Соус «два сыра»

Сообщение Автор
Соус «два сыра»
13 Май 2008 0:45

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Ну что тут поделаешь – люблю иногда повыпендриваться Embarassed ! С подачи Аллочки ( http://forum.say7.info/topic5551.html ) решила поделиться с вами рецептом моего сырного соуса… но, потому, как у меня ещё кое-что из продуктов добавилось, получилось нечто иное, чем предполагалось первоначально.
Берём:
Фото

Примерно 150г сыра с голубой плесенью (у меня – Дор блю), небольшую красную луковицу (думаю, что с обычной получится ничуть не хуже), стебель сельдерея, замороженный шпинат - три колобашки, но можно и больше, полстакана красного сухого вина, 3-4 зубчика чеснока, соль и приправы (смесь перцев, сушёный майоран и такой же базилик) – по вкусу, пару столовых ложек сливочного масла. Ещё понадобится стакан мясного бульона (можно из кубика) и… возможно, возникнет необходимость что-то ещё добавить в процессе приготовления.
Приготовление.
Мелко крошим лук, и чеснок и сельдерей и томим их немного на масле. Действуем с философским спокойствием, хорошо отдавая себе отчёт, что всё это дело может запросто подгореть. Поэтому и огонь делаем небольшой.
Фото
Фото

Фото

Измельчаем полуоттаявший шпинат и отправляем его к остальным овощам.
Фото
Фото

Когда шпинат полностью разморозится, готовит ещё несколько минут, и вливаем вино. Прибавляем немного огонь и выпариваем вино так, чтобы его осталось совсем чуть-чуть. Аромаааат – на всю квартиру! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото
Фото

Вливаем бульон, снова убавляем огонь и тушим всё вместе ещё несколько минут, можно и под крышкой., а можно и без неё – кому как нравится.
Фото

И тут – о ужас Shocked ! - обнаруживаем, что соус жидковат получается, да просто намного жиже, чем хотелось бы! А я уже Дор блю нарезала кубиками, и чуть не отправила его… ну, туда, в соус. Confused Что делать? Загустить его мукой или крахмалом? По-моему, это примитивно… На моё счастье в холодильнике обнаружился плавленый сырок для супа – вот он-то и спас положение.
Фото

Не раздумывая долго, измельчаем этот сырок и распускаем в соусе. Точно так же, как мы поступаем, когда готовим сырный суп.
Фото

Солим, приправляем специями и пряностями.
Фото

И, наконец, последний штрих – отправляем в соус сыр с плесенью – и тут ж снимаем с огня.
Фото

В отличие от плавленого сырка, Дор блю не должен растаять в соусе, иначе весь «цимес» пропадёт…
Истекая слюной от предвкушения, с лёгким головокружением от умопомрачительного аромата поливаем этим соусом что-нибудь, да хотя бы такие вот бантики, которые запросто можно сварить, пока готовится соус. Или что-то другое – мясо или котлетки-тефтельки, варёную картошку, тушёные овощи, рис… словом, почти всё!
Приятного аппетита!
 
13 Май 2008 1:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ох,Люси, знатный соус получился! verygood verygood Как ты лихо пролетарский плавленый сырок и благородный сыр с плесенью соединила! wink3 Clapping Clapping Yahoo!
 
13 Май 2008 1:20

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Спасибо, Лизонька! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиза писал(а):
Как ты лихо пролетарский плавленый сырок и благородный сыр с плесенью соединила!

Слава Богу, что классовая борьба не разгорелась! Smile Smile Smile
 
13 Май 2008 4:06

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси, снимаю шляпу girl_in_love У меня никогда рука не поднялась бы любой сыр с плесенью превращать в соус. Я перед ним благоговею и наслаждаюсь им " а ля натюрель" Very Happy Спасибо, я в восхищении good
 
13 Май 2008 6:57

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ольга К. писал(а):
У меня никогда рука не поднялась бы любой сыр с плесенью превращать в соус. Я перед ним благоговею и наслаждаюсь им " а ля натюрель"

У меня точно такая же история!!!! girl_in_love Обожаю!!! give_heart
Люси, но соус классный получился!!! good Беру на заметку! sharik Спасибо! sharik sharik sharik
 
13 Май 2008 12:45

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Люси,такой соус достоин хороших гостей! good girl_in_love Скопировала себе, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
14 Май 2008 1:49

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси писал(а):
Слава Богу, что классовая борьба не разгорелась!


А вот у меня разгорелась борьба... Smile Smile Smile На диете первый день, а уже охота бросить все это Smile Smile Smile
Соус просто красотища girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо Rose Rose Rose
 
14 Май 2008 23:50

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
У меня никогда рука не поднялась бы любой сыр с плесенью превращать в соус.

А я его и не превращала, а только добавила! Вся фишка в том, что сыр с плесенью должен остааться в виде кусочков. Вот и будет тебе "натюрель"! Ну, почти что... Embarassed
Имбирь писал(а):
соус классный получился!!!

Да, мне тоже понравился good
Счастливая белка писал(а):
Люси,такой соус достоин хороших гостей!

Думаю, что и домашних тоже побаловать можно... Very Happy
Пламя писал(а):
На диете первый день, а уже охота бросить все это

Сочувствую... friends
Спасибо, девочки, за отзыв
Rose Rose Rose
 
18 Май 2008 6:06

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люсичка,сколько фантазии в этом соусе!!!! good good good Clapping Clapping Clapping verygood verygood verygood С удовольствием попробую!!!Такие сочетания.. good Clapping verygood Спасибо!!! Rose Romashki girl_in_love
 
20 Май 2008 19:09

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лилечка! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
16 Сен 2013 18:24

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
А я его приготовила и ела с обыденной... гречневой кашей. Embarassed Может, гурманы скажут, что это ужасно, но было ОЧЕНЬ вкусно. nyam2 В нашей семье сыры с плесенью ем я, старший сын и моя мама. Smile Но мы все живём отдельно, а муж и младший сын даже смотреть на них не хотят. unknown Поэтому покупаю такие сыры только для себя, вот кусочек остался - его-то я и пристроила. girl_claping
 
19 Май 2014 21:25

Распечатать сообщение
fidellia

Дина




fidelliaМои рецепты
Классный соус! good
Страница 1 из 1

Наверх