Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

олина

лена



Девочки, в отношении гемоглобина, обладающего большой долей общего количества железа, но очень зависимого, напрмер от трансферитина. который хоть и содержит его мало, но именно он является железосвязывающим белком.
В организме здорового человека из 3-4 г железа только 3,5мг находится в плазме крови. Гемоглобин имеет примерно 68% железа всего организма, ферритин - 27%, миоглобин - 4%, трансферрин - 0,1%, У всех содержащих железо ферментов всего около 0,6% железа, имеющегося в организме.
Источниками железа при биосинтезе железосодержащих белков служат железо пищи и железо, освобождающееся при постоянном распаде эритроцитов в клетках печени и селезёнки.
В нейтральной или щелочной среде железо находится в окисленном состоянии - Felll(+)И в пище железо в основном находится в окисленном состоянии Felll(+)
Освобождению железа из солей органических кислот способствует кислая среда желудочного сока. Наибольшее количество железа всасывается в двенадцатиперстной кишке. А витамин "С"восстанавливает железо и улучшает его всасывание, так как в клетки слизистой оболочки кишечника поступает только Fell(+).Вообще анемия возникает при повторяющихся кровотечениях, беременности, частых родах, язвах и опухолях желудочно-кишечного тракта или операций на нем. И сам размер эритроцитов становится меньше и как и пигментация его.причиной которых является общий недостаток железа в организме.Нарушение же самого метаболизма эритроцитов связано с впо большей части с наследственными заболеваниями.
В гемсодержащих белках железо находится в составе гема. В негемовых железосодержащих белках железо непосредственно связывается с белком.
При распаде гема ионы железа высвобождаются и организм синтезирует из них новые молекулы гемоглобина или других белков, содержащих железо.
причем некоторые ученые полагают, что организм повторно использует белки клеток подвергшихся старению, тем самым обновляя его клеточный состав.
Еще недавно считали, что гемоглобин-этоединственное соединение, но современные исследования прояснили, что это не гомогенное соединение поэтому возникновение патологий его в настоящее время адекватно рассматривает биохимия.


Именно исследованием крови в том числе и на гемоглобин одно время мне пришлось заниматься лично.У множества знакомых вегетарианцев взрослых, детей, беременных исследовала кровь.
Гемоглобин и эритроциты были в норме

 
15 Фев 2011 19:43

Страница 3 из 841