Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
10 Апр 2008 17:02

Распечатать сообщение
irk

Екатерина

44 года
Сибирь

irkМои рецепты
Vintage писал(а):
Ириш Rose , а их ветром не удунет? Very Happy
Инночка, так они же в теплице будут. Это как дополнительная защита от весенних заморозков. Только я думаю, надо просверлить сверху несколько отверстий, чтобы они не спалились в сучае жары.
 
10 Апр 2008 17:07

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ааааа, всё ясно, а то я в прошлом году прикрыла кабачки пятилитровыми капроновыми бутылками, - потом по всему огороду бегала собирала Smile Smile Smile
 
10 Апр 2008 17:09

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ириш Rose , так ты хочешь парник в парнике? а поливать когда будешь, поднимать прийдётся? Когда хочешь высаживать огурчики? А на рассаду когда садишь?
 
10 Апр 2008 17:18

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
купила я в этом году каких-то мутантов: белая и жёлтая на одном кусте , сорт "Приятный сюрприз" и "Зита и Гита".

Привет, дорогие! Занималась подкормкой рассады, наконец закончила и сразу сюда.
Инна, у меня оба сорта есть, но у меня "Приятный сюрприз" - смесь красных и желтых кустиков, на каждом свой цвет ягод. Белые они только пока не поспели до конца, а потом желтые. А вообще, благодаря невестке, я посадила стоооооооолько сортов Smile Smile Smile Пока помню их "в лицо", но как дальше - не знаю Smile
Vintage писал(а):
я в прошлом году прикрыла кабачки пятилитровыми капроновыми бутылками, - потом по всему огороду бегала собирала

Я тоже закрываю так кабачки, только я вдавливаю бутылку в землю и ничего...

Vintage писал(а):
А на рассаду когда садишь?

Можно, я влезу? Я сегодня посадила 6 семян огурца на рассаду Very Happy
 
10 Апр 2008 17:23

Распечатать сообщение
irk

Екатерина

44 года
Сибирь

irkМои рецепты
Vintage писал(а):
Ириш Rose , так ты хочешь парник в парнике? а поливать когда будешь, поднимать прийдётся? Когда хочешь высаживать огурчики? А на рассаду когда садишь?


На рассаду посажу после 20-го апреля, в торфяные горшочки. Надо чтобы при высадке в теплицу было не более 2х настоящих листов. а в теплицу хочу посадить 9 мая.

Раньше я сажала числа 15-20 мая
 
10 Апр 2008 17:23

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валь, здравствуй! Rose Rose Rose
Тебе муравьи садовые не знакомы? Тааакие маааленькие, чёрненькие гады, огурцы всё точили у меня прошлым летом в парнике. Вот купила сейчас дёготь берёзовый, прочитала, что землю в парнике надо с ним пролить Shocked Shocked Shocked , Валь, что думаешь?
 
10 Апр 2008 17:23

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
irk писал(а):
Надо чтобы при высадке в теплицу было не более 2х настоящих листов.

Почему? Sad
 
10 Апр 2008 17:26

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ой, девочки Rose , у меня как-то было Smile Smile Smile Smile Smile , я и с огурчиками высаживала в парник Shocked
 
10 Апр 2008 17:26

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
Тебе муравьи садовые не знакомы?

Ооо, почти родственники Smile Smile Smile У нас они рыжеватые, но не менее вредные. А про деготь не знаю Sad Надо будет посмотреть полезные советы на "растительном" сайте
 
10 Апр 2008 17:26

Распечатать сообщение
irk

Екатерина

44 года
Сибирь

irkМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Почему?

Они меньше болеют
 
10 Апр 2008 17:28

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
я и с огурчиками высаживала в парник

Я тоже, но только один раз Very Happy Обычно сажаю в первых числах мая 4-6 рассадин и в начале июня уже огурцы verygood
 
10 Апр 2008 17:29

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
irk писал(а):
Они меньше болеют

Ирочка, так ведь вместе с горшочком сажаешь, у меня даже не заметили посадку Very Happy
 
10 Апр 2008 17:35

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валюш Romashki Romashki Romashki , на сайте садоводов мне советовали
красный перец чили - пудрить землю
зелёное мыло - омылить низ растений
опрыскать настоем табака
опрыскать настоем помидорных листьев
Все манипуляции я делала, эффект сомнительный
Потом обсыпала инсектицидом и УСЁ - ушли все гады
Вот в этом году не хочется химией "удобрять", прочитала теперь про дёготь...
А ещё присоветовали Shocked Shocked Shocked найти их маму(матку) и уничтожить, где я её должна искать на 8 сотках? Smile Smile Smile
 
10 Апр 2008 17:39

Распечатать сообщение
irk

Екатерина

44 года
Сибирь

irkМои рецепты
Валюша, но если сажать большой куст,у него корни прорастают сквозь стенки горшочка, травмируются,подсыхают. Торф очень быстро испаряет влагу. Да и корневой системе тесно в этом маленьком горшочке
 
10 Апр 2008 17:39

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
не хочется химией "удобрять",

Согласна. Я тоже все без химии выращиваю, хотя иногда хочется этих "соседей" непрошенных потравить так, чтобы никогда не вернулись Very Happy
 
10 Апр 2008 17:42

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
У меня в прошлом году муж построил новый парник, а рассады огурцов было дома мало. Я на рынке купила десяток огурчиков, пока везла в машине, перекладывала, у трёх штук вообще стебель отломился с корешком. Ничего - все до единого приросли и не заметили good good good
 
10 Апр 2008 17:45

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
А ещё присоветовали найти их маму(матку) и уничтожить, где я её должна искать на 8 сотках?

Smile Smile Smile Совет "хорош".
irk писал(а):
Валюша, но если сажать большой куст,у него корни прорастают сквозь стенки горшочка, травмируются,подсыхают. Торф очень быстро испаряет влагу. Да и корневой системе тесно в этом маленьком горшочке

Ира, я вот как раз сегодня посадила огурцы (10-го) в 0,5- литровые горшочки, 3-4 дня будут прорастать, до посадки за 2,5 недели вряд ли они через чур большие вырастут. Горшочки у меня стоят в поддоне, я на дно наливаю немного воды и они все время немного влажные. В прошлом году я сажала с 4-мя настоящими листьями
 
10 Апр 2008 17:46

Распечатать сообщение
irk

Екатерина

44 года
Сибирь

irkМои рецепты
Valentina47 писал(а):
у меня даже не заметили посадку

А у меня, почему-то, высаженные большим кустом сильно отстают в росте. Двже высаженные семенами их догоняют
 
10 Апр 2008 17:50

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Я рано сажаю салатные сорта, чтобы пораньше были огурчики. Может, они менее привередливые? Хотя в прошлом году все посадила рассадой, сеяла семена в маленькие горшочки, но это уже в начале мая, поэтому настоящие листочки только начали появляться, когда пересаживала
 
10 Апр 2008 17:50

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Вот и ещё, что хотела спросить Rose . У кого-нибудь есть скворечники-синичники на даче? Это я к тому, что муж мне заботливо приобрёл справочник земледельца, так вот там написано, что лучшее безвредное средство от непрошенных насекомых - скворечники, причём - чем больше, тем лучше.
Интересно, а потом птички сами огурцы с клубникой не сожрут? Smile Smile Smile
 
10 Апр 2008 17:51

Распечатать сообщение
irk

Екатерина

44 года
Сибирь

irkМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Ира, я вот как раз сегодня посадила огурцы (10-го) в 0,5- литровые горшочки



У ыеня горшочки меньше ёмкостью, я не знаю сколько, но не 0,5 литра
 
10 Апр 2008 17:52

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки Romashki Romashki Romashki , я впервые купила длиннющий китайский огурец в семенах Shocked - написанно салатный. Есть такой?
 
10 Апр 2008 17:54

Распечатать сообщение
irk

Екатерина

44 года
Сибирь

irkМои рецепты
Валюша, какая активность. Проснулись наши садоводы
 
10 Апр 2008 17:56

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Да уж, как приятно, что тебя понимают...это я про фазенду Smile Smile Smile
 
10 Апр 2008 19:43

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
я впервые купила длиннющий китайский огурец в семенах - написанно салатный. Есть такой?

У нас продают семена трех сортов: Китайский холодоустойчивый, Китайский болезнеустойчивый и Китайский жароустойчивый, каков выбор? Smile Smile Smile Первый я сажала в прошлом году, очень быстро стал плодоносить, но так же быстро и загнулся Sad Но к этому времени уже обычные огурцы появились, поэтому я не горевала. Огурцы у него длинные, немного изогнутые и колююююючие Smile Я их секатором срезала Very Happy
Страница 12 из 1500

Наверх