Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
08 Апр 2008 20:27

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Dusya писал(а):
ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ВСЯ ТЛЯ ПОГИБЛА!!!!! Прекрасно!!!

Для садоводов - прекрасно. Но когда я соседке, медработнику, сказала об этом и показала результат, прибавив при этом, что обязательно расскажу об этом сыну, (он довольно часто пьет такие напитки, а я думаю о вреде такого питья), так вот она сказала, что сейчас часто довольно молодые люди стали обращаться с жалобами на боли в желудке, при обследовании выясняется, что желудок у них рыхлый, как тесто Shocked
 
08 Апр 2008 20:28

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
irk писал(а):
Он прикопал возле грядок с капустой посуду с пивом, так утром в пиве плавало очень много дохлых слизняков.

Я иногда ставлю банку с квасом, так там они тоже тонут Smile
 
09 Апр 2008 2:32

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Девочки, привет! У нас тоже есть дача и по закону немeцк. садовников - максимум 2/3 зем. участка должна быть засажена культурными растениями. Не поверите, дача - наша собственность, но тут такие правила строгие, что иной раз охота её продать... Четыре года я практически ничего не засажала, кроме как цветов и кустарников, но вот мне придётся теперь и о другом позаботиться (дядочки и тёточки пальчиком грозят on_the_quiet ).... Поэтому хочу обратиться к вам с помощью и надеюсь вы мне подскажите что из овощей может хорошо расти в тени? У нас туи (которым в обед будет сто лет) растут посредине участка, делят его на зону отдыха и огород. Так в "огороде" у меня растут на данный момент только розы, пионы, декоративный лавр и много, много других прелестей, а один маленький участочек в тени пустyeт и его нужно засадить ОВОЩАМИ.... Подскажите мне, пожалуйста!!! sharik sharik sharik
 
09 Апр 2008 15:10

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Valentina47
Valentina47 писал(а):
Не дразниться

Да я комплимент хотела сделать! Very Happy
А О. Ганичкина раньше вела передачу на TV для садоводов-огородников. Рассказывала, как на балконе выращивать разные овощи, на даче, про рассаду. Но, я в то время этим не увлекалась! А, вот, свекровь моя от нее фанатела! Она и сейчас иногда выступает по TV. У Ганичкиной очень много книг на разные темы для садоводов-огородников. Но они у меня все на даче!
А вот "Большая книга садовода и огородника" (мы ее очень давно на 8 марта подарили свекрови) лежит дома:

Фото


Правда, я ее еще не изучила! Very Happy

Столько сегодня много интересного узнала про борьбу с тлей и слизняками! Спасибо всем за информацию!!!! good
 
09 Апр 2008 15:48

Распечатать сообщение
irk

Екатерина

44 года
Сибирь

irkМои рецепты
Viktoria писал(а):
Так в "огороде" у меня растут на данный момент только розы, пионы, декоративный лавр и много, много других прелестей, а один маленький участочек в тени пустyeт и его нужно засадить ОВОЩАМИ.... Подскажите мне, пожалуйста!!!


Виктория, дай немножечко подумать, что тебе лучше там посадить. Сразу не сообразишь. Ведь надо чтобы что-то выросло.
Этот участок у тебя находится в тени весь день или часть дня?
 
09 Апр 2008 16:00

Распечатать сообщение
Анечка

Анечка

50 лет
Украина, г. Херсон

АнечкаМои рецепты
[quote="Valentina47"] срезанной триммером травой


Валечка! Что такое триммер и с чем его " едят" ?? Sad .
 
09 Апр 2008 16:17

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Анечка писал(а):
Что такое триммер и с чем его " едят" ??

Анечка, у меня нет фото, попробую так объяснить. Это такая косилка для травы, на длинной палке, с мотором, срезает траву леской очень чисто и ровненько, трава уже измельченная, можно класть на грядки как мульчу, перегнивает быстро. Сейчас я пороюсь в своих ссылках, если найду - покажу.
Вот нашла, они все похожие, отличаются мощностью и тем, где расположен мотор, внизу или на рукоятке. Из опыта - лучше верхнее расположение мотора, можно косить и сырую траву, и они, как правило, мощнее.
 
09 Апр 2008 16:22

Распечатать сообщение
Анечка

Анечка

50 лет
Украина, г. Херсон

АнечкаМои рецепты
Valentina47
спасибо, Валюша за быстрый ответ. Romashki
 
09 Апр 2008 16:24

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Вставила ссылку с одного сайта, а она не вставилась почему-то, это другая
http://www.bigtool.ru/vid__id_13/
Надюха писал(а):
Да я комплимент хотела сделать!

Я так и поняла Very Happy Very Happy Very Happy
Надюха писал(а):
А О. Ганичкина раньше вела передачу на TV для садоводов-огородников.

Темная я личность Sad Sad Sad Не слышала Sad
Надюха писал(а):
А вот "Большая книга садовода и огородника"

Книга - это замечательно. У меня книг по огородно-садовым делам не много, в основном пользовалась журналами "Приусадебное хозяйство", а в последнее время все сведения с форумов в Интернете и из передач канала "Усадьба"
 
09 Апр 2008 16:50

Распечатать сообщение
Анечка

Анечка

50 лет
Украина, г. Херсон

АнечкаМои рецепты
Valentina47
посмотрела ссылку. спасибочки.
 
09 Апр 2008 17:15

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, всем привет! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Виктория, а что бы ты хотела видеть у себя на участке? Грядки или цветочки?
Вот я думаю, огурцам полутень вполне подойдёт, да и редиска будет не против, свёкла тоже может выжить. Только возни много Smile Smile Smile
Земляника садовая отлично подойдёт и для ягод и для красоты - она сейчас вся безусая идёт, можно газон ей украшать - у меня так и сделано good good good good good
 
09 Апр 2008 17:19

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валя, я вчера посадила помидоры наконец Smile Smile Smile , у тебя они как? Перцы с клубникой я видела good good good
Девочки, кто что уже посадил? sharik
 
09 Апр 2008 17:51

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валечка! girl_in_love
Поздравляю с именинником!!! sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
Здоровья, весеннего настроения и больше поводов для радости ему и тебе!!! girl_in_love
 
09 Апр 2008 18:18

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
Земляника садовая отлично подойдёт и для ягод и для красоты - она сейчас вся безусая идёт, можно газон ей украшать

Виктория, у меня тоже такая мысль возникла, да еще щавель и укроп мирятся с тенью. Но земляника КРАСИВШЕ Very Happy
Vintage писал(а):
я вчера посадила помидоры наконец

Инночка, у меня они уже довольно большие, распикировала их давно, вот на прошлой неделе последние рассаживала, эти маленькие еще.
Vintage писал(а):
Поздравляю с именинником!!!

Спасибо, дорогая Rose Rose Rose Я ему послала по "агенту" письмо, написала, что ему тут куча поздравлений Very Happy Вообще-то он довольно активно интересуется, что тут у нас происходит. Про многих знает по моим рассказам, иногда подходит через плечо читает, уже и кошаков рассматривал. Вот прислал всем "спасибо" Very Happy
 
10 Апр 2008 2:21

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
irk - Ирина
Валентина
Vintage - Инна
Я так рада, что не оставили меня без внимания, спасибо вам!!! Rose
irk писал(а):
Этот участок у тебя находится в тени весь день или часть дня
после обеда, 15.00 h солнце появляется там...если нам вообще повезёт с солнышком Sad как прошлым летом, так мы вообще редко показывались на даче, холодно и дождливо было...
Viнtage
Vintage писал(а):
а что бы ты хотела видеть у себя на участке? Грядки или цветочки
... как я уже писала у меня вообще всё цветочками и кусточками засаженно, а надо ещё и ....не знаю что, картошку что ли? A можно её в тени сажать? Вообще что-то в Германии выращивать, это как говорится "овчинка выделки не стоит", погода нам не позволяет... A земляники я тут ещё никогда не встречала... Sad
 
10 Апр 2008 11:50

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Viktoria писал(а):
не знаю что, картошку что ли? A можно её в тени сажать?

Вика, картошка в тени точно не вырастет, вернее, зелень будет, а вот картофелин будет очень мало.
Viktoria писал(а):
A земляники я тут ещё никогда не встречала...

Я думала, земляника по всей Европе растет Sad
 
10 Апр 2008 14:25

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Землянику иногда клубникой называют. Да? Валя.
 
10 Апр 2008 16:01

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки!!! Rose Rose Rose Всем привет! Валь, пока тебя нет, можно я тут пять копеек вставлю?
ГИД-Инна, земляника садовая - как лесная, только безусая и ягод полно. Цветёт и плодоносит до снега.
Фото

Валя, купила я в этом году каких-то мутантов: белая и жёлтая на одном кусте Shocked , сорт "Приятный сюрприз" и "Зита и Гита". Интересно, что вырастет.
Сейчас у меня по отдельности кусты красной и жёлтой ремонтантной земляники растут. Я ими очень довольна. В прямом смысле до снега ягоды ели Smile Smile Smile
Валя, у тебя есть такой гибрид?
 
10 Апр 2008 16:03

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Виктория Romashki , может тебе поинтересоваться в магазинах? Земляника в семенах продаётся verygood verygood verygood
 
10 Апр 2008 16:12

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Я бы посоветовала посадить в тени ЗЕЛЕНЬ: укроп, петрушку, базилик и т.д. и т.п.

И дядечки с тётечками успокоятся, и вашей семье польза- "травка" она всегда кстати. wink3
 
10 Апр 2008 16:14

Распечатать сообщение
Анечка

Анечка

50 лет
Украина, г. Херсон

АнечкаМои рецепты
Vintage
и что, сразу в землю семенами сеять землянику или выращивать вначале рассадой ?
 
10 Апр 2008 16:17

Распечатать сообщение
irk

Екатерина

44 года
Сибирь

irkМои рецепты
Viktoria, думаю,что земляника там будет расти.Еслм там солнце во второй половине дня, там хорошо будет расти всякая зелень - петрушка, укроп и т.п., лучок -шалот, кстати его зелень после весеннего авитаминоза с таким удовольствием поедается


Девчата, я ещё вот что надумала. Если что не так, покритикуйте меня. Я обратила внимание на крышку упаковки для тортов. Это же прекрасный микропарник для защиты огурцов от весенних заморозков при ранней их высадке в теплице. Как вы думаете?
У меня уже 6шт есть. Я их не выбрасываю
 
10 Апр 2008 16:26

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Анечка Romashki , я её в стаканчиках проращиваю, а потом высаживаю на волю Smile , за прошлое лето так розетки разрослись, что мне осенью пришлось их делить. Классная штучка, попробуй посадить! good
 
10 Апр 2008 16:27

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ириш Rose , а их ветром не удунет? Very Happy
 
10 Апр 2008 16:30

Распечатать сообщение
Анечка

Анечка

50 лет
Украина, г. Херсон

АнечкаМои рецепты
Vintage
спасибо . попробую. verygood
Страница 11 из 1500

Наверх