Варим мыло с нуля

Сообщение Автор
 
26 Янв 2011 3:45

Распечатать сообщение
astro



Юг.

astroМои рецепты
Девочки, я говорю о химии процесса, а вопросы шелудиввости облезания шкур- это к дерматологам и таксидермистам. girl_haha

Да полосочка будет в ТОМ месте нужного цвета. А в остальых местах?
Нам-то надо гарантированно!
И гель- это НЕ ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕССА!
ХС-то гель проходит.... Тем не менее, ему надо вылежаться. Именно дл того, чтобы ВЕСЬ процесс омыления прошел до конца.


Нина-Оранта
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
завсегда можем и там и там успеть.
Smile
По поводу нержавейки тоже верно, согласна. А вот эмаль- та реагирует со временем сильно.
DAFNA
А то!
Smile
 
26 Янв 2011 3:53

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
astro писал(а):
вопросы шелудиввости облезания шкур- это к дерматологам и таксидермистам.
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha


astro писал(а):
И гель- это НЕ ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕССА!
мылосозревание - это длительный процесс. К сожалению. Только крем можно быстро сделать. Или переварить детское с добавками, или из основы нулёвой зрелой - обогатить.

astro писал(а):
А вот эмаль- та реагирует со временем сильно.

тьфу-тьфу - у меня пока держится эмалированная кастрюля....наверное качественная попалась и я варю с перерывами ( на ремонт!)
 
26 Янв 2011 3:54

Распечатать сообщение
astro



Юг.

astroМои рецепты
DAFNA
Воть. Про что и речь.
 
26 Янв 2011 4:04

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
astro писал(а):
И гель- это НЕ ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕССА!


Естественно!!! Я про это и не говорила! Congratulate



astro писал(а):
А вот эмаль- та реагирует со временем сильно.


На что реагирует? Я сегодня на АЧ прочитала,что эмаллированную посудину можно пользовать и успокоилась.

astro писал(а):
Да полосочка будет в ТОМ месте нужного цвета. А в остальых местах?


И в остальных тоже! Проверено!

И с чего это вы взяли,что вот за 2-4 часа мыло уже готово,а что 30 минут НА ОГНЕ(устала уже говорить) нет? Вот где подтверждения слов?

И естественно на бане не такой нагрев,как на огне,поэтому и долго. Как не понятно,не пойму я чота...Это как,блин,яйца на бане парить и говорить: Неее,они долго варяцца,не 4 минуты вовсе girl_haha
 
26 Янв 2011 5:30

Распечатать сообщение
astro



Юг.

astroМои рецепты
Юляна писал(а):
И с чего это вы взяли,что вот за 2-4 часа мыло уже готово,а что 30 минут НА ОГНЕ(устала уже говорить) нет? Вот где подтверждения слов?

Химия- наука точная.
astro писал(а):
не такой нагрев,как на огне,поэтому и долго

Существет оптимальня температура-раз. Второе- нагрев должен происходить равномерно. По всему объему. Опять-таки химия.
astro писал(а):
На что реагирует?

на щелочь. Эмаль щелочью разрушется гораздо сильнее, чем стекло или нержавейка. Химия-с.
 
26 Янв 2011 9:18

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Netrebka, здорово!!! Это точно первое? очень уж профессиональное good2 Мне японческое прям нра nyam2


Юляна писал(а):
Это как,блин,яйца на бане парить и говорить: Неее,они долго варяцца,не 4 минуты вовсе

girl_bye я в следующий раз точно просто на плите буду варить... dance2
 
26 Янв 2011 10:31

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Девочки, спасибо вам большущее!!!! give_heart Rose Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Вы мое вдохновение!!!!! girl_in_love
Sofushka писал(а):
отя в результате мыло ГС неплохое получилось. Вот, показываю:

Очень хорошее мыло, душевное, кусочки такие основательные!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love good2
mamatriraza писал(а):
Мож я кастрюлькой отмажусь?

Лен, да ладно!!!! praising Мы ж тебя любим!!!! friends
astro писал(а):
И могу сказать, что такое мыло, действительно, можно употреблять сразуже. А вот если 1,5-2, то ему лучше полежать. Проверено многократно.

Я считаю, что для всех индивидуально, я вот даже после 5 часов варки немогу мыло употреблять сразу, все равно лежит пару недель... И все наверное приходят к своему методу переварив кучу мыл.Я что варю 3 часа, потом мыло вылеживается, что варю час ПОСЛЕ ГЕЛЯ!!!! , так же через пару недель прекрасное мыло.Поэтому я для себя выяснила, зачем я буду тратить лишнее время , если в итоге мыло получается идентичным. Все равно ведь мыло лежит потом долгое время.Это если для продажи , срочно кому то нужно , то да , еще стоит поварить.А вот взять холодное безгелевое, я его делаю мужу для работы.Мне оно нравится даже больше горячего , супер твердое неразмокает неприкаких обстоятельствах.По качествам просто супер.Все равно процесс проходит , дело только во времени...и если некуда спешить, то время свое можно сэкономить. Поэтому каждый выбирает то , что ему подходит больше.
Netrebka
Добро пожаловать!!!!! Rose Мыло здоровское!!!! good2 good2 good2 А взбитое суфле это ХС или ГС?
 
26 Янв 2011 11:40

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
astro

Я умываю руки,тк
astro писал(а):
Химия- наука точная.


Это не подтверждение и не опровержение!!!

astro писал(а):
Существет оптимальня температура-раз. Второе- нагрев должен происходить равномерно. По всему объему. Опять-таки химия.


Ну,это вообще...Кастрюля неравномерно на огне нагревается????? Сейчас бы химики тебя "убили бы" girl_haha

ВСЁ!!! Мне уже надоел бесполезный спор. Доказательств нет у тебя...

Надеюсь, после спора,я не стала для тебя врагом № 1 Wink

sveta1601 писал(а):
Я что варю 3 часа, потом мыло вылеживается, что варю час ПОСЛЕ ГЕЛЯ!!!! , так же через пару недель прекрасное мыло.


friends


А вам всем, ежели делать больше неча,то варите по полдня! girl_haha
 
26 Янв 2011 13:04

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
astro писал(а):
Существет оптимальня температура-раз. Второе- нагрев должен происходить равномерно. По всему объему. Опять-таки химия.

Вот не хотела я встревать в спор про время,таки заставите girl_haha Вот скажите,astro,Вы химик?Я - нет!!!Но химию в школе знала на отлично и даже доставала учителя "неудобными"вопросами,а потому что интересно!!!Вот скажите мне для чего во многих хим.процессах используют катализатор?Не для ускорения ли этого самого процесса?И не является ли температура(тем более оч высокая) мощнейшим катализатором?Ведь если процесс порчи масла с 1 года можно посредством тем-ры сократить до 7 суток,почему нельзя мыло сварить не за 5 часов ,а за час?А по поводу равномерного нагрева,дак сказала Юля ,постоянно(!!!),непрерывно,не отходя и не отводя глаз,помешиваем!!!!!!

Юляна писал(а):
А вам всем, ежели делать больше неча,то варите по полдня!

Я вот хоть и не варю на огне,я люблю вальяжно,неспешно,люблю пока оно вариЦЦа помыть чо-нить вокруг,но больше часа не варю никогда,я просто смотрю,ахаааа!!!пластичная,приятная в работе масса dance2 И распихиваю,пока мона,утаптывать не люблю я,формами там стучать сильно,не моё!
sveta1601 писал(а):
я вот даже после 5 часов варки немогу мыло употреблять сразу, все равно лежит пару недель.

Вооооооот friends friends friends Я тоже даю полежать,непременно!!!!!Мне не нравится свежее мыло,да и спеха нет у меня,мыла полно Smile
 
26 Янв 2011 13:14

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
mamatriraza писал(а):
Вот скажите,astro,Вы химик?

Лен, дак даже не один химик не может толком ответить...
mamatriraza писал(а):
Я вот хоть и не варю на огне,я люблю вальяжно,неспешно,люблю пока оно вариЦЦа помыть чо-нить вокруг,но больше часа не варю никогда,я просто смотрю,ахаааа!!!пластичная,приятная в работе масса И распихиваю,пока мона,утаптывать не люблю я,формами там стучать сильно,не моё!

прям про меня написала... girl_haha girl_haha girl_haha тоже так предпочитаю.Гель пройден, масла прошли омыление, значит все добавки небудут с щелочью реагировать, и пережир останется имено тот который задумали.я вот еще думаю, когда мыло чуть недоварено, то ни так страшно добавки всякие вводить в виде пюре, сливок, сметаны и т.п., т.к. щелочь еще дополнительно законсервирует...Но это я так думаю... girl_haha girl_haha girl_haha (мож поржете надо мной... Embarassed )
 
26 Янв 2011 13:34

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
sveta1601 писал(а):
когда мыло чуть недоварено, то ни так страшно добавки всякие вводить в виде пюре, сливок, сметаны и т.п., т.к. щелочь еще дополнительно

А чо поржём-то?Я тоже думаю,что в готовое мыло вводить всякий скоропорт нежелательно praising Особенно меня напрягают желтки с пережиром в конце варки,прям сразу мне серный запах мерещится girl_haha Может оно и не так,но предубеждение имеется unknown Тем более ,что реакция со щёлочью всяких содержащих белки добавок (шёлк,сливки,соя и тыды)даёт какие-то там полезные штуки (как там они пральна называются?гидролизаты вроде),да и консервация тоже важна.

Вобще,кто тут у нас химик?Ау!!!!Наставьте на путь раз и навсегда!!!!!Не то подерёмся girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Янв 2011 14:11

Распечатать сообщение
Netrebka

Виктория

56 лет
Украина, Донецк

NetrebkaМои рецепты
Девочки, спасибо за поддержку и похвалюшки! Embarassed Я два месяца изучала матчасть на Вашем форуме. Сначала переваривала детское и читала-читала про мыло с нуля. И наконец решилась. И свой скромный первый успех я хочу посвятить всем вам, мои дорогие учителя!!! СПАСИБО ВАМ, МОИ ДОРОГИЕ! Rose sharik Romashki


Лида -reta, это мое первое мыло - чессслово. Embarassed
Света-sveta1601, взбитое мыло холодное
 
26 Янв 2011 14:32

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
sveta1601 писал(а):

Лен, дак даже не один химик не может толком ответить..

Свет,вот смари,сижу всё утро и прохожу химию за 8-9 классы girl_haha girl_haha girl_haha Мне ж делать неча girl_haha girl_haha girl_haha Но охота пуще неволи.Нашла самую простую статью,где чёрным по белому написано однозначно
Сила соударений пропорциональна кинетической энергии молекул, которая возрастает с повышением температуры. Следовательно, и скорость реакции с увеличением температуры тоже возрастает.
Так что химики могут объяснить,тут просто всё,давление,плотность,температура,от них и зависит скорость dance2

Кому интересно,могут прочесть полностью

Юляша,возвращайся,ты вроде как реабилитирована.

astro
И,кста,химия не точная,а естественная наука Drinks or Beer И соооовсем неоднозначная Wink
 
26 Янв 2011 15:05

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Девочкиииии, давайте жить дружно! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-582959847.html][/URL]
Лично мне ближе мнение astro, но это не значит, что все должны думать одинаково и варить мыло одинаково. Каждый выбирает свой способ, который его устраивает. Я варю долго, заглядываю в кастрюльку примерно раз в час, а в остальное время занимаюсь другими делами.
mamatriraza писал(а):
Сила соударений пропорциональна кинетической энергии молекул, которая возрастает с повышением температуры. Следовательно, и скорость реакции с увеличением температуры тоже возрастает.

Согласна, спорить не буду, но борщ вкуснее на следующий день, когда он настоится. nyam2
А на закуску предлагаю мыло. Оно совсем простое, да и цвет, как у хозяйственного. [URL=http://[censored smajliki]/smilie-681428679.html][/URL]
Фото

Состав: смалец, касторовое, кокосовое, и пачка кулинарного жира. Пережир 8% облепиха. зародыши пшеницы, абрикосовое. Как обычно спиртовая настойка и мед. Сварено на отваре шишек хмеля. Ароматизатор карамель.
 
26 Янв 2011 15:11

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Sofushka писал(а):
Вот, показываю

Очень здорово! good Цвет - один из моих любимых вариантов, очень натурально! good
Netrebka писал(а):
мои первые творения.

Виктория, поздравляю, очень удачно, все классно! good2
sveta1601 писал(а):
считаю, что для всех индивидуально

Я тоже так считаю, и еще много зависит от состава, и неизвестно что может выступить катализатором. Не раз замечала, что иногда 4 часа варится, а то и больше, и еще полежать нужно мылу, а иногда 1-2 часа, и готово, пользоваться можно сразу.

Оранта писал(а):
А на закуску предлагаю мыло. Оно совсем простое, да и цвет, как у хозяйственного.

Ниночка, суперское мыло, люблю такой цвет, самый натуральный! good2
Оранта писал(а):
давайте жить дружно!

Дык и не ругаемся вроде, наоборот, в споре рождается истина!
 
26 Янв 2011 15:16

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Оранта писал(а):
борщ вкуснее на следующий день, когда он настоится

friends friends friends От тут согласна Drinks or Beer И мыло тоже вкуснее через неделю,когда "належится" girl_haha Вопрос был о том,прошла реакция или нет.И, вроде, дружно всё,нормальный рабочий момент Drinks or Beer
Оранта писал(а):
А на закуску предлагаю мыло

Вот мне к чаю как раз nyam2 nyam2 nyam2
 
26 Янв 2011 15:31

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Оранта писал(а):
Оно совсем простое, да и цвет, как у хозяйственного

Ниночка! Мыло очень приятное - славное! и цвет натуральный, настоящий! А не покажешь ли нам кулинарный жир - как он смотрится? Очень хочу посмотреть. Наверное, в каждом регионе свои жиры? У нас такого нету ( или я просто плохо искала?)
 
26 Янв 2011 16:03

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Елена М.
mamatriraza
DAFNA
Спасибо, мои дорогие! air_kiss girl_in_love friends Rose Rose Rose
DAFNA писал(а):
А не покажешь ли нам кулинарный жир - как он смотрится?

Танечка, вот он:
Фото
Делает Челябинская область. У нас он тоже оооочень редко бывает и только в маленьких магазинчиках. Считаю его 80% пальмы и 20% говяжьего жира.
 
26 Янв 2011 16:11

Распечатать сообщение
Ксивдани

Ксюша

41 год
Германия

КсивданиМои рецепты
Всем привет! Я со своим первым мылом.
Кастильское ХС


Состав:
Оливковое масло - 85%
кокосовое масло - 5%
касторовое масло - 5%
ши масло - 5%
вода - 25%
NaOH (по калькулятору)
SF - 8%
 
26 Янв 2011 16:16

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Ксивдани писал(а):
Я со своим первым мылом.

Ксенечка, Welcome Поздравляю с первенцем! girl_claping Rose Чудесное, приятное, аккуратное мыло! good2
 
26 Янв 2011 16:29

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Ксивдани писал(а):
со своим первым мылом.

Кастильское ХС

Ксюша, замечательное мыло!!! good2 Удачное начало! sharik
 
26 Янв 2011 17:08

Распечатать сообщение
Юляшка_33

Юлия

47 лет
Москва

Юляшка_33Мои рецепты
Ниночка, как же мне нравится твое мыло!!! girl_in_love
Оно и выглядит очень нежно и по-домашнему уютно, и в использовании просто класс!!! good2 good2 good2 good2
Ксивдани , очень красиво и аккуратненько получилось!!! Поздравляю с почином!!! Romashki Welcome
 
26 Янв 2011 18:18

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Ксивдани писал(а):
Кастильское ХС

Отличное начало good2 good2 good2 И ровненькое и цвет такой вкуснявый,тёплый nyam2 nyam2 nyam2
 
26 Янв 2011 19:09

Распечатать сообщение
astro



Юг.

astroМои рецепты
Юляна писал(а):
...Кастрюля неравномерно на огне нагревается?????

Да, снизу нагрев больше. Именно неравномерно.
И именно поэтому н бане надо, чтобы уровень воды был по всему объему мыльной массы.
Юляна
Моя профессия не химик, но подразумевает знание и понимание химии, в частности- биохимии.
 
26 Янв 2011 20:15

Распечатать сообщение
Sofushka

София

57 лет
Башкирия

SofushkaМои рецепты
Девочки! Я с утра до вечера на работе - яки пчела, а вы тут такие интересные темы обсуждали!!! Я с интересом читала! Молодцы, столько научной информации раскопали - и про стекло, и про варку на огне! Вот что значит увлеченные люди! Вот где можно чему-то научиться! Здорово! good2
Можно я еще вопросик задам? Я же хочу все знать! umnik А кто в духовке мыло варит? Как варить? В чем варить? Тем-ра какая должна быть? Сколько варить? Как часто мешать? Крышкой закрывать и тд и тп? Вы меня только далеко не посылайте! girl_blush2
Юляна Юлька! Я обязательно по-твоему попробую сварить! praising Ты только на девчонок не обижайся! friends интересно же подискутировали! честно-честно!
Оранта
sveta1601 Девочки! Спасибо за отзывы о моем мыле! Rose
Netrebka писал(а):
на Ваш суд мои первые творения
Вика! Если твои первые творения такие -я представляю какие следующие будут! good2 Молодец!
Оранта писал(а):
Оно совсем простое
Нина! А вспомните, как Коко Шанель сказала: Простота - вершина элегантности (что-то в этом роде). мне очень нравятся такие мыла. У них "на лице написано", что чистая натурель! girl_in_love
Ксивдани писал(а):
Я со своим первым мылом
Ксеня, отличное начало! good2
Страница 321 из 519

Наверх