке на видеоуроки, посмотри, попробуй выполнять их вместе с Щетининым.
Для поддержания тонуса каждое упражнение-вдох повторяют 32 раза. В лечебных целях 96 раз по 2 раза в сутки.

Стоит отметить, что упражнения приятные, и за считанные минуты происходит мощная энергетическая подкачка.
По времени выполнение комплекса занимает от 10 мин до получаса.

Но главное - это выполнять все правильно: ШУМНЫЙ КОРОТКИЙ ВДОХ НОСОМ и произвольный выдох через рот. Удачи!!! Попробуй и напиши впечатления.

Да, не пытайся освоить весь комплекс за один день, осваивай постепенно, по самочувствию. sharik
 
01 Апр 2010 19:11

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Галактика писал(а):
Попробуй и напиши впечатления.

Галина, я читала книгу Щетинина (по сылкам), смотрела и делала видеоуроки, но в книге описаны болезни и как их правильно гимнастикой лечить, а в видео показано как упражнения правильно делать. И не указано как правильно делать гимнастику для общего тонуса (или может я пропустила, подскажите страничку Embarassed ), вот и спрашиваю у вас про такой "щадящий комплекс". Моя мама очень часто болеет бронхитами и т.д. я ей показала эту темку, она начала заниматься и даже за неделю уже наблюдает результаты - легче дышать, меньше приступов кашля. Еще эту темку посоветовала подружке у нее мама тоже страдает затяжными бронхитами, надеюсь поможет и они отпишутся про результат.
 
01 Апр 2010 22:20

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Инночка, для поддержания тонуса делается весь комплекс 1 раз в день, каждое упражнение по 32 вдоха. Smile Если будут силы и желание можешь делать 2 раза по 32 или 3 раза. В зависимости от того, насколько ты хочешь обогатить организм кислородом sharik Smile
Тут логика такая: с профилактической целью - типовой комплекс, с лечебной - в зависимости от заболевания - делается акцент на определенные упражнения.
Кстати, при бронхите упражения делаются попеременно: то вдох носом, то ртом. Нашли в книге рекомендации?
Инночка, удачи!!! Сейчас у Щетинина вышла большая книга о Стрельниковской гимнастике, с подробными рекомендациями, но в инете ее только купить можно пока.
 
02 Апр 2010 1:38

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Галактика писал(а):
Кстати, при бронхите упражения делаются попеременно: то вдох носом, то ртом. Нашли в книге рекомендации?

я этого раздела не видела, можете дать сылочку на эту страничку или выложить сноску со статьи?! sharik sharik sharik
 
02 Апр 2010 1:58

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Инночка, в книге, стр. 30, раздел "Бронхит и бронхиальная астма".


Я скопировала текст о бронхите и вставляю для удобства.

Воспалительное заболевание бронхов, характеризующееся отеком слизистой оболочки и усиленной секрецией гнойной мокроты, называется бронхитом.

Острым бронхитом болеют, как правило, до 30 дней, хронический же, являясь продолжением острого, носит затяжной характер и длится от нескольких месяцев до десятков лет. В зависимости от причин, которые вызвали это заболевание, бронхиты могут быть бактериальными (пневмококки, стрептококки, палочка инфлюэнцы), вирусными (возбудители гриппа), токсическими (воздействие на организм различных, преимущественно газообразных, токсических веществ), пылевыми (из-за длительного вдыхания какой-либо пыли), термическими (неблагоприятное воздействие высоких и низких температур, лучевой энергии).

При бронхитах, как и при других инфекциях верхних дыхательных путей (ринит, синусит, гайморит), у больных появляются патологические изменения в бронхах - образуются рубцы, деформирующие бронхиальное дерево.

Стрельниковская дыхательная гимнастика ликвидирует застой секрета в бронхиальном дереве, восстанавливает атрофированную слизистую бронхов, повышает местные защитные свойства их слизистой оболочки, санирует патогенную микрофлору, снимает воспалительные процессы.

Стрельниковская гимнастика помогает не только при остром бронхите, но и при хроническом. Главное - хорошо освоить весь комплекс дыхательной гимнастики (см. главу вто-рую). Будьте настойчивы и терпеливы. На это потребуется не менее 2-3 недель ежедневных тренировок утром и вечером. В конце занятий полезно повторять упражнения "На-сос" и "Обними плечи", чередуя в них вдохи через нос со вдохами через рот следующим образом: 16 вдохов-движений носом, затем сразу же, без остановки, 16 вдохов-движений ртом. Получится 32 вдоха-движения. После этого отдых - 3-5 секунд. И так 3 раза по 32 вдоха-движения (так называемая "сотня" движений) в упражнении "Насос" и 3 раза по 32 вдоха-движения в упражнении "Обними плечи".

Вдох ртом делайте естественно, мягко, почти неслышно, будто говоря: "Ах, ах, ах!" Нельзя дышать "сквозь зубы", но и широко открывать рот не рекомендуется, Выдох дол-жен "уходить" после каждого вдоха тоже через рот, абсолютно пассивно (кстати, так же он должен происходить и после шумного вдоха носом). Нос при тренировке вдоха ртом "отдыхает".
Если вы чувствуете, что в бронхах скопилась мокрота и не может отойти самостоятель-но, ни в коем случае не пытайтесь откашляться с силой!

Сильным кашлем можно повредить голосовые связки, а в редких случаях может открыться и кровотечение. Лучше по-дольше подышать вперемежку носом и ртом: например, не 2 "сотни", а 4 или 5 (но больше 5 "сотен" ртом делать я не рекомендую: может появиться излишняя сухость в горле).
Помните! Вдох ртом делается только вперемежку со вдохом носом (16 - носом, 16 - ртом, то есть 32 вдоха-движения без остановки).

При приступе кашля не прикрывайте рот руками или платком, не отворачивайтесь в сторону: вы невольно вытягиваете шею, да к тому же склоняете ее набок, из-за чего гор-тань оказывается в неудобном положении и травмируются голосовые связки. Вот почему люди, болеющие хр
ническим бронхитом, часто говорят глухим и тусклым голосом.

Перед приступом кашля быстро опустите голову вниз и смотрите в пол (шея абсолютно расслаблена, ни в коем случае ее не напрягайте): положите ладони на живот так, чтобы пупочная ямка была строго посередине между ладонями. Одновременно с приступом каш-ля толчками надавливайте ладонями на живот сверху вниз, кашляйте в пол. Для окружающих такой прием абсолютно безопасен (вы не разбрызгиваете слюну и слизь по сторонам, а кашляете себе под ноги), к тому же у вас легче отойдет мокрота и не травмируются голосовые связки.

При скопившейся в бронхах мокроте очень полезно сделать несколько "сотен" вдохов-движений, вперемежку носом и ртом, а затем - несколько раз упражнение на задержку дыхания "Восьмерки" (см. главу третью, раздел "Заикание"). Благодаря этому упражнению очень хорошо отходит мокрота, ведь, когда вы считаете вслух по 8 на одном крепко задержанном вдохе, диафрагма (самая сильная из всех мышц, участвующих в дыхании), поджи-маясь, создает повышенное давление во всем бронхиальном дереве и мокрота легче отторгается от стенок бронхов. Бронхи таким образом полностью очищаются от избыточной слизи.
 
02 Апр 2010 2:52

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Галактика писал(а):
Я скопировала текст о бронхите и вставляю для удобства.

Галина, большое спасибо!!!! Romashki Romashki Romashki
Галактика писал(а):
чередуя в них вдохи через нос со вдохами через рот следующим образом

Галактика писал(а):
Помните! Вдох ртом делается только вперемежку со вдохом носом (16 - носом, 16 - ртом, то есть 32 вдоха-движения без остановки).

вот теперь при более внимательном прочтении увидела ваш совет уже в книге, еще раз спасибо!!!
 
02 Апр 2010 3:00

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Alissa писал(а):
Галина, большое спасибо!!!!

ИННОЧКА, РАДА БЫТЬ ПОЛЕЗНОЙ, ЕСЛИ ЧТО - СПРАШИВАЙ, ПОСТАРАЮСЬ ОТВЕТИТЬ Smile
 
03 Апр 2010 13:37

Распечатать сообщение
rada103



Северодвинск

rada103Мои рецепты
девочки а для лечения остеохондроза этот метот подойдёт?
 
03 Апр 2010 14:00

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
rada103 писал(а):
девочки а для лечения остеохондроза этот метот подойдёт?


Дорогая Рада, копирую выдержку из книги Щетинина, начало главы про проблемы с позвоночником (стр.51), более конкретные рекомендации надо читать в самой книге, предварительно ее скачав по ссылке. Smile

ОСТЕОХОНДРОЗ, СКОЛИОЗ, ТРАВМЫ ГОЛОВЫ И ПОЗВОНОЧНИКА
Остеохондроз - распространенная болезнь позвоночника. Им чаще страдают те, кому за 40, но бывает, что он возникает и у людей более молодого возраста. Считается, что, пол-ностью сформировавшись к 20-22 годам, позвоночник вскоре начинает постепенно ста-реть и изнашиваться. В межпозвонковых дисках (прокладках - "шайбах") под влиянием
различных нагрузок (веса тела, рывковых движений и т.д.) уже на третьем десятке лет воз-никают процессы перерождения. Упругое студенистое ядро межпозвонкового диска начи-нает усыхать, уплощаться и… смещаться.
Однако виновниками этого смещения являются не позвонки и межпозвонковые диски, а глубокие мышцы спины. Они рефлекторно спазмируются и, сокращаясь, стягивают поз-вонки, сдавливая межпозвонковые диски и корешки спинномозговых нервов.
По многим наблюдениям наша дыхательная гимнастика помогает и при остеохондрозе и даже при различных видах искривления позвоночника (сколиозах). Хотя читатель впра-ве удивиться и задать вопрос:
"Какая связь между дыхательной гимнастикой и позвоночником?"
А такая:
во-первых, упражнения стрельниковской дыхательной гимнастики активно включают в работу все части тела (руки, ноги, голову, плечевой пояс, брюшной пресс и т.д.);
во-вторых, наша гимнастика не только активизирует прилив крови к мозгу, но и улучшает питание всех внутренних органов, возвращая утраченные функции тем из них, кото-рые больны;
в-третьих, дыхательная гимнастика координирует слаженную работу всех органов и систем, комплексно воздействуя на организм через активизацию его наиважнейшей функ-ции - носового дыхания.
С помощью дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой мы как бы воздействуем на позвоночник изнутри. Межпозвонковые диски (хрящи) получают возможность быстро восстанавливаться, освобождаясь от сжатия позвонками. Наша дыхательная гимнастика ликвидирует сдавливание позвоночных артерий, кровоснабжающих спинной мозг, прохо-дящих в костных петлях поперечных отростков позвонков. Убирает сдавливание симпатических нервных стволов, идущих вместе с сосудами (исчезают болевой синдром и отеки), а также сдавливание корешков спинномозговых нервов (восстанавливается утерянная чувствительность органов и тканей).
Приступать к лечению остеохондрозов и сколиозов с помощью стрельниковской гимнастики нужно, прежде всего поверив в ее целительные свойства. Потому что процесс этот - длительный, трудоемкий и очень медленный. Но вы обязательно будете вознаграждены за свое старание, за свой труд, за свое терпение.
 
04 Апр 2010 13:03

Распечатать сообщение
rada103



Северодвинск

rada103Мои рецепты
Галина! большое спасибо !!!!
Сижу с ангиной
04 Апр 2010 18:09

Распечатать сообщение
Deesser

Александр




DeesserМои рецепты
Я певец. как и все певцы, я сталкивался с проблемами голосовыми... Стрельникова помогла!!!
Но вот сейчас лежу, вернее уже стою, с ангиной и охриплостью - видать и фарингит прорезался. В течении 4 часов сделал 4 раза упражнения по Стрельниковой... Ребята - я задышал, и боли в горле начали проходить!
Я Всегда знал, что Стрельниковская гимнастика - сила! Лечит она практически все!!!!!!!! Не ленитесь - делайте, ведь 15 минут в день на ЗДОРОВЬЕ - это капля в море, но капля живительная и животворящая!
 
04 Апр 2010 21:16

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Александр, спасибо за комментарии!!! Romashki Желаю Вам скорейшего выздоровления!!! Smile Я тоже столкнулась с этой гимнастикой, когда начались серьезные проблемы с голосом (я уже боялась потерять профпригодность).

Изначально дыхательная гимнастика создавалась А.Н.Стрельниковой для оперных певцов. А потом уже и эстрадные артисты осознали ценность этой гимнастики для себя. Знаю, что Алла Пугачева перед каждым концертом дышала по Стрельниковой.
Поэтому если у кого-то возникли аналогичные проблемы, то в книжечке М.Щетинина подобран комплекс упражнений для восстановления голоса (60), а так же для борьбы с заиканием (С.47).

Deesser писал(а):
Не ленитесь - делайте, ведь 15 минут в день на ЗДОРОВЬЕ - это капля в море, но капля живительная и животворящая!

Хорошо сказали!!! Полностью присоединяюсь!!!
 
05 Апр 2010 3:09

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Девочки, со мной сегодня произошло практически чудо!!! Я одной половинкой носа не могла дышать почти уже 3 года, как будто заросла, куда только не обращалась, делала рентгены и ..скопию везде рекомендовали делать пластику и выравнивать перегородку в носу, но я все не решаюсь, думаю пока хоть одной дышу и хорошо. Сегодня увидела эту тему, почитала и по ссылке сделала пару упражнений, честно скажу, давалось с моим носом мне очень тяжко, ведь дышу неполно да еще при этом щелкало что-то в ушах wacko1 , но прошло 10 минут после гимнастики и я почувствовала, моя правая носовая пазуха с трудом потянула воздух, так легко стало, как будто окунулась в океан кислорода, только почувствовала, как мне не хватало его, а от этого все время и давление, и головокружения и т.д.
Галактика Галиночка, спасибо тебе большое, теперь точно буду делать гимнастику, а вдруг и все у меня получится и нос мой задышит полностью!!! girl_in_love
Пишу пост, а сама проверяю свой нос girl_haha то одной ноздрей вдыхаю, то другой пробую, просто не верится Yahoo!
 
05 Апр 2010 3:36

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Людочка!!! Я так рада!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Представляешь, ученик А.Н.Стрельниковой Михаил Щетинин когда-то обратился к ней практически с такими же проблемами, что и у тебя. Гимнастика спасла его!!!



Привожу цитату из книжечки:

В детстве я перенес тяжелую травму носа, и в течение многих лет мой нос практически не дышал. Три операции не дали желаемого результата. В НИИ уха, горла и носа при Бот-кинской больнице предлагали четвертую: долбить задние отделы носовой перегородки (поскольку она была сильно искривлена). Уже был назначен день операции, но… внутрен-ний голос мне подсказал: "Не ходи, не делай - не поможет!"

И так как в моей жизни было несколько случаев, которые "материально" объяснить не-возможно, то я не пошел на четвертую операцию. Но только несколько лет спустя я понял, что не нужно было делать и три предыдущие. Уже став медиком, я узнал, что слизистая оболочка носа является обширной зоной расположения рецепторов, которые обеспечива-ют рефлекторную связь полости носа почти со всеми органами.

Итак, отказавшись от операции, нельзя было сидеть сложа руки. Диагноз "бронхит с ас-тматическими компонентами" уже начал заявлять о себе в полную силу: появились приступы удушья по ночам, становившиеся все более частыми и продолжительными. И я на-чал искать средство, которое сделало бы меня здоровым.

Я стал активно заниматься традиционной дыхательной гимнастикой, рекомендуемой в лечебных целях при бронхитах и бронхиальной астме. Но проходил месяц за месяцем, а носовое дыхание не восстанавлива-лось (от точечного массажа гайморовых пазух и втягивания поочередно каждой ноздрей соленой воды слизь вырабатывалась ускоренными темпами, и мне приходилось менять несколько носовых платков в день). Помимо того, что не мог дышать носом, говорил я практически шепотом: на одной голосовой связке образовался певческий узелок величиной в сухую горошину, а другая связка и вовсе была парализована.


В таком состоянии, задыхающимся и безголосым, я попал в клинику Большого театра, где работают лучшие специалисты по болезням голосового аппарата. Меня принялись усердно лечить. Но ни физиотерапевтические процедуры, ни многократные вливания на голосовые связки гидрокортизона голос мой не улучшили.

И вот однажды, пролечив меня уже более трех месяцев, врач не выдержала и, когда медсестра вышла Из кабинета, быстрым доверительным шепотом сказала: "Молодой человек, вы так добросовестно выполняете мои указания, что мне, право, неловко за то, что я не могу вам ничем помочь…

Вот телефон очень известного педагога по постановке голоса. Ее фамилия Стрельникова, постарайтесь к ней попасть. Уж если она вам не поможет, тогда не поможет никто!"

Так я очутился в маленькой квартирке на улице Тухачевского и познакомился с Александрой Николаевной Стрельниковой.

Через месяц регулярных занятий дыхательной гимнастикой по ее методике нос у меня наконец-то задышал и одышка прекратилась. Надо сказать, что Александра Николаевна с первых же уроков стала предъявлять мне очень жесткие требования, добиваясь идеально-го выполнения упражнений в мельчайших деталях.

И она сделала невозможное. Мало того, что с помощью дыхательной гимнастики полностью восстановилось носовое дыхание, но был поставлен голос - певческий голос! Я тогда учился на режиссерском факультете Института культуры. Голос был моей профессией."
give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Людочка, не прекращай занятия!!! Скачай книжечку и внимательно прочитай главку "НАСМОРК АДЕНОИДЫ И ГАЙМОРИТ" (С.29)- там есть рекомендации по восстановлению дыхательной функции. Успехов!!! И рада за тебя от всей души!!!
 
05 Апр 2010 11:37

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Галочка,здравствуй.Решила отписаться тебе.После утраты,которая постигла меня я выпила немерянное кол-во валерианы и т.д. и только на днях вспомнила про гимнастику.Стоило поделать ее раза два и сердечно стало ровнее работать и дыхание из тяжелых ,непробивных вздохов превратилось в ровное.Вот еще один способ помочь своему организму в тяжелых жизненных ситуациях.
 
05 Апр 2010 21:31

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
алабайчик писал(а):
Вот еще один способ помочь своему организму в тяжелых жизненных ситуациях.

Алабайчик - Наташенька, держись там!!!! Мы всем сердцем с тобой - ты знаешь!!!friends friends friends

А для тех, у кого схожие проблемы с нервной системой, почитайте главку из книги Щетинина "Невроз, неврит, депрессия" (с.36).
А я приведу ее начало:

К сожалению, не каждый человек может быстро "погасить" раздражение, гнев, "взять себя в руки" и успокоиться. Еще труднее избавиться от формирующегося годами так называемого астенического синдрома, при котором наблюдаются ослабление внимания, ухудшение памяти, снижение физической и умственной работоспособности, повышенная утомляемость и раздражительность, эмоциональная неустойчивость с резкими изменениями настроения и, наконец, головные боли.

Стрельниковская дыхательная гимнастика способна через полчаса после начала тренировки улучшить ваше состояние и настроение. Вам захочется танцевать, петь, смеяться и радоваться жизни! Ведь совсем не случайно она получила название "актерская гимнастика". В считанные минуты (а актеры часто делают упражнения прямо перед выходом на сцену, стоя за кулисами, уже в гриме и костюме) она создает особое психоэмоциональное состояние, при котором появляются смелость и уверенность в себе, ощущение свободы и раскрепощенности всего тела. Человек ощущает колоссальный эмоциональный подъем!

Трудно сказать, что именно происходит во время занятий стрельниковскои гимнастикой в коре головного мозга (это задача будущих исследований), но очевидно, что упражнения вызывают у человека массу положительных эмоций и прилив сил. Вместе с этим улучшается и общее самочувствие.
Вот почему своим пациентам я всегда говорю:
- Задыхаетесь?! Идите ко мне на сеанс дыхательной гимнастики! У вас болит сердце, печень, повышено давление, головная боль?… Делайте гимнастику Стрельниковой!

В каком бы плохом состоянии ни был человек (если он, конечно, способен передвигаться), тридцатиминутный "допинг" в виде тысячи двухсот стрельниковских вдохов-движений обязательно принесет ему облегчение.

Однажды моя пациентка, сорокапятилетняя женщина, лечившаяся у меня по поводу бронхита, рассказала: - Вчера вечером мой муж опять пришел домой в подпитии и начал, как обычно, "выступать". Ну, мы с ним и сцепились… Скандал был грандиозный, дошло чуть ли не до драки! Выбегаю на кухню, меня всю трясет, жить не хочется… Распахиваю окно (живем на девятом этаже)… и начинаю делать вашу гимнастику. Через 10 минут "подкачки" успокаиваюсь и думаю:
"Боже мой, несколько минут назад я хотела выброситься из окна!… Из-за кого? Из-за этого алкаша?! Бог с ним! Я интересная женщина, найду себе другого!"

Такие случаи в моей практике не редкость. Возникшие в результате истощения нервной системы неврастения или в результате эмоционального стресса невроз при регулярных ежедневных занятиях стрельниковскои гимнастикой начинают постепенно отступать без применения транквилизаторов и психотерапии.
 
06 Апр 2010 23:00

Распечатать сообщение
ВалериА

Валерия

40 лет
Москва

ВалериАМои рецепты
Галактика,спасибо за идею заниматься гимнастикой,именно то,что я искала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Начну заниматься,напишу отзыв! good2 good2
 
06 Апр 2010 23:16

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Валерия, успехов!!! Начинай постепенно, прислушивайся к своему организму, по первости может закружиться голова - это от поступающего кислорода. А так все достаточно просто!!! Жду отзыва Smile
 
08 Апр 2010 0:40

Распечатать сообщение
ВалериА

Валерия

40 лет
Москва

ВалериАМои рецепты
Галактика,делала утром и вечером,очень понравилось!!! good good
Голова немного кружилась,но в целом всё замечательно,а главное предельно просто girl_in_love girl_in_love
Хочу купить на днях книгу,по ссылке скачала,но я не очень люблю читать с ноутбука,мне не удобно!
Спасибо ооооооогромнйшее!
Romashki Romashki Romashki
Вот только у нас в Москве проблема со свежим воздухом......
wacko1
Страница 2 из 11

Наверх