Эклеры (шоколадные, ореховые, ванильные)

Сообщение Автор
Эклеры (шоколадные, ореховые, ванильные)
31 Июл 2010 5:52

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
ЭКЛЕРЫ
(шоколадные, ореховые, ванильные)


Фото




Девочки!
Я сегодня делала эклеры трех видов - шоколадные, ореховые и ванильные!
Эклерчики получились тааааааааакие вкусные, мягкие, нежные! Мммммм...




Трудно сказать, какие из трех получились вкуснее, каждый по своему интересен и вкусен!



Хочу рассказать вам, как я их делала

Понадобится:

Тесто:
- 1 стакан воды
- 1 стакан муки
- 100 г сливочного масла
- 4 яйца
- щепотка соли

Крем (заварной):
- 2 стакана молока
- 2 яйца
- 1 стакан сахара
- 2 ст.л. муки (с горкой)
- ванильный сахар
- 100-200 г сливочного масла
- 1 ч.л. какао
- горсть грецких орехов

Глазурь:
- белый шоколад
- молочный шоколад
- горький шоколад
- растительное масло

Приготовление теста:

Наливаем воду в кастрюльку, кладем масло, соль.


Доводим все до кипения и растворения масла.


Добавляем муку


И быстренько замешиваем тесто. Снимаем с огня.


Дать тесту немного остыть. Добавляем яйца (по одному), каждый раз хорошо взбивая миксером до однородного состояния.


Вот конечный результат.


Вот такое тесто должно получиться по консистенции.


Я взяла насадку с круглым отверстием


И выложила на противень, смазанный растительным маслом, тоненькие полосочки (1см х 12 см)


Выпекала в заранее разогретой до 180 С духовке до золотистого цвета. Дать хорошо им остыть.


Приготовление крема:

Пока эклеры пеклись в духовке, я сварила крем.
Молоко, яйца, муку и сахар взбить хорошо венчиком в кастрюльке.


Варить, постоянно помешивая венчиком, сначала на среднем огне, а как начнет закипать, поставить на самый медленный огонь и варить, так же постоянно помешивая венчиком, только теперь еще интенсивней, до загустения.


Сразу добавим пакетик ванильного сахара


Затем 1/3 часть горячего крема отольем, и добавим какао.


Хорошо венчиком размешаем


В остывший крем добавим кусочек (грамм 50, по вкусу) сливочного масла.


Хорошо перемешаем (или взобьем миксером) до однородного состояния. Шоколадный крем готов!


В остальной остывший крем добавим грамм 100 сливочного масла. Хорошо перемешаем.


Половину крема отольем в тарелочку и добавим измельченные орехи (измельчить орехи желательно в крошку, чтобы носик у насадки не забивался, а то намучаетесь...)


Перемешаем. Ореховый крем готов! Оставшийся крем (без добавок) - это ванильный крем, и он тоже готов!


Вот так выглядят наши три крема.


Теперь остывшие эклеры мы начиним нашим кремом: часть эклеров - шоколадным кремом, часть - ванильным и часть - ореховым.

Начинять можно как вам удобней, как у вас лучше получается.
Я начиняла вот такой насадкой.


Делала ножичком сбоку небольшое отверстие и, сначала одну сторону наполняла кремом, затем другую.



Глазирование: (самое интересное girl_claping):

Вообще (в идеале) я хотела заглазировать ванильные эклеры - белым шоколадом, ореховые - молочным и шоколадные - горьким шоколадом. Но горького я не нашла. Поэтому выкрутилась так (тоже получилось хорошо!)

Растопила кусочек шоколада с небольшим количеством растительного масла на паровой бане


(количество растительного масла можно регулировать до нужной консистенции шоколада).


Этот замечательный рецептик глазури мне дала Тамара toma-tomad, за что я ей очень благодарна! http://forum.say7.info/topic29848-100.html

toma-tomad писал(а):
Всё очень просто: я взяла плитку молочного шоколада, поломала его на кубики в чашку и налила обычное рафинированное масло без запаха,примерно пару столовых ложек и поставила на 40секунд в микроволновку и потом просто размешала ложкой до однородной массы.(кстати,масло можно добавлять сколько угодно,добиваясь нужной консистенции)


Брала шоколадный эклер и окунала его в глазурь (глазировала не только верх, но и бока!)


И складывала на поднос. Затем убрала в холодильник, чтобы глазурь быстрее застыла.


Тем временем растопила кусочек белого шоколада с растительным маслом.


Добавила его в оставшуюся темную глазурь


Перемешала и получился шоколад светлей (типа молочного)


Им я заглазировала ореховые эклеры. Посыпала ореховые эклеры сверху орешками полосочками наискосок.


Затем перелила эту светлую молочную глазурь в пакетик (файлик), сделала маленькое отверстие и полила ею шоколадные эклеры. Поставила снова в холодильник до застывания глазури.


Небольшой контраст есть, цель достигнута. Это то, чего я и добивалась.


Это шоколадный эклер.


Это ореховый эклер.


Я уже их попробовала, что шоколадный, что ореховый - просто восхитительный вкус! Ням-ням... nyam2


Остались ванильные эклеры.
Я снова растопила кусочек белого шоколада с растительным маслом и так же их заглазировала, как и предыдущие эклеры. Поставила в холодильник (минут на 5) до застывания глазури. Полила я их этой же белой глазурью. И опять минут на 5 в холодильник. (Хранить эклеры нужно тоже в холодильнике)


Получились изумительными на вкус!


Мягкое тесто, нежный крем и шоколад... ммммммммм....


Вот и все!
Можете сделать какой-то один вид, а можете и все три!


Думаю такие эклеры могут стать достойным десертом и украшением любого праздничного стола! sharik


Спасибо вам! Это ваши доброжелательные комментарии и ваша поддержка вдохновляют меня на маленькие подвиги! Rose give_heart

Теперь можете насладиться эклерчиками. Приятного вам чаепития! girl_bye


 
31 Июл 2010 6:45

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты

Неужели я первая wacko1 и это всё моё ? Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Какая прелесть !!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Алиюшка ! Какая тонкая работа , утончённая даже ! good2 good2 good2
Прямо восхищаюсь тобой ! Romashki Romashki Romashki
 
31 Июл 2010 7:00

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Ивановна писал(а):
Неужели я первая wacko1 и это всё моё ?

Дааааа!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Ивановна писал(а):
Какая прелесть !!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Алиюшка ! Какая тонкая работа , утончённая даже ! good2 good2 good2
Прямо восхищаюсь тобой !

Татьяна Ивановна, спасибо большое за отзыв и за оценку! Я очень-очень рада что вам понравилось! Yahoo! give_heart
 
31 Июл 2010 7:02

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Шикарные пирожные и на вкус и на вид, Алия, не перестаешь нас удивлять. Спасибо, обязательно попробую. Romashki Romashki Romashki
 
31 Июл 2010 7:05

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
nataliat писал(а):
Шикарные пирожные и на вкус и на вид, Алия, не перестаешь нас удивлять. Спасибо, обязательно попробую. Romashki Romashki Romashki

Наталья, спасибо вам! Мне очень приятно! Rose Думаю, эклерчики вам должны понравиться...
 
31 Июл 2010 7:09

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Aliy писал(а):
Я очень-очень рада что вам понравилось!

Такое не может не понравиться unknown
Здесь только восхищаться нужно ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И дело даже не в самой выпечке эклерчиков , а в подробностях рецепта , со множеством великолепных фоточек.
Я знаю, что значит выставлять подробный рецепт wacko1 , но у тебя он сверхподробный. Yahoo!
А ведь ещё и маленькие деточки. friends
Алия ! Скинь мне пожалуйста программку, где ты фоточки обрабатываешь. Мне они так нравятся, прямо особенные ! good2 И по ним я узнаю твои отчёты . Wink
 
31 Июл 2010 7:20

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Татьяна Ивановна, я очень хотела чтобы все было подробненько (сама такие рецепты люблю), поэтому очень и очень старалась!
А программка эта называется ФОТОШОП! Она у меня в компьютере записана unknown , но вы легко можете ее найти в Интернете!
 
31 Июл 2010 8:00

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Аличка у меня просто нет слов!!!!! Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Это такая , такая вкуснятина!!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping А то как ысе ты это представила... Нет правда, слов нет, одни эмоции!!!! Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Прям вот хоть сейчас беги и делай эту вкуснятину!!! Спасибо тебк дорогая за такой шЫкарнейший рецепт!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Как только будет время обязательно попробую!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Aliy писал(а):
Думаю такие эклеры могут стать достойным десертом и украшением любого праздничного стола!

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 100% могут!!!!! good2 good2 good2
 
31 Июл 2010 8:25

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Aliy
Обалдеть!!! Вот уж когда другого текста нет, так нет!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Красиво, прямо сил нет.. Супер, молодец, хлопаю стоя! Вот это МАСТЕР!! Я даже повторять такое не берусь.. тока есть, тока есть.. girl_angel
Отдельное спасибо за идею шоколадной глазури с растительным маслом sharik sharik sharik
 
31 Июл 2010 8:38

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Aliy
Алия, какая красота!!! girl_in_love girl_claping Из обыкновенных эклеров сделать такие НЕОБЫКНОВЕННЫЕ!!!! girl_in_love Умничка, что ни рецепт, то шедевр!!! Спасибо, огромное!!! Romashki Romashki Romashki
 
31 Июл 2010 8:41

Распечатать сообщение
ЛесюняКицюня

Олеся

40 лет
Украина

ЛесюняКицюняМои рецепты
Aliy
Я уже хочу, nyam2 nyam2 nyam2 но у меня такая красота Congratulate не получиться wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
31 Июл 2010 8:59

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Алия, очень красиво и впечатляюще friends Rose good
 
31 Июл 2010 9:09

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Aliy
Ого.Впечатлен.Фантастика.Никогда не сделаю - буду просто заходить, смотреть, как люди умеют.
 
31 Июл 2010 9:22

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Никогда не сделаю - буду просто заходить, смотреть, как люди умеют.

Точно! good Как в музей ))))
 
31 Июл 2010 9:40

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Aliy
Алиюш!
Ну до чего же красиво и аппетитно выглядят твои творения!
Как-будто в кондитерской побывала! girl_claping girl_claping girl_claping
 
31 Июл 2010 9:43

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Сюзн писал(а):
Аличка у меня просто нет слов!!!!! Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Это такая , такая вкуснятина!!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping А то как ысе ты это представила... Нет правда, слов нет, одни эмоции!!!! Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Прям вот хоть сейчас беги и делай эту вкуснятину!!! Спасибо тебк дорогая за такой шЫкарнейший рецепт!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Как только будет время обязательно попробую!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 100% могут!!!!! good2 good2 good2

Сюзаночка, спасибочки! Rose
Я очень рада, что рецептик тебе понравился! Обязательно попробуй - это таааааааааак вкуснооооооооо!

Red писал(а):
Aliy
Обалдеть!!! Вот уж когда другого текста нет, так нет!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Красиво, прямо сил нет.. Супер, молодец, хлопаю стоя! Вот это МАСТЕР!! Я даже повторять такое не берусь.. тока есть, тока есть.. girl_angel

girl_haha girl_haha girl_haha Ой, насмешила!
Анжелочка, ну а как ты будешь есть, если не сделаешь их? Wink
Red писал(а):
Отдельное спасибо за идею шоколадной глазури с растительным маслом

Да, это Тамаре спасибо, щас в рецепт добавлю...
 
31 Июл 2010 9:48

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Иннигма писал(а):
Aliy
Алия, какая красота!!! girl_in_love girl_claping Из обыкновенных эклеров сделать такие НЕОБЫКНОВЕННЫЕ!!!! girl_in_love Умничка, что ни рецепт, то шедевр!!! Спасибо, огромное!!! Romashki Romashki Romashki

Ну... Embarassed Спасибочки!




ЛесюняКицюня писал(а):
Aliy
Я уже хочу, nyam2 nyam2 nyam2 но у меня такая красота Congratulate не получиться wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

А почему это не получится?! Конечно получится, с такой глазурью у всех все получится!



omilo писал(а):
Алия, очень красиво и впечатляюще friends Rose good

Оль, спасибо что зашла, мне очень интересно было знать твое мнение! girl_claping
 
31 Июл 2010 9:48

Распечатать сообщение
Зірка

Светлана


Украина

ЗіркаМои рецепты
Часто печем эклеры. По такому же рецепту. Но крем всегда делали один - масляный на сгущенке. unknown Даже не подозревала, что можно так их разнообразить. good2 good2 good2 Спасибо за идею! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
31 Июл 2010 9:50

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Aliy
Ого.Впечатлен.Фантастика.Никогда не сделаю - буду просто заходить, смотреть, как люди умеют.


Red писал(а):
Точно! good Как в музей ))))


Ну, правильно, а я ж для чего их сделала?! Чтоб ходили и смотрели... Wink girl_haha
 
31 Июл 2010 9:55

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Зимняя писал(а):
Aliy
Алиюш!
Ну до чего же красиво и аппетитно выглядят твои творения!
Как-будто в кондитерской побывала! girl_claping girl_claping girl_claping

Светлана, спасибо! Romashki
Уверена, у вас тоже так получится! girl_claping


Зірка писал(а):
Часто печем эклеры. По такому же рецепту. Но крем всегда делали один - масляный на сгущенке. unknown Даже не подозревала, что можно так их разнообразить. good2 good2 good2 Спасибо за идею! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Светочка, очень буду рада, если попробуешь и такие вариантики! Каждый чем-то по своему вкусен! good
 
31 Июл 2010 10:12

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Aliy
Алиечка!!! Это просто мечта!!!!! girl_in_love Нет слов от восторга!! Yahoo! girl_claping Я сражена!!! girl_in_love бУРЯ ЭМОЦИЙ!! Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ за ТАКОЕ ЧУДО!!!! girl_in_love sharik Romashki Просто фантастика!!! give_heart Rose
 
31 Июл 2010 10:14

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Алиюшенька, ты СУПЕРРРР!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
31 Июл 2010 10:43

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Limp писал(а):
Aliy
Алиечка!!! Это просто мечта!!!!! girl_in_love Нет слов от восторга!! Yahoo! girl_claping Я сражена!!! girl_in_love бУРЯ ЭМОЦИЙ!! Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ за ТАКОЕ ЧУДО!!!! girl_in_love sharik Romashki Просто фантастика!!! give_heart Rose

Катенька, рада что эклерчики произвели на тебя такое впечатление! Ты же у нас тоже... та еще мастерица! Wink girl_claping


Ириshа писал(а):
Алиюшенька, ты СУПЕРРРР!!!!!


Иришка! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
[url=http://[censored smajliki]/smilie-986799591.html][/url] Спасибо! give_heart give_heart
 
31 Июл 2010 10:46

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Aliy
Алия, какие красивые эклерчики! good2
Такие аппетитные, особенно шоколадные! nyam2
Спасибо большое за вариацию! air_kiss
Обожаю эклеры... nyam2 nyam2 nyam2
 
31 Июл 2010 11:03

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
когда же за тобой угнаться? unknown Расходилась ты не по-детски girl_haha Умничка, ручки твои золотые girl_claping
Страница 1 из 14

Наверх