Компот «Раз-два-три»

Сообщение Автор
 
08 Сен 2010 18:44

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Девочки, а из кизила делали компот? Расскажите, пожалуйста, рецепт!
 
08 Сен 2010 19:34

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
lenka писал(а):
сделала компоты из винограда и яблока!

зимой попробуем!!!

Леночка, не забудь и мне чашечку налить girl_haha

Марина Чаница писала: Девочки, а из кизила делали компот?

Я думаю, что кизиловый компот по этому рецептику будет очень даже неплохой. Кизил ведь кисленький, так что приторно сладко не будет. У нас-то он очень редко бывает, так что делать ни разу не приходилось unknown Вот и поделишься опытом, Мариночка, как получилось! Удачи!
 
08 Сен 2010 20:03

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Вот и поделишься опытом, Мариночка, как получилось

Договорились Drinks or Beer
Сделала. На 3-х литровую банку положила 1,5 стакана кизила, немного яблок и несколько слив. Залила кипящим сиропом и закатала, укутала одеялом.Всё... unknown На вид ничего, красивенько выглядит. А на вкус попробуем зимой. dance2
 
13 Сен 2010 12:55

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Мариш, только сейчас увидела, что твой комментарий дополнился Embarassed
Прямо с нетерпением жду зимы, очень уж хочется твоего кизилового компотика попробовать Smile
Чаница писал(а):
Залила кипящим сиропом и закатала, укутала одеялом.

Ой, а у меня про одеяло в рецепте нигде ничего... Ты решила все-таки по-старинке - крышками под закаточную машинку и под одеяло? Я на всякий случай уточняю еще раз - крышки у меня - завинчивающиеся, т.е. полная герметизация не нужна...
 
13 Сен 2010 15:46

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Ты решила все-таки по-старинке - крышками под закаточную машинку и под одеяло?

Я только такие крышки и использую. У нас городок небольшой, завинчивающихся крышек не видела...
Маша_мыша писал(а):
очень уж хочется твоего кизилового компотика попробовать

А как мне хочется!! nyam2 Раньше как-то не приходилось ни самой делать, ни у кого-тот другого пробовать. Romashki
 
15 Сен 2010 12:29

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Очередная порция компота, на сей раз из слив:
Фото

В этом году у меня их неожиданно много назрело, так что с вытаскиванием косточек решила не заморачиваться. В интернете порылась (т.к. помню страшилку из детства про "не ешь косточки, в них синильная кислота!!!" girl_haha ) - везде написано, что заготовки делают и с косточками, только хранить их можно не более трех лет. Компоты у меня улетают быстро, так что смело сделала...
 
16 Сен 2010 9:51

Распечатать сообщение
Alenca

Аленка

43 года
г.Туймазы

AlencaМои рецепты
Мария , собираюсь делать компот из слив, хочу спросить. У меня остался сироп сливовый( при варке варенья ), можно ли им залить сливу ! Может как нибудь прокомментируете? Спасибо. Может в 3-х лит. банку налить сначала сироп, добавить воды ...соответственнно горячей...постоять слить, закипятить если нужно то добавить сахар, может и нет.....Вот может мне как то так сделать. Просто куда то надо сироп сливовый использовать. Спасибо! Smile
 
16 Сен 2010 11:41

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Аленка, я так никогда не делала, честно говоря... Но попытка не пытка наверное? В принципе, слива+сливовый сироп - почему бы и нет? Единственное, что можно не угадать с сахаром, ведь здесь его придется добавлять без пропорции, на глаз. Когда пробуешь, может показаться, что достаточно, а храниться компот не будет (закиснет), т.к. окажется, что сахара таки было маловато. Попробуй ради эксперимента на небольшом количестве банок - чтобы, если что, не жаль трудов было girl_haha
А вообще, какие проблемы с "использовать сироп"? Его очень много осталось что ли? Я бы разлила по банкам и в холодильник (или просто в кладовку). Зимой достала, сделала желе (слива и так хорошо желируется, а если желатин добавить, то вообще...) - вот и готовое наполнение для песочных корзиночек, прослойка для торта, и т.д, и т.п, вариантов масса nyam2 И шкурки сливовые "под ногами" не путаются... Я их люблю в варенье конечно, но иногда они совсем даже лишние.
Надеюсь, что ответила на вопрос хотя бы отчасти. Удачи!
 
16 Сен 2010 12:18

Распечатать сообщение
Alenca

Аленка

43 года
г.Туймазы

AlencaМои рецепты
Да спасибо за оперативность ответа! sharik Я наверное рисковать не стану, была бы слива своя , а то покупная в этом году, не до экспериментов! Я сделаю как вы и говорите просто разолью в банки и вхолодильник и...там на что нибудь пригодиться. girl_claping
 
16 Сен 2010 12:44

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Alenca писал(а):
Я сделаю как вы и говорите

Ага, только давай на ты, хорошо?
Удачи с компотиками, когда попробуешь - заходи с отчетом, расскажешь, как получилось.
 
20 Сен 2010 20:43

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Маша_мыша Rose
Машунь я как и обещала с отчетиком Embarassed Делала из яблок и для цвета добавила чуть чуть аронии.Зимой будем пробовать nyam2

Фото

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Сен 2010 10:57

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Алусик-мамусик писал(а):
Машунь я как и обещала с отчетиком

Ой, Аллочка, красота какая получилась! Чудные компотики! Жду зимы, забегай в гости, расскажешь, пришлось ли по вкусу nyam2
 
25 Сен 2010 18:20

Распечатать сообщение
surenta

Татьяна

44 года
Челябинск

surentaМои рецепты
Делаю. На плите сироп уже кипятиться. Зашла в тему еще раз почитаь комментарии и полюбоваться на фото girl_claping . Чуть позже - выложу свои.
Муж принес ранетки-мелкие яблочки - сказал, что на работе его просили спасти их, дома уже заготовок наделали сотрудники, а девать некуда. Вот кручу их с малиной лесной (вчера весь день оттаивала, была замороженная).
 
25 Сен 2010 23:15

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
surenta писал(а):
Делаю. На плите сироп уже кипятиться. Зашла в тему еще раз почитаь комментарии и полюбоваться на фото . Чуть позже - выложу свои.

Танюша, очень жду фотографий! А также впечатлений от снятия пробы (но это наверное уже попозже, все ж таки на зиму заготовки делаем Smile ) Хотя моя семья мои компоты приговаривать уже начала... Благо я их в этом году накрутила очень много.
surenta писал(а):
Муж принес ранетки-мелкие яблочки - сказал, что на работе его просили спасти их

Во-во, у меня та же песня. То малину спасать надо было, то сливу.... И все какими-то немеренными ведрами Smile Не, хорошо конечно, когда урожай такой, но вроде как уже и хватит.... пощады прошу.... girl_haha
 
07 Окт 2010 11:02

Распечатать сообщение
Wesnyshka

Александра

37 лет
Россия, Санкт-Петербург

WesnyshkaМои рецепты
да, компот действительно очень простой. Я такой делаю из черноплодной рябины и винограда... Спасибо что подсказали идею с закручивающимися крышками, а то я каждую банку постоянно закатываю ))))
 
07 Окт 2010 11:16

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Сашуль, на здоровье! Я и сама раньше тратила время с закаткой, а теперь все гораздо быстрее, ура!
 
17 Дек 2010 2:52

Распечатать сообщение
Звездная пыль

Алина


Москва и пригород :)

Звездная пыльМои рецепты
Мария, здравствуйте! В заготовительный период Ваш рецепт компота был спасением для таких, как я кулинаров Smile. Я уже писАла, что закрыла несколько баночек компотика, теперь пришло время пробовать )) Что сказать? Я собой горжусь )))))) Сынуля выпил на ура, даже ягоды съел (в том числе сливу, что меня удивило, так как я еще варю ему напиток "утомленная слива", оттуда ягоды он не ест). Компот ему разбавляла водичкой, так как на мой вкус немного сладковат, так что удовольствие длилось несколько дольше ). Спасибо Вам огромное-преогромное! А вот и фотоотчет:
Фото
 
17 Дек 2010 18:58

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Звездная пыль
Звездная пыль писал(а):
Я собой горжусь
Wink
И я Вами горжусь! Если получилось вкусно и всё всем понравилось - значит ура!
Насчет "излишней" сладости - так и задумано, компот-то все-таки - заготовка на зиму, сахара должно быть прилично... Но я в рецепте говорила, что для тех, кому сладковато, можно разбавить водой или минералкой (если в пузырьками, то вообще лимонад получится nyam2 ). Так что - все правильно сделали!
 
23 Июн 2011 23:55

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Маша_мыша
Вот увидела темку и вспомнила что не поблагодарила за рецептик.В том году неожиданно меня угостили сливами и яблоками и их было много.Часть закрыла джемом,вареньем и повидлом,а часть компотом по вашему рецепту.Было очень вкусно!Сахару я бы ,конечно,поменьеше взяла бы(до какого количества можно сократить сахар на 3-х литровую банку?),но я водичкой разбавляла и все прекрасно!Давно уже ничего из компотов не закрывала,думала не пьют.Оказывается пьют,еще и как!Может соскучились по такому компотику?По мере возможностей(сада своего нет, а на рынке не дешево) закроем и в этом году.
 
29 Июн 2011 18:12

Распечатать сообщение
Бирка

Анастасия

38 лет
Россия Алтайский край

БиркаМои рецепты
Скажите пожалуйста можно этот компотик сделать из одной клубники?
 
04 Июл 2011 16:03

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Ulitza писал(а):
Вот увидела темку и вспомнила что не поблагодарила за рецептик

Юлечка, спасибо большое, мне очень приятно!
Ulitza писал(а):
Сахару я бы ,конечно,поменьеше взяла бы(до какого количества можно сократить сахар на 3-х литровую банку?)

Честно говоря, я бы не стала этого делать. Один раз тоже взяла сахара поменьше и банки зиму не продержались, подкисли. wacko1 Так что, думаю,

Ulitza писал(а):
я водичкой разбавляла и все прекрасно!

стоит именно так и делать, если сладковато кажется, а от рецепта все же не отступать

Бирка писал(а):
Скажите пожалуйста можно этот компотик сделать из одной клубники?

Анастасия, конечно можно! Я делаю постоянно, все получается прекрасно. И даже ягодки не разваливаются, хоть они и нежные. Удачи!
 
05 Июл 2011 10:58

Распечатать сообщение
Бирка

Анастасия

38 лет
Россия Алтайский край

БиркаМои рецепты
Спасибо большое за рецепт, я уже 3 баночки закатала на зиму. Делаю это в первый раз надюсь получится.
 
06 Июл 2011 0:45

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Бирка писал(а):
я уже 3 баночки закатала на зиму. Делаю это в первый раз надюсь получится.

Настюша, не переживай, все должно обязательно получится! praising Буду рада, если заглянешь зимой после дегустации - поделиться впечатлениями. friends Drinks or Beer
 
06 Июл 2011 23:06

Распечатать сообщение
Бирка

Анастасия

38 лет
Россия Алтайский край

БиркаМои рецепты
Зимой обязательно поделюсь впечатлением и выложу фотографии. Ещё раз бльшое спасибо за рецептик. Smile
 
13 Июл 2011 18:46

Распечатать сообщение
Зебрушка

Марья

38 лет
Город-герой Москва

ЗебрушкаМои рецепты
Отличный рецепт! Как впрочем и все здесь!
Думала, что у меня так мало ягод, что хватит банки на 3 не больше. А итог: 2 по 3 литра, 3 литровых и 2 1,5 литровых.
правда малина превратилась в кашку, но не страшно. Запах стоит улетный!))))))
Страница 2 из 6

Наверх