Хлеб кружевной

Ирина244




Маш, я чей-то проворонила твои комменты, только сечас увидела.
Lunetta писал(а):
Со всей ответственностью могу утверждать, что хлеб испеченый на прессованных (мокрых) дрожжах во много раз вкусней хлеба, испеченного на сухих дрожжах! И мякиш разный! И корочка разная, даже по цвету отличается!

girl_yes Согласна с тобо полностью
Lunetta писал(а):
Так же дрожжи могут быть не очень свежими и их жизненная активность будет крайне слабой

Вот это я и имела в виду. Поднимаются очень плохо, одно тесто сдобное даже загубила. Съели конечно, но удовольствие было испорчено.
Я тесто ставлю подходить на окне в комнате сына, окно закрываю, сторона солнечная всегда хорошо подходит. В микре нужно попробовать по твоему совету.
Lunetta писал(а):
Если рецепт не долгий, то сразу после замеса включаю духовку и закрываю дверь на кухне, и тогда получается идеальная температура для брожения теста!

Так же делаю
Lunetta писал(а):
В рецептах быстрого хлеба я обычно в стакан с еле-теплой водой насыпаю сахар (кол-во по рецепту) и кладу туда дрожи, всё до однородности перемешать и оставить на 15 мин, за это время хорошо будет видно насколько свежие и качественные дрожжи (жидкость при размешивании будет активно пузыриться и шипеть).

Я иногда быстрое тесто в ХП мешаю, дрожжи разгоняю и все туда, хорошо получается.
Блин, думаю может не заморачиваться и выкинуть эти дрожжи? wacko1 Я всегда покупаю в одном месте дрожжи и держу их в морозилке. Когда необходимо достаю необходимое кол-во и размораживаю в холодильнике. А в этот раз в холодильнике оттаивают и растекаются лужей. Чет не то с ними явно. negative

 
26 Июн 2010 19:44

Страница 2 из 5