Молочные продукты для деток

Сообщение Автор
Молочные продукты для деток
17 Янв 2008 16:14

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Всем добрый день! Smile
Заранее извиняюсь, что по техническим причинам не могу аттачнуть фотки. Итак исходными продуктами берем молоко и гатыг (натуральный йогурт).

Домашний творог: доводим до кипения большую кружку молока, добавляем пол стакана гатыга, мешаем и продолжаем кипятить (уже не мешать) пока творожная масса не отделиться и жидкость не станет слегка зеленоватой. Жидкость сцедить. Мой малыш обожает такой творожок с печеньем, бананом или любым фруктовым пюре.

Домашний сыр: Вскипятить пол литра молока, технология такая же как и при готовке творога. После того как сольете жидкость, творожную массу завернуть в марлевый (3 слоя) мешочек и крепко стянуть, выдавив оставшуюся жидкость. В банку налить прохладной кипяченной воды, подсолить (кол-во соли на ваш вкус) и поместить наш туго стянутый мешочек в воду на ночь. Я кладу банку в холодильник.

Домашний гатыг: Вам понадобиться немного натурального йогурта желательно не магазинного, а на базаре купленного для закваски. Кипятим молоко (на пол литра нам нужно пол стакана закваски), наливаем в банку и осталяем остывать до тех пор пока, грубо говоря, палец можно держать в молоке не обжигаясь. Закваску размешать чтоб стала пожиже, налить в молоко, быстро размешать, поставить в теплое место, накрыв шарфом например, и не трогать и не передвигать до утра. Утром ваш гатыг готов. Я уже совсем покупным не пользуюсь.

Домашняя сюзьма: Не знаю как это по-русски, может подскажете? Smile Гатыг помещаем в хлопчатобумажный мешочек и подвешиваем на ночь над раковиной, чтоб жидкость тихо-тихо откапала. То что на утро останется в мешочке можно смешивать с фруктами, вареньем (для деток ) или мелко-мелко нарезанной зеленью (для вас).
 
17 Янв 2008 19:54

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
спасибки Зарифа!!!! давно хотела научиться делать сама творог и йогурт!!!! надо будет обязательно попробовать! good Rose
 
18 Янв 2008 2:25

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Zarifa
Спасибо за рецепты. Rose Rose Rose творог мы делаем, а вот остальные молочные прелести нет.
 
20 Янв 2008 2:28

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Зафира,а скажи вот гатыг и катык-ето разные вещи??
Я слышала о катыке,какой он полезный.
 
20 Янв 2008 2:42

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
тоже самое )))
 
20 Янв 2008 2:52

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
А я делайу айран,закваску везли из Казахстана.
 
20 Янв 2008 3:08

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Турки вот такой аналог окрошки делают - оченьмелконарезанные огурцы, сухая мята, соль, гатыг, если гатыг густой - добавить воды. Можно чуток совсем чеснока.
Летом самое то Smile
 
20 Янв 2008 3:14

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Zarifa....сузьма...в русской кухне этого нету Embarassed ,я думаю это ближе к кавказу или к востоку,но постараюсь объяснить Embarassed
это типо жирного соленного диетического творога...вкус похож ...очень популярная закуска в моем доме.можно не толко как самостоятельное блюдо есть но и пользоватся как соусами для мясных,рыбных,куриных блюд...кстате в россии соус для шавурмы делается на основе самодельного майонеза и сюзьмы...
Зарифочка рахмат... Rose verygood
девочки для закваски настоящего катыка пользуйтесь молоком не менее 3.5%жирности...,катык,мацони,лябан,йогурт=гатык verygood verygood verygood
 
20 Янв 2008 3:15

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
А ты пробовала гатыг разбавить минералкой,обалденно вкусно!!!
А такуйу окрошку сделайу летом о бязательно.
 
20 Янв 2008 3:20

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Луиза, вот молоцца что про жирность написала, я и забыла Rose
А гатыг с минералкой - это ж дюбаж!
 
20 Янв 2008 3:25

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Дюбаж?????
Ето название напитка???
 
20 Янв 2008 3:38

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Zarifa


Я впечатлилась!!!! Столько полезной информации! Вам надо книгу написать о молочных продуктах. Я серьeзно. Знсете, как много значения здоровой пище сейчас придается.
 
20 Янв 2008 13:38

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Дюбаж - это очищение печени и желчных путей Smile моя бабушка так делала Smile
 
29 Янв 2008 9:16

Распечатать сообщение
TanVic

Татьяна

50 лет
Канада, Монреаль

TanVicМои рецепты
Девочки, всем привет! Romashki Зарифа, огромное спасибо за такие хорошие и полезные рецепты! Romashki good
У меня вопросик про йогурт, можно ли заквасить на магазинном, не думаю что смогу найти закваску с базара? Sad
 
30 Янв 2008 0:57

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
я не пробовала никогда, думаю если схватится то возможно будет жидковатым. тогда айран сделаете - разбавите водичкой немножко и добавите зелени (укроп, базилик, сухой мяты - что любите), соли и огурчик через терку чтоб продукт не пропадал Smile
а сметанку настоящую найти сможете? так на всякий случай перемешать с магазинным йогуртом для закваски.
 
30 Янв 2008 9:40

Распечатать сообщение
TanVic

Татьяна

50 лет
Канада, Монреаль

TanVicМои рецепты
Спасибо Зарифа girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Попробую рискну, сметана тоже только из магазина, перемешаю с ёгуртом посмотрим что получится Embarassed
 
15 Фев 2008 9:09

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Zarifa
Ты такая молодец, что все это написала.
Думаю это нужно было многим.

Я когда в родительском доме жила, то все, что ты перечислила мы кушали свое, самодельное.
А сейчас я пока только творог сама делаю.

Очень захотела сюзьму....
 
17 Фев 2008 22:58

Распечатать сообщение
Nilusha


43 года
Москва

NilushaМои рецепты
Зарифочка СПАСИБО!!Мы как приехали в штаты, так сразу у моего сына начались проблемы с желудком, не нравится ему местная еда и каждый раз когда у него засорение желудка, муж сразу вспоминал, что был бы катык, все было бы хорошо. Confused
Надеюсь у меня получется, только что сделалаб теперь жду. Спасибки еще раз! Romashki
 
18 Фев 2008 1:09

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Мне нужно было дописать в первом своем комменте, но делаю это сейчас.
Зарифа, надеюсь не будешь возражать, если я кое что от себя добавлю, чтоб новую темку не открывать.

-При приготовлении домашнего гатыха/кефира/йогурта - после того, как он у Вас постоял в тепле, надо его очень аккуратно переставить в холодильник, чтоб он и там полежал несколько часов и после этого он готов к употреблению.

-Чтоб заквасить кефир и в следующий раз, можно приготовить уже имеющуюся закваску, а именно снимите верхний слой с получившейся йогуртовой масся и отложите его до следующей закваски.

-Не передержите кефир в теплом месте, иначе выделится много сыворотки. Это не большая проблема, просто "воды" много будет.
Идеально держать в тепле где то 8 - 10 часов, азатем переставить в холодильник.

-Для девочек, проживающих в Америке - для закваски можно взять butter milk и plain yogurt 50/50. Butter milk (жидкий кефирчик)- рядом с молоком продается, Plain Yogurt восле йогуртов, сметаны и т.д.

-Я пока не встречала в продаже молоко, жирность которого превышает 2%, поэтому, могу с уверенностью сказать, что 2х процентное вполне подходит и получается замечательныйт гатых.
 
21 Фев 2008 11:21

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
AromushkaТомочка..спасибочки..это тебе..ну очень подробненько..а можно и я добавлю...после того как положите катык в холодильник,через 5 часов накройте его сухим полотеньчиком ,и выжимайте переодически,не менее 5 раз в день...во первых ваш катык простоит ну очень долго,а еще он через день получится,такой как будто заквашивали из 6%молока...еще я всегда добавляю немного соли..дольше не киснет...
в Канаде это не проблема потомучто здесь продается йогурт болканский..один к одному как катык verygood verygood verygood жаль что у вас его нет Sad я даже из 6% сделала сюзьму ну очень крепкую,скатала шарики и положила в оливковое масло...вот где ням-ням...постараюсь выложить фотки...может набредешь где нибудь...на что то похожие...а вообще ты умничка...ХОЗЯЮШКА verygood verygood verygood Romashki
 
21 Фев 2008 11:41

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
luluza
Будем знать, дорогая...

Да, кстати, к моему приезду - сузьму в твоем исполнении пажалста.

А йогурт, который у нас Plain fat free (такой я беру) - тоже один в один как гатых, но мне свой почему то аппетитнее кушается....

luluza писал(а):
скатала шарики и положила в оливковое масло...вот где ням-ням.

Так так, а не шарики ли это из четырех букв, которые вкусняцкие? Они самые, да?
Не только фотки, а с рецептом выложи... - знающие оценят. Например, моя скромная персона. Embarassed
 
22 Фев 2008 6:50

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Aromushka писал(а):
сузьму в твоем исполнении пажалста
...
я готова... friends girl_in_love
Фото

Фото

Aromushka писал(а):
а не шарики ли это из четырех букв

КУРТ ???Embarassed Embarassed Embarassed ....ой если я напишу как их готовят ...ну это конечно лееегенда...я думаю их не кто не только есть не станет..но даже и не подумает не когда это дело начинать готовитьSmile Smile Smile кстате оливковое масло я именно вот таким образом начила употреблять...я сразу в сузьму специй ,для муже остенькое а для нас обычное...съедаетси моментально...и хранить можно ну очень долго verygood verygood verygood verygood
 
22 Фев 2008 15:39

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
luluza
таааак-с....ну Луиза, ну теперь ты от меня не отделаешься Smile Smile Smile .....хочу курт и всё тут!!!!!! wink3
 
22 Фев 2008 16:08

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
luluza
luluza писал(а):
КУРТ ???

Да, он самый. Просто произносить не хотела. Вдруг вспомнила, что со многих тюркских языков это слово одинаково переводится....
Smile

А на счет легенды ты права, я тоже думаю, что это легенда, ну не может такого быть. Я первый раз услышала в шоке была Confused

Шарики твои, Луиз, первый раз такое вижу. Представляю как вкусно...!
 
23 Фев 2008 3:40

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Viktoria писал(а):
ну Луиза, ну теперь ты от меня не отделаешься
кстате в банке это не КУРТ это сюзьма...ну очень классная вещичка... verygood ну а насчет КУРТА ты уверена...ведь производство этого продукта ну происходит в не очень эстечином месте(шутка,просто узбекский юмор) Smile Smile Smile
Aromushka писал(а):


А на счет легенды ты права, я тоже думаю, что это легенда, ну не может такого быть. Я первый раз услышала в шоке была
....
ага помню мы у мамы просили на улице ,а она нам в ответ вы чего может он таким способом зделан Smile Smile Smile я когда пойду на базар у своей молочницы куплю... verygood кстате если честно это невозможно чисто физически так ровно их там скатать Smile Smile Smile Smile

Aromushka писал(а):
Шарики твои, Луиз, первый раз такое вижу. Представляю как вкусно

Это и есть сюзьма ,просто я её с травками мешаю ,и храню в оливковом масле ,дома на полочке она хранится ну я даже незная,у нас больше недели не стояла,а вот в холодильники она вообще вечная Embarassed Smile Smile Smile
кстате насчет катыка домашнег,он у меня дома не всегда хорошо получаетси...то передержу,то закваску мало положу...он у меня как сметана тягучий..даже незнаю в чем проблемка Embarassed Embarassed Embarassed ,мне говорили надо соль на дни кастрюли положить,и закваску точно посередине...вообщем вроде продукт простой,но по моему я до него не доросла Embarassed Embarassed Embarassed
Страница 1 из 4

Наверх