Варим мыло с нуля

Сообщение Автор
 
25 Сен 2010 15:33

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
DAFNA Romashki
спасибо за утешение... посмотрю, что можно сделать. В скором будущем собираюсь горячее хозяйское делать, наверное, туда закину до кучи самый страшненький кусочек
 
25 Сен 2010 16:32

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
reta писал(а):
наверное, туда закину до кучи самый страшненький кусочек

Ты не торопись выбрасывать - мыло - оно времени требует! Вот полежит, подумает, посохнет - и станет чудесным и самым любимым! praising
 
25 Сен 2010 16:46

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Пачиму выбрасывать Smile я его в дело пущу... а те кусочки, что более-менее выглядят, пусть зреют. Интересно же попробовать и сравнить ГС и ХС
 
25 Сен 2010 19:40

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Воюю с освянкой - или я её, или она меня girl_haha
Пока счёт ничейный 1:1.Зато резак волнистый купила, есть повод похвастаться:

"Овсянушка" ГС



На гидролизате овса из оливки, пальмоядра, ши, касторки, кукурузы, пальмы, миндаля. СФ 10% оливка ЭВ, масло персик. косточек.
С лимонкой, молочкой, молотой овсянкой (частично вмешанной и немного слоями пересыпанной)
Перед раскладкой добавлена жирнючая базарная сметана, в которой растворено много сухого молока. Чуть-чуть АМ ванильно-сливочного - чтоб запах овсянки дополнить.
В общем, вроде вкусненько вышло Embarassed Мыться не пробовала - даю мылу подсохнуть и дозреть.
 
25 Сен 2010 20:01

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Дончанка писал(а):
"Овсянушка" ГС

Ну, супер у тебя - овсянка-то - прям класса ЛЮКС! По составу - деликатное мыло для лица получается! good2 nyam2
ЗЫ...Не забудь в фотоальбоме показать! Drinks or Beer
 
25 Сен 2010 20:04

Распечатать сообщение
Ольга_М

Оля




Ольга_ММои рецепты
Дончанка писал(а):
"Овсянушка" ГС

Танюша, красивущее мыло Romashki , можно было бы на конкурс. good good2 И резак очень кстати, подчеркивает натуральность и ровную фактуру. Таня, а как по-твоему ведёт себя оливка, она ведь в основной состав входит + СФ 10%? Я оливку добавляю, но мне кажется, в моём мыле она добавляет мягкости, я с ней осторожничаю. У тебя опыт больше, дай совет чё делать, сколько добавлять. Или дать вылежаться даже ГС? unknown
 
25 Сен 2010 22:54

Распечатать сообщение
Нинок82

Нина

41 год
Украина

Нинок82Мои рецепты
Дончанка писал(а):
"Овсянушка" ГС

Ничего ж себе составчик! good2 Я хочу такого кусочек Embarassed Embarassed Embarassed
 
25 Сен 2010 23:16

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Дончанка
Танюш,так благородно выглядит,настоящий хенд-мейд..и еще кажется что кусочки аж просвечивают... good2 good2 good2
 
25 Сен 2010 23:19

Распечатать сообщение
A_aqua

Нюта

35 лет
Нижневартовск

A_aquaМои рецепты
DAFNA
Ольга_М

sveta1601
? спасибо за теплые слова Romashki Romashki Romashki
Ольга_М писал(а):
Чем оно лучше обычного на твой взгляд?

мне тоже показалось,что взбитое мыло - нежное. Smile ну и еще, понравилось,что замес на небольшое количество масел, а кусочки получаются "приличных" размеров girl_haha
7Я писал(а):
при комнатной темп-ре чутку подержала они сами таять начинают...

sveta1601 писал(а):
из всех твердых надо было расплавить ши, а остальные так оставить

Спасибо, мои родные, за советы! в следующий раз буду делать так friends friends friends
reta, действительно, признание родных дорогого стОит Wink
 
25 Сен 2010 23:20

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Ольга_МОля, мыло - обалденно красивое!
Иришка, мылки - чудо, как хороши!
DAFNA писал(а):
я красную рябину обожаю! И варенье из неё делаю, если кто лесной привезёт! Люблю я его горьковатый вкус!
Танюша, friends Я тоже люблю варенье из красной рябины - бабушка раньше варила. Наберет кистями, на чердаке подморозит и варенье варит, с блинами из русской печки nyam2 nyam2 nyam2
A_aquaНюточка, какое мылко теплое, домашнее.... и название - в точку! И желтое - такое летнее!
ДончанкаТанюша, мылко good Такое домашнее, уютное!

Девочки, а я сварила мыло с шерстью wacko1 Планировала холодное. Не обошлось без сюрпризов (как у меня обычно бывает unknown ). Шерсть взяла для валяния, белая, предварительно проверила натур или нет, оказался натур. замочила в воде, потом щелочь туда стала добавлять, расходилось очень хорошо, и почти не пахло. Но когда шерсть растворилась, а щелочь еще оставалась, в миске с раствором начала образовываться какая-то пластилиновая субстанция, которая так и не растворилась, я ее потом на ложку намотала и выкинула. Масла и щелочь соединила, взбила, добавила уходовые масла и тут меня поджидал еще один сюрприз - масса сначала покрылась сверху пузырястой пеной, а потом расслоилась. Я поставила на плиту и стала взбивать и тут масса вся вспенилась и поперла из кастрюли, хорошо кастрюля большая была, а то ждала бы меня внеочередная ген.уборка. Кастрюлю с огня убрала. Потом в бежевой пене начали появляться темно зеленые прожилки, я мешаю, такие красивые разводы появляются, прямо загляденье, только их все больше и больше и они все темнее и темнее. Короче, вся масса стала серо-зеленого цвета и воняет, правда не сильно, но достаточно ощутимо, паленой шерстью. Добавила отдушку ядреную, надеюсь перебьет запах. Разложила по формам - одну укутала, две в духовке теплой стоят. Как достану - сфотаю.
 
25 Сен 2010 23:24

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Таня, Оля, Нина, Ира - спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki

Нинок82
Как только продёт испытание - отложу Wink

Ольга_М писал(а):
можно было бы на конкурс.

Embarassed да куда уж там Embarassed
Ольга_М писал(а):
Таня, а как по-твоему ведёт себя оливка, она ведь в основной состав входит + СФ 10%?

Ну да, мыло мягковатое - засунула на сутки в морозилку, твердеет. Еще подожду недельку-полторы - мыло затвердеет, куда ж оно денется girl_haha А так - % воды нужно уменьшать, но не всегда получается...

DAFNA писал(а):
ЗЫ...Не забудь в фотоальбоме показать!

Упс... Я филоню, давно уже мылА там не выставляла girl_blush2

misteria писал(а):
Девочки, а я сварила мыло с шерстью

Ох, ничего себе приключения... Какая-то шерсть бурная у тебя girl_haha
 
25 Сен 2010 23:32

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Дончанка, ага, Танюш, буйная она, наверное с бешеной овцы
 
25 Сен 2010 23:35

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
misteria Ириша! Девочки писали, что они массу щёлочь+шерсть на водяной бане немного подогревали, чтоб лучше растворилось. dance2 Со временем "вонизм" исчезает. И погоди на него обзываться - потом посмотришь! girl_claping А то, что с приключениями варишь , так ты не думай, что ты одна такая! wacko1 У всех случаются приключения при изготовлении мыла - поэтому и нравится варить - адреналин так и прёт вместе с мылом - то убежит, то окаменеет, то колом встанет, то вспучится, то слипнется!!!!! Вау!!!!! Drinks or Beer Razz

misteria писал(а):
буйная она, наверное с бешеной овцы

мож это был баран, самцы - они более запашистые! girl_haha sarcastic_hand
 
26 Сен 2010 0:12

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
DAFNA Танюш, она у меня и так горячая была, аж пар шел.
DAFNA писал(а):
самцы - они более запашистые
точно, бешеный баран
 
26 Сен 2010 6:43

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Дончанка, согласна про конкурс. Овсянушка весьма достойна!!!

Про шерсть тут столько интересностей рассказываете, аж захотелось попробовать, как это - воевать с мылом girl_haha
 
26 Сен 2010 7:16

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Дончанка писал(а):
"Овсянушка" ГС


Танюша, отличное мыло good2 , цвет теплый очень, люблю такой! А уж пережирчик получился суперский!!! good2 good2 good2



misteria
После таких прключений прям даже не терпится на мыло с шерстью бешеного барана взглянуть girl_haha sharik
 
26 Сен 2010 12:41

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
reta
Елена М.
Спасибки Romashki Romashki

Елена М. писал(а):
После таких прключений прям даже не терпится на мыло с шерстью бешеного барана взглянуть

Тоже интересно girl_haha
 
26 Сен 2010 16:05

Распечатать сообщение
malipusya

Наталия

70 лет
Екатеринбург

malipusyaМои рецепты
Девочки, сподобилась, наконец, варю wacko1 горячее.
Полчаса назаад чуть с ума не сошла, поставила на баню, а оно колом. Или мне с перепугу показалось. Добавила воду, которую оставила, от основной порции. Сейчас стало полупрозрачным, с ложки не стекает. Кол ушел.
И вас, смотрю, на форуме никого нет, в случае чего проконсультироваться unknown
 
26 Сен 2010 16:08

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
malipusya
Yahoo! С почином! Я тута есть, правда сама щас первый раз варю бельди, не знаю, куда бежать, кому звонить girl_haha
 
26 Сен 2010 16:09

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
malipusya
Наташа, с первенцем! sharik sharik sharik
malipusya писал(а):
Добавила воду, которую оставила, от основной порции. Сейчас стало полупрозрачным, с ложки не стекает. Кол ушел.

В гель мыло вошло, все ОК
 
26 Сен 2010 16:10

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Ага, и водичку можно было постепенно добавлять, но нестрашно. Теперь вари до "восковой пробы" и зелёных полосок. Wink

А у меня "манная каша", после 2 часов дробного вымешивания wacko1
Пойду ещё помешаю)))
 
26 Сен 2010 16:12

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Дончанка писал(а):
щас первый раз варю бельди, не знаю, куда бежать, кому звонить

Тань, Юляне стучи или Светочке sveta1601, маматрираза тож вроде бельди варила
 
26 Сен 2010 16:17

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Хлопья отдельно, масло отдельно - весело, вобщем girl_haha
Но это пока нормально, насколько я знаю, я вообще решила его пореже мешать - пусть стоит, думает о своём поведении girl_blush2
 
26 Сен 2010 16:19

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Дончанка писал(а):
Хлопья отдельно, масло отдельно - весело, вобщем

Но это пока нормально, насколько я знаю, я вообще решила его пореже мешать - пусть стоит, думает о своём поведени

Аха, я помню, девочки писали, упертое мыло, но того стоит. Я никак не решусь заморачиваться Embarassed
 
26 Сен 2010 16:24

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
А я вот рискнула. Планировала, правда, хитрым методом: вчера с вечера начать, а утром закончить, да не получилось. Вот и воюю как могу girl_haha
Страница 239 из 519

Наверх