Хозяйственное мыло

Сообщение Автор
 
12 Дек 2010 3:00

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
старые рецепты "Антипятинов"!

"Состав мыла для вывода пятен бывает очень разнообразен, в зависимости от того, для какого рода пятен мыло предназначено.
Мыло для жировых пятен.

Мыло для жировых пятен изготавливают из хорошего белого мыла, которое растворяют в небольшом количестве воды при умеренном нагревании, добавляют в мыльную массу виннокаменную соль или поташ (3Confused, уваривают мыльную массу до густоты и скатывают в шарики. Теплая вода - при сильном трении способствует уничтожению пятен.
Мыло для всех пятен.

Для изготовления мыла берут 4 части белого мыла, 1 часть виннокаменной соли, 1 часть поташа, 1 часть нашатыря (в порошке), растворяют в водке и уваривают. Полученный осадок употребляют для вывода пятен с полотна и сукна, а светлую жидкость -- для шелковых материй.

По другому способу для изготовления мыла берут 20 частей белого мыла, 10 частей крахмала, 3 части бычьей желчи. Все это скатывают в шарики и добавляют немного лимонного сока.

Для вывода пятен сначала материю моют теплой водой, натирают мыльным шариком и прополаскивают снова в теплой воде.

источник
 
12 Дек 2010 12:40

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
DAFNA писал(а):
добавляют в мыльную массу виннокаменную соль или поташ

Тань,чего-то я не поняла,для чего добавлять в готовое мыло щелочь снова??? wacko1
 
12 Дек 2010 16:31

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты

Ира, я не знаю - я только скопировала! Embarassed
Про поташ
"Поташ — одна из наиболее древних солей, известных людям ещё с древности. Обычно поташ загрязнён различными примесями, поэтому не имеет такого чисто-белого цвета, как измельчённый карбонат калия. До XX века в Европе поташ был одним из важнейших промышленных химических реагентов. Его получали путём водной экстракции из растительной золы, с дальнейшей очисткой до необходимого уровня. Производство было сосредоточено в местах, богатых лесом — кое-где в Европе, но в основном в России и Северной Америке.
Поташ применяют для изготовления жидкого мыла, хрустального или тугоплавкого стекла, крашения, выращивания сельскохозяйственных культур (соли калия являются хорошим удобрением для растений), для фотодела, в качестве добавки в строительный раствор для уменьшения температуры замерзания (правда потом могут выделяться белые пятна, поэтому сейчас появляются специальные противоморозные присадки не дающие разводов). Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E501."
"При использовании в качестве щёлочи каустической соды получают твердое натриевое мыло. Мягкое или даже жидкое калиевое мыло образуется, когда применяется каустический поташ."
.wikipedia.
Я только могу предположить, что это добавляют для усиления свойств мыла.....пятновыводящих.....
 
19 Дек 2010 0:49

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
DAFNA писал(а):
мыла.....пятновыводящих.....

так мне кажется,"живая" щелочь-то не только пятна выведет,но и белье вместе с ними,то есть разъест... НЕт??? Embarassed
 
19 Дек 2010 0:54

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
7Я писал(а):
..."живая" щелочь-то

Ир, ну не пугай меня! acute Я этот поташ давно ищу как ... разрыхлитель для пряничного теста. Углекислый аммоний и поташ входят в рецепт и никто не боится этой "щёлочи" - слопать её.
 
19 Дек 2010 1:23

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Кажется,я запуталась еще больше... wacko1 wacko1
Вот что нашла:
Цитата:
Поташ=углекислый калий=карбонат (не би- и не гидро-).
Сода питьевая=бикарбонат (или гидро-) натрия.
Сода кальцинированная или стиральная=карбонат натрия.
Соли лимонной кислоты называются цитраты.


А то что мы используем называется гидрооксид калия
Это наверное, более простая формула молекул чем в поташе,соединенная с водой...

Сдается мне,что это все таки разные вещи и разные химические формулы....(задумчиво почесывая репу,пошла искать дальше... Embarassed )
 
22 Дек 2010 16:21

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Мыло для мытья посуды
Фото

кокос 30%,кулинарный жир 30%,кукуруза 30%,оливка 10%,на отваре трав,СФ 0%,горчицы 200 грамм на 1 кг масел,ЭМ мяты.Пока мне очень нравится запах и вн.вид.

Фото


Оно же,в отдельной форме маленькой не прошло гель,буду сравнивать.
 
22 Дек 2010 16:28

Распечатать сообщение
Loves_each

Ольга

35 лет
Москва

Loves_eachМои рецепты
mamatriraza
сколько ж ты в день варишь??)))))))))))и тут и там)))))классное)))
 
22 Дек 2010 16:30

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
mamatriraza

Вот и тут красиво! мне тоже нравяцца крапины! good2 good2 good2
 
22 Дек 2010 16:31

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Loves_each писал(а):
сколько ж ты в день варишь??)))))))))))и тут и там)))))классное)))

Спасиба Rose Када порыв у меня,дак могу и 2 сразу сварить.а могу и неделями ничего не делать Wink
Юляна писал(а):
Вот и тут красиво! мне тоже нравяцца крапины!

Вот кто научил меня этаму girl_haha Любуйся теперь Drinks or Beer
 
22 Дек 2010 16:33

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
mamatriraza
good2 good2 И антураж прикольный придумала.. girl_haha Wink
 
22 Дек 2010 16:34

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
7Я писал(а):
И антураж прикольный придумала..


ПирчаДка-та новая ,видна New Year ggg
 
22 Дек 2010 16:36

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты

Юляна
Всё новое girl_haha И палатенце и гуПка и пИрчаДка girl_haha girl_haha girl_haha Всё для вас спецальнА Drinks or Beer
 
22 Дек 2010 16:39

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
mamatriraza писал(а):
Всё для вас спецальнА

cocktail
 
22 Дек 2010 17:53

Распечатать сообщение
♥ Lisenok &

Анна

46 лет
Санкт-Петербург

♥ Lisenok &Мои рецепты
mamatriraza
Ох какое мыло то ровное!!! Да еще и аж два вида с одного сдалала good2
 
22 Дек 2010 17:56

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
♥ Lisenok & писал(а):
Да еще и аж два вида с одного сдалала

Не,Анют,там не так было,в большую форму не влезло немного,налила в маленькую и геля в ней не было,потому и другое оно вышло Wink Wink Wink
 
22 Дек 2010 18:54

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
mamatriraza
Молодец, Ленуся! А цвет-то как отличается!
 
22 Дек 2010 20:10

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
makedonskayasa писал(а):
Молодец, Ленуся! А цвет-то как отличается!

СпасибЫ Rose Rose Rose Rose Rose По цвету да,небо и земля.
 
25 Дек 2010 10:01

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
mamatriraza писал(а):
Мыло для мытья посуды

Ленааа, какая ты молодец, мылок столько наварила!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Все просто обалденные!!!! good2 а хозяйственное ваще моя слабость!!!очень классное оно у тебя!!! good2
 
25 Дек 2010 15:57

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
sveta1601 писал(а):
Ленааа, какая ты молодец, мылок столько наварила!!!!

Да чот сама удивляюс,такой порыв мыльной страсти girl_haha girl_haha girl_haha И того хочу и этого и много ещё чего хочу,вот только сын говорит,ты варила раньше красивое мыло а щас каричнево girl_haha girl_haha girl_haha А мне состава захотелось травяного разного umnik
sveta1601 писал(а):
!очень классное оно у тебя!!!

Да ладно,обыкновенное,просто цвет порадовал,твёрдое и горчицы много,надеюсь на обезжиривающий эффект Wink И чесссна говоря идея не моя,Юлька сварила и я собезьянничала в тот же вечер.Вот чот не показывает она,жадина girl_haha
 
18 Янв 2011 3:18

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
Rose
Мое первое хозяйственное, че то раньше все руки никак не доходили.
касторка 5%, оливка 5%, кокос 90%, пережир 1% оливка. добавки горчица, пищевая сода, молотый кофе, соль, отдушка апельсин с корицей. Грамм 400 еще без добавок залила в отдельную форму, для геля стирального, а остальные 600 гр на хоз мыло для посуды. Прошло очень бурный гель, хорошо что фо конца формы недолила, потому что из-за геля мыло чуть не поубегало из форм, зато через 2 дня померяла пеаш около 8, сегодня уже без перчаток мыла этим мылом посуду, супер! и гель для стирки уже забабахала Yahoo!
Фото

Фото
 
18 Янв 2011 10:48

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Медуза, однако, вот это производительность!!!! Просто супер!!! Все красивое и аппетитное, буквально во всех темах
 
18 Янв 2011 14:02

Распечатать сообщение
Loves_each

Ольга

35 лет
Москва

Loves_eachМои рецепты
Медуза писал(а):


Мое первое хозяйственное, че то раньше все руки никак не доходили.

Во-во))все хочется для коооожиии своей...но посуду все равно ж мыть)))так что для рук тоже получается)))))))))))

Медуза
красивое очень мылочко!!!горчица суперскии смотрится))))и не поймешь, что хозяйственное))))))))))))))
 
18 Янв 2011 14:35

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
mamatriraza писал(а):
Мыло для мытья посуды

Супер!!!!!! good2 good2 good2 Очень гладкое - даже на вид, хочется погладить!

Медуза писал(а):
Мое первое хозяйственное, че то раньше все руки никак не доходили

Вот - а как дошли ручки - сразу и натворила красоты!!!!!! Хорошее мыльце получилось - и для геля, и для посуды! Drinks or Beer
 
18 Янв 2011 18:03

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Медуза
Нина, какие хозяйственные кусочки!!!! good2 good2 good2Очень я полюбила его!!!!!А треугольные кусочки очень здорово нарезала!!! good2 Наверное будут очень удобны для рук!!! girl_in_love
Страница 20 из 35

Наверх