Ищу вкусный, оригинальный рецепт консервации из слив

Сообщение Автор
Ищу вкусный, оригинальный рецепт консервации из слив
16 Авг 2010 17:03

Распечатать сообщение
natawa_70

Наталья

54 года
Харьков

natawa_70Мои рецепты
В этом году уродило очень много сливы (угорка и венгерка). Банальные компоты и варенья уже готовы, ткемали тоже. Подскажите что еще можно сделать из слив, кто знает оригинальные, вкусные рецепты откликнитесь!
 
17 Авг 2010 22:03

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
Соседка угостила нас очень вкусными моченными сливами. Я взяла у неё рецепт и каждый год мы делаем, угощаем друзей. Всем нравится и просят рецепт. У меня тоже Венгерка. Если хотите, я могу поделиться рецептом.
 
18 Авг 2010 15:34

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
На этом сайте http://www.proza.ru/avtor/ilona80 нашла карамелизированые сливы.
Банки будете закрывать способом пастеризации.
Но, сначала нужно купить сливы, промыть, отделить от косточек, выложить на противень, посыпать сахаром, полить подсолнечным маслом, запечь в духовке. Очень вкусно получается – чем покупать зимой дорогущие и небезвредные черносливы и кураги... Подробности:
Синие сливы купите среднего размера, зрелые, но плотные, желательно с легко отделяющимися косточками, иначе придется запечь их целиком, что тоже вариант. Обмойте, удалите косточки и хвостики. Противень смажьте подсолнечным маслом, рассыпьте 1-2 ст.л. сахара. Разложите сливы – на мой противень помещаются 3 кг слив. Посыпьте сверху сахаром, 2-3 ст.л. , полейте подсолнечным маслом.

Запекайте при средней температуре 40 мин.
Наполните пол-литровые или побольше банки горячими сливами по плечики, закатайте крышками. Варите 10 мин после закипания воды. Вытащите,
переверните, укройте одеялами до остывания – впрочем, у каждого свой способ пастеризации.
Эти вкусные сливы пригодятся зимой для пирога, для блинчиков и оладьев, всяческих полезных десертов с овсяными хлопьями, йогуртами и рисом. А, просто, откроете баночку, зачерпнете десертной ложечкой и ням-ням кисло-сладенькое, почти натуральное.
Издесь ещё http://www.liveinternet.ru/search/?quotes=86058197
Маринованые сливы с чесноком по-венгерски
На 3 литра:
2 кг слив,
чеснок (зубочки) по количеству слив (если крупные, то можно разрезать на 2-3 дольки)
750 г воды,
300г сахара,
100мл уксуса,
3 штучки гвоздики,
6 горошин душистого перца.

Сливы помыть, надрезать и вынуть косточки. Вложить в каждую сливу вместо косточки зубчик чеснока.Уложить сливы в простерилизованные банки и залить горячим маринадом. Оставить на ночь. Маринад слить, еще раз прокипятить, залить сливы и закатать.

Я их МАРИНУЮ вот рецепт
ведро слив
2 л воды
3 кг сахара
0,7 л уксуса
1 пачка лаврового листа
1 пачка черного перца горошком
1 пачка гвоздики
Сливы залить холодной водой на 10 часов.
Воду слить и залить горячим маринадом из перечисленных ингридиентов.
Через каждые сутки сливать маринад,снова его закипятить и залить сливы.
Так делать 5 раз.На 6 раз закатать в банки.
 
21 Авг 2010 19:56

Распечатать сообщение
natawa_70

Наталья

54 года
Харьков

natawa_70Мои рецепты
CUNCHICH
Моченые сливы не ела никогда, а с чем их едят?
 
22 Авг 2010 0:41

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
natawa_70
Мочёные сливы хорошо сочетаются с жареным мясом, и отлично идут в качестве закуски к водке!
 
23 Авг 2010 14:10

Распечатать сообщение
natawa_70

Наталья

54 года
Харьков

natawa_70Мои рецепты
CUNCHICH
Тогда надо обязательно на пробу несколько баночек закрыть, поделитесь рецептом?
 
23 Авг 2010 15:45

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
СЛИВА МОЧЁНАЯ
Рецепт рассчитан на 4 3-х литровых баллона.

1. Приготовить рассол:
- 3,5 л воды,
- 7 столовых ложек соли,
- 7 стаканов сахара,
- 1 л уксуса (6Confused,
Вскипятить, остудить.

2. Помыть сливы и плотно уложить в 4 3-х литровые баллона.
В каждый баллон засыпать по 2-3 столовых ложки сухой горчицы.

3. Залить рассол в баллоны и закрыть предварительно вымытыми в кипятке пластмассовыми крышками.

4. Убрать баллоны в подвал.

Через две недели сливы готовы!

Р.S. У меня Венгерка. Слива должна быть твердая (не перезрелая).
 
24 Авг 2010 17:52

Распечатать сообщение
natawa_70

Наталья

54 года
Харьков

natawa_70Мои рецепты
CUNCHICH
Огромное спасибо! Для начала попробую сделать половину дозы. Еще раз спасибо, пойду делать...
 
25 Авг 2010 12:56

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
Правильно, Наташа, сначала надо попробовать. Удачи!
 
08 Сен 2010 18:41

Распечатать сообщение
Raganele

Диана

40 лет
Киев

RaganeleМои рецепты
Уважаемая, Аксиния! А можно ли у вас уточнить по поводу маринованной сливы.. ведро слив - это сколько?
И вот то что касается последнего этапа, уложить сливы в банки, их маринадом заливают или нет? и требуют ли они стерилизации? Заранее спасибо за ответ!
 
08 Сен 2010 19:20

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Мы еще так делаем В стерильные баночки слоями закладывают половинки слив, пересыпая их сахаром, потом стерлизуют и закатывают банку.Получаются консервированные сливы. Очень вкусные.
А еще как-то делали:
На водяную баню ставят 3-х литровую банку наполненную до верха сливой. Варят, пока ягоды не осядут. Подсыпают еще и т.д. Пока банка не заполнится. Входит около ведра слив в 3-х литровую банку. Потом закатывают. Зимой открываешь и хочешь начинку для пирожков, хочешь так кушай, хочешь компот вари. Только сахара добавить остается.
 
08 Сен 2010 20:21

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Raganele
Я уточнила в личном сообщении.
 
08 Сен 2010 20:51

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Мне нравится такой вариант (Я назвала его "Борисовна", по имени женщины, которая дала мне этот рецепт и которая себя так величает):
Уложить сливы в подготовленые банки, залить маринадом, простерилизовать литровые банки 20 минут, трёхлитровые - 35 минут.
Маринад:
5 стаканов воды
300 г сахара
12 штук гвоздики
1/4 часть чайной ложки молотой корицы
Закипятить, прокипятить 5-7 минут.Выключить. Влить 0,5 стакана уксуса и заливать сливы. Этого количества маринада мне хватило на три литровых банки.
nyam2
 
26 Авг 2012 2:08

Распечатать сообщение
tancik

татьяна

51 год
украина

tancikМои рецепты
очень вкусные сливы 5 кг слив, 1.8кг сахара, 350 мл 9%уксуса, 0.5 ст.л соли,4 бут гвоздики,4 ч.л корицы, 4 гор. душ.перца,3 лавр.листа. Сливы вымыть,уксус и сахар довести до кипения, выложить сливы, хорошо встряхнуть несколько раз и оставить на 24 часа. Слить маринад, добавить специи и пряности, довести до кипения. Залить маринадом сливы и оставить еще на 24 часа. Так проделать еще раз. Потом сливы варить в маринаде 10 минут, разложить по банкам,залить маринадом кипящим и закатать.
Я их начинаю пробовать еще в процессе приготовления и не всегда они закатываються wacko1
Фото
 
19 Авг 2013 19:47

Распечатать сообщение
Irenna2007

Ирина




Irenna2007Мои рецепты
Карамелизированые сливы.

Банки будете закрывать способом пастеризации.
Но, сначала нужно купить сливы, промыть, отделить от косточек, выложить на противень, посыпать сахаром, полить подсолнечным маслом, запечь в духовке. Очень вкусно получается – чем покупать зимой дорогущие и небезвредные черносливы и кураги... Подробности:
Синие сливы купите среднего размера, зрелые, но плотные, желательно с легко отделяющимися косточками, иначе придется запечь их целиком, что тоже вариант. Обмойте, удалите косточки и хвостики. Противень смажьте подсолнечным маслом, рассыпьте 1-2 ст.л. сахара. Разложите сливы – на мой противень помещаются 3 кг слив. Посыпьте сверху сахаром, 2-3 ст.л. , полейте подсолнечным маслом.


Скажите,пож-та, а сливы на противне не пригорают?они потом получаются мягкие (как каша) или целенькие?
Страница 1 из 1

Наверх