Варим мыло с нуля

Сообщение Автор
 
26 Янв 2011 20:20

Распечатать сообщение
Netrebka

Виктория

56 лет
Украина, Донецк

NetrebkaМои рецепты
Sofushka писал(а):
Вика! Если твои первые творения такие -я представляю какие следующие будут! Молодец!

Ой, спасибо!!! Rose Уже варю кастилью Embarassed
 
26 Янв 2011 20:21

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Оранта
Ксивдани

Пока я маялась целый день без света,они вон чо понаварили!!! good2 good2 good2


mamatriraza
friends

astro писал(а):
Юляна

Моя профессия не химик,


А это не я спрашивала про специальность,кста.. Wink

mamatriraza писал(а):
кто тут у нах химик


girl_haha girl_haha girl_haha долго ржала я
 
26 Янв 2011 22:11

Распечатать сообщение
Loves_each

Ольга

35 лет
Москва

Loves_eachМои рецепты
Девочки, всем привет!!!!пропустила 6 страниц форума!!Какие вы молодцы!!!Я вам восхищаюсь))))

отдельно скажу по поводу лавандового Светы - АХРЕНЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



ГОС сдала!!!ЙУХУУУ))))теперь у меня практика)))но душа моя на месте))))
 
26 Янв 2011 23:24

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
!
Loves_each писал(а):
ГОС сдала!!!ЙУХУУУ))))

М А Л А Д Э Ц!!!!!![URL=http://[censored smajliki]/smilie-851673831.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-949906119.html][/URL]
 
26 Янв 2011 23:31

Распечатать сообщение
Sofushka

София

57 лет
Башкирия

SofushkaМои рецепты
Loves_each писал(а):
ГОС сдала

Поздравляю, Оля! Ты молодец! umnik
Loves_each писал(а):
теперь у меня практика
Ой, чую я, что практиковаться ты будешь в мыловарении! dance girl_haha
 
26 Янв 2011 23:46

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Юляшка_33
Sofushka
Спасибо, милые девочки! air_kiss girl_in_love give_heart Rose Rose Rose
Sofushka писал(а):
А кто в духовке мыло варит? Как варить? В чем варить? Тем-ра какая должна быть? Сколько варить? Как часто мешать? Крышкой закрывать и тд и тп? Вы меня только далеко не посылайте!

Я варю в стеклянной кастрюльке для микроволновки, разумеется, под крышкой. Wink Температура сначала 90-100, где-то через час примерно вся мыльная масса в стадии геля, температуру чуток убавляю 70-90 и примерно один раз в час перемешиваю. К температурному режиму своей духовки надо приноровиться, ведь все они разные. Водяную баню не люблю, т.к. постоянно надо воду подливать и потом плиту приходится мыть, а мне лень. Embarassed
Юляна писал(а):
Пока я маялась целый день без света,они вон чо понаварили!!!

Ага! Rose Хватит прохлаждаться. Wink
Loves_each писал(а):
ГОС сдала!!!

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-896033223.html][/URL]
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Янв 2011 0:20

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Loves_each

От прими мои искренние!!!! Молодец! good good good

А кто ты терь??
 
27 Янв 2011 0:23

Распечатать сообщение
Юляшка_33

Юлия

47 лет
Москва

Юляшка_33Мои рецепты
Loves_each писал(а):
ГОС сдала!!!

Ольчик,
 
27 Янв 2011 0:32

Распечатать сообщение
Ольга_М

Оля




Ольга_ММои рецепты
Loves_each писал(а):
ГОС сдала!!!ЙУХУУУ))))

Олечка, поздравляю! Справилась![url=http://[censored smajliki]/smilie-1196451495.html][/url]
Оранта писал(а):
А на закуску предлагаю мыло. Оно совсем простое, да и цвет, как у хозяйственного.

Ну теперь точно с нами, вернулась. dance2 А очень даже хороший цвет, я тож такой люблю. Romashki Romashki Romashki
Sofushka писал(а):
Вот, показываю:
Тоже натуральное, первое самое милое мыло! girl_in_love girl_in_love
Netrebka писал(а):
"Японский сад" ГС Взбитое мыло "Суфле"
Вика, очень здорово получилось, аж с разводиками. Чёй-то на первое не похоже, супер! Что же будет во второй раз и дальше? Rose Rose Rose
Ксивдани писал(а):
Всем привет! Я со своим первым мылом.
Ксюша, у тебя тоже ровнёхонькое, уютное мыльце. girl_in_love girl_in_love
Ой, девчонки, какие вы темпераментные оппоненты, научно выражаясь. aikido Главное что все за мир во всём мире. Angel Интересно было читать.
 
27 Янв 2011 1:01

Распечатать сообщение
Netrebka

Виктория

56 лет
Украина, Донецк

NetrebkaМои рецепты
Ольга_М писал(а):
Вика, очень здорово получилось, аж с разводиками. Чёй-то на первое не похоже, супер! Что же будет во второй раз и дальше?


Спасибо за высокую оценку. Это мыло с нуля правда мое первое!!! Я упражнялась на детском, сурьезно изучала матчасть на этом форуме(целых два месяца). Сегодня сварила кастилью - уже лежит в форме, завтра покажу. Как мне нравится варить мыло!!! Я поняла: мыловарение - это МОЕ!!!
 
27 Янв 2011 3:31

Распечатать сообщение
Босёлик

Лилия

45 лет
г.Воронеж

БосёликМои рецепты
Девочки приветик. С понедельника не заглядывала, а вы уже стока понаварили и подисскутировать успели Wink . Отдельно хочется отметить Светино мыло лавандовое-мужу показала, говорю вот Эверест, куда надо стремиться. Даже он сказал дааааа суперрр. И Ниночкино последнее такое душевненькое. Я в выходные тож как-то умудрилась два мылка сварить. Красоты правда никакой, сплошь натурель.
Детское
Фото

ГС.кукуруза-11%, подсолнечное-11%, винкость-11%, оливка-29%, пальмоядерное-20%, кокос-18%. Пережир 10% абрикосовое. без отдушек и красителей.
"Коврижки"
Фото

Состав тот же. Просто очень хотелось мыло сварить, а инет за неуплату отрубился не вовремя girl_haha . Тока в этом щелочь разводила на кокосовом молочке. В пережире 8% кокос, 1 ст.л. сливок 20% и 35г какао тертое. тож без отдушек и консервантов.
Кстати я тож долго не выдерживаю варить. Обычно 1,5-2 часа и вылеживаю потом месяц.
 
27 Янв 2011 9:51

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Босёлик, ух ты, какие коврижки настряпала Drinks or Beer Так бы и откусила

месяц после 1,5-2 часов, по-моему, это даже многовато, у меня через неделю всегда уже нежное Wink

Оля, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!! ГОСы сдал - гора с плеч, сразу себя человеком чувствуешь!!!
 
27 Янв 2011 10:08

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
mamatriraza писал(а):
Я тоже думаю,что в готовое мыло вводить всякий скоропорт нежелательно

Лен, вот фиг знает.Я тут нашла кусочек мыла своего из детского, самое первое еще, сделаное на молоке, в марте ему будет 3 года... wacko1 скукожилось немного, но не испортилось, не плесневелое, сухое.Дак это из детского......
mamatriraza писал(а):
прям сразу мне серный запах мерещится

Да ну брось ты...Какой серный запах?...Нормально все нет никакого запаха.Другое дело, мне такое мыло не подходит, желтки слишком питают...Волосы от них у меня жирнятся быстро.
mamatriraza писал(а):
обще,кто тут у нас химик?

Если честно, то я химик...так называемый... girl_haha girl_haha girl_haha По специальности лаборант хим. анализа.Даже работала в лаборатории.Но это было так давно... wacko1 wacko1 wacko1 Все забыла напрочь, да и знания насчет мыла нам недавали. Embarassed
Оранта писал(а):
А на закуску предлагаю мыло. Оно совсем простое, да и цвет, как у хозяйственного.

Ниночка, ура!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping Наконец то видим твое мыло, соскучились уже!!!! girl_in_love Очень хорошее , такое душевное!!! good2 good2 good2 А цвет с хозяйственным и рядом нестоял.У тебя вон какой красивый насыщенный ирисочный,!!!! good2 good2 good2 good2 И почерк у тебя свой , супер!!! girl_in_love
Елена М. писал(а):
и еще много зависит от состава, и неизвестно что может выступить катализатором. Не раз замечала, что иногда 4 часа варится, а то и больше, и еще полежать нужно мылу, а иногда 1-2 часа, и готово, пользоваться можно сразу.

Золотые слова!!!!! good2 good2 good2 так что спорить бессмысленно, нужен небольшой опыт, и мыловары сами начинают изобретать, что ему больше подходит.
Оранта писал(а):
У нас он тоже оооочень редко бывает и только в маленьких магазинчиках. Считаю его 80% пальмы и 20% говяжьего жира

У нас не видела такого...Ниночка, а на пачечке какой состав написан?Я тогда буду просто на состав обращать внимания.
Ксивдани писал(а):
Кастильское ХС

Ксюша, с почином!!!! Romashki Romashki Romashki Очень здоровская кастилька!!! good2 good2 good2 Цвет такой приятный, оливковый!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Loves_each писал(а):

ГОС сдала!!!ЙУХУУУ))))теперь у меня практика)))но душа моя на месте))))

Оленька, какая молодчинка!!!!Поздравляю!!!! Romashki Romashki Romashki Вот теперь можно спокойно варить мыло!!!! Yahoo!
Оранта писал(а):
Я варю в стеклянной кастрюльке для микроволновки, разумеется, под крышкой. Температура сначала 90-100, где-то через час примерно вся мыльная масса в ст

ну вот пожалуста, еще один прекрасный способ!!!! good2 good2 good2
Босёлик писал(а):
Кстати я тож долго не выдерживаю варить. Обычно 1,5-2 часа и вылеживаю потом месяц.
Лиличка, спасибо за похвалюшки!!! give_heart Rose Твое мыло очень здоровское, и составчики и внешний вид!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love good2 good2 good2 Понятно, что через месяц мыло будет только лучше, но через 10- 14 дней можешь спокойно пользоваться!
 
27 Янв 2011 10:43

Распечатать сообщение
Босёлик

Лилия

45 лет
г.Воронеж

БосёликМои рецепты
reta Лидочка
sveta1601 Светочка
Спасибочки Rose air_kiss
Да я пользовалась через 10 дней после варки мылом, а потом через3 недели и посл. раз получилось что 1,5 мес. прошло. (так написала будто моюсь раз в две недели girl_haha girl_haha . ну вы же поняли меня) Со временем прям лучше и лучше становиться. Сейчас мыла достаточно, и девочки прислали и свое первое вылежалось, так что я уж и не тороплюсь, пусть себе подумает, позреет. Wink
Я вот вчера потестила свою Американку. ХС. ей 1,5 мес. До чего ж хорошее мыло получилось. Вот тока она у меня с глиной, и видимо из-за нее кожу подсушивает. Надо кремом мазаться после ванны.
 
27 Янв 2011 14:02

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
Оранта писал(а):
предлагаю мыло. Оно совсем простое

Вот в простоте и кроется красота.Мне вот нравится. Rose Rose Rose

Ксивдани писал(а):
Я со своим первым мылом.

Кастильское ХС
Ксюша,добро пожаловать! Rose girl_claping
Мыло хорошенькое.Ровное.Молодец! good good good

Босёлик писал(а):
тож как-то умудрилась два мылка сварить

ну ничего себе коврижки?!Здоровские получились! good
 
27 Янв 2011 14:21

Распечатать сообщение
Юляшка_33

Юлия

47 лет
Москва

Юляшка_33Мои рецепты
Босёлик, Лилечка, мыло классное!!! good2
А я вот все хочу такое же белое сделать, только не получается у меня ну никак... Сегодня буду по твоему рецепту пробовать, мона? Rose
 
27 Янв 2011 14:22

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Босёлик
Лиля! Отличное мыло! И молодец, находчивость проявила! По одному рецепту - два совсем разных мыла изготовила. С кокосовым молоком - очень нежное должно получиться good2 good2 good2
 
27 Янв 2011 19:14

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Босёлик писал(а):
Я в выходные тож как-то умудрилась два мылка сварить. Красоты правда никакой, сплошь натурель.

А чой-та никакой красоты,коврижка отменная good2 good2 good2 А в детском красоты и не нать,главное нежность и приятность girl_in_love А за находчивость респект отдельный,я вот и не знаю сообразила бы или сидела б и ждала связи girl_haha girl_haha girl_haha
sveta1601 писал(а):
Лен, вот фиг знает.

Согласна,но предубеждение если есть,дак не денешься никуда от него girl_haha
sveta1601 писал(а):
.Какой серный запах?

Да нет.я и не нюхала его ни разу,просто мне кажется,что испортится и будет вонИть girl_haha Желтки я и не собираюсь добавлять,раз сделала с желтком маску,еле отстирала хвост wacko1 Мне и безИИчное мыло нравится girl_in_love
sveta1601 писал(а):
Если честно, то я химик...

И ведь молчит аки партизан!!!!!!Тем боле спор был не просто про мыло,а про скорость омыления,влияет температура или нет!
 
27 Янв 2011 19:58

Распечатать сообщение
ESENICHKA

Женя

41 год
Челябинская обл.

ESENICHKAМои рецепты
не заходила несколько дней, какие все молодцы, красота то какая, и полку нулевщиц прибывает, Светино мыло лавандовое вообче в душу запало, по самый не могу girl_in_love girl_in_love girl_in_love

интересные у вас тут баталии химические, много полезного узнала good2
 
28 Янв 2011 0:39

Распечатать сообщение
Sofushka

София

57 лет
Башкирия

SofushkaМои рецепты
Я смотрю - день прошел плодотворно: И мыла - хорошего и разного наварили, и научные темы обсудили - профессора бы диву дались познаниям наших простых мыловарок-тружениц! mail1 Даже не знаю, когда соберусь сварить че нибудь unknown
Девчонки! А сколько праздников впереди! Ужасть! День влюбленного Валентина, 23 февраля,а там и до марта недалеко! Надо, надо мне подтянуться! girl_in_dreams
Оранта писал(а):
Водяную баню не люблю

Нина, спасибо большое за информацию про варку в духовке Rose Теоретически мне очень понравилось, в скором времени буду на практике пробовать! Мыло же не должно закипеть? А то я уже соляное кипятила в духовке...girl_prepare_fish
Ольга_М писал(а):
первое самое милое мыло

Оля, спасибо Rose И милое, и натуральное!!!
Босёлик писал(а):
Красоты правда никакой, сплошь натурель

Лиля, мыла - просто супермодели! spruce_up С чего взяла, что красоты никакой? В моем первом горячем есть такие частички светленькие, как в твоем детском. Это неперемешанная масса осталась, да?
sveta1601 писал(а):
Если честно, то я химик

Ну, Света, держись теперь! Придется тебе за всех химиков отдуваться - и за лаборантов, и за профессоров mail1
 
28 Янв 2011 1:00

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Ольга_М
Босёлик
sveta1601
LuchikSun
Спасибо, девулечки-красотулечки! Я окончательно с вами! air_kiss girl_in_love give_heart friends friends friends Rose Rose Rose
Босёлик писал(а):
Я в выходные тож как-то умудрилась два мылка сварить.

Лилечка, мылЫ прелестные! good2 Беленькое просто светится! girl_in_love good2
sveta1601 писал(а):
а на пачечке какой состав написан?

Состав: дезодорированные растительные жиры и масла, говяжий жир. И Фсё. В самом начале, я начиталась, что варят из кулинарного жира, маргарина и пр., но как считать? unknown Светулечка, я бы все равно не успокоилась, пока не нашла состав, Wink и, пересмотрев кучу сайтов, все таки нашла такой состав кулинарного жира: саломас растительный и китовый 60%, растительное масло 20%, говяжий жир 20% у Белорусского КЖ (у Украинского КЖ свиной). Потом, по-моему на АЧ, тоже какая-то инфа попадалась. В итоге, что такое саломас, я подробно выяснять не стала, и считаю 80% пальмы и 20% говяжьего жира. Мыло по моим оЧуЧениям получается очень даже приятным. Сколько стоит КЖ не помню, завтра в магазине посмотрю. А вот как считают Австрийское топленое масло, я нашла на АЧ (70% пальмы и 30% подсолнечного). Мыло из него тоже очень даже ничего. Разумеется, в составе с другими маслами.
Sofushka писал(а):
Мыло же не должно закипеть

Софушка, ты ориентируйся по своей духовке, все-таки температурный режим у каждой несколько отличается, но после геля я всегда немного убавляю нагрев и спокойно занимаюсь своими делами. Плита чистая, времени свободного полно и электричества не много расходуется. Wink
 
28 Янв 2011 1:07

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Оранта писал(а):
. А вот как считают Австрийское топленое масло, я нашла на АЧ (70% пальмы и 30% подсолнечного). Мыло из него тоже очень даже ничего. Разумеется, в составе с другими маслами.

О,вот я из такого варю,прекрасное масло good2 good2 good2 Все мои хозяйские мыла на его основе dance2 Пены валом и отмывучесть супер dance2 Но я считаю его на АБ калькуляторе как шортеринг,там забито специально для импортных КЖ.На КОН для посуды вообще чисто с него варю,прекрасно dance2 Чой-то я раскричалась girl_haha Реклама такая girl_haha
 
28 Янв 2011 1:09

Распечатать сообщение
Босёлик

Лилия

45 лет
г.Воронеж

БосёликМои рецепты
LuchikSun писал(а):
ну ничего себе коврижки?!Здоровские получились

Спасибо, Светочка. Rose
Юляшка_33 писал(а):
Босёлик, Лилечка, мыло классное!!!
А я вот все хочу такое же белое сделать, только не получается у меня ну никак... Сегодня буду по твоему рецепту пробовать, мона?

Спасибо. Юль ну ты спрашиваешь тоже, нужно пробовать. Тока оно не очень белое, с кремовым оттенком. Wink
DAFNA
Спасибо, тоже
надеюсь что с кокосовым молочком должно хорошо для кожи быть, особо по зиме. Тут хошь не хошь смекалку проявишь. Когда надо варить аж не в моготу. Давно не варила, соскучилась.
mamatriraza писал(а):
А чой-та никакой красоты,коврижка отменная

Вот спасибо, Лен. air_kiss Rose
Sofushka писал(а):
Лиля, мыла - просто супермодели! С чего взяла, что красоты никакой? В моем первом горячем есть такие частички светленькие, как в твоем детском. Это неперемешанная масса осталась, да?

София спасибо. Нет белые вкрапления не от плохого промеса. Просто забывала во время в водяную баню воды подливать до нужного уровня вот корочка сверху и образовалась. Но это ничего страшного. За этой водяной баней глаз да глаз, вот поэтому и не выдерживаю долго я варить.
 
28 Янв 2011 2:43

Распечатать сообщение
Ann_L

Ann

38 лет
NNov

Ann_LМои рецепты
Ух, как вы быстро-то! Стоит на работу уйти - и понеслось wacko1 Такими темпами скоро по куску мыла на душу населения точно будет )))

А я жду масло кокоса... morning1 Подзадержался заказ что-то.

Оранта
Спасибо за идею с духовкой. Romashki Я думаю, тоже в следующий раз обязательно попробую, потому что тоже плиту ой как не люблю чистить girl_haha
 
28 Янв 2011 9:07

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
mamatriraza писал(а):
Да нет.я и не нюхала его ни разу,просто мне кажется,что испортится и будет вонИть

Ниче не портится.Тыж вон добавляла в мыло пюре авокадо , дак мыло то классное и не испортилось. Так же и желтки.
mamatriraza писал(а):
И ведь молчит аки партизан!!!!!!Тем боле спор был не просто про мыло,а про скорость омыления,влияет температура или нет!

Дак , а че кричать то..? girl_haha girl_haha girl_haha Я ж и написала, что было это очень давно , по молодости еще 20 лет назад, уже позабыла все , да и практика то совсем небольшая, меньше года, потом замужество, ребенок и конец карьере... girl_haha girl_haha girl_haha
Оранта писал(а):
Мыло из него тоже очень даже ничего. Разумеется, в составе с другими маслами.

Ниночка, спасибо!!! Rose Буду теперь смотреть.
Страница 322 из 519

Наверх