Готовим вместе с Tupperware

listati

Татьяна



Вот вот девочки, откапывайте поскорее! Я ведь не с пустыми руками лезу а с тортиком "Птичье молоко"
Фото

Фото

Откопаете - угоститесь! Потом и рецепт напишу Wink

Ну, чтож, откапали – делюсь рецептом.
1.Бисквит классический.
Шесть крупных свежих охлаждённых яиц разделяем с помощью поварёнка на желтки и белки. Белки взбиваем миксером или комбайном до такого состояния, чтобы ложка стояла и чтобы при переворачивании миски с взбитыми белками они даже не пытались вывалиться. Теперь, продолжая взбивать , постепенно подсыпаем малыми порциями 1 стакан сахара, приёмов за 10. Сахар закрепляет белки.

В отдельной посуде слегка вбить желтки и добавить их к взбитым белкам. Туда же просеять 1 стакан муки и очень быстро перемешать силиконовым скребком, движений за десять. Причём, перемешивать, как бы заворачивая снизу в верх. Долго мешать не нужно, иначе масса осядет. Форму предпочитаю для бисквита разъёмную. Смазывать форму для бисквита не рекомендуется. Отправляем в разогретую духовку и первые 15 минут духовку не открываем. Готовность проверяем зубочисткой.
Остужать в духовке не нужно. Если тесто замешано правильно, готовый бисквит не осядет. Если остужать в духовке – корочка будет плотной , а нам этого не нужно.
Остывший бисквит разрезать ножом для филе на 2 коржа. Нижнюю часть снова в форму(можно сиропом пропитать) и заливаем слоем суфле, затем накрываем верхней частью.

2.Суфле
Взбить 4 белка до состояния устойчивой пышной густой массы. Одновременно поставить набухать агар. Для этого залить 2 чайные ложки агара с горкой ¾ стакана воды.
Сварить сироп из стакана воды двух стаканов сахара. Варим сироп как для зефира, минут 15, пока он не станет пениться (посмотрите в рецепте яблочной пастилы фото). Затем добавляем четверть чайной ложки сухой лимонной кислоты и выливаем набухший агар. Непрерывно помешивая варим 1-2 минуты и выливаем тонкой струйкой прямо горячий сироп в ещё взбивающиеся белки. Масса сильно увеличивается в объёме. Долго взбивать не нужно, главное, чтобы хорошо перемешалось. Готовую массу вылить на корж в форме и, при желании, закрыть вторым коржом. В холодильник можно не убирать, застынет и так минут через 15-20. Но если покрывать шоколадом, то лучше охладить в холодильнике.

3.Помадка
Пол стакана воды, стакан сахара, 2 столовые ложки сметаны, примерно 30г сливочного масла и две, с огромной горкой, столовые ложки какао размешать и поварить до состояния нерастекающейся капли. Торт освободить от формы и залить помадкой, можно ею же и бока обмазать. Я сверху грецкими орешками посыпала, но это кто как любит.

4.Крем
Для птичьего молока хорошо подходят взбитые сливки, но для нашей семьи это непозволительно жирная штука, поэтому крем делаю белковый из сухого белка или из сырого белка, но с добавлением чайной ложечки коньяка(коньяк убивает возможных бактерий). На этом торте крем из двух белков, ложечки коньяка и стакана сахара. Обычное безе.

Торт получился большой. Диаметр-26 см, высота - 9см (это без всяких украшений сверху).

Приятного аппетита!

Хочу извиниться за отсутствие пошаговых фото, но в этом процессе руки постоянно заняты.

 
25 Апр 2010 16:34

Страница 179 из 341