Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
15 Май 2008 16:13

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

66 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Я обещала выставить свои новенькие фиалки. Это многолетники, зимуют без укрыти. Говорят, что можно и семенами размножать, то вегетативно-то проще оказалась. Они молодцы - 3 дня ездили в машине, вчера посадила и - любуйтесь
Фото
Фото

Теперь ХВАС-ТА-ЮСЬ!!! Это мой рододендрон. Он цветет у меня впервые! Я даже не дотерпела пока весь распустится - побежала фотографировать
Фото
Фото

А это ирисы, которые чуть не закопали. Только голову, наверное, набок выворачивать прийдется - я их не вертикально фоткала, а повернуть Sad ...
Фото
Фото
- это еще не все - еще средние и высокие цвести будут,а часть низкорослых уже отцветает.
Ну и моя альпийская горка в начале цветения, точнее не горка, а бугорок, а еще точнее альпийский прыщик Smile , но главное, что мне нравится
Фото
 
15 Май 2008 16:20

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

66 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
www.lozinka2002.narod.ru
Танюш, это сайт довольно известного в Украине клематисовода, она даже состоит в каком-то международном союзе и , по-моему, имеет свои сорта.
Там неплохо все описано. Может пригодится.
Да, живет она под Харьковом. Для питерцев это , конечно не тот район, но все же. Я как то обращалась к ней с вопросом, она ответила, но как сейчас - не знаю.
 
15 Май 2008 16:23

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Валюша,читала старые страницы.На шестой про гидрогель.Я уже 3 года использую для рассады.Сначала тоже замачивала, а потом просто при посадке стала добавлять в горшочек по 1-2 кристалику. Они прямо в земле набухают очень хорошо и не размазываются.Возни тоже гораздо меньше.
А вместо чучела я на кусты подвешиваю все блестящее: испорченные диски, пакеты из-под цветов, а в прошлом году у меня сначала соседи удивились когда я на смородину стала развешивать старый елочный дождик.Потом слизали.У нас дрозды прямо стаями садятся на кусты и когда взлетают собирать уже нечего. В этом году я успела много собрать.Может конечно пока не привыкли не садятся на кусты,а потом будут Посмотрим.
А в клубнику я кладу старые испорченные диски (блеском наверх)прямо на грядку.Пугаются, особенно когда солнышко . Smile Smile Smile
 
15 Май 2008 16:29

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

66 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Татошка писал(а):
А вместо чучела я на кусты подвешиваю все блестящее:

Хорошая идея. Мы когда-то ленты для старых ЭВМ вешали: ини трепетали при вертре и развиваливь., но скворцы все равно выжидали затишья - и...
Спасибо за идею, попробую. У нас сойки, семейка, ни спать, ни черешен, и даже вишню оббирать "помогают".
 
15 Май 2008 16:46

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Девочки спасибо за советы по клемикам.У меня сорта: Виль де Лион,Негритянка,Хегли Хайбрид, один голубенький купила у бабушке с рук( она сорт не знает)а в прошлом году подруга из семян вырастила Белое облако .Дала 2 кустика.Вроде перезимовали.Вот их,говорят не надо закрывать на зиму.
У меня к счастью клемики и розы были не около дома.Беседку мне тоже обещают построить посла дома,так что думаю лет так через................может будет.Перголки к счастью я купила в мегазине.У нас есть сеть магазинов "дикси". В них была распродажа по 200 рублей. Я решила,что это на много надежней,чем ждат когда мне мои мужчины сделают.И просить не нужно. На радостях купила себе 4 штуки.Теперь не нарадуюсь. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Май 2008 16:47

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Рада помочь sharik
 
15 Май 2008 17:40

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Девочки всем привет...friends friends friends

MMM_Galyna
Красивые фотки...
Ирисы . verygood ..я оболдеваю от них Yahoo! :Yahoo: так люблю...
.может успею к своим в России
И горка-бугорок симпатичный и не важно большой или маленький, главное душу греет когда цветет.

Татошка
В моем саду в Hоссии есть мелкоцветущий климатис..он вообще беспроблемный, когда цветет, как буд-то облако спустилось с неба. Я хотелa завести крупноцветные, но раз уехала не стала...кому это надо кроме меня??
А вот у моей подруги несколько видов...есть очень красивые и крупные.
Тоже растут нормально. Насколько я читала про них...им нужно солнечное место, но корни должны быть в тени или лучше даже положить на них камни.
На зиму наземную часть надо обрезать...клематис многолетнее растение, но зеленую часть образует каждый раз новую.
Я не совсем хорошо поняла тебя...ты оставляешь растение на зиму и только укрываешь его?
 
15 Май 2008 17:56

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Галя,цеточки прелесть! good И твой альпийский прыщик тоже мне понравился. При случае покажу свои цветулечки. У меня цифровой фотик у дочурки, которая живет отдельно с мужем. Обещала скинуть,тогда покажу.
 
15 Май 2008 18:07

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Здравствуй Оленька!
Я укорачиваю их,а потом укрываю.Когда открываю у меня почему-то они засохшие почти до корня.Живыми остаются несколько почек.От них растет стебелек, выдает несколько цветочков и уже наступает зима.Так из года в год.
А тот клематис, который ты описала и есть "Белое облако". Мне его и подарила подруга в прошлом году.Говорят его можно на второй год не закрывать даже в Питере.В этом году попробуюю Если не получится, то буду наверное завязывать с клемиками.Или это не мой цветок или не наш климат. cray
 
15 Май 2008 18:19

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Татошка
Танюша, моя подруга обрезает все до земли и не укрывает...
У нас Челябинске климат тоже не самый лучший, а любителей климатисов очень много и во многих садах растут и каких только расцветок нет....обалденные
Вот еще говорят, что если климатис плохо развивается, то просто ему место не нравится....можно попробовать пересадить его на другое и все будет ОК.
Здесь в Австралии очень много магазинов, торгующих рассадой и различными растениями, но только один раз (а бывала я там часто) видела крупно цветковый клемас...а вот мелкоцветковый даже розовый видела. Пока не покупаю, не решила куда посадить, но в будующим хочу...
А тебе удачи в выращивании клематисов...они того стоят
Тань и давай на ты...wink3 .на сайте так принято...я уже привыкла и иты привыкай Romashki Romashki
 
15 Май 2008 18:45

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Спасибо за советы!!!Попробую так. Да клематис, особенно крапные, да когда высокая лоза потрясающие. Я когда на даче с собакой гуляю любуюсь на одном участке, и слюни пускаю через высокий забор. А они все на мою собаку любуются. Может удасться познакимится в это лето, тогда поспрашиваю что да как. search
 
15 Май 2008 19:44

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Всем привет !

Татьянка, клематисы есть 3-х видов обрезки --- одни нужно обрезать под корень, другие обрезать над землей в 20-30 см., а еще одни вообще не обрезать, снимать плеть и крывать на зиму Romashki обрати на это внимание, на упаковке должно быть написано
sharik А сажать их нужно с хорошим дренажем verygood у меня их нет ,а вот у соседки красоты необыкновенной Romashki
Галинка, цветочки твои суперские girl_in_love
 
15 Май 2008 20:16

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Всем привет!!! Давно не была здесь! Столько нового - и про кротов, и про климатисы!
А у меня тетя от кротов пихает голову селедки в норку! Very Happy

Хочу показать вам нашу вишню

Фото


А это - альпийская горка, сделанная из всего, что было под руками! Very Happy

Фото


Подружка обещала разноцветный мох привезти со своей дачи и разные низкорослые цветы. Тогда немного переделыем!
 
15 Май 2008 20:52

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Спасибо Леночка за советы.Прости, что не ответила сразу. Дочка попросила забрать внучку из д. сада.
У меня сорта Жакмана. Их образают почти до корня. Получалась ерунда.Потом на выставке сказали,что лучше все-таки побеги снимать и не обрезая укладывать под укрытие.Потом весной обрезатьто,что погибнет.Тогда сначала зацветут побеги прошлого года,а потом новые. И сама зелень клематисов будет служить дополнительным укрытием.Только у меня все за зиму засыхает. Обидно.
 
15 Май 2008 22:15

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Надюшкин приветик!
Дааа вишня хороша.... обязательно дай нам отчет по урожаю Smile !!!

Горочка , verygood очень даже приличная Romashki !!!

Татьян без паники , где она посажена? и как ты её укрывала? признавайся acute !!

Это мое прошлое лето:

гортензия
Фото


лисий хвост или вербейник , астильба
Фото


мальва
Фото


девясил
Фото


помидорчики перцевидные
Фото
 
15 Май 2008 23:40

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Лори писал(а):
Лиля, у тебя ранний пион и лилия.

Smile как это я лилию не узнала? Confused
смотрю я на ваши цветочки-красота!
доведу ли я до ума свою ,,фазенду,, когда-нибудь? Embarassed Shocked
 
16 Май 2008 0:13

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Леночка, сидят они у меня в хороших местах, не заливает,не задувает. Солнышка достаточно.Чего надо по-моему сами не знают. Видимо все-таки на Ладоге зимы плохие. Хотя у соседей клемики что надо.
Слушай, какая у тебя гортензия отличная. Это какой сорт.Я все хочу завести,но не знаю как с ними зимой быть. Подскажешь?Помидорчики тоже знатные.Молочина. good good good verygood verygood verygood
 
16 Май 2008 0:52

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
а как выложить фотографии? у меня не получается почему-то Sad(
 
16 Май 2008 0:55

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

66 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Танюш, у меня книга есть про клематисы. Я пороюсь. Может чего найду, тогда напишу.
Татошка писал(а):
Я решила,что это на много надежней,чем ждат когда мне мои мужчины сделают.

Эх, и мне бы так сделать в свое время. а я ... наивная, доверчивая... теперь перголу буду ждать лет эдак ... ну много
 
16 Май 2008 1:01

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

66 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Татошка писал(а):
а как выложить фотографии? у меня не получается почему-то

Сходи в техническую поддержку. там хорошо и понятно все рассказано.
 
16 Май 2008 1:11

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Что-то я в поддержке не поняла.
 
16 Май 2008 6:06

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Татошка
Танюшь про фотки это здесь
http://forum.say7.info/topic255.html
я вообще дерево в ПК, но тут все доходчиво
Удачи и ждем твои фото wink3 wink3

Надюха
красота.... verygood verygood
и горочка good good надо тебе теперь карликовые формы нарцисов и тульпанов...они в горках классно смотрятся...и еще очетки..

Lenochka
здорово....гортензия good good , астильба good good ...да все good good

По поводу климатисов...девочки, давайте, кто-что знает...надо помочь Танюше..
Вот правда...а дренаж ты делала, когда садила его?
а может какую подкормку ему давать? Embarassed Embarassed
 
16 Май 2008 12:17

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Lenochka
Dusya
Спасибо, девочки, за оценку моей горки! Very Happy



Dusya, да, над цветочками надо поработать. Мама посеяла сбор цветов для альпийской горки, но пока не высаживали рассаду. Я люблю многолетники. Чтоб посадить и забыть! Very Happy
 
16 Май 2008 12:19

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Всем доброе утро!
Какие замечательные фотографии у всех. На весеннюю природу можно смотреть бесконечно.
Девочки, могу говорить, только по своему опыту. Я в начале сажаю растение, а потом про него читаю. Все почему-то приживается и растет (в этом году хочу многие растения пересадить, так как они очень разрослись и мешают друг другу). Клематисы сажала возле веранды (может, поэтому он никогда не замерзает) особого ухода, я тоже считаю, никакого нет, я его не обрезаю и не укрываю на зиму. Обрезаю сухие веточки весной и все.
Нашла старые фото с мобильника.
Фото

Фото


Есть маленькое поверье, если посадить или пересадить любой цветок шестого августа (этот день считается днем покровительства цветущих растений), то цветы все приживаются и растут замечательно. Проверенно!
Леночка, замечательная у тебя гортензия. У меня тоже есть два кустика (содовая и кустовая).
Фото

Фото

Фото

Хочу показать свои лилии, правда, фото с телефона не совсем качественные. Простите.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
16 Май 2008 15:08

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

66 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Лори писал(а):
Все почему-то приживается и растет

У тебя видать рука легкая, а мне такого не дано Sad - просто мои растения понимают, что я упряма и им меня не переупрямить Smile , вот и вынуждены расти.
Слушай, а лилии у тебя азиаты? По-моему еще трубчатые, как бы не Королева Африки ... Дивные. В доме в срезке лилии не выношу, но в саду!!! Прийдет лето - буду хвастаться, сейчас у меня одна единственна на мобильном, но ориентальная. Не знаю как эту зиму она пережила... Нарцисы большей частью пропали - выпрели girl_cray2 Из-за капризности не люблю восточные, не выращиваю.

Да, Танюш, я тут порылась в умной книжке (ее написала Бескоровайная - у нее выведенных сортов больше чем пальцев на руках и ногах - понимает о чем пишет, и главное понятно пишет) Виль Лион гр.Виттицела, цветет как и Жакмана (Негритянка, Хэйли..) на побегах текущего года, так что обрезать на зиму , оставляя 2-4 почки. В южныж районах можно сворачивать и обрезать весной (но это ж не про вас), а в северных рекомендуют сухое укрытие: корни приукрыть, хоть и прикопать или лапником, торфрм и т.п., сверху - высокие дуги-арки(можно большой ящик), кот. накрыть толем или чем-то подобным, только чтоб над землей небольшой зазор оставить для проветривания. Вобщем мы тут общими усилиями тебя закидаем умными советами, особливо такие как я - благо клематисов у меня и уже и еще нет. Поэтому мне умничать легче всего Smile
Страница 23 из 1500

Наверх