Ферменты. Молочное квашение овощей, фруктов, бобовых, круп

Сообщение Автор
 
29 Янв 2011 4:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
примерно таким салатиком с корнем сельдерея меня Ирочка и угощала

Я от него в восторге
 
29 Янв 2011 19:48

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
А я так свою горькую, не красную, не сладкую но уже заквашенную свеклу не попробывала.Не могу крышку с банки снять. Надеюсь сегодня вечером мне муж ее снимет.
Ира, у тебя могли вырости грибы типа Candida, если не плесень (ты же плесень знаешь), та что угодно. У нас в воздухе микрофлора очень разнообразна, а также могла свеколка чем то болеть, вот оно и выросло.
 
29 Янв 2011 21:30

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Надюша, ты квасила свеклу под крышкой?
 
01 Фев 2011 19:52

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Таня, я ее в условиях комнатных температур квасила без крышки, а в холодильник как отправила накрыла крышкой, да не простой, а такой которая вакуум создает. Муж вечером еле открыл, ну мы ее (свеклу)попрбывали. Она, конечно не так ужасна как была сырая, но едала я и повкусней. А вчера дай, думаю, борщеца сварю. Руками я открыть банку не могла, начала открывать зубами, почти открыла и поняла, что сейчас банка поедет-упадет и все выльется-выпадет, я крышку бросила, но не успела рот убрать. Короче, застряла моя губа между крышкой и банкой. Больно - не то слово. Это я начала писать пост, а губа то болит. Решила поделиться своей бестолковостью.
Выношу окончательный вердикт. Свела была на столько ужасна, что я бы ее выкинула, а так она преобразовалась. Просто так не поешь, но вот в борщ и на салат пойдет аж бегом. Так что такое квашение можно считать средством спасения овощей от выброса. А когда поставлю хорошую свеколку кваситься отчитаюсь о новом варианте.
 
01 Фев 2011 22:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Острянка писал(а):
начала открывать зубами,

Надюша, ты поосторожней, бедняжечка, так травмироваться friends
Острянка писал(а):
она преобразовалась. Просто так не поешь, но вот в борщ и на салат пойдет аж бегом.

Надо же! Исправилась!
Острянка писал(а):
такое квашение можно считать средством спасения овощей от выброса.

Тоже хорошая идея! В борще будет неплохо, а вот в салат может и хорошей подождать или подойдет?
 
02 Фев 2011 3:10

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Да мака ты моя, Надюшенька, не плачь - до свадьбы заживёт))))) sharik
 
02 Фев 2011 3:28

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Лен, мы с мужем ее (свеклу) когда сырую точили то муж сказал, что салатик с чесночком да с варереной свеколкой будет очень неплох. А как по мне так тоже пойдет, но если с чем то, сам по себе нет.
 
06 Фев 2011 2:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Девочки, попробовала я непропареную гречку квашеную. Много не съешь, но мягкая, вкус как у орешков. Вполне можно в салаты добавлять. Слизи практически нет. Так что гречку мы с вами победили! ищите в продаже небольшие упаковки. У меня была простая, без картинок. Цвет у такой гречки бледнее - светло бежевый с зеленоватым и белым.Если интересует кого:

Цитата:
Приготовление каш без предварительного замачивания губит значительную часть ценнейших питательных веществ. Даже в ядрице почти ничего не остается от ее прославленных белков ( полноценной замены мясу=это мнение автора),легкоусваиваемых жиров, витаминов и т.д.). Сохраняются разве только одни крахмалы.
Эту информацию нашла svetkakonfetka c kookinga
 
08 Фев 2011 19:46

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Спасибо за совет, а то я на каши всё сразу кипяточком заливала.
 
11 Фев 2011 5:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya
Танечка, я салат из этих квашений по твоему методу сделала с картошкой вареной с зеленью и даже фасоль квашеная была - чуть не съела тарелку girl_claping .Танечка- вот я не догадалась сама до такого салата, а ведь там все сырое, кроме картошки nyam2 .Может его отдельно оформишь? good2 good2
 
11 Фев 2011 18:04

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
олина писал(а):
Может его отдельно оформишь?

Готово))) http://forum.say7.info/post1928637.html
 
17 Фев 2011 2:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Готово))) http://forum.say7.info/post1928637.html

Молодец, отлично, я уже отметилась, так как очень благодарна тебе за него.
 
16 Мар 2011 21:11

Распечатать сообщение
Ведана

Людмила




ВеданаМои рецепты
16.03.2010

олина писал(а):
В воду добавить 1-3 ст. л сахара, 1ч.л соли, 1 ч.л. сметаны (любой).

Леночка, подскажите пожалуйста это из расчёта на 3-х литровую банку???
Я сегодня сдела микс))) из стакана гороха и стакана фасоли. Поместила это всё в литровую банку и залила маринадом. У меня получилось на 600 гр воды. Соответственно я добавила 1 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара и 1 чайная ложка сметаны. Я правильно сделала??? Romashki Спасибо за ответ

____________

17.03.2011
олина писал(а):
Можно на 1/3 объема банки.

Леночка, я не дочитала...... У меня горох и фасоль заняли полбанки литровой и сегодня на утро получилась полная банка бобовых((( unknown Что мне теперь делать???? Перелаживать в банку побольше???? или уже не трогать? Но водички там почти нету..... ПОМОГИТЕ!!!
 
18 Мар 2011 2:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ведана
На 3л банку можно и больше соли-сахара.А в литровую ты нормально положила. Все правильно.
Горох думаю больше не вырастет).Пусть остается так. водичка там есть.Все это можно будет как орешки в салат добавлять по паре ложечек. когда будет готово. Такой горох не варится. а только естся как приправа. а фасолька прекрасно идет в винигрет.
 
23 Мар 2011 21:49

Распечатать сообщение
Ведана

Людмила




ВеданаМои рецепты
олина
олина писал(а):
Ведана

На 3л банку можно и больше соли-сахара.А в литровую ты нормально положила. Все правильно.

Горох думаю больше не вырастет).Пусть остается так. водичка там есть.Все это можно будет как орешки в салат добавлять по паре ложечек. когда будет готово. Такой горох не варится. а только естся как приправа. а фасолька прекрасно идет в винигрет.


Леночка, благодарю за разъяснения friends
Я опять с вопросами))) Смотри, это вот такая у меня пленка образовалась... Это так и должно быть? Этой банке ещё стоять до 1 апреля unknown

Фото


и общая картинка)))

Фото
 
24 Мар 2011 1:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ведана
Надо после 3-х дней квашения в комнате убрать все это в холодильник. А пленку теперь сними. не страшно. что она появлялась. но держи на холоде.
Фасоль можно будет пустить в винигреты. а вот горошка на мой взгляд многовато. Хотя тоже с ним салатики можно придумать или котлетки гороховые сделать и даже начинку для пирожков. Но бобовыми особо увлекаться не надо. они стимулируют выделение желчи.Это при некоторых случаях необходимо. а вообще-лучше умеренность.
 
21 Апр 2011 23:09

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
А мы уже третью партию квашений едим. Интересно, что в этот раз у меня была жиденькая деревенская сметанка и овощи получились слабо-кисленькими, просто намек на квашение и свекла была длинного сорта - даже цвет другой получился и кваса, и свеклы.
Всё вкусно, хоть и по-новому!
Спасибо, Леночка, за рецептик - очень выручает в весеннее время тем, что овощи остаются свежими, но с новыми вкусами и дополнительной пользой!
 
22 Апр 2011 9:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
овощи получились слабо-кисленькими,

Танечка, дай им еще недельку постоять в тепле-бывает, что квашение медленнокрепость набирает.
FotoTanya писал(а):
свекла была длинного сорта - даже цвет другой получился и кваса, и свеклы

Вот интересно! Мы с тобой синхронно квашения заводим: сначала ты, а я вот уже все насобирала, но еще не собралась-хочу красную капусту квасить-я уже делала, очень вкусно,только она закрашивает все.
FotoTanya писал(а):
рецептик - очень выручает в весеннее время

Танечка-это тебе спасибо, накормила нас таким вкуснейшим винигретом nyam2 Забыть его не могу-пора опять делать Yahoo! sharik girl_claping Romashki
 
15 Май 2011 18:10

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
ой, как интересно nyam2
читаю все сообщения уже второй день, все никак не могу понять зачем надо рис, например, квасить??? Embarassed чтобы он приобретал новый вкус или е потому что в нем еще появляются всякие полезные бактерии??? но при варке то они уйдут ?? или нет??
вообщем вопросов у меня много... Embarassed
но попробовать ооочень хочется friends
сегодня планирую поставить моруовку и крупы какие-нибудь, например, фасоль и горох .....
 
18 Май 2011 17:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Алисонька, очень рада тебе!
АлисаФ писал(а):
зачем надо рис, например, квасить???

Увашения, по Болотову, насыщают наш человеческий организм полезными и нужными нам ферментами. То есть после квашения мы получаем растительный фермент продукта, то есть в данном случае риса.
АлисаФ писал(а):
чтобы он приобретал новый вкус или е потому что в нем еще появляются всякие полезные бактерии??? но при варке то они уйдут ?? или нет??

Бактерии при термообработке частично погибают ( молочные и дрожжевые), а вот ферменты сохраняются. Конечно более полезны растения без термообработки, я так предполагаю.Вот Танечка делает изумительный винигрет. (рецепт выставила). Но Болотов пищет, что при варке и выпечке все полезное сохраняется.
АлисаФ писал(а):
например, фасоль и горох .....

Фасоль прекрасно подойдет в винигрет и просто так покушать, как деликатес, еще бобовые он рекомендует как начинку для пирожков. Но если организму не требуется много ( квашения бобовых в основном для печени), то поначалу заквась несколько горстей, ведь они увеличатся. Посмотри что у тебя по вкусу как пойдет.
А морковка хороша и в салаты и для супов.
 
26 Июл 2011 19:34

Распечатать сообщение
An-na

Анна

62 года


An-naМои рецепты
Спасибо Вам! Подсела я теперь на квашеное. Особенно нравится свекла, я пью жидкость и балдею от вкуса. Вчера даже приготовила просто квашню. Смолола все крупы домашние, просеяла, залила водой и закваской. За день такая кисляшка получилась - пальчики оближешь. Я жидкости не пила вообще, теперь пью много, и за неделю питья вижу, что ушло пара кг веса, т.к аппетит снизился.
 
29 Июл 2011 0:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
An-na писал(а):
Смолола все крупы домашние, просеяла, залила водой и закваской.

good Вот здорово! а какой закваской? Жидкостью от квашений? Таак интересно!
Анечка, спасибо тебе, что поделилась.Я тоже люблю очень эти квашения. А квас и свеклу от него еще пускаю в свекольник и холодник.
Это Болотову спасибо и низкий поклон за такое оздоровление)))
 
04 Авг 2011 23:27

Распечатать сообщение
An-na

Анна

62 года


An-naМои рецепты
олина писал(а):
а какой закваской?

Закваска от киселя Изотова. Ему тоже спасибо.
 
12 Авг 2011 2:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
An-na
Анечка, спасибо, за информацию. Кисель Изотова пока делать еще не пробовала. так как у нас на форуме есть рецепт овсяного киселика.Понимаю, конечно, что они разные. Но, конечно, же спасибо изотову, я читала. что очень мнеогие готовят его киселик. good
 
30 Авг 2011 2:05

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Девчонки, чего это здесь затишье? На квашения НАЛЕТАЙ)))))))))))

Я вот уже раз в пятый квашу подряд. В этот раз я заквасила 3 литра свеклы без соли - кое-где вычитала, что правильное квашение - вовсе без соли. В воскресенье уже будет готово - расскажу)))


Леночка, это тебе и Болотову с Изотовым:
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose


___________

Отчитываюсь:
попробовала сегодня свеклу - слабокисленький вкус, совсем без соли непривычно, но вполне так съедобно. Подумалось, что если уж совсем плохо уходить будет посолю перед употреблением. Но пока кушали такую)))
Читаю о безсолевом квашении. Будет ясная картина - информацией поделюсь.
Страница 6 из 25

Наверх