Ржаной хлеб без труда

Сообщение Автор
Ржаной хлеб без труда
17 Апр 2010 23:53

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Это хлебушек от Леночки
http://forum.say7.info/topic7220.html
но подогнан под мой вкус.

Фото

Фото

Меня восхитила простота его приготовления, но не хватало насыщенности вкуса.
и вот что я вчера намешала

0,5 чайной ложки сухих дрожжей.
1,5 ст. неотбеленной муки
1,5 стакана ржаной муки

2 чайной ложки соли,(последнее время кладу 1,5 ч.л.,специи с солью)
понравилось добавить 2-3 ст.л.темного сахара
1,5 стакана сыворотки или воды
1 ст.л. тмина,чуть семян кореандра
0,5 ст.л. "zatter"
сыпанула Bread Dipping Blend и
Italian Seasoning
Вечером смешать муку ,дрожжи,соль и сахар.В половине стакана сыворотки заварить тмин с кореандром и прянностями, разбавить оставшимся стаканом сыворотки, влить в мучную смесь и слегка перемешать тесто,только чтоб мука вобрала в себя всю воду. Накрыть пленкой и оставить на ночь.
Утром вывернуть на посыпанный мукой стол, перевернуть, сложить конвертом
и оставить на 20 минут,накрыв полотенцем(все подробно описано у Леночки на указанной сверху страничке.
Разогреть духовку с кастрюлей до 460F (~230C). И выпекать 30 минут под крышкой и минут 15 без крышки. Сегодня я подкорректировала процесс выпечки: 40 минут под крышкой и 7 минут без,а то у меня края трещин обгорали.
Такой душистый хлеб получился!
Девочки,вы не волнуйтесь,что у вас нет цитируемых мною приправ. Положите,что вы любите. Набор итальянских трав есть везде
Zatter есть в арабских магазинах.
Моя подруга положила нарезанные маслины, жареный лук.
Фантазируйте,дорогие!
На фотке хлеб выглядит светлее, на самом деле просто черный хлеб!
 
18 Апр 2010 1:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Инночка, спасибо большое за рецепт. Я не вытерпела, и испекла только по твоим комментариям, без конкретных рекомендаций. и то получилось очень душисто и вкусно.Думаю по этому твоему рецепту получится еще вкуснее girl_in_love .Спасибо большое за то, что поделилась Rose
 
18 Апр 2010 5:08

Распечатать сообщение
Kitija

Kitija

63 года
Anglija

KitijaМои рецепты
Инна рецепттик хороший тоже кочу такой хлебушекба где ты береш сыворотку?
 
18 Апр 2010 9:30

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Кitija, рецептик удивителен в своей простоте. Я делаю творог,от процесса остается сыворотка, вот ее я использую на дрожжевое тесто,блины,а тут подруга Мая посоветовала вместо воды в хлебушек. Уже два дня подряд пекла,сегодня ездили на пикник,опять буханочку умяли.Сыворотка закончилась, буду печь на кефире: 1 стакан кефира и 0,5 стакана воды(для заваривания моего любимого тмина). В наборе прянностей в хлебе тмин особо не чувствуется, главный аромат дают итальянские травы, они еще называются "Herbes de Provence".
Леночка,как хорошо,ты заметила рецепт,а я собиралась тебе ЛС сбросить,это по твоему совету я отдельно выложила этот рецепт.
Катюша вдохновила меня на хлеб "Паланга",ты,Леночка,на этот хлебушек! Спасибо вам от моего семейства за новые хлебушки в нашем столе Romashki Rose
 
18 Апр 2010 16:08

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
Гурме
как здорово! А Вы заметили, что хлеб с сывороткой дольше нечерствеет? Rose Очень понравился рецепт! Я пекла как-то хлеб в кастрюле с крышкой, и это тоже был хлеб без замеса,но с ржаной мукой это что-то новенькое- корочка наверное очень хрустящаяSmile а главное, кастрюля это выход для тех, у кого нет камня! Рецепт будет опробован при первой же возможности good
 
18 Апр 2010 17:18

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Инна, очень интересно! Спасибо! Стоит на очереди пробовать! Rose Rose
 
19 Апр 2010 0:05

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Третий день пеку этот хлеб.Только что попробовала хлеб на смеси кефира и воды! Вкусно, горбушка вкуснющая goodс очень хрустящей корочкой!
Только подкорректировала процесс выпечки. Румяная корочка образуется и под крышкой,поэтому я пекла 40 мин. под крышкой и 7 минут-со снятой крышкой. Но вы ведь знаете,режим выпечки зависит от духовки.
Яна,
хлеб с сывороткой дольше не черствеет
об этом ничего сказать не могу,буханочка небольшая,мы ее быстро съедаем, едоки на запах прибегают!
Катенька,попробуй этот хлеб,мне интересно твое мнение!
Может еще какие-либо предложения найдете,пишите,будем улучшать вкус
хлеба
 
19 Апр 2010 22:04

Распечатать сообщение
яна-9

яна


запорожье

яна-9Мои рецепты
Очень хочу попробовать,но никогда не пекла ржаной хлеб и не все понимаю,
Гурме,подскажите пожалуйста, 20мин - это вся расстойка для этого хлеба,или необходимо его оставить еще на 2 часа?
Огромное спасибо.
 
20 Апр 2010 5:06

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Яночка,хлеб ночь уже простоял,а утром я держу его только 20 мин и в горячую кастрюлю в духовку. Вот тут посмотри у Леночки видео,как его делать.
http://video.nytimes.com/video/2006/11/07/dining/1194817104184/no-knead-bread.html[url][/url] . Не бойся, дорогая,рецепт такой простой,проще не придумаешь!
Девочки,если хотите, чтобы хлеб был с большими порами,делайте более жидкий замес. Потом руками в муке его надо забрасывать в горячую кастрюлю.
 
20 Апр 2010 18:03

Распечатать сообщение
яна-9

яна


запорожье

яна-9Мои рецепты
Превосходный хлеб.Огромное спасибо.
Нужен еще ваш совет.Тесто получилось жидковатое,я добавила муки 50 на 50 пшеничной и ржаной до нужной густоты.Подскажите,пожалуйста,как правильно
поступать в таких ситуациях?Добавлять пшеничную,ржаную или 50 на 50?
Спасибо.
 
20 Апр 2010 21:29

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Яночка,что значит жидковатое? Ты брала мои пропорции? У меня еще надо чуть жидкости добавлять,хотя плотность теста зависит от муки.
Совершенно не важно,какую муку добавлять,ведь тебе чуток ее следует добавить. Не волнуйся,этот рецепт очень прост и тут строгости не нужны.
Дерзай! girl_bye
 
20 Апр 2010 21:45

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Инна, испекла! Тесто получилось довольно густое, к рукам не липло, ночь пролежало и потом закинула в стеклянную нагретую посуду с крышкой. Не поднялось так, как у Вас, скорее блинчик. ПРАВДА, сыворотки и кефира у меня не было, лила портер Smile На мой вкус соли многовато, и я бы жиже замесила. Буду пробовать снова. Как перекину фото, покажу.

Вот, что вышло:

Фото


Фото
 
21 Апр 2010 21:53

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Гурме
Инночка пекла я этот хлеб и осталась ооооооочень довол. ,на самом деле без труда и очень вкусный , несмотря на то что делала без сыворотке ( на воде) и без трав , получился вкусныййййй !!! мякиш мягкий а корочка румянная , да и еще :метод с выпеканием в кастрюли с крышкой супер !!!!,спасибо Инночка good friends air_kiss
 
22 Апр 2010 1:03

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Kатенька, тесто должно быть не крутым. Сама знаешь, пропорции зависят от муки. Может пиво усиливает соль? Мне этот хлеб понравился с травками,а так он очень проигрывает с нашими литовскими хлебами. Его хорошо подать теплым,как закуску к пиву и сырам. Кать,я первый раз стараюсь делать по рецепту,а потом уже фантазирую.
Леночка,красивый хлебушек, я очень рада,что понравился. Идея печь в кастрюле не моя, Леночка на форуме показала. Очень интересную страничку прислала мне Катенька,о вариантах выпечки. Кать,сбрось ее в темку,я на пару дней пропадаю,гости приехали! Их ждет заварной литовский хлеб good .
 
22 Апр 2010 2:52

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Инна, каюсь, сделаю на сыворотке.

Ссылочка о том, в каких посудах хлеба выпекают:
[url] http://mariana-aga.livejournal.com/119660.html?view=2573164#t2573164[/url]
 
22 Апр 2010 12:33

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Katrinute
катюша статья безумно интересна ,спасибоооооооооооо good
 
22 Апр 2010 12:57

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
На здоровье, Елена! Главное, большой простор для фантазии good2

Инна, выпекла снова хлеб и... (страшно признаваться Embarassed ) снова не совсем по рецепту. Пекла на закваске. Замесила на ночь 2 ст. ржаной муки+1 ст. пшеничной+1 ст. закваски+1 ч.л. соли+1 ст. кислых сливок+0,5 ст. воды+1 ст.л. тмина. Вот. За ночь все поднялось в три раза. Я обмяла слегка на мучной доске и почти сразу в духовку. С духовкой разогрела стеклянную кастрюлю с крышкой. Тесто переложила в крышку (она объемная), накрыла стеклянной сферой и выпекала на макс. температуре. Потом ненадолго открыла зарумяниться.

Получилось очень ароматно и вкусно, а по времени, как и с дрожжами.

Фото
 
27 Апр 2010 11:06

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Катенька,ты умница,пока я придумывала,как бы применить здесь закваску,ты,молодчина,сделала good2 Очень симпатичный хлебушек! Откусить бы кусочек wacko1
Может открывай страничку -хлеб без труда на ржаной закваске?
Ты закваску оживляла перед замесом? Завтра же сделаю. Еще у меня твое тесто слоеное просится его сделать,но все не выберусь
 
27 Апр 2010 18:42

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Спасибо, Инна! Оживляла закваску, прямо холодную из холодильника Smile а пока согрелась и запузырилась вечер наступил и на ночь хлеб замесила.
Страничку лучше Вы сделайте, Инна, это Ваш хлеб Smile
Думаю, у нас этот вариант на закваске будет одним из любимых - по времени довольно быстро и очень вкусно!
 
27 Апр 2010 21:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Катюша, а я только подумывала о закваске . Мне кажется он вкуснее на закваске.
Молодец! А я побоялась экспериментировать.
И с портером тоже очень удачная идея good2 . Но мне кажется что лучше, если конечно есть возможность, использовать форму с дном небольшого диаметра, тогда хлеб будет выше. А на вкусе это не отразится, если другой формы нет. Ведь для этого рецепта крышка требуется. Катенька, мне очень понравились оба твои варианта хлебушка girl_claping praising

Гурме

Инночка, твой творческий подход к рецептам вдохновляет необычайно. Мне осталось только предложить тебе еще "хлеб за 5 минут" попробовать - он очень сильно отличается по вкусу от этого рецепта и его тоже на гуд кук делали на закваске. а готовится он потрясающе просто. Там тоже можно фантазировать, менять пропорции и печь очень много изделий friends Rose
 
28 Апр 2010 1:22

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Спасибо,Леночка,поставлю "хлеб за 5 минут" в очередь. Сегодня намерена сделать хлеб по Катиному рецепту на закваске! Следующий-5минутный! А не дашь ли ты мне ссылку,где его делали на закваске? Я вчера в этот хлеб на дрожжах (Катя выступила позже)добавила еще Паприку-порошок. Мне понравилось.

Катенька,спасибо огромное за еще один толчок к новому. Сделала вчера этот хлеб на сыворотке и закваске, со своими специями! Хлеб очень понравился. Все таки, закваска преображает хлеб,вчера утром испекла,а он все такой же свеженький!
Теперь на очереди твой,Леночка,5-минутный. Скажи-твои пропорции в граммах( мне это муторно отвешивать!) и видео,где измеряют в cups, это тот же рецепт?
А потом мы его дружно переведем на закваску wacko1 и будет в нашем джентельменском наборе хлебов еще один Yahoo!
 
29 Апр 2010 23:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Гурме

Инночка

http://forum.say7.info/topic9070.html

это пятиминутный
С тех пор как попробовала его- так редко стала пшеничный хлеб как то иначе готовить. Я правда в основном ржаной пеку.
А на гуд кук есть несколько авторов, которые пекли этот хлеб на закваске.Я все еще не попробовала по их методу, поэтому могу в личку ссылочку сбросить.
Инночка, ты извини, но я даже хотела в личку тебе написать по поводу литовских хлебушков. Я конечно их могу только вспоминать, возможно не очень правильно, да и не часто их есть получалось.Но мне показалось, что староселянский хлеб очень похож именно на то, то мне доводилось пробовать ( повторюсь, я немногие сорта попробовала). Поэтому могу только посоветовать и его.Готовлю я его постоянно.
Мне очень интересно ваше мнение, если когда-нибудь появится желание это сделать.
Инночка, может быть и ты свои разные рецепты в разных темах будешь писать? Лично мне очень интересно ( girl_haha пусть без фото) good Rose
 
30 Апр 2010 6:04

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Леночка,милая,спасибо за теплые слова. Рецептов не много здесь опубликовала, много времени занимает.
Самый ржаной хлеб,не потому,что мой рецепт,я считаю этот http://forum.say7.info/post592073.html#592073
Тут девочки из Литвы меня поддержат. Староселянский меня отпугнул квасом.
Я уже наловчилась делать на пиве. Ты еще не пробовала его печь?
Он не требует сидеть дома и манипулировать с ним-замешал на ночь,утром обмял, оставил до вечера и печешь. Попробуй и скажи,как он тебе?
Если тебя конкретно интересуют рецепты чего-то с удовольствием,что знаю,напишу. Я люблю соленья: огурцы,помидоры, капусту. Все собираюсь дать рецепт квашеной капусты,которая хорошо получается вдали от родных краев,где не знают, что такое зимние и летние сорта.
Бегу ужин готовить, обязательно попробую 5 минутный хлеб,ты меня заинтриговала,уже на след. неделе.
Леночка,я только что опять проштудировала этот рецепт, он по составу похож, на хлеб без труда. Ты оба пробовала печь и утверждаешь.что они разные на вкус?
 
02 Май 2010 1:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Гурме писал(а):
Попробуй и скажи,как он тебе?


Иннуленька, попробовала girl_in_love и комментарий оставляла friends Похожи чем-то эти хлебушки, но разница есть. А квас очень прост в приготовлении.Главное желание. Может оно когда нибудь появится...

[quote= "Гурме"]Леночка,я только что опять проштудировала этот рецепт, он по составу похож, на хлеб без труда. Ты оба пробовала печь и утверждаешь.что они разные на вкус?[/quote]

Хлеб без труда по вкусу совершенно не похож на 5-минутный с моей точки зрения.
Он доходит в тепле и с другой, более жидкой консистенцией. Rose
 
02 Май 2010 22:33

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Леночка,убедила! Уже замешала треть порции теста 5 минутного хлеба,усилием воли не позволив заменить воду сывороткой. Первый раз стараюсь (не всегда получается wacko1 !)сделать по оригинальному рецепту. Потом выскажу свои соображения! Smile

Леночка,милая,спасибо! Очень вкусненький хлебушек получился,откуда-то сладость есть. Сделала в виде багета,по твоей ссылке обминала. Такая дырчатая структура получилась,пришли внучки и слопали багетик,а был он небольшим.
Спасибо огромное,что убедила сделать. Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх