Торт Guinness от Леночки-олина

Сообщение Автор
Торт Guinness от Леночки-олина
02 Сен 2010 18:06

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Фото
Как то в одной из темок Лена спросила меня,что я думаю по поводу торта на темном пиве unknown Я как поклонница кондитерского дела заинтересовалась рецептом.Лена поделилась со мной рецептурой торта,который нашла в американском журнале.Я ж не успокоилась,покуда не приготовила этот странный,необычный торт Embarassed Для того,что б поделиться впечатлениями сделала несколько фото.Вот они
Фото
Это такая славная консистенция получилась.Тесто даже сырое было безумно кусным,словно шоколадный крем girl_in_love
Фото
Вот так мой корж разорвало,из чего делаем выводы
Фото
Ну а это сам торт.Лена разрешила мне его выставить. Слова Лены-Олина: в рецепте рекомендуют использовать пиво Guinness или любимое темное пиво.Потребуется:
1,5 ст (375 мл по объему общее количество) муки
3/4 ст порошка какао
1,5 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
0,5 ч.л. соли
3/4 ст сливочного масла комнатной температуры
1ст коричневого сахара
2яйца
1 ч.л. ванилина
1ст темного пива

айсинг (я б назвала это шоколадной помадкой girl_in_love )
3 ст. сахарной пудры
1/4 ст. какао-порошка (у меня ушло на пару столовых ложек больше)
1/2 ст. сливочного масла комнатной температуры
1/2 ст пива или молока
1ч.л. ванилина
щепотка соли
1,25 ст (1 и 1/4 ст.) "candied"-орешки пивные- по желанию, рубленые

Прогреть духовку до 180 гр(я рекомендую выставить температуру ниже,минут через 7-10 увеличить),слегка смазать форму для торта диаметром 20см.Просеять все сыпучие ингредиенты для торта и перемешать. Взбить миксером масло с сахаром, добавить яйца и взбить смесь.Которую потом смешать с 1/3 частью просеяныхпродуктов, хорошо перемешать и добавить половину требуемого количества пива.Постепенно поочередно добавлять оставшиеся сыпучую смесь и пиво, вымешивая.
Выпекать около 25-28 минут(У меня пеклось дольше,даже при рекомендованой температуре), проверяя спичкой. Охладить в форме 10 минут.Провести ножом вдоль краев по диаметру ,освободить корж из формы и дать остыть полностью.
Дя айсинга просеять сахарную пудру и какао.Взбить миксером масло.Добавить половину сыпучей смеси и взбить, добавить молоко (или пиво), соль, ванилин, добавить оставшуюся сыпучую смесь. хорошо взбить.
Разрезать корж на 2 части.смазать нижнюю часть1/3 частью крема и присыпать орешками.Уложить 2-й корж, проделать то же.Остальным айсингом смазать бока торта. Торт хорошо хранится при комнатной температуре 2 дня.
Единственное,колличество ванилина я уменьшила,орехи не использовала(на мой вкус они там лишние.Торт получился насыщеного шоколадного вкуса,коржи с горчинкой,словно горький шоколад,вкус смягчает крем.Все гармонично.Думаю ,крема можно менять,бисквит сам по себе дивно хорош girl_in_love
Фото
Кусочек!


Лена,огромное спасибо за рецепт Rose Rose Rose air_kiss give_heart friends
 
02 Сен 2010 18:46

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Ух ты, какой необычный рецепт! good2 Я первая на кусочек nyam2
Забираю в закладочки, а вдруг..?
 
02 Сен 2010 18:52

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Дончанка
Танечка угощайся! girl_in_love
Очень рекомендую!Насыщеный глубокий вкус girl_in_love
Рецепт необычен,мы думали колличество пудры убавлять,но в результате сахара потребовалось ровно указанное колличество,и он там очень к месту! Rose
 
02 Сен 2010 19:28

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Сюзанна, и кто мне про фото говорил????
я после последнего кадра теперь спать не буду wacko1 как так????
торт хорош good good good good
nyam2 nyam2 nyam2



ушла думать.......



Romashki Wink
 
02 Сен 2010 21:41

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Оксана Немова писал(а):
торт хорош


Оксан,чисто почеловечески очень рекомендую! girl_in_love Глобальный простор для творчества girl_in_love
Оксана Немова писал(а):
и кто мне про фото говорил????

Я те про отчеты в общем!Ну и фото ,конечно тоже good
Оксана Немова писал(а):
я после последнего кадра теперь спать не буду

Оксанчик,спи,у тебя не тока фоты,а все,за что ни возьмешься good2 girl_in_love
Оксана Немова писал(а):
как так????

А я фотоаппарат новый приобрела girl_haha girl_haha girl_haha Довольная,как слон girl_haha Хоть структуру теперь могу показать!


Оксана Немова писал(а):
ушла думать.......

О фотографии или о торте на пиве? Wink
 
02 Сен 2010 23:10

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Я ж не успокоилась,покуда не приготовила этот странный,необычный торт Для того,что б поделиться впечатлениями сделала несколько фото.Вот они

Поэтому этот тортик не от меня, а от Сюзанночки
Девочки, мне рецепт совсем не трудно было прислать. Так что основной автор СЬюзан. Это девушка от скромности прячется. а тортики от нее - очень и очень оригинальные. Тем более, что я еще этот торт не готовила.
Теперь чуточку уточню : мука в рецепте предполагается западная, она берет больше жидкости, поэтому, видимо много разрыхлителя и соды.Да и пива наверное надо чуть меньше. Скорее всего потому коржик и разорвало.
Но самое главное, у нас теперь есть рецепт этого необычного, оказавшегося очень вкусным тортика Yahoo!
Сьзанночка, спасибо тебе за рецепт, за твой риск, за твой труд и за фото. Очень понятно, очень доступно good2 girl_claping Rose
 
02 Сен 2010 23:26

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина
Леночка,спасибо,что заглянула!И спасибо за компетентные советы!Надеюсь,что желающие повторить рецепт почитают наши посты.
Я этим тортиком угощала коллег на работе,те просили рецепт.На данный момент повторили уже двое.Всем нравится Yahoo! Yahoo! Yahoo!
олина писал(а):
не от меня

Как же это?!Если б не ты,не узнали бы мы о таком потрясном рецепте! air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki give_heart Rose Rose Rose
 
03 Сен 2010 10:01

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Оксанчик,спи

успокоила praising
СЬюзан писал(а):
А я фотоаппарат новый приобрела Довольная,как слон Хоть структуру теперь могу показать!

как здорово, я пока только мечтаю, рада за тебя, пусть служит долго и вам и "нам" . Wink

give_heart Romashki Romashki Romashki
 
03 Сен 2010 10:39

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
СЬюзан писал(а):
Я как поклонница кондитерского дела

Сюзанночка - что да - то да - ты у нас по сладостям великий мастер!!!!!! girl_bye girl_bye girl_bye
рискнула - не побоялась - и рецептик вкусняшка у нас!!!!!!!!! good good good спасибо умничка!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Сен 2010 19:57

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Оксана Немова писал(а):
пусть служит долго и вам и "нам" .

Спасибо! friends Rose give_heart


Наташка-ромашка писал(а):
ты у нас по сладостям

Наташка-ромашка писал(а):
мастер!!!!!!

Не,до мастерства в хорошем смысле,мне ой как далеко wacko1 Но мне очень приятны твои слова!
Спасибо,что заглянула!
Наташка-ромашка писал(а):
и рецептик вкусняшка у нас!!!!!!!!!

Натали,попробуй,если любишь насыщеный,богатый вкус sharik И,мое личное мнение,весь алкоголь,проходя термическую обработку,сгорает! sharik
Наташка-ромашка писал(а):
спасибо

На здоровье! Rose
 
10 Сен 2010 17:04

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
СЬюзан
Сюзанночка, я сегодня приготовила твой тортик. Бисквит на вкус и запах непередаваемы, но он у меня тоже треснул, хотя клала меньше разрыхлителя, учитывая твой опыт и совет Лены. Как ты думаешь, если в следующий раз добавить хоть ещё одно яйцо (кстати, у меня они были 1 категория, возможо, надо было взять отборные, крупные яйца), будет лучше или нет? В следующий раз буду экспериментировать с кремом (наверняка начну со сметанного).
Это тебе. Rose
Фото
 
10 Сен 2010 17:47

Распечатать сообщение
_Nastya_

Настя

34 года
Оренбург

_Nastya_Мои рецепты
какая прелесть!!!!!! girl_claping
 
10 Сен 2010 19:43

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Чайби
Мария girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сразу захотелось вновь его приготовить nyam2
Огромное спасибо за отчет Romashki Romashki Romashki
Я ,вижу текстура у тебя немного другая,более похожа,на ту,о которой мне писала Лена.Моя приятельница готовила его только лишь с одной ложечкой соды,у нее была подобная-трюфельная текстура.
А вот крем твой по видимому вышел немного жидковат(только без обид sharik ) У меня тоже так вышло,я добавляла еще какао.
Чайби писал(а):
у меня тоже треснул

Маш,мое личное мнение,трескается от того,что высокая температура образовывает корочку,которая не дает подниматься тесту.Вывод-даем среднюю температуру,через минут 7-10 увеличиваем до рекомендованой.или ж уменьшаем соду-разрыхлитель,но не ждем пор и подъема sharik

Я попробую обязательно еще раз(и не раз girl_haha )Нам он тоже очень понравился nyam2
Чайби писал(а):
хоть ещё одно яйцо

По науке не отвечу,надо в книжку заглянуть,но что-то подсказывает мне что яйца играют иную роль sharik


_Nastya_ писал(а):
какая прелесть!!!!!!

Настя,мне очень приятно,что тебе приглянулся рецептик girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Буду рада,если воспользуешься рецептом sharik

Romashki Romashki Romashki
 
10 Сен 2010 20:22

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
СЬюзан писал(а):
крем твой по видимому вышел немного житковат

С кремом у меня немного промашка вышла-было мало пудры, и половину мне пришлось смолоть на кофемолке, но всё равно получилось крупнее пудры. В результате сахар не полностью растворился, и я решила крем, который пойдёт наверх, подогреть... Вот масло и растопилось, и, соответственно, крем стал жиже. Можно было добавить, как ты, какао, но его уже не было.
Но что-то мне захотелось сюда другого крема sharik Или, если готовить его с молоком (как я и делала), убавить количество сахара. Возможно, в креме на пиве сладость скрадывается самим вкусом пива? Ты в крем тоже молоко лила?
СЬюзан писал(а):
трескается от того,что высокая температура образовывает корочку

Понимаешь, он у меня рассыпАлся, не только треснул, кажется, излишне рыхлый (и правда, напоминает трюфель, тает во рту), думаю - убавлять мне надо разрыхлителя либо взять больше яиц для связки и эластичности (но это тоже мои размышления). Конечно, дело в используемой муке, у меня была мука общего назначения. Вообще, надо мне потренироваться (тем более пива есть ещё на один раз).
Слушай, Сюзанна, я ж ещё тарелку с водой на низ ставила, может, из-за этого?
_Nastya_ писал(а):
какая прелесть!!!!!!

Настя, это ещё и вкусно!
 
10 Сен 2010 23:06

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Чайби писал(а):
и я решила крем, который пойдёт наверх, подогреть... Вот масло и растопилось, и, соответственно, крем стал жиже.

Теперь ясно от чего.
Чайби писал(а):
Ты в крем тоже молоко лила?

Не ,в креме тоже пиво.Вкуса пива мы не почуствовали,но возможно оно добавило горчинки какао,что сделало вкус менее сладким. sharik

Чайби писал(а):
Понимаешь, он у меня рассыпАлся, не только треснул, кажется, излишне рыхлый (и правда, напоминает трюфель, тает во рту), думаю - убавлять мне надо разрыхлителя либо взять больше яиц для связки и эластичности (но это тоже мои размышления).

Моя приятельница отметила тот же эффект,что при разрезании коржей одну часть она собирала,как пазл.И сказала,что вкус более сладкий-мой она пробовала.
У меня такого эффекта не было. unknown
Чайби писал(а):
я ж ещё тарелку с водой на низ ставила,

Я тоже ставлю. sharik
Я на неделе еще попробую-пиво есть. Drinks or Beer
 
15 Сен 2010 16:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан
Сюзанночка, это не торт. а чудо просто!!!
мне надо было сделать подарок и решила этот тортик испечь.Сама не пробовала, но отзывы потрясающие - при пробе первого кусочка - раздавался крик восхищения Yahoo!
good good2 girl_claping
У меня появилась чуть иная версия. Написать здесь? точнее просто небольшие нюансы к рецепту. air_kiss air_kiss air_kiss Rose
 
15 Сен 2010 17:32

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина писал(а):
и решила этот тортик испечь.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Решилась,таки...Здорово!!!Жаль,конечно,что сама лично не оценила sharik

олина писал(а):
Написать здесь?

Конечно пиши!Это больше ТВОЙ рецепт,чем мой. Romashki

Сама планирую на днях его повторить,но несколько иначе,чем в первый раз.

Расскажи как получился?Текстура?Все-все рассказывай!
 
17 Сен 2010 3:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Первое уточнение, более соответствующее оригиналу : тесто надо выпекать в 2 смазанных формах. Или поочередно готовя полпорции, в одной, как в моем случае. Хочу попробовать в следущий раз испечь одним коржом, проще все - таки. Но вид видно выигрывает во 2 случае. у меня получились очень нежные коржи. Как ты корж резала ?
Второе уточнение - после сборки торт надо заморозить. может чтоб не пропитывался? время выдержки в морозильнике не указано.
А теперь, очень прошу тебя извинить меня, но я видно тебе по айсингу немного не те пропорции указала.Надо было 1/2 ст порошка какао и 1/3 (75 мл) пива или молока ( хотя 1/3 стакана, это 63,3 мл, но в журнале именно так написано) unknown Мне ужасно неудобно, очевидно я была невнимательна. Но мой крем видимо был погуще. Я делала с пивом.алкоголя вроде не чувствовалось по запаху. Очень приятная консистенция теста.у меня была импортная мука. Так что он поднялся вроде чуть чуть поменьше, консистенция вроде чуть плотнее. У меня маленький кусочек при перекладывании второго коржа на первый отломился и я увидела и почуствовала тесто. оно мне очень понравилось air_kiss air_kiss air_kiss
 
17 Сен 2010 7:12

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Все смотрю и смотрю.... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 скоро надумаю печь Wink Wink Wink

Спасибо девченки Romashki Romashki Romashki
 
17 Сен 2010 19:49

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина писал(а):
Как ты корж резала ?

Корж резала сама,абсолютно вручную,даже не прося мужа,и перекладывала спокойно,на лопатке. unknown
олина писал(а):
может чтоб не пропитывался?

Вообще чудеса чудесные unknown У меня не было такого,что б крем полностью впитался unknown

олина писал(а):
очень прошу тебя извинить меня,

Леночка air_kiss air_kiss air_kiss Ну что ты,в самом деле!Не извиняйся!Все книжные-журнальные,и даже форумные рецепты подлежат постоянной коррекции sharik
Полноценный вкус прощает ему все недоработки!Мы все-равно поймем,как нужно Wink
олина писал(а):
. оно мне очень понравилось

Это очень радует! Romashki Romashki Romashki
Оксана Немова писал(а):
скоро надумаю печь

Я надеюсь на тебя sharik Руки у тебя что надо good Интересно,как выйдет у тебя Wink
Я хотела на этой неделе( girl_haha она еще не закончилась),да муж уговорил припасеную бутылочку пивка ireful
Думаю завтра испеку,отчитаюсь наверно в воскресенье sharik
 
20 Сен 2010 0:04

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Фото

Вот,девченки,как обещала,отчитываюсь.В тесто добавила лишь разрыхлитель чайную ложку с большой горкой.В духовку поставила на 150градусов,через 10минут прибавила до 180градусов,на дно духовки емкость с водой.Пекла в общей сложности около 30 минут.На фото выглядит,как будто местами не пропеклось,но все в норме-это такая консистенция.Местами очень много крупных пор,и мелкие есть.Корж не сухой,ну и как в прошлый раз вкус горького шоколада и приятная текстура.Пиво было самое не дорогое.

Единственное,не так сильно поднялся бисквит,да и форма в этот раз чуть больше sharik
Фото


А это Вам! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss
Фото
 
22 Сен 2010 1:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан писал(а):
,на дно духовки емкость с водой.

Лапушка, а ты на дно водичку ставила? Чтоб коржик был выше? интересно! я пекла без воды.Наверное корж воздушнее получается.а пар выпускаешь? Или избыток пара не влияет на тесто?А пекла одним коржом? air_kiss
 
22 Сен 2010 10:40

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина писал(а):
Чтоб коржик был выше?

Леночка!Ты,знаешь,возможно это не по науке,но ставлю воду при выпекании бисквитов всегда. unknown Знаю,что при выпечке хлеба,если пар не выпустить,то он помешает хлебушку пропечься,оставив влажным мякиш.
Тут другое.Я хотела,чтоб влажность помешала разорвать тесто,позволив ему подняться.Верх в этот раз не разорвало,но изрядно потрескало girl_haha
Но это уже мелочи. sharik
Я так полагаю,что это тесто больше кексовое. sharik
олина писал(а):
А пекла одним коржом?

Да,пекла одним коржом. sharik
Конечно,если выпечь тесто на протвине,тонким слоем,то можно избежать неприятности растрескивания,и с разделением проблем не возникнет.При этом мы съэкономим время выпечки.

Если против четырехугольных форм ничего не имеем,то торту быть! Romashki
 
24 Сен 2010 0:15

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Девочки - (не знаю к кому из вас обращаться Embarassed ) Сюзанна, Лена, рецепт - это что- то! Я уже прикупила бутылочку Гиннеса - хочу мужа порадовать-удивить..."пивным" тортиком girl_haha . Во-первых, спасибо огромное, что поделились своим опытом и отыскали такой необычный рецепт - ужасно страшно, но я полна решимости повторить ваш подвиг Rose ! Подскажите только (сто-то я совсем запуталась) - норму теста в рецепте нцжно разделить пополам и выпечь два коржа? И какого размера должна быть форма? А айсинг - это, я так понимаю, крем?
Сюзанна, а что ты имела в виду, говоря, что тесто кексовое? Печь его кексом, не разрезая или что-то другое?
Простите, что забросала вас вопросами. но очень хочется приготовить и не испортить Embarassed . Заранеее спасибо!
 
24 Сен 2010 10:59

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Esperanzita писал(а):
ужасно страшно,

Не волнуйся,мы рядом! friends friends friends
Esperanzita писал(а):
норму теста в рецепте нцжно разделить пополам и выпечь два

На мой взгляд не обязательно sharik Лена использовала в рецепте импортную муку,у нее немного другие свойства sharik Но печь два коржа возможно,почему бы нет.
Esperanzita писал(а):
какого размера должна быть форма?

Первый раз я пекла в форме 20см.Второй была квадратная 22,5см.Корж получился тонковат,но всеж я его разделила. Yahoo!
Esperanzita писал(а):
А айсинг - это, я так понимаю, крем?

Да,это крем(я его называю помадкой girl_haha )Не пугайся большого колличества сахара в нем sharik Можно немного уменьшить пудру,но увеличить какао.
Esperanzita писал(а):
, что тесто кексовое?

Только то что кексовое тесто замешивается определенным способом,и неизбежно в высокой форме рвется sharik

Esperanzita писал(а):
. но очень хочется приготовить

Держу за тебя кулачки! Romashki

В тесте норму сахара можно немного уменьшить sharik
Страница 1 из 3

Наверх