Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
04 Апр 2010 15:56

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
С праздником Светлой Пасхи !!!

Фото
 
04 Апр 2010 18:39

Распечатать сообщение
Фрау Дерид

ТАТЬЯНА

51 год
КУБАНЬ

Фрау ДеридМои рецепты
С ПРАЗДНИКОМ!!!!
Фото
 
05 Апр 2010 23:17

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
Nika_F52 писал(а):
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!!!!!!!!!

пряник писал(а):
С праздником Пасхи!!!

Сэра писал(а):
С праздником Светлой Пасхи !!!

Фрау Дерид писал(а):
С ПРАЗДНИКОМ!!!!

Воистину Воскрес!!! Romashki Romashki Romashki
Девочки, дорогие, с праздником Вас!!!


give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Апр 2010 1:47

Распечатать сообщение
virineja

вероника

56 лет
Украина, Донбасс

virinejaМои рецепты
Девочки, а что больше никто сюда не ходит? Как-то жаль... А у меня сирень зацвела
 
16 Апр 2010 15:08

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
virineja писал(а):
что больше никто сюда не ходит?

Вероника, у всех весенний авитоминоз.
virineja писал(а):
у меня сирень зацвела

Сирень очень красивая, как настоящая. good2 Умница!!! Romashki
 
17 Апр 2010 11:10

Распечатать сообщение
alika1

Алла


Черкассы

alika1Мои рецепты
Добрый день! Девочки, хочу к вам. Я пока только любуюсь, собираю мнения и, конечно же, МК. Вероника, обращаюсь к Вам. Поделитесь МК сирени и, если не жалко, может еще какими-то интересными уроками.
 
17 Апр 2010 22:32

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
alika1 писал(а):
Добрый день!

[url=http://[censored smajliki]/smilie-806885703.html][/url] Будем ждать твоих работ. Rose
 
17 Апр 2010 23:25

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
virineja писал(а):
А у меня сирень зацвела

Вероника, а у меня от твоей сирени душа расцвела. В своем искусстве ты ушла еще дальше вперед. Красота невероятная !!! Ты настоящий Мастер !!!
Это, видимо, твое призвание. Меня очень радуют твои успехи. За такой короткий период времени так далеко пойти .... это талант. Пусть вдохновение никогда не покидает тебя.

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-905701959.html][/URL]
 
17 Апр 2010 23:50

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose
virineja писал(а):
Девочки, а что больше никто сюда не ходит? Как-то жаль... А у меня сирень зацвела

Rose Вероника просто не хватает времени началась посевная .Сирень просто супер ОБАЛДЕННАЯ!!!!!!!!!!!!!

ЭТО вам цветочков немного с моего огорода.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото















Вероника просто нехватает времени начались огороды
 
17 Апр 2010 23:59

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
ЭТО вам цветочков немного с моего огорода.

Ниночка !!! Спасибо !!! Rose Rose Rose
Большая радость для глаз.
 
18 Апр 2010 17:29

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Я старалась вас порадовать. friends
 
19 Апр 2010 17:59

Распечатать сообщение
virineja

вероника

56 лет
Украина, Донбасс

virinejaМои рецепты
Сэра писал(а):
Вероника, а у меня от твоей сирени душа расцвела. В своем искусстве ты ушла еще дальше вперед. Красота невероятная !!! Ты настоящий Мастер !!!
Это, видимо, твое призвание. Меня очень радуют твои успехи. За такой короткий период времени так далеко пойти .... это талант. Пусть вдохновение никогда не покидает тебя.

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-905701959.html][/URL]

Боже, я от таких слов просто заливаюсь краской. Спасибо большое! Такие похвалы вдохновляют на дальнейшие творческие "подвиги".
Хочу показать вам маленький букетик. Это я попробовала лепить розы. И, к моему удивлению, они не растрескались.

Еще раз огромное спасибо за добрые слова.
Нина, цветочки весенние просто невероятные. Сразу захотелось попробовать слепить. Спасибо!
 
22 Апр 2010 16:42

Распечатать сообщение
alika1

Алла


Черкассы

alika1Мои рецепты
Девочки, долго-долго рылась в инете в поиске новых рецептов холодного фарфора и ничего другого не придумала, как найти рецепты на испанском языке и перевести их на русский. Нашла о-о-очень много всего, хочу поделиться кое-чем. Может какой-то из рецептов даст хороший результат в итоге и изделия не будут трескаться.
Большая просьба - скажите свое мнение по поводу моей информации. Если кто наберется храбрости и испытает какой-то рецепт - напишите о результате, очень прошу!

Вот что у меня получилось:

Рецепт 1

Ингредиенты:
1 стакан крахмала (желательно рисового, но если нету, то кукурузного)
1 чашка сухого мела
2 чашки белого винилового клея (наверное имеется ввиду ПВА на виниловой основе)
6 чайных ложек жидкого вазелина
6 капель формалина (формальдегида) (продается в аптеке, ОСТОРОЖНО – токсичен!).

Способ приготовления:

Смешать крахмал и мел, медленно добавить клей и вазелин. Когда все это уплотнится, добавить формалин.
Если масса будет слишком плотной, добавить понемногу чуть-чуть воды. Вымешать хорошо, хранить в кульке и в холодильнике.
Можно добавлять к массе различные краски (масляные, акриловые, масла) и пищевой краситель.
Преимущества данного холодного фарфора:
1. Нет необходимости варить.
2. Нет трещин.


Рецепт 2

Этот рецепт массы холодного фарфора, чтобы изготавливать цветы и фигуры.

3 чашки винилового клея (ПВА)
3 чашки кукурузного крахмала
15 ст.л. воды.
1 ст.л. детского масла или растительного масла
1 ст. л. белого крема для рук
1 ст.л. стеариновой кислоты (во избежание растрескивания изделия после высыхания)
1 ст. л. формалина (формальдегида)
1 ч.л. бензоата натрия. (чтобы отбелить пасту)
2 ст. л. крахмала рисового (по желанию, можно не добавлять)


Рецепт 3

1 кг винилового клея
0,5 кг кукурузного крахмала
1 ст.л. бензоата натрия (консервант для производства продуктов питания, можно приобрести в аптеках)
1 ст.л. стеарина или стеариновой кислоты
1 ст.л. эмульсии для отбеливания теста (не обязательно, можно заменить белой краской)
1 ст.л. лимона
2 ст. л. глицерина
3 ст. л. вазелина

Процесс приготовления:
В сковороду с тефлоновым покрытием кладем клей, добавляем кукурузный крахмал и перемешиваем. Добавляем бензоат натрия, стеарин, эмульсию для отбеливания теста, лимон, а затем глицерин и вазелин.
Готовить на слабом огне, постоянно помешивая деревянной ложкой, в течение 20- 25 минут (ну или до тех пор, пока оно не станет отлипать от стенок кастрюли).
Во время приготовления, тесто проходит несколько этапов: сначала оно имеет кремообразную консистенцию, потом похоже на творог и, наконец, сформировывается в густую массу.
Оно готово, когда отделяется от стенок. Снять с огня.
Выложить на столешницу и месить, пока оно не остынет и стане гладким и пластичным.
Положить в плотно закрытый полиэтиленовый пакет и после 24 часов масса готова к использованию.

Рецепт 4

Состав:
1 стакан соли
1 стакан теплой воды
2 стакана пшеничной муки

Приготовление пластичной массы:
В миску вылить чашку теплой воды, в ней растворить стакан соли и добавить два стакана муки, замесить тесто и вымешивать в течение 10 минут. Когда масса не будет прилипать к рукам – она готова.

Рецепт 5

Ингредиенты:
½ стакана соли
½ стакана горячей воды
½ стакана холодной воды
½ чашки кукурузного крахмала
Пищевой краситель по вашему выбору ...

Приготовление:
1. Перемешиваем соль и теплую воду в большой кастрюле и доводим их до кипения.
2. В отдельной миске мы размешиваем холодную воду с кукурузным крахмалом, перемешиваем хорошо и добавить несколько капель пищевого красителя.
3. Присоединяем разбавленный крахмал к подсоленной воде и быстро все мешаем. Держим массу на слабом огне, постоянно помешивая, пока тесто не загуснет.
4. Выкладываем тесто на деревянную основу, позволяем ему немного остыть и месим до тех пор, пока масса не станет гладкой.
Его можно использовать сразу или хранить, завернутым в пластиковый пакет или пленку в плотно закрытой таре.

Рецепт 6

Состав:
• 250 гр. винилового клея
• 500 гр. кукурузного крахмала
• 4 столовые ложки глицерина
• 0,5 чашки горячей воды
• 2 чайные ложки 5%-ного формалина


Рецепт 7

Состав:
• 1 кг. виниловый клей.
• 600 гр. кукурузного крахмала.
• 1 ст.л. бензоата натрия (консервант для производства продуктов питания, можно приобрести в аптеках)
• 1 ст.л. стеариновой кислоты.
• 2 ст.л. глицерина.
• 3 ст.л. вазелина.
• 1 ст.л. эмульсии для отбеливания теста (не обязательно, или заменить белой краской)

Рецепт 8

- 1 кг винилового клея
- 600 гр. кукурузного крахмала
- 1 ч.л. бензоата натрия (консервант для производства продуктов питания, можно приобрести в аптеках)
- 1 ст.л. парафина
- 3 ст.л. детского масла
- 2 ст.л. глицерина
- 1 ст.л. лимонного сока или лимонной кислоты

Рецепт 9 Французская масса

Состав:
1 стакан кукурузного крахмала
1 стакан клея
½ стакана воды
1,5 ч.л. чистого глицерина
1,5 ст.л. жирного крема с ланолином
10 капель формалина

Приготовление:
В миске смешать кукурузный крахмал с водой до полного растворения.
Добавить глицерин, формальдегид и крем, постоянно помешивая, пока исчезнут комочки. Поставить на слабый огонь. Потом добавить клей и продолжать постоянно мешать в течение двух-трех минут. Потом массу снять с огня.
Остудить и снова вымесить.
Хранить в пластиковом пакете.

Рецепт 10

Материалы:
- 250 гр. кукурузного крахмала.
- 50 гр. кукурузного крахмала (для раскатывания теста).
- 500 гр. винилового клея.
- 1 чайная ложка. стеариновой кислоты.
- 1 ст.л. бензоата натрия (консервант для производства продуктов питания, можно приобрести в аптеках)
- 1 таблетка камфары.
- 1 чайная ложка оксида цинка.
- 1 ст.л. глицерина.
- 1 ст.л. жидкого вазелина.
- 1 ст.л. крема для рук (предпочтительно белого цвета).
- 3 ч. л. отбеливателя для теста (не обязательно или заменить белой краской).
- 100 мл. воды.
- 1 чайная ложка. 5%-ного формалина (формальдегида).
- 5 мл. алкоголя.

Приготовление:
Растворить в алкоголе таблетку камфары, перемешивая их одноразовой ложкой.
Смешать все ингредиенты в отдельной миске (кроме формальдегида и 50 кр. кукурузного крахмала).
Перемешать все хорошо и дать постоять 20-30 минут.
Вылить смесь в кастрюлю или сковороду с тефлоновым покрытием и кипятить на медленном огне, постоянно помешивая деревянной ложкой, до тех пор, пока масса не примет состояние нужной нам консистенции. Когда масса загуснет, снять тесто с огня и дать ему немного постоять.
Выложить массу на стол и месить, добавив формалин (формальдегид) и
медленно подмешивая оставшиеся 50 гр. крахмала, пока смесь не остынет.
Поделить тесто на небольшие порции и оставить их остывать на столе, посыпанном крахмалом. Если масса еще теплая, нужно посыпать ее крахмалом, но не переусердствуйте, так как тесто может быть слишком жестким.
Как только масса станет холодной, упаковать ее в полиэтиленовые кульки и положить в баку, закрыв крышкой.

Примечание:
Это тесто можно окрашивать растительными или пищевыми красителями (которые используются для выпечки) и хранить очень долго, если хранить, как указано.

Рецепт 11


• 3 чашки винилового клея (столярный клей)
• 1 стакан теплой воды
• 1 столовую ложку бензоат натрия (консервант для производства продуктов питания, можно приобрести в аптеках)
• 3 чашки кукурузного крахмала
• 1 столовую ложку глицерина (также в аптеках)
• 3 столовые ложки детское масло, например марки Джонсон
• 1 чайная ложка формальдегида (формалина) (аптека)

ПОДГОТОВКА
Смешать первые 4 ингредиенты так, чтобы не было комков..
Добавить масло и глицерин.
Варить на медленном огне в сковороде с антипригарным покрытием, помешивая деревянной ложкой до тех пор, пока массу можно месить руками.
Закончить, когда тесто перестанет липнуть к пальцам и будет твердым.

Забрав массу с огня, добавить формальдегид (формалином) и опять месить.
Хранить в стеклянной или пластиковой емкости, плотно закрытым.
Давайте постоять один день.
НЕ хранить в холодильнике, никогда.

Рецепт 12

Ингредиенты
300 гр. кукурузного крахмала
500 гр. белого клея
1 чайная ложка стеарина
1 чайная ложка бензоата натрия
2 столовые ложки масла для ребенка
2 столовые ложки глицерина
2 столовые ложки крема для рук
1 столовая ложка формалина
1 чашка горячей воды
5 чайных ложек жидкого парафина

Приготовление:
Просейте крахмал и добавьте в миску бензоат натрия, парафин и стеарин, Поставить на 5 минут в микроволновую, для того чтобы растопить стеарин.

В оловянную миску положить остальные ингредиенты. С помощью блендера, смешать их. После этого, добавляем парафин и немного горячей воды. Мешаем энергично. Затем добавить крахмал и продолжить мешать примерно 5 минут.

Готовить на слабом огне (постоянно помешивая) или в микроволновке (помешивая каждую минуту) до тех пор, пока тесто начнет отделяется от стенок. После этого выложить массу на чистую поверхность и дать остыть до тех пор, пока можно будет месить руками.
Вымесить тесто энергично, и когда у него будет однородная масса, завернуть в пленку и охладить.

Вы заметите, что масса начала потеть, потом, когда она будет холодной, разверните ее и вымесите снова. Потом опять заверните в полиэтиленовый пакет, но уже в другой.

У вас есть пластичная масса, чтобы реализовывать все свои идеи.


Рецепт 13

!!! Материалы:

200 гр. винилового клея
140 гр. кукурузного крахмала
1 ст.л. растительного масла (или масла для ребенка)
1 ст.л. белого уксуса
1 ст. л. белой краски-гуаши (масло, темпера)

Время приготовления:
4 минуты

Приготовление:
Соединяем: клей, растительное масло, белый уксус и краску. Хорошо размешать. Добавить крахмал и поставить на слабый огонь, постоянно помешивая лопаткой. Варим 4 минуты. Должна получиться масса консистенции густой манки. Мешать массу до тех пор на огне, пока она не стане эластичным комом. Потом выложить ее на пищевую пленку, смазать руки кремом и очень хорошо вымесить. Если будет приставать к рукам, смазывать их кремом. После этого завернуть массу в пленку и хранить в герметичной емкости.

Есть видео приготовления массы по этому рецепту (смотреть Receta 2)
http://manualidades.name/receta-de-porcelana-fria/

Рецепт 14

Ингредиенты
* 2 чашки винилового клея
* 2 чашки кукурузного крахмала
* 1 чашка бензоата натрия.
* 1 ст.л. белого уксуса.
* 2 ст.л. вазелина.
* 4 ст.л. глицерина.


Приготовление:

1. Положим крахмал в кастрюлю, затем добавим клей, помешивая деревянной ложкой, чтобы растворить все комочки.
2. Добавить глицерин и перемешать чтобы получать сливочную консистенцию без комков.
3. Бензоат натрия растворяем отдельно в горячей воде и добавляем к общей массе, непрерывно мешая.
4. Поставить на слабый огонь и непрерывно мешать до загустения.
5. Когда масса будет отставать от стенок, снять с огня, посыпьте стол крахмалом и выложить тесто
6. Очень хорошо вымешать массу. Если она приклеивается к рукам, смазывать их кремом
7. Поделить готовое тесто на небольшие кусочки и хранить завернутыми в полиэтиленовую пленку или нейлон, который нужно положить в банку. Важно обмазать массу детским маслом перед завертыванием в пленку, в противном случае может развиться грибок. Для удаления влаги из теста, изменить пакет после первых 24 часов.


Да, еще нашла несколько советов по работе с холодным фарфором:

- Изделие при сушке, усыхает на 20-30%

- Формалин ТОКСИЧЕН – избегать попадания на руки и слизистую . Добавлять его следует в охлажденную массу! Он служит для того, чтобы тесто не трескалось при высыхании.

- Варить массу нужно в стеклянной или тефлоновой посуде, но никак не в алюминиевой.

- Многие рецепты советуют, что готовой массе нужно дать отстояться 1 день.

- Массу никогда не хранить в холодильнике.

- !!! Для удаления влаги, изменить пакет у массы через 24 часа после приготовления и обвертывания.

- Чтобы не было трещин, нужно массу очень тщательно вымешивать

- Важно обмазать массу детским маслом перед завертыванием в пленку, в противном случае может развиться грибок. Для удаления влаги из теста, изменить пакет после первых 24 часов.
 
22 Апр 2010 22:54

Распечатать сообщение
virineja

вероника

56 лет
Украина, Донбасс

virinejaМои рецепты
Аллочка, ну ты прям диссертацию по холодному фарфору написала. Умничка! Умничка! Четвертый рецепт, это по-моему обычное соленое тесто, а вот остальные надо взять на заметку. Смущает наличие формалина почти во всех рецептах. Я не химик, но навскидку я бы подумала, что он нужен для консервации массы (в анатомичках же трупы в формалине консервируют). Однако, вишь, написано, что для пластичности... Интересно бы услышать мнение специалиста, на этот счет. Опять же, как избежать его попадания на руки, ведь лепить-то придется руками. Или это только в концентрированном виде опасно. А пованивать будет сильно, я думаю. Не выгонят ли нас из дому? Ну, это так, размышлизмы. Надо пробовать. Еще раз
 
23 Апр 2010 1:37

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
virineja писал(а):
А у меня сирень зацвела

Вероника, сирень смотриться girl_in_love good2 good2 good2 замечательно

virineja писал(а):
Хочу показать вам маленький букетик. Это я попробовала лепить розы.

Отличный букетик у тебя получился girl_claping girl_claping girl_claping
virineja писал(а):
И, к моему удивлению, они не растрескались.

У меня цветы тоже никогда не трескались, большие цветы лепила отдельными детальками и их на следующий день собирала.

virineja писал(а):
Аллочка, ну ты прям диссертацию по холодному фарфору написала. Умничка! Умничка!

Аллочка огромную работу проделала air_kiss Умничка и МОЛОДЕЦ Rose

Я мои рецепты тодже с испанского переводила но не разу с формалином не сталкивалась только с глицерином

Вот на 3 странице давала рецепт, мне понравился хорошо лепилось


"вычитала на испанском рецепт холодного фарфора:

2 чашки крахмала (кукурузного)
2 чашки белого клея (любого)
3 ст. ложки глицерина
3 ст. ложки белого крема (Nivea) (можно вазелин)
3 ст. ложки масло (которое детям мажут, чтоб не прели) Babyöl
1 ч. ложка лимонной кислоты (для консервирования) "

Успехов вам девочки Rose

Romashki Romashki Romashki
 
23 Апр 2010 1:46

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Аллочка ,УМНИЧКА большое спасибо за проделанную работу. но испробовать один из рецептов пока нет времени но обязательно как только получится попробую еще раз спасибо. friends
 
24 Апр 2010 12:57

Распечатать сообщение
virineja

вероника

56 лет
Украина, Донбасс

virinejaМои рецепты
"вычитала на испанском рецепт холодного фарфора:

2 чашки крахмала (кукурузного)
2 чашки белого клея (любого)
3 ст. ложки глицерина
3 ст. ложки белого крема (Nivea) (можно вазелин)
3 ст. ложки масло (которое детям мажут, чтоб не прели) Babyöl
1 ч. ложка лимонной кислоты (для консервирования) "

Успехов вам девочки Rose Писала Lilli

Именно по такому рецепту я и делала. Но заинтересовали новые ингредиенты, как то: формалин. Попыталась найти девочек, которые смыслят в химии. И кое что что нашла. Цитирую нашу переписку:

Ксюш, меня интересует во-первых все-таки формалин. Что он может дать этой массе? Может ли он предотвратить растрескивание? Т.к. я сначала подумала, что он нужен для консервации, но там и бензоат натрия есть. Про него я и так знала, что это консервант. Я смело добавляла лимонку. Что даст стеариновая кислота? Может пластичность? Там в некоторых рецептах и парафин есть. .. В общем, вопросы, вопросы...


Верочка, ну тормоз я, тормоз. Мне простительно, я все-таки работаю с нефтью, а не с полимерами. Скажи мне начала: твой холодный фарфор наощупь похож на пластмассу? А виниловый клей - это ПВА? Короче, если все так, то скорее всего у тебя идет процесс полимеризации (крахмал - полисахарид, ПВА просто полимер, точнее поливинилацетат, глицерин - трехатомный спирт). И значит, для смягчения и прочего массе нужен пластификатор. Вот формалин-то в этом качестве, СКОРЕЕ ВСЕГО, и требуется. Т.е. средства для смягчения всей массы и большей ее пластичности. Извини, реакцию вероятной полимеризации писать не стану

Если ты не возражаешь, то я обнародую твой ответ в том месте, где нашла эти рецепты?


Да бога ради. Это просто мои пердположения. Просто когда меня вчера торкнуло по дороге с работы, я кинулась искать пластификаторы. Формалин в их списке не значится, зато его используют для приготовления самих полимеров, т.е. пластмасс. Поэтому я слегка засомневалась, но в итоге нашла одну статейку, где вскользь упоминали и о таком его применении
 
24 Апр 2010 15:20

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Ну девчонки вы и молодцы скоро химию начнем учить УМНИЧКИ так держать !!!!!!!!! good2 good2 good2
 
29 Апр 2010 16:24

Распечатать сообщение
Куряночка

Ольга

53 года
Курск

КуряночкаМои рецепты
Девочки, посмотрите, какая мастерица у нас в городе живет good2
http://www.elena.totalh.com/
 
01 Май 2010 21:39

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose
С праздником!!!!!!!!!!!!!
 
01 Май 2010 23:33

Распечатать сообщение
virineja

вероника

56 лет
Украина, Донбасс

virinejaМои рецепты
Ниночка, красивенная открытка! Спасибо! И тебя, и всех девочек тоже поздравляю с праздником! А у меня народилось:
 
02 Май 2010 2:06

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose virineja
Rose Вероника это просто СУПЕР обалденная орхидея . Вот тебе за это из моего сада.

Фото


Фото
 
02 Май 2010 5:49

Распечатать сообщение
мариука

мариука

55 лет
Санкт Петербург

мариукаМои рецепты
Здравствуйте. Принимайте запозднившуюся. Я пока еще не занялась хол.фарфором, но уже близка к этому. Я к вам не с пустыми руками.
http://picasaweb.google.com/Bohus73
Тут журнальчики с пошаговым изготовлением и кое что для кондитеров.
 
02 Май 2010 9:51

Распечатать сообщение
virineja

вероника

56 лет
Украина, Донбасс

virinejaМои рецепты
Ниночка, спасибище! Мариука, добро пожаловать! Rose
 
02 Май 2010 18:04

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose мариука
Rose Мариука добро пожаловать ,спасибо за ссылочку . Drinks or Beer
Страница 14 из 581

Наверх