Бабушкин сдобный венок

Сообщение Автор
Бабушкин сдобный венок
22 Май 2010 17:03

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Этот рецепт перешел ко мне от моей бабушки, очень вкусный сдобный пирог, тесто вполне может подойти и для пасхальных куличей. Вкус и запах моего детства.
Фото

Нам нужно:
- 150 мл молока
- 3 яйца+ 1 белок
- 100 г сливочного масла
- 20 г сырых дрожжей (2 ч.л. сухих)
- 100 г сахара
- 2 ч.л. соли
- 2 пакетика ванилина
- 600-700 г муки
Для начинки:
- 50 г сливочного масла
- 3 ст.л. сахара
- 1-2 ст.л. корицы
- 150 г грецких орехов
- изюм - по желанию, или другие сухофрукты
Сля смазывания:
- 1 желток+ 1ст.л. молока
- сахар для посыпки (у меня коричневый)
Фото

Дрожжи крошим в теплое молоко, размешиваем хорошо, добавляем сахар, соль, яйца с белком, растопленое и охлажденое масло, ванилин, просеянную муку и замешиваем мягкое, элластичное тесто. Перекладываем его в смазанную маслом миску.
Фото

Накрываем и оставляем в теплом месте на 2-2,5 часа.
Фото

Подошедшее тесто слегка вымешиваем, расскатываем в прямоугольник около 0,7-1 см толщиной, смазываем мягким сливочным маслом, присыпаем начинкой, предварительно смешав все ее ингридиенты.
Фото

Скатываем в рулет, защипываем края, режем на круги около 2 см толщиной. Выкладываем их по кругу в форму для выпекания так, чтобы они "заходили" один на другой, в нахлест.
Фото

Накрываем и оставляем подойти еще 40-50 минут уже в форме.
Подошедший венок смазываем желтком, смешанным с молоком, посыпаем сахаром.
Фото

Печем в нагретой до 180 градусов духвке 30-40 минут до золотистого цвета.
Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
22 Май 2010 18:33

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ксюша,пирожок!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
такой аппетитный!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, дорогая!!!!!!

 
22 Май 2010 18:53

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Людмила-Katrin03 писала:
Цитата:
пирожок!!!!!!
такой аппетитный!!!!!!!

Людочка, спасибо! Фамильный рецепт, так сказать Smile Буду рада, если и тебе пригодится Romashki Romashki Romashki
Фото
 
23 Май 2010 10:38

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Оксана 74
НЯМка какая! nyam2
Спасибо! give_heart
Обожаю сдобу... nyam2
 
23 Май 2010 19:51

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Разия-Разик писала:
Цитата:
НЯМка какая!

Спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki
Цитата:
Обожаю сдобу...

Ешь, пока молодая Wink
 
20 Дек 2010 3:50

Распечатать сообщение
*{Иринка}*

Ирина


Украина

*{Иринка}*Мои рецепты
Фото

вот еще один мой шедевр Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed

тесто действительно очень похоже на пасхальный кулич.




Фото
 
22 Дек 2010 14:11

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ирина-*{Иринка}* писала:
Цитата:
вот еще один мой шедевр
тесто действительно очень похоже на пасхальный кулич.

Ирочка, красиво, нечего стесняться, air_kiss а вообще этот рецепт скорее из серии "Вкусно", чем красиво, как, наверное, и большинство деревенских рецептов. nyam2 Очень рада, что понравилось, спасибо большое за отзыв, и фото, и цветок!!! Rose Rose Rose
Фото
 
10 Фев 2011 17:58

Распечатать сообщение
Абракодабра

Наталия

53 года
Одесса

АбракодабраМои рецепты
Рецепт очень понравился girl_in_love особенно,что он бабушкин nyam2
А подскажите плиз, какого диаметра ваша форма? Спасибо Rose
 
10 Фев 2011 22:29

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Наталия-Абракодабра писала:
Цитата:
Рецепт очень понравился особенно,что он бабушкин
А подскажите плиз, какого диаметра ваша форма?

Наташа, спасибо, очень приятно, что рецепт заинтересовал. Rose Rose Rose А форма у меня диаметром 30 см, кстати, тоже бабушкина, еще с выбитой в рублях и копейках ценой Smile Уже в четвертую страну со мной путешествует good2
Фото
 
11 Фев 2011 22:37

Распечатать сообщение
Абракодабра

Наталия

53 года
Одесса

АбракодабраМои рецепты
Спасибо за скорый ответ give_heart Теперь понятно,что венок получается не маленький nyam2 наверное сделаю на половунку порции,а то скоро лопнем Embarassed
Romashki Romashki Romashki
 
12 Фев 2011 0:41

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Наталия-Абракодабра писала:
Цитата:
Спасибо за скорый ответ

Наташ, не за что Romashki Romashki Romashki
Цитата:
Теперь понятно,что венок получается не маленький наверное сделаю на половунку порции,а то скоро лопнем

Ага, ну пропорции-то бабушкины, для детей, да внуков Smile , она у меня сибирячка была, широкая душа, give_heart но он долго свежий остается, сдобный же, а можно из половины теста - венок, а из половины еще чего-нибудь сделать, с вареньем, например. sharik
 
14 Фев 2011 12:51

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

40 лет
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Привет!
Опять я атакую твои рецепты good2
Проникся уважением к бабушке и форме-путешественнице..... Когда испек и попробовал еще горячим, не мог поверить.... тот самый вкус сдобы, который я долго пытаюсь найти. Такой сдобный, настоящий, основательный. Не облегченный вариант. Очень похож на бабушкин, но она уже не печет пирожки, уже старенькая, 85 в этом году будет. Теперь мы ей печем SmileSmile
Оксана огромнейшее спасибо, что сохранила бабушкин рецепт. У меня форма 26 см, поэтому "нахлест" был побольше, чем у тебя, и печь пришлось дольше. Но хорошо, что сделал всю порцию. Пришли друзья и мы с братом, короче в четвером смели за вечер! Очень вкусно!!!! У меня был только один пунктик, для меня соли было достаточно 1 ч.л., но это на мой вкус. Еще раз спасибо!!!!!!!
Целую поэму написал Embarassed
 
15 Фев 2011 3:36

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Вадик-Vadim_83 писал:
Цитата:
Привет!
Опять я атакую твои рецепты

Вадик, атакуй на здоровье, good2 я их тебе добровольно сдаю girl_haha
Цитата:
Проникся уважением к бабушке и форме-путешественнице..... Когда испек и попробовал еще горячим, не мог поверить.... тот самый вкус сдобы, который я долго пытаюсь найти. Такой сдобный, настоящий, основательный. Не облегченный вариант.

Да, это точно, спасибо! Моя бабушка очень бы обрадовалась, прочитав твой отзыв! И рецепт, и форма - все свое вожу с собой girl_haha А тут, в Болгарии, эта форма мне так идеально для баниц подходит, ну я прям как чувствовала, что за болгарина замуж выйду girl_haha
Рецепт, конечно, не из диетических Wink , может, из-за этого и вкусный, все кладется от души, да побольше, особенно когда детям и внукам good2
Цитата:
Очень похож на бабушкин, но она уже не печет пирожки, уже старенькая, 85 в этом году будет. Теперь мы ей печем

Вадик, бабушке твоей здоровья! Как ей с внуком повезло! good2 good girl_claping
Цитата:
Оксана огромнейшее спасибо, что сохранила бабушкин рецепт. У меня форма 26 см, поэтому "нахлест" был побольше, чем у тебя, и печь пришлось дольше. Но хорошо, что сделал всю порцию. Пришли друзья и мы с братом, короче в четвером смели за вечер! Очень вкусно!!!! У меня был только один пунктик, для меня соли было достаточно 1 ч.л., но это на мой вкус. Еще раз спасибо!!!!!!!

Вадик, и тебе спасибо! Приятно безумно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И что приготовил, и что съели быстро! А на счет соли - да, тебе виднее, этот ингриздиент можно под свой вкус подгонять good
Цитата:
Целую поэму написал

good2 girl_claping good friends
Фото
 
21 Фев 2011 2:29

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
Добрый вечер, Оксана. Давно собиралась и, наконец сегодня испекла Вашу вкуснятину. Пирог получился суперский. Такое пышное тесто, несмотря на приличное количество сдобы. Жаль, что я берегу фигуру, поэтому только один кусочек съела, ну оччень вкусно nyam2 И домашним тоже понравился good
У меня и отчетик имеется. Делала в форме 27 см, поэтому он у меня получился та-а-акой высо-о-окий!
Фото

Фото

Фото

Ещё раз спасибо! Romashki
 
22 Фев 2011 3:34

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Евгения-Женча писала:
Цитата:
Давно собиралась и, наконец сегодня испекла Вашу вкуснятину. Пирог получился суперский. Такое пышное тесто, несмотря на приличное количество сдобы. Жаль, что я берегу фигуру, поэтому только один кусочек съела, ну оччень вкусно И домашним тоже понравился

Женечка, я очень рада, что ты испекла girl_in_love И еще больше рада, что понравилось Rose Rose Rose Тесто, действительно, достаточно сдобное, но очень воздушное получается good2
Цитата:
У меня и отчетик имеется. Делала в форме 27 см, поэтому он у меня получился та-а-акой высо-о-окий!

И тааакой красивый girl_claping good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 А разрез так вообще - ошеломительный girl_in_love give_heart
Спасибо тебе огромное за такой вкусный и приятный отзыв!!! Rose Rose Rose
Фото
 
22 Фев 2011 3:37

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Ну, Оксана ты даешь, только успела повосхищаться английским пирогом с ветчиной, а тут уже сдобный венок, good2 good2 good2 тоже утащила к себе в закладки, буду печь nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Фев 2011 3:42

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Инна-Alissa писала:
Цитата:
Ну, Оксана ты даешь, только успела повосхищаться английским пирогом с ветчиной, а тут уже сдобный венок, тоже утащила к себе в закладки, буду печь

Иннуль, стараюсь Wink girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 Очень надеюсь, что понравится венок из моего дества girl_in_love Спасибо за приятные слова!!! Rose Rose Rose
Фото
 
25 Фев 2011 2:18

Распечатать сообщение
DNiusha

Татьяна

48 лет
Crimea, Simferopol

DNiushaМои рецепты
Фото

Оксана, принимай пирог , только начинка изюмная. Очень вкусно, СПАСИБО!!! Romashki Romashki Romashki
 
27 Фев 2011 2:02

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-DNiusha писала:
Цитата:
принимай пирог , только начинка изюмная. Очень вкусно, СПАСИБО!!!

Танюша, в очередной раз и как всегда, с удовольствием!!! А сдобу изюмом не испортишь, как кашу - маслом, это же очень вкусно girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе большое за отзыв и за фото!!! Rose Rose Rose
Фото
 
17 Мар 2011 14:12

Распечатать сообщение
Виктория.

Виктория


Томск

Виктория.Мои рецепты
Оксана, большое вам спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki за этот замечательный рецепт. good Пирог я испекла с изюмом, он получился таким аппетитным, нежным и ооочень-ооочень вкусным. nyam2 nyam2 nyam2
Вот мой отчетик girl_blush Заранее прошу прощения за качество фото girl_blush2
Фото
Еще раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО от всей нашей семьи. Rose Rose Rose
 
18 Мар 2011 3:30

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Виктория. писала:
Цитата:
Оксана, большое вам спасибо!!! за этот замечательный рецепт.

Виктория, не за что, я очень рада, что пирог понравился Rose Rose Rose
Цитата:
Пирог я испекла с изюмом, он получился таким аппетитным, нежным и ооочень-ооочень вкусным.

Вика, а с изюмом он вообще по вкусу пасхальный кулич напоминает nyam2 nyam2 nyam2 Тоже очень вкусно good2
Цитата:
Вот мой отчетик Заранее прошу прощения за качество фото

Вика, отличное фото, и пирог такой румяный, точно такой, каким должен быть.
good nyam2
Цитата:
Еще раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО от всей нашей семьи

И Вам спасибо за отзыв, теплые слова и фото!!! Rose Rose Rose
Фото
 
10 Апр 2011 23:39

Распечатать сообщение
Анастасия Черри

Анастасия

36 лет
Москва

Анастасия ЧерриМои рецепты
Фото
- вот и мой фотоотчетик! Спасибо за идею, очень здорово получается. Rose Только тесто я делала постное. Вуснятина! sharik
 
13 Апр 2011 18:23

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Анастасия Черри писала:
Цитата:
- вот и мой фотоотчетик! Спасибо за идею, очень здорово получается.

Настюш, я очень рада, что пригодилась идея, очень красиво у тебя получилось, с маком girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Цитата:
Только тесто я делала постное. Вуснятина!

Ну ,тогда это уже "Бабушкин постный венок" Wink Я рада, что в таком варианте тоже понравился. Спасибо за отзыв и вкуснейшее фото!!! Rose Rose Rose
Фото
 
23 Апр 2011 22:44

Распечатать сообщение
Apelsinka77

Юлия


Тюмень

Apelsinka77Мои рецепты
Оксана, привет, снова я к тебе в гости))) Испекла на Пасху венок, с моей духовкой это уже на подвиг тянет)))



Сейчас кружусь и мучаюсь, то ли попробовать, то ли до завтра оставить...)))

Разрезала я не удержалась))) Не получилось у меня как а картинке(( Улиточка по частым разваливается, и не так как-то поднялось... Или сухие дрожжи со сдобой не справились, либо духовка "помогла", либо все вместе сказалось... Но все равно вкусно! Romashki
 
26 Апр 2011 20:05

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юлия-Apelsinka77 писала:
Цитата:
Оксана, привет, снова я к тебе в гости))) Испекла на Пасху венок, с моей духовкой это уже на подвиг тянет)))

Юля, очень тебе рада!!! Rose Rose Rose
Цитата:
Разрезала я не удержалась))) Не получилось у меня как а картинке(( Улиточка по частым разваливается, и не так как-то поднялось... Или сухие дрожжи со сдобой не справились, либо духовка "помогла", либо все вместе сказалось... Но все равно вкусно!

Юль, а выглядит очень аппетитно, румяно, даже и не подумала бы, что духовка с проблемами, если бы ты не сказала sharik И поднялся хорошо good2 Юль, а улиточки могут разваливаться по двум прчинам:, или не плотно скручено было рулетом, или, если ты пекла на противне без формы, то могло просто пока подходило разойтись, место-то было свободное. Хотя форма у тебя прям классически круглая получилась girl_claping
Но я рада, что на вкусе не отразилось give_heart Спасибо большое за отзыв и за фото!!! Rose Rose Rose
Фото
Страница 1 из 2

Наверх