Мясо, тушеное по-уоркширски

Сообщение Автор
Мясо, тушеное по-уоркширски
02 Май 2010 18:52

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Презабавнейшая книга мне попалась в руки: "Поваренная книга миссис Хадсон". Да-да, та самая миссис Хадсон, которая являлась хозяйкой квартиры на Бейкер-стрит, 221b, где проживали Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Она представляла собой женщину, которая хочет содержать дом в чистоте и часто борjkfcm по этому поводу с Шерлоком Холмсом. Ватсон же ее описывал, как очень хорошего повара.

Аннотация к книге: "В руки исследователей творчества сэра Артура Конан-Дойля совершенно случайно попала потрепанная тетрадка, исписанная выцветающими каракулями на английском. Пометки на полях ("Меню ко дню рождения Холмса", "Мармелад Майкрофта" и "Салат в багровых тонах") позволяют предположить, что блюда эти собирал сам автор приключений великого английского сыщика, чтобы "оживить" образ домоправительницы Холмса и Ватсона - миссис Хадсон.

Как следует из литературных экзерсисов автора, в доме на Бейкер-стрит величайший сыщик всех времен и народов не только расследовал преступления, употреблял кокаин и играл на скрипке. Он еще и подкреплял свои силы и изощренный ум. Не терпится раскрыть тайну? нет ничего проще. Заглянем в "Поваренную книгу миссис Хадсон". Ведь любопытство - не преступление, а средство утолить голод не только мысли, но и тела!
"
Книга простая, без картинок (только в середине вставка из 8 фотографий, но общего плана, не относящиеся к какому-либо рецепту), но все рецепты такие "живые", так аппетитно описаны и, практически, к каждому, имеется какая-то выдержка из книги, или "комментарий самой миссис Хадсон".

Все главы тоже имеют забавные названия:
Элементарно, Ватсон! Перекус в английском стиле (сэндвичи, гренки и проч.)
Жидкая месть (супы)
Не только овсянка (завтраки)
Кровавый след (мясо)
Улов Лестрейда (рыба и морепродукты)
Смерть на грядке (овощи)
Фирменные рецепты Бейкер-стрит (выпечка)
Ограбление банки (сладкие заготовки и полуфабрикаты)
Подозрительная вечеринка (праздничный стол)

Первое, что я приготовила, было "Мясо по-уоркширски" из главы "Кровавый след":
"На жизнь мы зарабатывали тем, что ходили по ярмаркам и бедный Тонга за деньги показывал себя. Черный каннибал, он ел перед публикой сырое мясо и плясал свои воинственные пляски. Так что к концу дня у нас всегда набиралась целая шапка монет."
"Знак четырех"


Толчком к появлению на свет Шерлока Холмса стала профессия его литературного "отца". Артур Конан-Дойль, выпускник медицинского факультета Эдинбургского университета, хорошо разбирался не только в анатомии, но и в ядах. Впрочем, это поначалу ему совсем не помогало: частная медицинская практика не приносила ничего, кроме расходов. Пациентов не было, зато свободного времени оказалось хоть отбавляй - и юный доктор начал писать. Так появился "Этюд в багровых тонах". Аналитический ум, наблюдательность и знания не только подпитывали идеями его произведения, но и позволяли Дойлу провести несколько неофициальных расследований. Правда, такой славы, как Холмс, он не снискал. Зато в контакте со Скотленд-Ярдом Дойль способствовал, например, оправданию молодого человека, обвиненного в массовом уничтожении лошадей и коров.

Самое главное английское мясо - конечно же, говядина. Но в целом британцы не делают культа из того, какое именно мясо попало им на стол: главное, чтобы оно было. Вегетарианство здесь редкость - и еще большей редкостью оно было во времена Холмса.

Мясо, тушеное по-уоркширски:
"Не бывает жесткой говядины - бывают неверно выбранные рецепты!" Приговаривала миссис Хадсон, когда принесенное с рынка мясо ее разочаровывало.

И н г р е д и е н т ы:
750 г мякоти говядины (не обязательно гоняться за вырезкой - подойдет любая часть)
2 ст. л. муки, подсоленной и сдобренной перцем
1 ст. л. растительного масла
150 мл бульона или красного вина
6 картофелин, ломтиками
4 моркови, кружочками
2 средние луковицы, разрезать на червертинки
375 г томатов
125 г грибов - нарезать крупно
2 зубчика чеснока, измельчить
1 ст. л. нарезанной зелени петрушки
соль
черный перец

П р и г о т о в л е н и е:
Духовку нагрейте до 140С/275F.
Нарежьте мясо кубиками, обваляйте в муке. На растительном масле обжарьте до светло-коричневого цвета. Выньте шумовкой и переложите в посуду для тушения.


В сковороду с маслом и мясным соком влейте вино или бульон и прогрейте несколько минут.

К отставленному мясу добавьте все упомянутые ингредиенты, залейте соусом.


Закройте крышкой и отправьте в духовку на 5-6 часов.




Приятного аппетита!
 
02 Май 2010 20:00

Распечатать сообщение
Цветик19

Светлана

45 лет
Байкал

Цветик19Мои рецепты
"Закройте крышкой и отправьте в духовку на 5-6 часов". Shocked Shocked Так много.... боюсь мне не хватит терпения. Наверняка блюдо вкуснейшее. Спасибо
 
02 Май 2010 20:15

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Цветик19
Да, я тоже в начале удивилась. Но, видишь, этот рецепт рассчитан на "неудачное" мясо, т.е. жесткое. При таком тушении, да еще с вином, оно, каким бы непослушным не было в начале, во рту просто тает! Я готовила с вырезкой, вкусно очень! Днем поставила в духовку и забыла до вечера. Муж пришел с работы, и уже все готово в лучшем виде!
 
02 Май 2010 22:53

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Нинуля, ты у нас сама, как Шерлок Холмс, такие рецепты уникальные находишь. girl_claping girl_in_love В следующие выходные сделаю, мы говядину очень уважаем и технология супер- поставил и занимаешься своими делами. Солдат спит служба идет.
 
02 Май 2010 23:53

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Приветик girl_bye . А я тебя уже заждалась.
Суперский рецептик good2 и совсем не пугает длительность приготовления. Уверенна, что результат оправдает все ожидания good .
 
03 Май 2010 10:52

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244 писал(а):
Нинуля, ты у нас сама, как Шерлок Холмс, такие рецепты уникальные находишь. girl_claping girl_in_love В следующие выходные сделаю, мы говядину очень уважаем и технология супер- поставил и занимаешься своими делами. Солдат спит служба идет.


girl_haha Спасибо, Ириш )))

Karacolga писал(а):
Приветик girl_bye . А я тебя уже заждалась.
Суперский рецептик good2 и совсем не пугает длительность приготовления. Уверенна, что результат оправдает все ожидания good .


Привет! А вот она, я Smile Результат, действительно, хорррррош! И сразу и гарнир и мясо.
 
03 Май 2010 10:59

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Нина, рецептик - супер! Думаю, не только я жду продолжения!
 
03 Май 2010 11:20

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
светча
Спасибо! Обязательно будет!
 
03 Май 2010 12:49

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ирина244 писал(а):
Нинуля, ты у нас сама, как Шерлок Холмс, такие рецепты уникальные находишь. girl_claping girl_in_love


Точно-точно!!!!! Классно Иришка сказала!!!! good2
 
03 Май 2010 15:18

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Zagljadenie kakoe mjasko!!!!!!!!!!!
Kak vsegda prosto potrjasaushe!!!!Ryki tak i cheshytcja prigotovit.I snova spasibo za vkysnuu i neobuchnuu rezept!!!!!!!!!!!!!!!!! good2
 
03 Май 2010 18:33

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
а если его в мульте сделать?
 
03 Май 2010 21:22

Распечатать сообщение
I. S.

Irina

58 лет
NY

I. S.Мои рецепты
Очень интересный рецепт. А ведь ещё можно наверно и картофель на баклажанчик заменить Wink Нина, а грибы ты брала свежие или консервированные?
 
04 Май 2010 15:37

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирочка писал(а):
Точно-точно!!!!! Классно Иришка сказала!!!! good2


Smile girl_curtsey

svlux писал(а):
Zagljadenie kakoe mjasko!!!!!!!!!!!
Kak vsegda prosto potrjasaushe!!!!Ryki tak i cheshytcja prigotovit.I snova spasibo za vkysnuu i neobuchnuu rezept!!!!!!!!!!!!!!!!! good2


Спасибо Smile Угощайся! Romashki

Sana07 писал(а):
а если его в мульте сделать?


С мультиваркой никогда не сталкивалась и даже не знаю, как она работает и что от нее ожидать unknown Можете попробовать, если знаете, сколько потребуется там времени, из расчета, сколько бы потребовалось в духовке.

I. S. писал(а):
Очень интересный рецепт. А ведь ещё можно наверно и картофель на баклажанчик заменить Wink Нина, а грибы ты брала свежие или консервированные?


Конечно можно! Я баклажаны и кабачок сама очень уважаю Smile Грибы брала замороженные и слегка их обжаривала, только лишь до выпаривания воды.
 
17 Май 2010 0:20

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Ниночка, а мы сегодня ели твое мяско
Фото

Без помидор и грибов, зато с кабачками. Отличный рецепт! Прекрасное жаркое, мясо даже жевать не нужно, нежное до безобразия girl_haha Технология мне очень понравилась, будем делать регулярно. Спасибо, солнышко, за твою очередную вкусняшку. girl_in_love
 
17 Май 2010 12:53

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Приготовила это блюдо, но с небольшими, вынужденными изменениями.
Вкус восхитительный good
Готовила грудку индейки и вместо красного вина (его дома не оказалось) добавила немного уксуса из красного виноргада, кубик магги "бульон на косточке", грибы - шиитаке и без лука. Сначала всё обжарила-потушила на сковороде, затем довела до готовности в горшочке, в духовке. На всё ушло около 1 часа, результат очень порадовал моего мужа (я не ем мясо) girl_claping

Спасибо, Ниночка friends Rose
p.s плиин, томаты я вообще не заметила в рецепте, готовила без них .. Embarassed
 
17 Май 2010 15:33

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244 писал(а):
Ниночка, а мы сегодня ели твое мяско
Без помидор и грибов, зато с кабачками. Отличный рецепт! Прекрасное жаркое, мясо даже жевать не нужно, нежное до безобразия girl_haha Технология мне очень понравилась, будем делать регулярно. Спасибо, солнышко, за твою очередную вкусняшку. girl_in_love


Ириш, выглядит так... так... ну просто отлично! Спасибо за фото! Рада, что вам понравилось! Smile

ватабася писал(а):
Приготовила это блюдо, но с небольшими, вынужденными изменениями.
Вкус восхитительный good
Готовила грудку индейки и вместо красного вина (его дома не оказалось) добавила немного уксуса из красного виноргада, кубик магги "бульон на косточке", грибы - шиитаке и без лука. Сначала всё обжарила-потушила на сковороде, затем довела до готовности в горшочке, в духовке. На всё ушло около 1 часа, результат очень порадовал моего мужа (я не ем мясо) girl_claping
Спасибо, Ниночка friends Rose
p.s плиин, томаты я вообще не заметила в рецепте, готовила без них .. Embarassed


Ларочка, ну ты и экспериментатор Smile Это хорошо, когда каждый приносит в блюдо частичку себя, чего-то новенькое! Спасибо за фото аппетитное! Romashki
 
17 Май 2010 21:25

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Niksya писал(а):
выглядит так... так... ну просто отлично

У меня сил не было на оформление, я вчера стихийно заболела, с горем пополам покидала все и в духовку сунула, а сама пластом лежала. Вкус отличный, в следующий раз положу еще зеленую фасоль, думаю будет вкусненько. Спасибо тебе огроменное!
 
17 Май 2010 23:59

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244 писал(а):
У меня сил не было на оформление, я вчера стихийно заболела, с горем пополам покидала все и в духовку сунула, а сама пластом лежала. Вкус отличный, в следующий раз положу еще зеленую фасоль, думаю будет вкусненько. Спасибо тебе огроменное!


Даже без оформления видно, что все получилось Smile С фасолькой думаю так же будет хорошо. Сама очень ее уважаю Smile
 
31 Авг 2010 19:31

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Нинуль, снова я готовила эту вкуснятину good2 nyam2


Огромное спасибо Rose
Только у меня филе индейки и без лука Smile
Странно, что такое шикарное блюдо не оценили по достоинству unknown
 
02 Сен 2010 0:16

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
ватабася
Ох, Ларочка, спасибо, что ценишь это мясо! Я сама его обожаю и по вкусу и по простоте приготовления. Кушайте на здоровье!
 
17 Окт 2010 19:02

Распечатать сообщение
lu 13

юля


россия

lu 13Мои рецепты
а где Вам попалась такая замечательная книжка?
 
19 Окт 2010 10:34

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
lu 13

На Ozon.ru!
 
04 Янв 2011 6:17

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Фото

Ниночка, мясо нежное-нежное nyam2 , распадается на волокна. Добавляла еще пару стебельков сельдерея, болгарский перец и фенхель, аромат плыл по квартире еще тот wacko1 .
Спасибо за вкусняшку girl_in_love Romashki Rose !
 
05 Янв 2011 0:01

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Niksya
Rose
отличное мясо nyam2 good2 забираю в закладочки.Спасибки Rose
 
27 Янв 2011 22:05

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Rosalinda

Красота, просто палитра красок!

Алусик-мамусик

Угощайся на здоровье!
Страница 1 из 2

Наверх