Лепешки с черемшой

Сообщение Автор
Лепешки с черемшой
20 Май 2010 10:33

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Сейчас идет короткий сезон черемши (еще ее называют колбА). Решила приготовить что-нибудь интересное из этой полезной витаминной ароматно-жгучей травки.
Готовила голубцы в листьях черемшы, и остались у меня пенечки от листьев. Приготовила из них такие вот лепешки (на многих кулинарных сайтах этот рецепт встречается, например, на Миллион меню или Готовим.ру, http://laksena.ru/2012/05/lepeshki-s-cheremshoy/). Оказалось, что это блюдо китайской кухни

Фото


Итак, понадобится:
мука 2 стакана,
кипяток 1 стакан,
соль,
черемша 40 гр.,
4 ст.ложки растительного масла (1 ст.л. для лепешек и 3 ст.л. для жарки)

В кипяток добавьте соль по вкусу, всыпьте муку и замесите однородное мягкое тесто. Оставьте его на 30 минут.

Фото


Черемшу мелко порезать

Фото


Тесто раскатайте в квадратный пласт, смажьте 1 ст.л. масла, посыпьте крупной солью

Фото


Посыпьте черемшой (еще в рецепте встречалось посыпать глютаматом натрия, но у меня дома такой "зверь" не водится)

Фото


Скатайте в тугой рулет (желательно 5 см диаметром, но у меня получился меньше) и разрежьте на ломтики толщиной 1 см. Нож у меня был недостаточно острый, поэтому ломтики немного сминались, а лучше, чтобы слои теста в ломтиках не склеивались

Фото


Обжаривать в разогретом до 140 градусов масле (т.е. огонь должен быть не очень сильным, чтобы лепешки успели прожариться внутри) до золотистого цвета с обеих сторон.

Фото


После термической обработки у черемши уходит жгучий вкус, но остается приятный аромат.
Как оказалось, эти лепешки - неплохая закуска еще и к пиву.[/img]
 
20 Май 2010 10:42

Распечатать сообщение
РАСКОШНАЯ

ИРИНА

38 лет
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, УССУРИЙСК

РАСКОШНАЯМои рецепты
Ой как здорово, у нас как раз черемша полным ходом идет! А как вы голобцы из нее делали, напишите пожалуйста, я и не знала что можно так её разнообразить
 
20 Май 2010 10:47

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
РАСКОШНАЯ Ирина, спасибо за внимание к рецепту! Romashki
У нас тоже сейчас продается много черемши - вот и пробую ее по-разному приготовить.
Сейчас буду и рецепт голубцов выкладывать Wink
 
20 Май 2010 11:11

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Интересный рецепт, я думаю черемшу можно с успехом заменить стрелками чеснока, я так и сделаю, тк черемши у нас нет.
 
20 Май 2010 11:34

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
chippo Елена, конечно, думаю, можно заменить стрелками чеснока или даже зеленым луком
 
20 Май 2010 11:47

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Хорошие лепёшки, прям размечталась girl_in_love ... А черемши у нас нет, не водится, и свежую почти никогда не продают unknown . На даче может посадить, вырастет? Люд, как думаешь? Нет, лук и чеснок - это именно лук и чеснок, черемша - она всё же другая!
 
20 Май 2010 11:50

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Алена, спасибо! Romashki
Видела на рынке продавали рассаду черемши. Если создать условия близкие к природным - конечно, вырастет! А лепешки можно и с зеленым луком, и с чесночными стрелками приготовить
 
20 Май 2010 12:03

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Мила, а мне нынче тётя дала такую диковинку посадить - чеснолук называется, говорит, что вкус почти как у черемши. Вот я его посажу в эти выходные, посмотрю, что вырастет, и на что похож. У него луковица какая-то необычная, как у тюльпана, чтоли, или как ещё сказать - не знаю... И листья такие плоские, широкие, нежные, а семена вырастают : стрелка, пускает фиолетовый шар пушистый, ну да, на вякие бутуны похож, только большой и яркий.
 
20 Май 2010 12:27

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Алена, интересно... Похоже на лук-слизун, хотя этих луков разных столько! Черемша - это же тоже лук медвежий или лук победоносный. Так что на вкус они вполне могут быть похожи. А после еще и украшением сада станет!
 
20 Май 2010 16:08

Распечатать сообщение
РАСКОШНАЯ

ИРИНА

38 лет
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, УССУРИЙСК

РАСКОШНАЯМои рецепты
ну вот смотрела рецепт и муж зашел глянуть-и теперь вот сказал на выходных едем в лес за черемшой, и что я буду просто обязанна приготовить такие голубцы и лепешки. смотрится очень аппетитно
 
20 Май 2010 18:36

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Ирина, я очень рада, что рецепты приглянулись! Приготовите - потом расскажите
 
20 Май 2010 23:39

Распечатать сообщение
sovelu

Светлана

49 лет
Estonia

soveluМои рецепты
good Вот это чудо расчудесное good
беру на заметку, вернее на жарку girl_haha girl_haha girl_haha
 
21 Май 2010 1:12

Распечатать сообщение
ELBI

Jelena

61 год
ESTONIA,Tallinn

ELBIМои рецепты
Люда! Rose Увидела твои лепёшки сегодня в " обедах", и не смогла устоять- нажарила. Спасибо тебе за рецепт. girl_in_love Как раз вовремя, а то уже неделю пристраиваю черемшу. А тут такой простой и, главное, проверенный (тобой) рецепт. Получились очень вкусные лепёшечки. nyam2
Фото
 
21 Май 2010 7:44

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
sovelu Светлана, пока идет сезон - есть возможность попробовать Wink Надеюсь, что понравятся! sharik

ELBI Jelena, какие красивущие получились! good2 good2 good2 Спасибо за такой аппетитный отзыв! Rose Очень рада, что понравилось!Yahoo!
 
23 Май 2010 22:55

Распечатать сообщение
Маленькая фея

Ирина

43 года
Украина

Маленькая феяМои рецепты
Добрый день! У нас сезон черемши уже закончился sad А урожай зелени можно собирать в неограниченном количестве! Smile Лепешки я наполнила 4 пучками: петрушка, укроп, чеснок (и перышки и зубочки), перышки лука! Получилось просто объедение! nyam2 Огромное спасибо за рецепт! good Romashki
 
24 Май 2010 9:07

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Маленькая фея Ирина, я очень рада, что лепешки понравились! Yahoo! Теперь буду знать, что и с другой зеленью тоже вкусно выходит! Спасибо за отзыв! Rose
 
03 Май 2011 17:54

Распечатать сообщение
Танюша_22

Татьяна

36 лет
Минск

Танюша_22Мои рецепты
В этом году впервые попробовала черемшу - очень понравилась! Решила поискать какой-нибудь интересненький рецептик и наткнулась на Ваш! Обязательно попробую приготовить такие лепешечки! Думаю, будет вкусненько=) Спасибо за рецепт! good
 
06 Май 2011 14:12

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Танюша_22 Таня,

буду рада, если понравится! Я еще люблю добавлять черемшу в салат из капусты с овощами, а недавно готовила Омлетные рулетики с черемшой и морковью (только со сметаной вместо майонеза) http://forum.say7.info/topic28021.html - тоже очень вкусно
 
08 Май 2012 13:25

Распечатать сообщение
зима09

Ольга

51 год
Харьков

зима09Мои рецепты
Готовила два дня подряд Ваши лепешки и голубцы! good ОООООчень вкусно!!!!!!! nyam2 good Спасибо за рецептик!!!!
 
08 Май 2012 18:39

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
зима09
Ольга,
так приятно это читать! Rose Спасибо, что напомнили про рецепт - я тоже вчера приготовила Smile
Фото
 
09 Май 2012 20:55

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
mila1977
Людочка, как же это должно быть вкусно. Оценить не могу ввиду отсутствия черемши. Я ее ела однажды, угощали откуда-то с ваших краев, вкусно. nyam2 Но рецептик - супер! Rose
 
27 Сен 2012 14:19

Распечатать сообщение
зима09

Ольга

51 год
Харьков

зима09Мои рецепты
Ой,как захотелось опять лепешечек! Жаль уже не сезон... Embarassed unknown
 
28 Сен 2012 15:00

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Keily
Ольга,
спасибо! Неужели у вас не растет черемша, лук медвежий, дикий чеснок, калбА? Может, просто по-другому называется?..

зима09
Ольга,
да, до нового сезона ещё далеко...
 
28 Сен 2012 22:27

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
mila1977
Нет, Людочка, действительно, не растет. unknown У меня соседка пыталась вырастить на огороде, семена сеяла на рассаду, потом высаживала, да что-то не получилось. Embarassed
 
30 Сен 2012 15:48

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Keily
Ольга,
У нас она в лесах растёт, выращивают (согласно Википедии) её гораздо реже.
Страница 1 из 2

Наверх