Соляное мыло

Оранта

Нина

65 лет
Пермь
Девочки, мне кажется, что у нас должна быть тема по соляному мылу.
"Соляное мыло на 50% состоит из соли - по старым поверьям перед ней все ведьмы бессильны. Мешочки с солью носили при себе, бросали щепотку соли в очаг, посыпали ею домашний скот. Кстати, отсюда и родился обычай встречать гостей хлебом-солью, поскольку, попробовав такое угощение, человек теряет «темную» энергию.
Это мыло обладает целым рядом полезных свойств - тонизирует кожу, придает ей упругость, бархатистость, сужает поры, нормализует обмен веществ в коже, выводит токсины, стимулирует обновление клеток, способствует расщеплению жировых отложений".
Цитата с просторов Инета.
Большинство из нас нежно любит соляное мыло (я его так просто обоЖЖаю girl_in_love ), и меня оно подтолкнуло начать варить мыло с нуля. Когда соляное мыло Танюши-Дафна стало подходить к концу, то я запереживала и решила: надо варить самой, и сварила. Считается, что для соляного мыла надо брать не менее 60% кокосового масла, чтобы оно хорошо пенилось, но в свое первое я добавляла 50% и осталась довольна.
А это мое третье мыло Эрл Грей, т.к. пахнет бергамотом. girl_haha
Фото

Состав: кокос 60%, касторка 10%, оливка 30%. Пережир 10% и 5% в след (персик и миндаль). ЭМ бергамота, отсюда и название. Соль и масла 1:1. Предполагался ХС, но получился полугорячий: духовку включила на 80С выдержала его три часа вместо двух, поэтому оно получилось с легкими щербинками. Соль была не оч белая, я ее не молола, но просеяла. Вот она:
Фото
Фото

"Застывшая лаванда" получилось более аккуратным и в духовке оно было два часа при 70С, как и советовали на АЧ
Фото
http://forum.say7.info/post1123291.html#1123291
Ну и мое "Чудо-Юдо" ГС
Фото
http://forum.say7.info/post1059795.html#1059795


Девочки, я могу перенести все фотографии соляных мылОФ сюда или вы сами это сделаете?

 
17 Июн 2010 2:16

Страница 1 из 23