Масла и растения в мыле

lodochka

Людмила


Украина г.Львов
Современные исследования подтвердили высокую антисептическую активность эфирных масел. Так, в приводимой ниже таблице указана для некоторых эфирных масел минимальная доза (в куб. см.), которая полностью угнетает рост микробов в 1 литре мясного бульона, обработанного водой из канализации. Для сравнения укажем, что угнетающая доза фенола составляет 5,6 куб. см.

Растение-эфиронос Угнетающая доза, куб.см.
Чабрец 0,7
Роза 1,8
Эвкалипт 2,2
Анис 2,5
Мята 4,2
Шалфей 4,3
Розмарин 4,3
Лаванда 5,0
Можжевельник 6,0
Укроп,
к-приаыпр 6,4
Лимон 7,0
Сосна, пихта 8,0


Существенно, что доза, прекращающая рост микробактерий туберкулеза, для фенола равна 8:10000, тогда как для эфирного масла мяты она не превышает 4:10000, чабреца — 1:10000, гвоздики — 0,5:10000.

Водный 5% раствор чабрецового эфирного масла полностью убивает тифозные бактерии и бациллу Шига (возбудитель дизентерии) в течение 2 минут, колибакгерии— за 2 — 8 минут, стрептококк и дифтерийную палочку — за 4 минуты, стафилококк — за 6 минут, палочку Коха (возбудитель туберкулеза) — за 60 минут. Подобные данные можно привести и по другим эфирным маслам. Так, смесь эфирных масел сосны, чабреца, мяты, лаванды, розмарина при распылении в помещении убивает все стафилококки и плесень, а из 200 микробных колоний, определенных первоначально, остается только 4. В пригородном лесу в кубическом метре воздуха насчитывается только 5 микробов, тогда как в городской квартире — 20000, в салоне автомобиля 9 млн., такое же количество — в школьных классах, магазинах, еще больше — в общественном транспорте, больницах. При испарении эфирных масел с помощью специальных устройств почти полностью уничтожают в помещениях патогенную микрофлору и обеспечивают лечебно-профилактический эффект. Здесь наиболее эффективны эфирные масла лимона, лаванды, кориандра, сосны, пихты, эвкалипта и др.

Агрессивность эфирных масел по отношению к микробам сочетается с их практически полной безвредностью для организма человека.
Источник http://www.medn.ru/statyi/Lechebnyesvojstvaefirnyxm.html

 
22 Ноя 2010 0:42

Страница 2 из 2