Школа и уроки

ЕкатеринаМал

Марина

50 лет
Иркутск
Девочки, у меня сын до 8 (по моей десятилетке до 7 ) класса еле тянул на тройки (из-за меня, работала вахтовым методом неделю, а на выходных летали на чемпионаты по спортивным танцам с ним). То есть виновата я. Бросила работу (на месяц) и занялась ребенком. За последние две недели августа перед школой подтянули все, что было запущено за 7 лет. Внушила ребенку, что не в кого ему быть троечником (все медалисты), определились с тем, что он хочет получить от жизни и что для этого нужно. Оказалось, что всего чуть-чуть старания и хотения. Какого было удивление, когда учительница, выставляя оценки за 1 четверть, позвонила мне, сообщив удивленно, что ничего не может понять. Ребенок из троечника почти в отличника превратился (всего одна четверка). Ему стало интересно и легко учится (раньше, говорит, думал:у кого бы списать, а теперь - с удовольствием помогает другим). Страшно гордился прозвищем "ботаник". Вот, что значит мама - дома. Шикарно закончил школу, поступил в престижный университет.
А вот другая история, с моей сестрой (у меня с ней разница 14 лет). Была обычная троечница. А в 7 классе ей в голову ударила мысль : хочу быть как сестра (то есть я), хочу кучу денег и всего того, что может позволить она. А, соответственно, для этого всего лишь нужно немного потрудиться. Ведь от них не требуем мы мешки разгружать и учителя требуют качественно выполнять элементарные вещи. Ничего заумного и для академиков. Итог- школа с медалью, универститет, прекрасная работа. Девочки, у ребенка должен быть пример, цель в жизни.
А вот и сын вернулся с университета, увидел мои советы. И ляпнул мимоходом, что сегодняшние родители много позволяют своим детям, которых наказывать почаще нужно. Тогда от нечего делать, они и уроками от безделья займуться. Лишить привычных удовольствий. Но это уже не мои советы, а его.

 
01 Дек 2010 14:31

Страница 2 из 3