Правила пользования, особенности и нюансы изделий Tupperware

Сообщение Автор
 
12 Апр 2010 12:11

Распечатать сообщение
Silvery





SilveryМои рецепты
Олечка007 писал(а):
Silvery,а откуда у Вас уже "Турбо" появился?????????????

daryalos писал(а):
Сейчас в Эстонии он в спецпредложении, а у нас есть девочки с прибалтики, которые помогают с покупками.

Совершенно верно Wink

Susy Лариса, спасибо! Romashki
 
12 Апр 2010 12:45

Распечатать сообщение
iirina

Ирина


Украина

iirinaМои рецепты
Девочки, всем добрый день!
я точно помню, что кто-то говорил про крышку на форму "кольцо" для желейных изделий. я очень часто вынимаю маленькую вставку и заполняю форму полностью. вчера сделала картофельную запеканку и хотела бы закрыть меньшее отверстие (пришлось использовать пленку). пожалуйста, подскажите, от какой мисочки подходит крышка к этому отверстию?

заранее Rose
 
12 Апр 2010 13:14

Распечатать сообщение
Ритольда

Маргарита

44 года


РитольдаМои рецепты
iirina писал(а):
Девочки, всем добрый день!
я точно помню, что кто-то говорил про крышку на форму "кольцо" для желейных изделий. я очень часто вынимаю маленькую вставку и заполняю форму полностью. вчера сделала картофельную запеканку и хотела бы закрыть меньшее отверстие (пришлось использовать пленку). пожалуйста, подскажите, от какой мисочки подходит крышка к этому отверстию?

заранее Rose


Не совсем поняла... Так в комплекте к форме "Подсолнух" идет крышечка, чтобы закрыть маленькое отверстие... Или имеете ввиду крышку на саму маленькую вставку?
 
12 Апр 2010 13:38

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
iirina, от старых Больших хит-парадов подходит. Современные, увы, жестковаты и не натягиваются Sad
 
12 Апр 2010 17:45

Распечатать сообщение
iirina

Ирина


Украина

iirinaМои рецепты
Ритольда писал(а):
Не совсем поняла... Так в комплекте к форме "Подсолнух" идет крышечка, чтобы закрыть маленькое отверстие... Или имеете ввиду крышку на саму маленькую вставку?


а у нас, к сожалению, есть только большая белая крышка, закрывающая большое отверстие... но если снять вставку, по можно форму перевернуть и заполнить всю форму..и нужно закрыть второе меньшее отверстие...

а чем отличается старый хит парад от теперешнего ? у меня есть большой хит парад, на 600мл, и крышка не налазит.. совсем чуточку, но меньше по размеру wacko1
 
12 Апр 2010 18:32

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
iirina писал(а):
а чем отличается старый хит парад от теперешнего ?

у старого были более гибкие крышки и не такие "пластмассовые", поэтому их натянуть можно, а теперешние не получится.
 
12 Апр 2010 19:39

Распечатать сообщение
Оранж

Ольга


Урал

ОранжМои рецепты
iirina
У меня оделась крышка от миски-матрёшки, голубого цвета, были год назад по спец.предложению, а от каталожного зелёная к сожалению не одевается.
 
12 Апр 2010 23:52

Распечатать сообщение
ikov71

Ирина

53 года
Москва

ikov71Мои рецепты
Оранж писал(а):
У меня оделась крышка от миски-матрёшки, голубого цвета, были год назад по спец.предложению,

Оля, это которая самая маленькая? Embarassed
 
13 Апр 2010 3:00

Распечатать сообщение
Олечка007

Ольга




Олечка007Мои рецепты
daryalos писал(а):
Сейчас в Эстонии он в спецпредложении, а у нас есть девочки с прибалтики, которые помогают с покупками.


Классно!!!!!!!!!!! Сколько стоит??????? А в Питер можно заслать одного такого малютку?????????
 
13 Апр 2010 9:39

Распечатать сообщение
bluekitten

Елена


Новосибирск

bluekittenМои рецепты
Аня Владимировна писал(а):
Лена, а что ты готовишь в термосервирователе?

Аня, я тоже пока не готовлю в ТС (у меня ведь есть Термомикс good ).
Но мне понравился способ приготовления гнезд, обязательно попробую. И сырный рулет тоже.

Сейчас ТС у меня тоже в подручных средствах. Вот, ставила тесто: налила молоко из холодильника, положила дрожжи из морозилки и поставила в ТС, достала теплое молочко с ожившими дрожжами.

Вчера в Термомиксе варила суп. Так пока он мне пассировал овощи, я замороженную стручковую фасоль залила кипяточном в ТС, пока овощи пассировались - фасолька растаяла и нагрелась и соответственно, после закладки фасоли и картошки, супчик быстрее закипел. А поверьте, когда готовишь в Термомиксе - каждые лишние 5 минут - это ВРЕМЯ Smile

Как и ты, использовала для готовых блюд - положила горячие котлетки, вечером поужинали, а когда котлеты совсем остыли - переложила в чистый контейнер и в нем уже не образовалось конденсата.

А когда стоит без дела на столе - прячу в него хлебушек (у меня нет хлебнице и я храню хлеб просто в пакете).

А гречку я хочу все-таки "добить", т.к. на презентации она ведь хорошо приготовилась! Думаю, надо купить гречку, на которой написано "быстроразвариваюшаяся", и не жалеть кипятка, лить побольше. У меня нижний слой гречки, который оставался дольше в воде, хорошо приготовился, а вот верхний, с которого вода раньше ушла, остался жестковатым.
Конечно, в Термомиксе гречка шикарно получается, но очень интенсивный запах. Идея варки гречки в ТС мне нравится тем, что нет запаха и тем, что она стоит теплой долгое время.

А кальмары и креветки точно в ТС надо готовить.

Летом буду использовать для ягод. Чтобы полностью вода стекла, ждать долго и я обычно просто стряхиваю воду и перекладываю ягоду в тарелку, и остатки воды все равно скапливаются на дне тарелки, а тут можно сито поставить в чашу и из нее же и кушать ягоды. И красиво, и практично. Оставшуюся можно в нем же поставить в холодильник. У меня есть двойной дуршлаг TW, но у меня всегда какая-то проблема из-за того, что приходится под него тарелку подставлять, чтобы вода стекла. Мелочь, но не приятно.

Конечно, это всё можно делать и другими способами, кто же спорит, и ТС далеко не вещь первой необходимости, но лично мне приятно пользоваться ТС даже для таких мелочей.
 
13 Апр 2010 11:05

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
ikov71, нет, там от средней должно подходить. От старых каталожных тоже подходили, а вот от новых, как Ольга говорит, нет Sad

bluekitten писал(а):
пассировал овощи

скорее, бланшировал Wink Пассировка- это быстрое обжаривание.
Ох, девочки, относитесь критически к "возможности готовить креветки и кальмары", а то и рыбу... Продуктам животного происхождения нужна термообратотка, всё же мы не в Японии, море у нас далеко, а морепродукты можно купить очень-очень разного качества. Не думаю, что мягкость кальмаров важнее их биологической безопасности. Кстати, я кальмаров готовлю так: замороженные тушки кидаю в кастрюлю, заливаю холодной водой, соль не добавляю, ставлю на газ, самый большой, и как только закипели- сразу под проточную холодную воду, и уже в ней смываю с них всё. Кальмары получаются совершенно мягкими и нежными, но, всё-таки, сваренными. Каша в ТС- это вообще не каша, попробуйте для эксперимента оставить на столе порцию гречки, приготовленной в ТС, и порцию, сваренную традиционным способом. Что произойдёт с гречкой из ТС? Правильно, она высохнет и станет как только из пакета. Опять же напомню, что только термообработка даёт вам какую-то защиту от паразитов и инфекционных заражений- никогда не знаешь, кто по этой крупе бегал на складе и в магазине... unknown
Для чего я использую ТС: для растворения желатина (микроволновки у меня нет); для хранения выпечки, если другие ёмкости не подходят; в этом году делала в нём творожную пасху- очень даже понравилось, не хуже, чем в пасочнице!; для размораживания, чтобы жидкость стекала и крышкой было прикрыто; для дополнительного "пропаривания" драников и котлет, пока готовлю следующие порции. Естественно, можно использовать для приготовления йогурта, замеса теста, маринования мяса и проч.
Как дуршлаг-поддон с крышкой для ягод не понравилось- для развития плесени он создаёт просто идеальные условия; как контейнер для хранения в холодильнике ТС хорош по объёму, но покатая крышка обнуляет это достоинство.
В общем, вещь в моём хозяйстве не самая необходимая, но и не бестолковая, одна возмножность растворить желатин "без привкуса" дорогого стОит!
 
13 Апр 2010 12:35

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
offtopic
x-nia писал(а):
Пассировка- это быстрое обжаривание.

Девочки, последнее дело - ошибки исправлять, но тем не менее...
"Пассировать - поддерживать, предупреждать падение или другие несчастные случаи при исполнении акробатических, гимнастических, цирковых упражнений". (словарь Ушакова)

В кулинарном лексиконе есть слово "пассеровать". А то, что Word, например, испокон веку считает его за ошибочное, это проблемы Wordа, которые не должны становиться нашими Smile
Извините, никого не хотела обидеть - просто считаю нужным в нашей, "кулинарной" среде исправлять ошибки разработчиков Wordа Wink

Насчет всего остального, Оксан, я тоже поспорила бы (кроме рыбы, конечно - в ней, в отличие от кальмаров и креветок, часто бывают паразиты, ее я бы не стала готовить в ТС ни за какие коврижки), но не буду. Это все равно что опять начинать спор о пластике и кипятке. Да и гречка, приготовленная в ТС, мне нравится больше всего (прожарила - промыла - залила кипятком - поставила на 20 минут - зернышки одно к одному).

А по хлебу на заводе и в магазине никто никогда не бегает Wink ?
 
13 Апр 2010 12:48

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
Tupyrina писал(а):
"пассеровать".

принимаю, не заметила Rose
Tupyrina писал(а):
А по хлебу на заводе и в магазине никто никогда не бегает ?

поэтому я и перешла на самодельный girl_haha А если серьёзно, я считаю, что всё, что могу изменить- должна изменить, а что не могу- ну, придётся смириться... unknown В конце концов, есть варка на парУ, гораздо более безопасная, но сохраняющая все питательные вещества. Насчёт каши? Ну, не каша это, Катюш! Пропаренная крупа- да, но не каша. Для гарнира очень даже красиво, когда зёрнышко к зёрнышку, сама так делала, пока не задумывалась
Tupyrina писал(а):
о пластике и кипятке
girl_haha Правда, потом обжаривала немного, поскольку эта крупа мне кажется излишне водянистой и с нераскрывшимся вкусом. По моему мнению, предки были правы, заставляя каши долго томиться отнюдь не при постоянно убывающей от 100 град. температуре. Дело вкуса, конечно. Что бы я точно не стала делать, так это советовать другим людям такие способы приготовления морепродуктов (дабы не оказаться потом виноватой, если у человека со своими мозгами не очень) и называть полученную в ТС гречку кашей.
 
13 Апр 2010 12:52

Распечатать сообщение
MilaMila

Людмила

57 лет
МО

MilaMilaМои рецепты
Мои вот тоже после гречки из мультиварки никакую другую не хотят...
О вкусах не спорят!
Но как "экстремальный" вариант (не дома и т.д.) - вполне пойдёт.
 
13 Апр 2010 12:53

Распечатать сообщение
bluekitten

Елена


Новосибирск

bluekittenМои рецепты
Катя, я на самом деле печатала текст в MSWord, чтобы мои очепятки исправил Embarassed Вот он и исправил пассЕровать на пассИровать Smile Но, я думаю, тут все всё прекрасно поняли Smile
На самом деле порой встречаются посты с таким количеством ошибок, что трудно смысл понять, а тут пристали к одной букве Wink

x-nia писал(а):
скорее, бланшировал Пассировка- это быстрое обжаривание.

Оксана, для супов овощи именно пассеруются Wink

MilaMila писал(а):
Но как "экстремальный" вариант (не дома и т.д.) - вполне пойдёт.

friends
 
13 Апр 2010 13:05

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
MilaMila писал(а):
Но как "экстремальный" вариант (не дома и т.д.) - вполне пойдёт.

если как экстремальный вариант- ну тогда да. Сама мужу объясняю, как её делать, когда он на месяц без меня остаётся, потому что "нормальную" кашу ему не осилить ни на плите, ни в Мульте. Правда, по традиции, он потом её всё равно поджаривает, как я раньше и делала. Лучше, конечно, такая, чем никакой...
bluekitten писал(а):
Оксана, для супов овощи именно пассеруются

совершенно верно. Именно пассеруются, на сковородке с небольшим количеством жира, для более "румяного" вида и, подозреваю, для лучшего раскрытия вкуса. В ТС поджарить невозможно, можно только обработать поверхность пАром, т.е. бланшировать- например, капусту для голубцов или под фаршировку. Поэтому, если мы говорим о предварительной паровОй обработке овощей для супа, то в этом действии вообще смысла не вижу unknown
 
13 Апр 2010 13:21

Распечатать сообщение
bluekitten

Елена


Новосибирск

bluekittenМои рецепты
x-nia писал(а):
В ТС поджарить невозможно

Не понимаю, о чем вообще спор unknown
bluekitten писал(а):
Вчера в ТЕРМОМИКСЕ варила суп. Так пока он (он, т.е. ТЕРМОМИКС) мне пассеровал овощи...

Термомикс - это электрический прибор, он умеет пассеровать Smile
 
13 Апр 2010 13:26

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
bluekitten писал(а):
а тут пристали к одной букве

Пишите, как хотите. Считайте, что я поправила не Вас, а Оксану - во всяком случае, она меня поняла правильно.
 
13 Апр 2010 13:39

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
bluekitten писал(а):
Не понимаю, о чем вообще спор

не спор, а уточнение информации Rose Вот и разобрались, что ты почему-то, говоря о Термосервирователе, стала говорить о Термомиксе, который, будучи электроприбором и никакого, по-видимому, отношения к ТС не имеющий, умеет предварительно поджаривать овощи для супа, а я со своим беглым чтением не заострила внимания на длинном слове, начинающемся с Термо- girl_haha Виновата, недоглядела Embarassed Зато появился повод поточнее узнать о Термомиксе: а вдруг мне тоже такое нужно, а я даже не знаю, что оно существует? girl_haha
Кстати, вопрос по прямой теме: а не быстрее будет разморозить фасоль непосредственно в супе? Ведь в ТС ты заливаешь кипяток, температура которого постепенно падает (и, как следствие, падает скорость разморозки), а в кастрюле с постоянным нагревом температура только повышается, а потом поддерживается на максимальной? Просто я никогда не заморачиваюсь предварительной оттайкой, если овощи не нуждаются в какой-то дополнительной обработке (ну, не знаю, промыть их после оттайки или непременно нужно, чтобы вода стекла unknown ), сразу бУхаю на сковородку или в кастрюлю, и пускай оно себе так оттаивает. Даже рыбу заранее не оттаиваю, если это филе и куски не будут потом панироваться.
 
13 Апр 2010 14:23

Распечатать сообщение
ikov71

Ирина

53 года
Москва

ikov71Мои рецепты
x-nia писал(а):
нет, там от средней должно подходить.

Спасибо, сегодня попробую.
 
13 Апр 2010 14:48

Распечатать сообщение
bluekitten

Елена


Новосибирск

bluekittenМои рецепты
x-nia писал(а):
Виновата, недоглядела

girl_cool
Оксана, я когда варила суп на плите тоже клала всё без разморозки. Я поэтому и уточнила, что готовила в Термомиксе, т.к. для приготовления в кастрюле это не актуально.
Термомикс – это в какой-то степени автомат по приготовлению еды. С ним так же, как с Tupperware – пока не увидишь презентацию, трудно понять функциональность и назначение.
Если в общих чертах - это такая чаша типа миксерной из нержавейки, у нее есть крестообразный нож и она может нагреваться до 120 градусов.
Схема приготовления супа такова: 5 секунд измельчаем овощи для обжарки, 7 минут их пассеруем Wink , закладываем остальные ингредиенты, заливаем кипятком и готовим 15 минут. (это общая схема, в зависимости от компонентов она корректируется и можно готовить супы любой сложности). Если я вместо кипятка лью уже остывший бульон или кладу замороженные овощи, то мне приходится увеличивать время приготовления. Вот я и решила, пока обжариваются овощи, не терять зря время и согреть фасоль в термосервирователе.
 
13 Апр 2010 14:56

Распечатать сообщение
Олечка007

Ольга




Олечка007Мои рецепты
bluekitten писал(а):

А гречку я хочу все-таки "добить", т.к. на презентации она ведь хорошо приготовилась! Думаю, надо купить гречку, на которой написано "быстроразвариваюшаяся", и не жалеть кипятка, лить побольше. У меня нижний слой гречки, который оставался дольше в воде, хорошо приготовился, а вот верхний, с которого вода раньше ушла, остался жестковатым.
Конечно, в Термомиксе гречка шикарно получается, но очень интенсивный запах. Идея варки гречки в ТС мне нравится тем, что нет запаха и тем, что она стоит теплой долгое время.

А кальмары и креветки точно в ТС надо готовить.




Для гречи надо побольше воды.Я на стакан гречи выливаю целый чайник 1.7 л кипятка.Если подольше постоит,получается достаточно разваристая.Когда каша готова,сливаю лишнюю воду,добавляю соль и немного масла.

А кальмары и креветки только в ТС и готовлю.И не в чем другом.
 
13 Апр 2010 15:12

Распечатать сообщение
bluekitten

Елена


Новосибирск

bluekittenМои рецепты
Олечка007 писал(а):
Для гречи надо побольше воды... А кальмары и креветки только в ТС и готовлю.И не в чем другом.

friends Олечка, спасибо за совет!

Девочки, кто-нибудь клал сосиски в Малый составной лоток? Они влазят в него по длине? Думаю вот, если он влезет в холодильнике в ящик "зоны свежести", то взять что ли его для сосикок girl_in_dreams
 
13 Апр 2010 15:19

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
bluekitten писал(а):
Вот я и решила, пока обжариваются овощи, не терять зря время и согреть фасоль в термосервирователе.

тогда резонно.
 
13 Апр 2010 16:02

Распечатать сообщение
bubunya

Наталья


Украина

bubunyaМои рецепты
bluekitten писал(а):
Они влазят в него по длине?

так сосиски ж разные бывают Smile стандартные должны влезть.
Малый составной лоток А22: объем 650 мл, длина 17 см, ширина 12,5 см, высота 7 см.
Страница 136 из 458

Наверх