Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Галактика

Галина



алабайчик писал(а):
Вот еще один способ помочь своему организму в тяжелых жизненных ситуациях.

Алабайчик - Наташенька, держись там!!!! Мы всем сердцем с тобой - ты знаешь!!!friends friends friends

А для тех, у кого схожие проблемы с нервной системой, почитайте главку из книги Щетинина "Невроз, неврит, депрессия" (с.36).
А я приведу ее начало:

К сожалению, не каждый человек может быстро "погасить" раздражение, гнев, "взять себя в руки" и успокоиться. Еще труднее избавиться от формирующегося годами так называемого астенического синдрома, при котором наблюдаются ослабление внимания, ухудшение памяти, снижение физической и умственной работоспособности, повышенная утомляемость и раздражительность, эмоциональная неустойчивость с резкими изменениями настроения и, наконец, головные боли.

Стрельниковская дыхательная гимнастика способна через полчаса после начала тренировки улучшить ваше состояние и настроение. Вам захочется танцевать, петь, смеяться и радоваться жизни! Ведь совсем не случайно она получила название "актерская гимнастика". В считанные минуты (а актеры часто делают упражнения прямо перед выходом на сцену, стоя за кулисами, уже в гриме и костюме) она создает особое психоэмоциональное состояние, при котором появляются смелость и уверенность в себе, ощущение свободы и раскрепощенности всего тела. Человек ощущает колоссальный эмоциональный подъем!

Трудно сказать, что именно происходит во время занятий стрельниковскои гимнастикой в коре головного мозга (это задача будущих исследований), но очевидно, что упражнения вызывают у человека массу положительных эмоций и прилив сил. Вместе с этим улучшается и общее самочувствие.
Вот почему своим пациентам я всегда говорю:
- Задыхаетесь?! Идите ко мне на сеанс дыхательной гимнастики! У вас болит сердце, печень, повышено давление, головная боль?… Делайте гимнастику Стрельниковой!

В каком бы плохом состоянии ни был человек (если он, конечно, способен передвигаться), тридцатиминутный "допинг" в виде тысячи двухсот стрельниковских вдохов-движений обязательно принесет ему облегчение.

Однажды моя пациентка, сорокапятилетняя женщина, лечившаяся у меня по поводу бронхита, рассказала: - Вчера вечером мой муж опять пришел домой в подпитии и начал, как обычно, "выступать". Ну, мы с ним и сцепились… Скандал был грандиозный, дошло чуть ли не до драки! Выбегаю на кухню, меня всю трясет, жить не хочется… Распахиваю окно (живем на девятом этаже)… и начинаю делать вашу гимнастику. Через 10 минут "подкачки" успокаиваюсь и думаю:
"Боже мой, несколько минут назад я хотела выброситься из окна!… Из-за кого? Из-за этого алкаша?! Бог с ним! Я интересная женщина, найду себе другого!"

Такие случаи в моей практике не редкость. Возникшие в результате истощения нервной системы неврастения или в результате эмоционального стресса невроз при регулярных ежедневных занятиях стрельниковскои гимнастикой начинают постепенно отступать без применения транквилизаторов и психотерапии.

 
05 Апр 2010 21:31

Страница 2 из 11