Фаляфель

Сообщение Автор
Фаляфель
10 Авг 2008 12:48

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Фаляфель
Фото


Продолжаем восточную темку...

-2 ст. турецкого гороха нут замочить в холодной воде на ночь, затем воду слить. Пропустить его дважды через мясорубку вместе с
- 1 луковицей,
- 2-3 дольками чеснока,
- 1-2 ломтиками предварительно замоченного и отжатого хлеба,
- хорошим пучком петрушки,
- 2 ч.л. соли,
- 0.5 ч.л. перца,
- 2 ч.л. зиры,
- 2 ч.л. сушеного рейхана (базилика)
- 2 ч.л.кориандра,
- 2 ч.л.муки (при необходимости),
- 2 ч.л. пекарского порошка,
Хорошо все вымешать. Лучше использовать блендер - чем мельче и однороднее фарш, тем фаляфель вкуснее.
Смачивая руки в воде (в воду добавить немного пекарского порошка), сделать плоские котлетки 4-5см. Мне с этим делом несколько проще, т.к. в наличии имеется специальное приспособление для фаляфеля. Обжарить их во фритюре.
Чтобы фаляфель получился нежным, надо постараться поменьше добавлять муки, а лучше вообще обойтись без неё. Если слишком жидкий получился фарш, то выложите его в сито, чтобы лишняя жидкость стекла. Некоторые дебавляют в фаляфель горсть кунжута (сим-сим).
Девочки, ещё один совет-рекомендация. Фаляфель очень вкусный, когда свежий, жарится он быстро и поэтому лучше жарить его непосредственно перед едой. А для этого я советую пекарский порошок или соду ложить не в весь фарш, а только в ту часть, которую будете жарить. Фаляфель получается пышнее, если соду ложить непосредственно перед жаркой.
Приятного аппетита!

Небольшое дополнение: у меня из этого количества продуктов получилось 103 фаляфенки размером со спичечный коробок.
 
10 Авг 2008 13:22

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
batta
Людочка, какая аппетитная красотища!!!!! nyam2 good2 nyam2 good2
 
10 Авг 2008 14:09

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
batta
Люда, как вкуснооооо!!! girl_in_love Я как-то ставила вопрос, что можно приготовить с нута, а теперь и сама смогу сотворить эту вкуснятину!!! girl_claping Покупаю иногда в забегалочке у арабов, они заварачивают их с салатиком в лаваш, ммммм.... нямк!!!
 
10 Авг 2008 14:21

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Имбирь
Оленька, спасибо за внимание к моим скромным кулинарным "шедеврам". girl_haha girl_haha girl_haha
Viktoria
Виктория , спасибо за внимание к моим рецептам. girl_in_love Из нута действительно можно кое - что приготовить. girl_haha Посмотри в этой же темке я написала рецепт хуммусаhttp://forum.say7.info/topic7703.html. Это тоже очень вкусная закусочка и легко готовится. good
 
10 Авг 2008 15:18

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Людочка, мне очень нравятся твои оригинальные рецепты girl_claping
Не все продукты есть, что называется "под рукой" , но нут обязательно найду, хочтся и хуммуса собственного приготовления, и фаляфеля. nyam2 Спасибо большое !
batta писал(а):
Продолжаем восточную темку...

Прошу продолжать еще girl_claping
 
10 Авг 2008 15:32

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Ольга К.
Оленька, мне так приятно, что нравятся мои рецепты. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо тебе! girl_haha girl_haha girl_haha Не знаю как у вас в Санкт - Петербурге, а у нас в Киеве нут продается на любом рынке у иранцев, узбеков. girl_claping girl_claping girl_claping Удачи тебе в покупке недостающих продуктов и, естественно, в приготовлении и освоении интересных блюд восточной кухни. Romashki Romashki Romashki Я в силу того, что мой супруг - араб, очень полюбила эту кухню. Стараюсь, здесь на Украине, создать для него частичку его Родины, хотя-бы в питании. Он говорит, что у меня хорошо получается. girl_cook Да и дети наши с удовольствием едят восточные блюда. empathy2 Так, что буду потихоньку пополнять список интересных и не трудоемких блюд восточной кухни. Implication
 
10 Авг 2008 15:46

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
batta Rose
Люда, спасибо огромное за рецепт! girl_claping good2 good2 Фалафель распробовала совсем недавно, теперь хочется самой приготовить.

У меня появилось несколько вопросов. Embarassed
Зира - это кумин?
А хлеб какой брать? Белый?
Если кунжут добавлять - то уже в готовый фарш, чтобы был целыми семечками? Или его тоже смолоть?

Заранее большое спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2008 16:24

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Марья-искусница
Машенька, на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Теперь отвечаю на вопросы: да, зира - это кумин; хлеб нужно брать только белый; кунжут добавлять следует в уже готовый фарш. Удачи тебе в приготовлении! girl_haha girl_haha girl_haha
 
10 Авг 2008 18:34

Распечатать сообщение
Глобушка

Татьяна


Днепропетровск

ГлобушкаМои рецепты
Наше семейство как раз на восточную кухню "подсело". Так что, Людмила, твой рецепт очень кстати! good2
Спасибо! Обязательно воспользуюсь! Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2008 18:40

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Глобушка
Танечка, на здоровье и желаю удачи в приготовлении блюд восточной кухни! girl_haha girl_haha girl_haha Romashki Romashki Romashki
 
14 Июл 2009 15:37

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
batta, а если попробовать из чечевицы приготовить, то, наверное, не получится? Она же мягче гороха, тесто будет жидким? Или стоит попробовать?
 
17 Июл 2009 16:18

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
alena-solena
Аленка, даже не знаю, что тебе ответить! Я никогда не пробовала делать фаляфель из каких - либо других продуктов, кроме нута. unknown unknown unknown Если тебе хочется - ты попробуй, а потом расскажешь, как получилось, Ок? girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Июл 2009 11:19

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
batta ааа , ладно, я тут как раз нут купила, что-то не везде стал продаваться просто, вот я и раздумывала... Embarassed Из-за кризиса, видимо, в супермаркетах многое стало исчезать unknown
 
16 Сен 2009 18:01

Распечатать сообщение
Мадинка





МадинкаМои рецепты
Люблю турецкую кухню. Попробую обязательно! good
 
17 Сен 2009 1:12

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Мадинка
Обязательно попробуй! girl_bye girl_bye girl_bye Буду рада, если понравится. give_heart Вообще - то это блюдо распространено и готовится во всех арабских странах, а не только в Турции. unknown Поэтому, думаю, что фаляфель можно спокойно отнести и к турецкой кухне. Embarassed
 
08 Дек 2009 22:00

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
batta
ochenj ponravilisj vashi falyafilki nyam2
a chem vi ih kushaeete( dumayu cto praviljno napisala ili zhe nado bilo napisatj "edite"? zaranee izvinyayusj za oshibki Embarassed )
 
09 Дек 2009 1:04

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
sara
Ни каких ошибок, не извиняйся! girl_bye А фаляфель мы едим обычно на завтрак или делаем сендвич с ним, заворачивая его в лаваш. nyam2
 
09 Дек 2009 3:28

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
batta
a ya uzhe prigotovila girl_in_love
oooochenj vkusno, ya dazhe ne dumala chto u menya polucitsya s pervogo raza Yahoo!
u menya eshe vopros: mozhno k nim kakoy nibudj sous, esli vi delaete, to kakoy , podelitesj pozhaluysta Embarassed
 
09 Дек 2009 12:06

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
sara
Можно сделать чесночный соус. girl_in_love Думаю, что будет вкусно. nyam2 nyam2 nyam2 А то что фаляфель получился с первого раза, это твоя заслуга, молодец и умница! New Year Tree
 
04 Май 2010 0:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Это потрясающий рецепт.Запах жарящегося блюда невозможно описать.Очень вкусно!Правда я этот рецепт нашла сначала на гуд кук у Веры,спасибо ей большое, а потом прочитала твой. Но рецепт просто великолепный.И все очень хорошо объяснено - подробно и доступно.Людочка, я оставила часть фаршика в холодильнике, но уже с разрыхлителем (моя ошибка). Перед жаркой мне еще добавить разрыхлитель? Людочка, спасибо за такой понятный подробный и очень удачный рецепт Rose
 
04 Май 2010 0:33

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
олина
Леночка, мне приятно, что фаляфель понравился! Wink Wink Wink На здоровье! Romashki Romashki Romashki
А вот насчет разрыхлителя, так мне кажется, что если ты еще добавишь его, то будет чувствоваться вкус соды. unknown unknown unknown Но, если хочешь, можешь попробовать. Embarassed Embarassed Embarassed Потом отпиши, как на вкус и запах, ок? Rose
 
28 Июл 2010 4:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Людочка, ничего не добавляла- все отлично было и так со второй порцией good Rose
 
29 Июл 2010 2:16

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
олина
Леночка, на здоровье! Rose Rose Rose
 
13 Авг 2010 0:14

Распечатать сообщение
jewellery

Юлия

33 года
Украина, Запорожье

jewelleryМои рецепты
batta писал(а):
Не знаю как у вас в Санкт - Петербурге, а у нас в Киеве нут продается на любом рынке у иранцев, узбеков.

Везёт вам, киевлянам Sad А у нас найти его сложно, я так и не нашла Sad
 
13 Авг 2010 11:18

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
jewellery
Очень жаль. unknown unknown unknown
Страница 1 из 3

Наверх