«Я сама тебя придумала». Салат из свежей капусты.

Сообщение Автор
«Я сама тебя придумала». Салат из свежей капусты.
17 Май 2008 6:12

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

С тех пор, как у нас на работе закрыли столовую для сотрудников (до сих пор не могу понять - кому она помешала?) для того, чтобы не погибнуть от нестерпимого голода, приходится самим что-то приносить из дома и на скорую руку готовить себе перекусон. Есть у нас для этого и микроволновка, и электрическая плитка, и какой-то минимальный набор кухонных принадлежностей и холодильник … А в холодильнике - некоторый запас продуктов…
Да только вот не всегда есть время, чтобы в полной мере воспользоваться все этим. Посему чаще всего для поддержания угасающих сил наших измученных непосильным трудом организмов приходится обходиться замороженными полуфабрикатами, разогретыми в микроволновке, или что-то соорудить на скорую руку. Но иногда бывают и просветы, как, например, сегодня. И вот – родился на свет новый салат! Готовили мы его, правда, в четыре руки (мы - это моя скромная персона и медсестра Вера Павловна, с которой мы – только представьте себе – работаем бока о бок вот уже почти двадцать лет!)
Результат получился довольно неожиданный, но нам понравилось настолько, что я решила повторить этот салат дома и показать его вам. Правда, дома я вместо обычного чёрного перца применила смесь перцев, а вместо яиц, сваренных вкрутую, сделала яичный блинчик.
Потребуется:
Для собственно салата:
Фото

Молодая капуста – 250г или половина кочанчика, который на фото,
Пучок зелёного лука
Свежий огурец
Сыр около 100г
Лимон
Майонез – 100-125г
Соль – по вкусу
Сахар – ½ - 1 чайной ложки,
Перец (чёрный или белый, или смесь перцев, или не надо вообще, если не хотите). Тоже по вкусу.

Для яичного блинчика: 2 яйца

Фото

1 чайная ложка с горкой муки
2 столовых ложки сметаны
Зелень петрушки и укропа – понемногу
Немного растительного масла.
Чуток соли.

Приготовление.
Снимаем с лимона цедру, а сок выжимаем (нам понадобится сок половины лимона, вторую половину убираем в холодильник и потом используем для чего-нибудь другого).
Фото

Нарезаем пёрышки лука на кусочки длиной 2-3см, добавляем по щепотке соли и сахара, немного перетираем, смешиваем с лимонным соком и перцем и оставляем мариноваться.
Фото

Фото
Фото
Фото

Смешиваем майонез с лимонной цедрой и даём немного постоять,
Фото

Тем временем готовим всё остальное, а именно:
Для яичного блинчика взбиваем сметану с мукой, добавляем яйца, чуть подсаливаем, добавляем мелко нарубленную зелень. Выпекаем: сначала выливаем смесь на хорошо разогретую сковороду с маслом, как только низ «схватится», убавляем огонь до минимального, накрываем сковороду крышкой, оставляем так ещё на пару минут и выключаем огонь. Даём остыть немного остыть, после чего снимаем блинчик со сковороды, выкладываем на тарелку до окончательного остывания.
Фото
Фото

Фото
Фото

Фото

И, наконец, приступаем к собственно салату:

Тонко шинкуем капусту.
Трём на крупной тёрке сыр.
Чистим и нарезаем огурец – сначала два раза вдоль, а потом тонкими ломтиками поперёк. Смешиваем капусту, огурец, сыр и замаринованный лук.
Фото
Фото

Заправляем майонезом, выкладываем в салатник.
Фото

Остывший яичный блинчик нарезаем узкими полосками и выкладываем на салат.
Фото

С отварной картошечкой так душевно пошло!
Приятного аппетита!
 
17 Май 2008 6:59

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люси, салатик - объедение!!!! verygood verygood verygood
 
17 Май 2008 11:03

Распечатать сообщение
МИРА

МИРА

46 лет
Украина(г.Никополь)

МИРАМои рецепты
Салатик класс!!! verygood verygood verygood Необычный такой и вкусный.Взяла на заметку.Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
17 Май 2008 11:14

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ну, Люсичка, классно ты напридумывала!!!! good

Romashki Romashki Romashki
 
17 Май 2008 12:34

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люси Замечательно! verygood Этот шедевр достоин занять место среди твоих лучших блюд! Задумалась Embarassed У тебя они все такие Romashki
 
17 Май 2008 14:20

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
И правда шедевр!!! Romashki Какая выдумка!!! hi Должно быть очень вкусно! good
 
17 Май 2008 17:31

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Девочки, дорогие мои! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за внимание к рецепту и ваши добрые отзывы Rose Rose Rose
...Сейчас вот сижу и раздумываю, что бы такого-эдакого сотворить из второй половники кочанчика с использованием оставшегося лимонного сока wink3
 
17 Май 2008 17:41

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люси писал(а):
что бы такого-эдакого сотворить из
Обязательно придумаешь Romashki
 
17 Май 2008 18:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Уже придумала Smile Smile Smile Но покажу чуть позже. Сейчас у меня на "повестке дня" кое-что другое Embarassed
 
17 Май 2008 18:36

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, капустные салатики - частые гости у нас на столе. Теперь и твой салатик с ними познакомится wink3 friends
 
17 Май 2008 18:42

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Теперь и твой салатик с ними познакомится

Лизочка, мне будет очень приятно! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
19 Май 2008 0:49

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люси, полный восторг - этот твой салатик!!!! Ты - чудо Romashki Romashki Romashki
 
19 Май 2008 18:23

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Люсичка ! Бесподобный салатик ! Добавляю в закладки . Непременно приготовлю! verygood
 
19 Май 2008 19:30

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47
Томита
Спасибо! Romashki Romashki Romashki Салатик и в самом деле неплдохой получился good
 
19 Май 2008 19:55

Распечатать сообщение
Танюшкин

Татьяна

50 лет
Ивантеевка МО

ТанюшкинМои рецепты
Люси,ну у тебя и темп! Я не успеваю готовить Smile


 
19 Май 2008 20:30

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Танюшкин писал(а):
Я не успеваю готовить

Постарайся успеть - я скоро ещё один салатик выложу - может, даже и сегодня к вечеру, в крайнем случае - зватра. Так что, немого времени у тебя, всё-таки, есть Smile Smile Smile
 
22 Авг 2013 22:07

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень вкусный салатик. nyam2 Ели сегодня на ужин. friends Муж - с макарошками и курочкой, а я просто так. good2 Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх