Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
13 Апр 2008 23:20

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Dusya писал(а):
Короче говоря сплошные расходы ради моего удовольствия

Да, работы у тебя много. А удовольствие - так это ж хорошо Very Happy И все равно свое вкуснее, хотя бы потому, что прямо с грядки в тарелку verygood
 
13 Апр 2008 23:53

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Valentina47 писал(а):
что прямо с грядки в тарелку

Это да......
Я так соскучилась по малосольным огурчикам, а зднсь нет наших маленьких и ароматных с грядки.
Я высаживала типа нашей Зозули....хорошо росли....было много
Но только на много позже нашла семена мелких( по крайней мере так видно на пакете). Но к сожалению уже позно для огурцов буду пробовать весной.
 
15 Апр 2008 0:43

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
Валюша, а ты какие-нибудь огурцы садишь на улице(кроме бочки)?

Инночка, вчера не ответила, извини, после поездки на дачу было "кислородное отравление", не внимательная Smile
Последнее время сажаю только в теплицах и помидоры и огурцы, у меня две, места много, хватает вполне. Но вот в этом году планирую посадить в контейнерах на улице немного, потом сфотографирую и покажу. В бочке больше не сажаю, просто нет необходимости.
 
15 Апр 2008 13:47

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Последнее время сажаю только в теплицах и помидоры и огурцы,

Попробую тоже вмешаться.
У меня в России в Челябинске есть садовый участок и на нем 2 теплицы.
Собираюсь поехать в Россию, вот тогда сделаю фото и покажу вам
В одной огурцы, в другой помидоры. Я также садила, теперь мама садит
помидоры в грунт, а огурцы в короб высотой 20-25 см. ставим дуги и в холодные дни прикрываем укрывным материалом или пленкой. В теплицу рассаду огурцов высаживаем даже в конце апреля(конечно смотрим на прогноз), но если бывает холодно, то на время укрываем прямо в теплице. Огурцы из теплицы начинаем есть рано и даже раздаем соседям, потому что их обычно бывает много. А затем в гряде-коробе поспевают.
 
15 Апр 2008 13:55

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Оля, привет!
Dusya писал(а):
В теплицу рассаду огурцов высаживаем даже в конце апреля(конечно смотрим на прогноз), но если бывает холодно, то на время укрываем прямо в теплице.

Я так же сажаю все: помидоры, огурцы, перцы Very Happy У нас участок на Ладоге, а там как задует ветер с озера, так от холода комары дохнут Smile Сажаю все в теплице в первых числах мая, а потом все внутри под укрытием.
А ты на лето поедешь в Челябинск?
 
15 Апр 2008 17:15

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, всем большой привет!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Валентина, у тебя уже на даче жизнь вовсю бурлит Very Happy , сколько всего навсходило! good good good
А про огурцы я всё волнуюсь по причине нашего летнего отъезда, поэтому и хочу всё посадить под открытым небом, чтобы дожди поливали Smile , Валь, а ты случайно не знакома с каким-то современным материалом, который воду пропускает? Название не помню... Sad , вот думаю, если у теплицы закрыть только периметр, сверху этот материал, на грядки внутрь солому, может огурцы и выживут? Ведь у нас экстримальное земледелие на Севере Very Happy Very Happy Very Happy или нафик не садить совсем в этом году огурцы под открытым небом? Sad
Валя, дай совет, пжста sharik sharik sharik

Оля, мы бы когда-то были почти соседи, я раньше жила в Кургане, Челябинск - ближайший сосед verygood verygood verygood , там конечно у нас всё расло и под открытым небом, те же арбузы дурили на куче песка для строительства на даче Very Happy Very Happy Very Happy
 
15 Апр 2008 17:25

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Инна, привет!
Vintage писал(а):
сколько всего навсходило!

Взошла одна маргаритка, тюльпаны да несколько крокусов Very Happy
Vintage писал(а):
а ты случайно не знакома с каким-то современным материалом, который воду пропускает?

Ты имеешь ввиду спанбонд (лутрасил)?
 
15 Апр 2008 17:38

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валь, прости, но я таких слов не слышала Shocked Shocked Shocked
Valentina47 писал(а):
спанбонд (лутрасил

скажи, ты ими пользовалась когда-нибудь? Мне бы любой подошёл, лишь бы воду пропускал sharik
 
15 Апр 2008 17:52

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Девчоночки привет.friends ..у вас тут жизнь кипит, а я мимо хожу

Valentina47 писал(а):
А ты на лето поедешь в Челябинск?


Ну не на все лето, но на месечишко съезжу, навещу маму и друзей.
Сынулечку тоже...но мы хотим чтобы он на каникулы в австралию приехал.


Vintage писал(а):
я раньше жила в Кургане,

Да, это было бы ближе, чем сейчас
 
15 Апр 2008 21:16

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
Валь, прости, но я таких слов не слышала

Может, у вас в магазинах он по-другому называется? Это нетканый укрывной материал, белого цвета, плотность у него разная. Я пользуюсь им уже более 10 лет, у нас здесь сложно что-то вырастить без укрытия, а на участке бываем только в выходной, пленкой не закроешь - сгорит все.
Тонким я укрываю капусту, морковку, редис от блошки, а когда начинает поспевать клубника - закрываю от дроздов. Более плотный использую для укрывания в мае перцев, огурцов, помидор в теплице, это дополнительное укрытие. После посадки рассада не сгорит, если солнечные дни, а ночью спасает от заморозков. Кабачки закрываю до цветения, потом так растут, без укрытия. Вообще это отличная вещь!!!!
Да, название - лутрасил или спанбонд - зависит от того, какая фирма производит, а смысл одинаков.
 
15 Апр 2008 21:17

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Dusya писал(а):
Ну не на все лето, но на месечишко съезжу, навещу маму и друзей.
Сынулечку тоже...но мы хотим чтобы он на каникулы в австралию приехал.

А он уже был в Австралии или это первый раз?
 
15 Апр 2008 21:22

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Valentina47 писал(а):
лутрасил или спанбонд

Валюша, спасибо за просвящение.....я тоже никогда не обращала внимание как этот материал называется.Confused Confused Confused .....хотя пользуюсь им давно...ну укрывной материал и все.
Здесь, в Aвстралии я тоже использую его...но....только защищаю растения от жары.....

Valentina47 писал(а):
Вообще это отличная вещь!!!!

Вот это точно verygood verygood verygood
 
15 Апр 2008 21:28

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валечка!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Спасибо сто тысяч раз! Clapping Clapping Clapping
Это то, что мне надо! good
Вот я-село, сроду не знала, только краем уха слышала про это Smile
 
15 Апр 2008 21:33

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Vintage писал(а):
Вот я-село,

И не какое ты не село acute .....просто не знала..Confused ..а теперь знаешь good
Все когда то бывает впервые
on_the_quiet Romashki
 
15 Апр 2008 22:00

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оль Romashki , лучше поздно узнать, чем никогда Very Happy Very Happy Very Happy
ты давно имеешь дело с "землёй"? sharik
 
15 Апр 2008 22:24

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Vintage писал(а):
ты давно имеешь дело с "землёй"?

Мне всегда нравилось, но первый участок приобрела лет в 30.
Не могу сказать, что я ас, но все за что бралась и что мне нравилось получалось.
Я больше люблю цветы и разные декоративные растения, но и от огородной части никогда не отказывалась.
 
15 Апр 2008 22:37

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оль, честно говоря, а мне никогда не нравилось Smile
Муж купил дачу с баней из-за бани Confused , просто жалко было участок отдавать на съедение сорнякам, пришлось хоть чему-то учиться Very Happy
Зато мама, впервые увидев мою рассаду, сказала, что у неё такой не было girl_in_love , ну это и стало отправной точкой к земледелию Smile , теперь прямо люблю свою дачу с грядками Very Happy , рассаду на подоконнике - романтика Smile Smile Smile
 
15 Апр 2008 22:46

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Vintage писал(а):
теперь прямо люблю свою дачу с грядками Very Happy , рассаду на подоконнике - романтика Smile Smile Smile

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Знаешь очень многие приходят к такой любви в более позднем возрасте, но это стает их большим увлечением...или еще одним детем.
У меня есть подруга. Которая никогда не любила землю и возню на ней.
Они купили сад с хорошим домом, баней....ну для отдыха в летнее время...между посещениями заграничных релаксов. Лет 5 она была равнодушна к растеним, ну конечно садила зелень, цветы кое-какие.
А теперь такая энтузиастка....столько знает...так болеет за своих питомцев.
У них такой чудесный сад, что ландшафтные дизайнеры просили совета(когда привезли им водоем)....она знает наизусь все названия цветов и декоративных кустарников.
Так что у тебя все впереди
Romashki Romashki Romashki
 
15 Апр 2008 22:53

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оля Romashki , ты права, садоводство для меня стало, как мания Very Happy
Причём в магазине осенью купить - гораздо дешевле, чем вырастить, - но нет же, прекрасен сам процесс! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
У тебя что из "экзотики" растёт?
 
15 Апр 2008 23:03

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Девушки Romashki Romashki Romashki принимайте в компанию. Пришла с вечерней прогулки и сюда Very Happy
 
15 Апр 2008 23:05

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валечка girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ты меня очень обрадовала этим материалом, поеду его искать на днях Very Happy
 
15 Апр 2008 23:10

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
поеду его искать на днях

Инна, когда будешь покупать, попроси продавца показать "изнаночную" и "лицевую" стороны. Их, конечно, нет в этом материале, просто этот материал в одну сторону пропускает воду, а в другую нет. Если укроешь "непропускающей" стороной, растения "дышать" будут, а вот дождь их поливать не будет. Если не скажут, можно потом самим проверить. Я помидоры и огурцы (когда сажаю на улице) закрываю разными сторонами, огурцы поливает, а помидоры сухие Very Happy Но это только для плотных материалов.
 
15 Апр 2008 23:17

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валь, а солнце он пропускает? Вот если крышу в теплице затянуть только им, нормально, не темно огурцам будет? sharik
 
15 Апр 2008 23:54

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Vintage писал(а):
а солнце он пропускает? Вот если крышу в теплице затянуть только им, нормально, не темно огурцам будет?

Конечно, свет пропускает, потому и удобно им пользоваться. Может, чуть меньше, чем пленка, но зато ничего не горит. Крышу мы один год закрывали только спанбондом, но там были помидоры, и когда начались дожди, пришлось дополнительно пленкой закрывать, а то не завязывались, да и портиться начали.
 
16 Апр 2008 0:29

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валюша, как я тебе благодарна! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 14 из 1500

Наверх