Венский гуляш

nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания
Этот рецепт нашла несколько лет назад на каком-то кулинарном форуме.С тех пор часто готовлю.Мясо получается изумительно вкусным.
Подходит к любому гарниру,да и готовится не сложно.


Венский гуляш.


Фото


На 10 порций:
2 кг мяса (говядина, мякоть)
1-1,5 кг репчатого лука(да,так много лука необходимо для густоты соуса...я брала меньше)
3 ст. л. порошка сладкой паприки
1 ч.л. острого красного перца
3 ст.л. томатной пасты
2 ч.л. тмина
2 лавровых листа
2 ст.л. красного винного уксуса(можно красное вино,получается очень вкусно)
6 ст.л. топленого масла,смальца или растительного масла
соль, перец,лавровый лист

Приготовление:

- Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить в масле (3 ст.л.) в широкой кастрюле с толстым дном до золотистого цвета, накрыть крышкой, потушить на медленном огне под крышкой около 20 минут, чтобы лук стал мягким.
- - Мясо (от ноги, лопатка, шейка) нарезать кусочками приблизительно 2х2 см, обжарить в сковороде на оставшемся жире порциями, переложить в кастрюлю с луком.
- В оставшийся на сковороде горячий жир (при необходимости добавить 1 ст.л.) засыпать паприку, сковороду СРАЗУ снять с огня, перемешать, погасить уксусом и водой, вылить на мясо.
- Добавить в кастрюлю томатную пасту, тмин, лавровый лист, горячей воды чуть ниже уровня мяса, посолить, поперчить, перемешать и тушить на медленном огне со слегка приоткрытой крышкой, периодически помешивая и при необходимости добавляя горячей воды, 3-4 часа. Лук за это время разварится, образуя густой соус, а цвет соуса по истечении этого времени из ярко красного станет характерным для гуляша коричневатым.
- Подать в суповых чашках или глубоких тарелках со свежеиспеченным белым хлебом (булочками) или к любому гарниру.


Муку для густоты соуса добавлять не следует, необходимая консистенция получается благодаря луку. Иногда даже берут лук и мясо в равной пропорции.
Гуляш можно готовить из разных видов мяса, можно добавить сухое красное вино или пиво, шампиньоны, копченые колбаски... но это будут уже вариации на тему.
Разогретый на следующий день гуляш еще вкуснее и ароматнее.

 
15 Фев 2011 4:48

Страница 1 из 5