Баклажановый кугель

Сообщение Автор
Баклажановый кугель
04 Сен 2010 2:23

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Сегодня приготовила очень вкусное блюдо под названием баклажановый кугель (еврейская кухня).
Фото

Рецептик взяла у Апрельки с Избушки, а так как она большая поклонница аэрогриля, то и свое блюдо тоже готовила в АГ. Но кугель можно готовить и обычной духовке придерживаясь тех же параметров что и для АГ.
И так, нам нужно:
Баклажаны (3-4 средних)
Помидор 1-2 крупных (если не слишком сочные, то берите 2 штуки)
Зелень разная и много (обязательно укроп, он придает особый вкус блюду)
Масло подсолнечное для жарки
5-6 яиц
2-3 столовые ложки муки
1 столовая ложка майонеза
1-2 луковицы (в оригинальном рецепте лука нет, но мне так показалось вкуснее nyam2 )
Баклажаны порезать соломкой вместе со шкуркой (в рецепте указано именно так, но я в следующий раз сниму Embarassed губы от баклажановой кожицы чесались Embarassed ), обжарить на хорошо разогретом подсолнечном масле до хорошо прожаренной корочки. К баклажанам добавить мелко порезаный лук и обжарить с ними до готовности. Готовить лучше всего в той форме, в которой вы будете запекать кугель. Я готовила в чугунной сковородке, в ней и поставила кугель в АГ, из-за того что чугунка была горячей, а гриль прогретым, мое блюдо поспело раньше времени. В готовые баклажаны добавить нарезанные кубиками помидоры, обжарить снова (до выпаривания томатного сока - 5, 6 минут), потом добавить нарезанную зелень, посолить, поперчить, перемешать и залить хорошо взболтанной смесью яиц, муки и майонеза. Хорошенько все разровнять и поставить в аэрогриль на 15-20 минут при 205 градусах. В рецепте Апрельки указано, что надо готовить примерно 40 минут, но у меня все вышло быстрее. Проверять готовность кугеля необходимо шпажкой - если сухая, то блюдо готово.
Фото

Мне кугель очень понравился в холодном виде с домашним майонезом со свежей помидоркой nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 .
P.S.: Готовила второй кугель как и думала с очищенными баклажанами, показалось нежнее (явно из-за отсутствия шкурки), но губы все равно чесались, то ли я какая-то неправильная, то ли баклажаны надо вымачивать перед готовкой unknown unknown unknown unknown . Короче говоря, в следующий раз попробую еще и по третьему варианту.
 
04 Сен 2010 3:55

Распечатать сообщение
OlgaSchick

Olga

60 лет
Stuttgart

OlgaSchickМои рецепты
nyam2 girl_bye girl_in_love Rose
 
04 Сен 2010 6:23

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Alissa
Инночка, кугель - класс! good2 good2 good2 good2 Улетел в закладки! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! sharik sharik sharik sharik
 
04 Сен 2010 12:41

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
OlgaSchick, Имбирь, девочки спасибо за внимание к моему рецептику girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Сен 2010 17:14

Распечатать сообщение
Любарай

Любава

61 год
Тюменская область

ЛюбарайМои рецепты
Забрала в закладки..... Спасибо.... Romashki
 
04 Сен 2010 18:13

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Alissa
Инночка!Замечательное блюдо! nyam2 good2 Молодец что поделилась! Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Сен 2010 21:46

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Отличный рецепт, надо попробовать! nyam2
 
04 Сен 2010 21:50

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
отличный рецепт! good2 good2 good2
спасибоRose Rose Rose
 
05 Сен 2010 0:12

Распечатать сообщение
сурепка

Наталья


РФ

сурепкаМои рецепты
Инна, какой легкий и оригинальный рецептик, срочно попробую!
 
05 Сен 2010 2:19

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Любарай писал(а):
Забрала в закладки..... Спасибо....

Анна1966 писал(а):
отличный рецепт! спасибо

и вам спасибо за внимание Romashki Romashki Romashki
Lakshmi писал(а):
Alissa
Инночка!Замечательное блюдо! Молодец что поделилась!

сурепка писал(а):
Инна, какой легкий и оригинальный рецептик, срочно попробую!

Чаница писал(а):
Отличный рецепт, надо попробовать!

всегда стараюсь делиться хорошими идеями вкусняшек и рада буду если кугель вам понравится. Попрошу Апрельку еще рассказать рецепт кугеля с рисом и мясом, кабачками и картошкой girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 .
 
06 Сен 2010 19:17

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Alissa
Инночка! Мне очень приглянулся твой рецепт. Обязательно в выходные попробую приготовить. А пока - в закладки! Спасибо огромное!
Romashki Romashki Romashki
 
07 Сен 2010 1:18

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Зимняя писал(а):
Alissa
Инночка! Мне очень приглянулся твой рецепт. Обязательно в выходные попробую приготовить. А пока - в закладки! Спасибо огромное!

Светлана, буду рада если мой рецептик приживется у вас. Буду ждать отчета.
 
24 Сен 2010 0:43

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Иннуль, пока другие собираются, я уже опробовала, вкусно!!! nyam2 good2 От себя добавила еще и чеснок - ну какое же еврейское блюдо без чеснока? - но это уже на мой вкус, все остальное - идеально. Баклажаны почистила, как ты и советовала, очень нежно и сытно nyam2 Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
Фото
 
25 Сен 2010 2:38

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Иннуль, пока другие собираются, я уже опробовала, вкусно!!

я очень рада, что кугель вам понравился girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Оксана 74 писал(а):
От себя добавила еще и чеснок - ну какое же еврейское блюдо без чеснока?

надо будет в следующий раз и мне попробовать nyam2
Оксана 74 писал(а):
но это уже на мой вкус, все остальное - идеально. Баклажаны почистила, как ты и советовала, очень нежно и сытно

приятно получить первый отчетик и похвалу за рецепт который мне приглянулся.
 
27 Сен 2010 18:56

Распечатать сообщение
Звездная пыль

Алина


Москва и пригород :)

Звездная пыльМои рецепты
Инна, здравствуйте! Кугель - это просто чудо какое-то. Нежное объедение Smile Шкурку срезала по Вашему-же совету. Губы не чесались, но пальчики облизывались ))) Спасибо Вам и от мамы моей (которая и не догадалась сразу про баклажаны) в виде фразы "вкуснотища необыкновенная".
Какие-то проблемы испытываю уже который день с нужным размером фото, поэтому не судите строго за картинку, ну уж так хотелось показать свое чудное творение, которое получилось благодаря Вам.
Фото
 
28 Сен 2010 2:00

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Звездная пыль писал(а):
Кугель - это просто чудо какое-то. Нежное объедение

согласна!!! вкуснее из баклажанов я ничего не ела (за исключением баклажанов "Танжер" Embarassed ) и мне кугель очень нравится холодным nyam2
Звездная пыль писал(а):
Спасибо Вам и от мамы моей (которая и не догадалась сразу про баклажаны) в виде фразы "вкуснотища необыкновенная".

надеюсь что скоро вас порадую еще и другими видами кугеля Wink Smile
Звездная пыль писал(а):
Какие-то проблемы испытываю уже который день с нужным размером фото, поэтому не судите строго за картинку, ну уж так хотелось показать свое чудное творение, которое получилось благодаря Вам.

главное, что вам понравился кугель, а фото это второстепенное дополнение friends friends friends
 
12 Апр 2011 20:08

Распечатать сообщение
МЕЗИ

Катерина

41 год
Москва

МЕЗИМои рецепты
спасибо за рецепт! обязательно приготовлю
 
20 Апр 2011 12:17

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
МЕЗИ писал(а):
спасибо за рецепт! обязательно приготовлю

кто любит баклажанчики оценит кугель nyam2
 
13 Мар 2014 2:45

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Инна, очень привлекательный рецепт! Спасибо большое Smile

Алисса писал(а):
П.С.: Готовила второй кугель как и думала с очищенными баклажанами, показалось нежнее (явно из-за отсутствия шкурки), но губы все равно чесались, то ли я какая-то неправильная, то ли баклажаны надо вымачивать перед готовкой

Инна, у вас наверное легкая аллергия - то что губы чешутся, это первый симптом Smile
Страница 1 из 1

Наверх