В Волгоградской области пропал ребенок!

Ассольka



Германия
На фоне поисков Максима Королёва вновь обсуждается вопрос создания в России единого центра розыска пропавших детей.
Взято с: http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=13704
Сотрудники милиции призывают общественность не ослаблять внимания к розыску Максима Королева. Напомним, 4-летний житель хутора Котовский Урюпинского района пропал 8 декабря и до сих пор не найден. Одновременно с расследованием этого, во многом загадочного, уголовного дела стало известно – в стране будет создан единый центр содействия розыску пропавших детей.
Кадрам, где кинологи и оперативники прочесывают село в поисках Максима Королева, больше месяца. Но и сегодня малыша, пропавшего при странных обстоятельствах, продолжают искать – правда, уже только силами уголовного розыска и районного ОВД.
Наталья Калмагорова, начальник отдела ПДН МОБ ГУВД по Волгоградской области: «Нами были направлены информационные письма в Ростовскую, Саратовскую, Воронежскую области, поставлены конкретные вопросы. Но пока результатов, к сожалению, нет».
Малыш мог провалиться под лед и утонуть в местной реке, считают следователи. Однако исключить, что у происшествия криминальный характер, нельзя. Волгоград еще помнит, как в 2007 году 10-летняя девочка погибла от рук подростка, который позвал ее кататься с горки, а впоследствии задушил. История 2008 года - 2-летнего мальчика забрал из детского сада сожитель его матери, требовал за ребенка выкуп, а сам в это время жестоко убил. Но в деле Максима Королева еще есть надежда – в этом уверены волонтеры, добровольцы, многочисленные пользователи Интернета. Недавно стало известно – отныне поиск пропавших детей кроме милиции будет осуществлять специальный всероссийский центр.
Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «У нас в Волгоградской области ежегодно пропадают более 200 детей. По состоянию на конец 2010 года у нас пропавшими без вести числятся 10 детей – и ситуация, надо сказать, не всегда благополучна».
С идеей создания центра поиска несовершеннолетних выступил главный российский защитник детства Павел Астахов. Центр объединит все стихийные добровольческие отряды, будет работать над предотвращением пропажи детей. В этом смысле волгоградская идея брать у воспитанников школ и детских садов отпечатки пальцев уже не кажется такой абсурдной.
Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Многие родители идут на это добровольно, потому что эта дактилоскопия может очень пригодиться в ситуации, как, например, у нас в Урюпинске».
Однако сроки создания центра всероссийского поиска пока туманны, а у родителей Максима Королева времени на ожидание нет. Они очень боятся, что история с пропажей их сына скоро забудется. И просят продолжать поиск – стихийный, разрозненный, но дающий право надеяться. /Автор: И. Емельянчик/

о том же: http://www.volga34.ru/news/103788/


Сегодня в программе" Жди Меня " показали фото Максима!

 
01 Фев 2011 1:41

Страница 1 из 2