Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
05 Апр 2008 22:33

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
а можно сразу садить в землю с гелем по стаканчикам семена?

Инна, привет! Отвечаю так, как поняла вопрос Very Happy (ты много информации выдаешь в маленьком предложении). Я делала землю для посадки семян помидор и перца с добавлением геля, только его нужно ОЧЕНЬ мало класть, а то постоянно в стаканчиках земля будет влажная, даже мокрая скорее, а это плохо, семена могут загнить. Да и рассада из-за постоянной влажности плохо растет.
Vintage писал(а):
И ещё, нужно ли вкапывать бочку и на сколько, если да?

Я бочку не вкапывала, наоборот, ставила на деревянные бруски, так весной земля в бочке быстрее прогреется, да и лишней воде будет куда стекать.
 
05 Апр 2008 22:52

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валентина спасибо girl_in_love , мы с вами друг друга отлично поняли!!!
Завтра еду в магазин "Сад-огород", так сколько ж этого геля покупать? Вот ведь Embarassed
 
05 Апр 2008 22:59

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Инна, а ты прикинь так: из 20-ти граммового пакетика получается 6 литров набухшего геля, под одно растение рассады нужно 100 г, значит, один пакет на 60 растений. Я в прошлом году сажала с гелем редиску и морковь, отлично получилось, только нужно во всю длину бороздки класть гель, сверху чуть земли, а потом разложить семена. Редиска получилась сочная, крупная и без горечи совсем verygood
 
06 Апр 2008 0:44

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валентина, с количеством геля всё мне ясно, большущее спасибо! verygood verygood verygood
А в луны с помидорами в какой момент сыпать? При пересадке в грунт?
Да и в те же луны с огурцами? Тогда я в стаканчики к рассаде не буду добавлять, раз вода копится Shocked Shocked
Вот ещё мне важно знать, что вы, как опытный садовод скажете об ампельной клубнике? Купила семена и смотрю пока на них Smile Smile Smile
У вас, случаем, такая не посажена? sharik sharik sharik
 
07 Апр 2008 19:47

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Инночка, извини, вчера не могла написать, были проблемы с Интернетом.
Vintage писал(а):
А в луны с помидорами в какой момент сыпать? При пересадке в грунт?
Да и в те же луны с огурцами?

Я сажаю так: делаю лунку, насыпаю перегной, добавляю примерно 100 г геля, перемешиваю и в эту смесь сажаю рассаду. Я несколько страничек назад писала подробно, будет время, посмотри.
Vintage писал(а):
опытный садовод
Smile Smile Smile Smile Smile
Vintage писал(а):
об ампельной клубнике?

А какой сорт ты купила? (Инна, здесь все обращаются на "ТЫ", хорошо?)
У меня ампельная сорта "Элан", посадила первый год, пока не знаю, что выйдет. В принципе, почти все крупноплодные сорта, которые я сажала, быстро дают усы. Особенно мне понравился Грандиан: выпускает ус, розетка еще не укоренилась, а уже цветонос появляется. И так плеть с 4-5 розетками с цветами и ягодами. Ну чем не ампельная? Посадить в горшок, подвесить и - гирлянда из ягод Very Happy . А сажала я в середине февраля землянику. Так сейчас она вот такого роста
Фото

Вот в этом стаканчике Элан
Фото

А это мои перчики
Фото

Хотела посадить штук 10, а получилось почти 40 Smile Smile Smile
 
07 Апр 2008 20:33

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Valentina47, сколько опять нового узнала и про гель, и про удобрение рассады "мясной водой". А я иногда настоем луковой шелухи поливаю, это особенно хорошо, если рассада начала желтеть.
Гидрогель никак ни где не найду! А так хочется! Sad

Посадила немного сельдерея корневого "Есаул". Уж очень понравились салатики с ним. От восходов до технической спелости 180-200 дней! А он у меня такой рахитик! Не знаю, что делать? Вот, посмотрите:

Фото


Может подкормить чем надо? Пересаживать боюсь, такой тоненький!!!!
 
07 Апр 2008 20:40

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Надюха писал(а):
Может подкормить чем надо? Пересаживать боюсь, такой тоненький!!!!

Надюша, привет! Я сейчас, пока рассада маленькая, подкармливаю гуматом натрия и через раз "Идеалом". Рассаживать я бы не стала. Вот посмотри, как у меня сейчас растет земляника
Фото

очень густо, и ничего пока, нормально себя чувствует Very Happy Пересажу на следующей неделе или в конце этой. К этим растеньицам сельдерея стоит аккуратненько подсыпать земли, чтобы они не падали, примерно до середины стебелька.
А у меня вообще сельдерей не взошел Sad Sad Sad Sad Обиделся, что не первым посадила Very Happy
 
08 Апр 2008 11:02

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валентина, Надежда, девочки, добрый день!
Валентина, я всё поняла про "ты" - уже исправилась! Rose
Видимо пропустила описание посадки - обязательно перечитаю, спасибо!
К сожалению в нашем огородном магазине нет пока геля girl_cray
Ампельная клубника у меня Гиганта. Какая у тебя рассадка весёлая verygood verygood verygood , она стоит на лоджии?
 
08 Апр 2008 13:13

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Садоводам - ПРИВЕТ!!!
Vintage писал(а):
Ампельная клубника у меня Гиганта.

А я такую даже не видела Sad Рассада - да, на лоджии, там тепло и светло, в пасмурные дни еще досвечиваю.
 
08 Апр 2008 13:41

Распечатать сообщение
оксана м

оксана

53 года
ЛИТВА

оксана мМои рецепты
здравствуйте девочки ,я здесь недавно и хотела немного поспрашевать вас .Я новичок в этом деле и хотела спросить, а огурчики и помидорчики можно без теплицы растить и сейчас, как землю подготовить к посеву ,что первым можно сажать и при какой температуре-я понимаю вопросы глупые ,ну вы уж меня простите.
 
08 Апр 2008 15:33

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
оксана м писал(а):
а огурчики и помидорчики можно без теплицы растить

На пакетиках с семенами обычно пишут для какого грунта "открытого" или "закрытого". Если для "открытого", то можно выращивать без теплицы. Very Happy
А про остальное у нас Валентина все знает. Я сама в этом деле новичок. У меня всю жизнь мама и свекровь с этим делом. Я только люблю помидоры подстригать! Very Happy
Правда, в этом году свекровь руку сломала, приходиться теперь самой овладевать всей этой наукой! Very Happy
Valentina47, спасибо за совет! Надо будет подсыпать земли немного, а то и поливать страшно!
Valentina47 писал(а):
А у меня вообще сельдерей не взошел
У меня очень долго всходил!!!! Может еще проклюнится?
 
08 Апр 2008 15:48

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, приветище! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Надежда, вот я так же, как ты - сажу сама только 5 лет, а до этого на "маминой" даче в тонкости выращивания не вникала совсем Smile Smile Smile
Бум просить советов у Валентины! friends friends friends
Валентина Rose , сколько лет ты сад-огород держишь?
И что самое главное - как с гадами ползучими борешься? girl_prepare_fish
 
08 Апр 2008 16:00

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Vintage! Валентина - наш асс! Как Октябрина Ганичкина! Вон, какая рассада чудесная!!! Very Happy Да и столько нового нам рассказывает!
 
08 Апр 2008 16:01

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Точно! Romashki Romashki Romashki
Спасибо Валя! Rose Rose Rose
 
08 Апр 2008 16:06

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Девочки! Хочу показать вам интересный кадр, сделанный на даче в эти выходные! Это тюльпаны!
Фото назвала: "А жизнь пробивается!" Very Happy

Фото
 
08 Апр 2008 16:09

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Надюха писал(а):
А про остальное у нас Валентина все знает.

Надюха писал(а):
Валентина - наш асс! Как Октябрина Ганечкина!

Не дразниться acute acute acute acute acute Very Happy
Вот доживете до моих лет - еще больше знать будете verygood
Надя, а кто это - Октябрина Ганечкина? Sad Sad
Vintage писал(а):
сколько лет ты сад-огород держишь?

Инна, давно уже, с 1984 года свой участок, до этого помогала маме, но это
как и у тебя - "в тонкости выращивания не вникала совсем"
 
08 Апр 2008 16:10

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Надюха писал(а):
Это тюльпаны!

У меня тоже тюльпаны повылазили verygood Даже страшновато - вдруг заморозком накроет.
 
08 Апр 2008 16:20

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
И что самое главное - как с гадами ползучими борешься?

Не заметила вопрос, извини, Инночка Very Happy
Я с ними особенно и не борюсь. В теплицах полЮ один раз, после этого сразу же засыпАю срезанной триммером травой слоем сантиметров 10, сорнякам просто не пробиться. На грядках в начале лета часто рыхлю, а когда трава все-таки отрастает, выпалываю и тут же складываю обратно между растениями, опять мульча получается. Я вообще стараюсь облегчить себе жизнь Smile Smile Smile Когда соседка с гордостью показывает свои "вылизанные" грядки, я искренне восхищаюсь, но тут же вспоминаю, что, когда она до позднего вечера корпит на грядках, а мы с мужем вечерами часа по 2 гуляем по садоводствуи дальше, сразу пропадает желание последовать ее примеру Smile Smile Smile , тем более, что урожай у меня не хуже. Ну да, у меня не очень красивые грядки, но мне себя жалко Very Happy
 
08 Апр 2008 16:42

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Надежда good , вот это точно чудо! Был бы там асфальт - росток бы и асфальт пробил moil
 
08 Апр 2008 16:51

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Валя, очень мудрый подход к саду-огороду. Пусть он для тебя существует, а не ты для него живёшь!

Как выяснилось, российская " грядковая болезнь", это тажёлая форма хрогического заболевания.

Поверишь, уже семь осеней подряд говорю себе, что мне НЕ НУЖНЫ грядки, что всё есть в магазинах, что хватит стоять "вверх п...й"! Но наступает весна и начинается "земельный зуд". Сначала цветочки рассаживаю, а потом, хоть маленькую грядочку, но смастерю. Sad
 
08 Апр 2008 16:58

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валь sharik , у нас тоже есть такой триммер с леской. И к вопросам сорняков некультурных Smile теперь тоже стала относиться без фанатизма, а то раньше как в рекламе финалгеля Smile Smile Smile (от боли в спине) после ползанья по огороду.
А о "гадах" ползучих о других спросить хотела - о насекомых, нещадно жрущих культуры. В прошлом году было какое-то прямо нападение на все грядки разом. Народных средств хватало до первого дождя. Пока всё не облила интавиром - безобразие не прекращалось Sad Sad Sad
Как ты эту проблему решаешь? Very Happy Very Happy Very Happy
 
08 Апр 2008 17:34

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
В прошлом году было какое-то прямо нападение на все грядки разом. Народных средств хватало до первого дождя. Пока всё не облила интавиром - безобразие не прекращалось

Я не поняла Smile , сорняки ведь тоже есть ползучие Smile Smile Smile
Было то же самое, у меня здесь есть фото цветной капусты, которую поели нещадно Sad Но Интавир я ОЧЕНЬ осторожно использую, в прошлом году ничего не стала им опрыскивать, а в этом хотим с мужем обработать яблони и кусты, может, землянику еще. Не люблю я химию, да и мы долгое время держали кроликов и кормили травой с огорода, поэтому не было химии вообще в саду-огороде. Обычно стараюсь пользоваться травами и т.д.
Да, сейчас вас насмешу (а, может, и нет). Прочитала в прошлом году совет: от тли опрыскать Кока-Колой, дескать, в Штатах все фермеры так спасаются от тли. Я тут же купила бутылку и опрыскала сливу, на которой просто колонии тли были. ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ВСЯ ТЛЯ ПОГИБЛА!!!!! Прекрасно!!!!! (НО что пьют молодые людиShocked Shocked Shocked )
 
08 Апр 2008 18:45

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Девочки садоводы-огородники большой привет всем.
Romashki Romashki Romashki
Вот, наконец, выбрала чуть-чуть времени и тоже хочу поделиться тем что знаю
и спросить о том . что хотела бы узнать .

Valentina47 писал(а):
А ты давно гелем пользуешься?


Валюшь извини, что поздно отвечаю(несколько дей не была на сайте)
Да,, в общем никакого опыта у меня нет.
Я купила такие гранулы ,
Фото

но применить не успела. Дело в том, что газоны и цветы около них у нас поливаются автоматически. А в овощной зоне под землей проложены врубоводы, в которых микро дырочки и они постоянно подают воду прямо внутрь земли.
Но там написаноиспользовать именно так , как это делаешь ты
Я попробовала применить это(гель) в подвесных и стоячих горшках.
Я нашла эту информацию в одном журнале о садоводстве....там это предлогалость в виде пакетиков чая(смюфото).
Фото

Я купила и следовала инструкции...заранее замачивать их не нужно было, просто уложить в землю. Но я конечно полубопытствовала потом..
.внутри гелеобразное вещество. Мои цветы чувствовали себя хорошо, несмотря на то, что
здесь такая жара, что и горшки и земля в них становится горячей..
Даже не знаю, как все выживает... Вот и все мои познания....извините ничем не помогла
 
08 Апр 2008 18:58

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
[quote="Vintage"]как с гадами ползучими борешься?

[quote="Valentina47"]фото цветной капусты, которую поели нещадно

Я делала раствор уксуса и соли и опрыскивала цветную капусту....иногда помогало
А вообще я старалась в России и стараюсь здесь(потому как эти гусеницы нигде покоя не дают) осматривать почаще и вовремя ликвидировать.
Говорят, что хорошо садить цв.капусту вперемешку с броколи, потому как броколи гусеницы не жрут
Моя соседка по саду в России обсыпала качанную капуску питьевой содой....говорит хорошо действует.....если нет дождя

[quote="Valentina47"]ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ВСЯ ТЛЯ ПОГИБЛА!!!!! Прекрасно!!!!!
verygood verygood verygood
 
08 Апр 2008 20:17

Распечатать сообщение
irk

Екатерина

44 года
Сибирь

irkМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Да, сейчас вас насмешу (а, может, и нет). Прочитала в прошлом году совет: от тли опрыскать Кока-Колой, дескать, в Штатах все фермеры так спасаются от тли. Я тут же купила бутылку и опрыскала сливу, на которой просто колонии тли были. ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ВСЯ ТЛЯ ПОГИБЛА!!!


Я сейчас вас рассмешу ещё больше. Моему соседу по даче кто-то сказал что слизняки очень любят пиво. А у нас их в прошлом году было очень много. Он прикопал возле грядок с капустой посуду с пивом, так утром в пиве плавало очень много дохлых слизняков. Сама видела.
Страница 10 из 1500

Наверх