Тефтели в яйцах по-родопски

Оксана 74

Оксана



Хочу поделится с вами еще одним рецептом, который я узнала в Болгарии, очень вкусным и быстрым.
Фото

Нам нужно (на 4 порции):
- 1 банка фасоли в томатном соусе
- 5 яиц (одно для фарша и 4 для самого блюда)
- 250 г фарша (у меня свинина+говядина)
- 1 небольшая луковица
- соль, черный перец, у меня еще чабер и тимьян
- 2-3 зубчика чеснока
- полпучка петрушки
- растительное масло 3-4 ст.л.
- 30-40 грамм панировочных сухарей или небольшой кусочек хлеба
- небольшой острый перчик - по желанию
Фото

Лук режем мелко и поджариваем до легкого золотистого цвета на растительном масле. Даем остыть. В фарш добавляем остывший лук, соль, перец, приправы по вашему вкусу, сухари (если у вас хлеб, то его надо измельчить в блендере в крошки), одно яйцо и вымешиваем до однородной массы, которую делим на 20-24 тефтельки. Обжариваем их на растительном масле до золотистой корочки, и вытаскиваем из масла на тарелку (сразу скажу, что я их жарю в глубокой сковородке, в которой и завершаю потом готовку).
Фото

В оставшееся после обжарки тефтелей масло кладем не очень мелко порезанный чеснок и мелкопорезанный острый перец (если любите попикантней), слегка обжариваем и выливаем консерву с фасолью вместе с соусом. Как только начнет кипеть, возвращаем тефтели обратно в сковородку, аккуратно перемешиваем (если кажется, что слишком густо, то можно добавить немного воды, но жидким быть не должно), накрываем крышкой и даем потомится минуты 3. Дальше содержимое сковородки нужно переложить в жаропрочную форму, сделать 4 углубления, в каждое из которых разбить яйцо и поставить в духовку на 10-12 минут при температуре 160-170 градусов. Но я это делаю прям в сковородке (поэтому и беру глубокую), так же делаю 4 углубления, разбиваю в них яйца, накрываю крышкой и томлю на медленном огне около 20 минут, пока яйца не станут готовы. На каждую порцию приходится по 5-6 тефтелей и 1 яйцо, ну и фасоль, естественно, но это у кого какой аппетит nyam2 Блюдо очень вкусное, ароматное и сытное. Сверху посыпается свежей мелкопорезанной петрушкой.
Фото

Кстати, хочу сказать, что в целях экономии времени весь процесс до яиц можно сделать заранее, а перед подачей на стол подогреть и добавить яйца Wink
Приятного аппетита!

 
25 Окт 2010 1:26

Страница 1 из 1