Готовим вместе с Tupperware

Сообщение Автор
 
03 Мар 2011 1:37

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
никогда. Я вообще соду в кулинарии не использую. Точнее, только в одном случае- когда печень готовлю.
 
03 Мар 2011 1:39

Распечатать сообщение
Мамочка .

Елена

51 год
Украина

Мамочка .Мои рецепты
Печень wacko1 ? Сода для печени? Просветите Embarassed
 
03 Мар 2011 1:40

Распечатать сообщение
прозерпина

Ольга




прозерпинаМои рецепты
x-nia писал(а):
только в одном случае- когда печень готовлю.

Оксан, а в какую печень и зачем?
 
03 Мар 2011 1:47

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
как-то давно вычитала (уже и не вспомню где) такой полезный совет: печень животных споласкиваем (кто любит вымочить- вымачиваем), режем, складываем в посуду, пересыпая содой. Оставить минимум на полчаса, но я обычно делаю с вечера на завтра. Потом сполоснуть, не пытаясь прополоскать и отжать как стиральная машина girl_haha Потом на сковородку. Для максимальной сохранности питательной ценности печень не рекомендуется жарить дольше, чем 5-10 минут с каждой стороны. Если нравится- присыпать мукой или обвалять в ней же. Печень от впитавшейся соды на сковородке просто немного раздувается и становится чуть более воздушной Smile Не настолько воздушной, как обещали, но мне нравится больше необработанной.
 
03 Мар 2011 1:51

Распечатать сообщение
прозерпина

Ольга




прозерпинаМои рецепты
x-nia писал(а):
Печень от впитавшейся соды на сковородке просто немного раздувается и становится чуть более воздушной

Спасибо. Надо попробовать. А то я печень животных давно не готовила. Все куриной увлекаюсь. Она нежнее.
 
03 Мар 2011 1:53

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
прозерпина писал(а):
Она нежнее.

поэтому я и написала "животных"- у меня это, как правило, говяжья или телячья. Куриная действительно в такой обработке совсем не нуждается.
 
03 Мар 2011 14:04

Распечатать сообщение
инна камчатка

инна

46 лет
спб

инна камчаткаМои рецепты
Мила1 писал(а):
Добавляю рецепт.

такой необычный рецепт! Обязательно попробую, интересно как получится wacko1
 
03 Мар 2011 16:18

Распечатать сообщение
BIRUTE

Ольга

63 года
Москва

BIRUTEМои рецепты
Smile
Видео на актуальную тему
Тесто для блинов в большом миксере

http://www.youtube.com/user/Bloziene#p/u/55/OlZ382YkCCI
 
03 Мар 2011 19:20

Распечатать сообщение
Silvery





SilveryМои рецепты
прозерпина писал(а):
А соду Вы когда в тесто добавляете?

Я обычно использую разрыхлитель и добавляю его обычно вместе с мукой. А Вы?
x-nia писал(а):
никогда. Я вообще соду в кулинарии не использую. Точнее, только в одном случае- когда печень готовлю.

Оксана, спасибо за идею!
 
03 Мар 2011 19:26

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
Silvery писал(а):
Я обычно использую разрыхлитель и добавляю его обычно вместе с мукой. А Вы?

а я разрыхлитель только для выпечки. Имхо, импользовать то, что нейтрализует с таким трудом полученную молочную кислость неразумно. Процесс ведь идёт кисломолочного брожения, углекислоты вырабатывается более, чем достаточно (если ,конечно, мы исходнику действительно дали прокиснуть), зачем там другие способы образования СО2? unknown
 
03 Мар 2011 19:32

Распечатать сообщение
прозерпина

Ольга




прозерпинаМои рецепты
x-nia писал(а):
А ещё очень вкусно замесить тесто на прокисшем молоке или кефире за сутки, и дать уже тесту ещё прокиснуть,- тоже

Silvery писал(а):
А еще кружевные и оооочень вкусные блины получаются на кефире, сделанном при помощи кефирного гриба. И даже желательно, чтобы этот кефир был перестоявшим. Блины получаются обалденные!

прозерпина писал(а):
Пошла тесто ставить...На термоядерной смеси Если получатся- завтра расскажу

Рассказываю girl_haha Блины на термоядерной смеси girl_haha
Кефира и прокисшего молока не было.
Рецепт приблизительный :
2/3 стакана молока
2/3 стакана гриба- морской (индийский рис)
2 яйца
2 ст. ложки раст. масла
2/3 стакана начинающего бродить варенья ассорти.
1,5 стакана муки
2/3 стакана манки
еще добавила сухую цедру апельсина.
Тесто консистенции как для тонких блинов с вечера оставила до утра в минимилиане прикрытом крышкой. За ночь манка разошлась и тесто стало консистенции сметаны. Пузырей было мало, ждать больше не хотела. У теста был кисловатый запах.Решила все-таки добавить соды.
Испекла оладьи, т.к не очень люблю большие толстые блины. Получились очень пышные и пористые good Очень вкусные nyam2 А вот внешний вид не очень презентабельный. Цвет теста серовато-коричневатый. В общем эксперимент удался good2
 
03 Мар 2011 19:36

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
прозерпина писал(а):
У теста был кисловатый запах

а я всё это мутЮ именно из-за кисленького вкуса блинов nyam2 Пеку на маленькой сковородке, но не оладьи. Чем кислее тесто, тем кружевнее блины Smile
 
03 Мар 2011 19:44

Распечатать сообщение
прозерпина

Ольга




прозерпинаМои рецепты
x-nia писал(а):
Пеку на маленькой сковородке, но не оладьи.

Не подумав начала с большой, а потом маленькую лень доставать было Embarassed
 
03 Мар 2011 20:50

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
Начну с кефира. Кефир меня подвёл Sad Через сутки на тёплой кухне в нём даже не начался процесс закисания Sad Как были стенки коробки вогнутыми, как крышка Хит-парада при правильном использовании, так и остались unknown Конечно, блины получились не дырчатыми и не кружевными Sad Но всё равно вкусными nyam2
Мила1, Милочка, обманула я тебя: есть у меня пропорции! Много лет им следовала, а потом научилась "на глаз" определять и быстро забыла, что всю жизнь по журналу пеку girl_haha (использую чашечку объёмом 225мл, можно 200)
На 3 чашки муки 3 чашки молока и 2 яйца.
Чаще пеку на 2 чашки, тогда беру или 1 крупное яйцо, или 2 поменьших- на результате не сказывается никак. Помимо этого соль и сахар по вкусу и грамм 30-50 сливочного масла. Последний пункт настоятельно советую не игнорировать.
Дальше я непатриотично беру эмалированную кастрюльку, топлю в ней масло и в ней же делаю тесто. Можно добавить "быстрых" дрожжей для сладких дырчатых блинов (дать ему постоять до начала образования пузырьков на поверхности). Всё, выпекаем. НИКОГДА не лью подсолнечное масло на сковородку: терпеть не могу, когда блины им так пропитаны, что аж капает! Наливаю немного в блюдечко, складываю салфетку вчетверо и её смазываю сковородку перед каждым блином: и сухо, и смазано одновременно good И можно потом вообще не мыть girl_haha
При использовании кефира или прокисшего молока/кефира в составе появляется вода. Оптимальная для меня консистенция- это чтобы свободно текло, но не лилось. Поэтому с "нормальным" кефиром добавляю немного воды "на глаз", пока не понравится, а с прокисшими- ещё больше (разумеется, можно просто уменьшить количество муки). Для выдержанного теста делаю ровным счётом всё то же самое, только за сутки или с вечера; держу в холодильнике, если на кухне жарко, и прямо на столе, если тепло или прохладно. Критерий готовности с любым "пузырителем"- образование множества мелких пузырьков на поверхности. Блинчики получаются приятно-кисленькими и мягкими, но не разваливающимися- пригодными для сворачивания в трубочку или в конверт. Поскольку вес яиц и их пищевой состав у всех разный, добавляйте или убавляйте муку для стабильного результата.
 
03 Мар 2011 23:57

Распечатать сообщение
Silvery





SilveryМои рецепты
А я сегодня пекла блины из:
1. кефирный гриб
2. скисшие сливки
3. немного молока.
Ну, и все остальное, как обычно. Я тоже люблю кисловатый вкус блинов. И эти получились отлично: в дырочку, не очень тонкие. Но очень вкусные. Пекла на сковороде с керамическим покрытием. Снимаются блины идеально. Хотя сковорода была не блинная, обычная. 24 см в диаметре. А еще капусты натушила в мультяшке (извините, это конечно, не для этой темы)
Завернула капусту в блины.
И nyam2
 
04 Мар 2011 0:12

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
Silvery писал(а):
А еще капусты натушила в мультяшке (извините, это конечно, не для этой темы)

расскажи- можно в личку Wink
 
04 Мар 2011 1:16

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Сидела на работе, смотрела на ваши картинки, читала ваши рецепты - чуть от зависти не сдохла Bomb
Пришла домой - думаю, я не я буду, если блинов не сделаю.
Поскребла по сусекам, обнаружила литр кислого молока. Ну, за яйцами и мукой я слежу - чтобы не переводились. И - о счастье! - дочка не убрала в холодильник сливочное масло, чем ускорила мой процесс приготовления.
Разбила я 5 некрупных яиц, вылила в чашу миксера (чужого, нетапперовского). Добавила 1 ч.л. соли и 1,5 ст.л. сахара, взбила до относительной пышности. Потом туда же - два 250-миллилитровых стакана муки и 3 ст.л. мягкого сливочного масла. Тесто становится довольно крутым, и тут мы разбавляем его тремя стаканами кислого молока (все это происходит в миксере, пока масса густая - перемешивать на малых оборотах, когда становится жидкой - увеличивать скорость, чтобы тесто не только перемешивалось, но и немного взбивалось). Когда тесто станет красивым, гладким и более или менее взбитым, я достаю два предмета, которые использую по назначению раз в году, только на Масленицу (не из принципа, так как-то само собою получается) - блинную сковородку (тоже нетапперовскую, но любимую) и термо-дуэт. Ну и скребок, конечно, - для переворачивания.
Пеку блины вообще без масла (они совершенно не прилипают - то ли хватает масла в тесте, то ли сковородка действительно так хороша). Дырчатость у них, конечно, не повышенная, но вполне себе дырчатая, отчасти за счет взбивания теста. Умеренно-кисловатый вкус за счет молока. И, что приятно, прочность и эластичность. Если теста много, я его иногда дополнительно подвзбиваю, чтобы не очень оседало.
Угощайтесь!
Фото
 
04 Мар 2011 1:23

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
Tupyrina писал(а):
они совершенно не прилипают - то ли хватает масла в тесте, то ли сковородка действительно так хороша

Катюш, сковородка, может, и хороша, но масла в тесте точно хватает: я вот сегодня забыла положить, так они мне тут же отомстили даже на очень хорошей, проверенной в боях тефлоновой сковородке Embarassed
 
04 Мар 2011 1:24

Распечатать сообщение
taskia

Наталка

48 лет
Ленинград-Санкт Петербург-Севастополь

taskiaМои рецепты
Tupyrina писал(а):
чужого

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Tupyrina писал(а):
Угощайтесь!

спасибоо girl_in_love nyam2
Ната-70
Мила1
Девочки блинчики good2 nyam2 ..спасибооо girl_in_love
 
04 Мар 2011 1:37

Распечатать сообщение
Эйнджел

Инна


гдето около МКАД..

ЭйнджелМои рецепты
а я масло в тесто для блинов никогда не кладу.и все отскакивают как пружинки Сковородку мажу маслом подсолнечным.Правда я кислые ну совсем не люблю Embarassed и пеку обычные тоненькие. Состав-мука яйца молоко вода соль содаи усе. 2 яйца 2 стакана муки а вода и молоко на глаз (по идее все вместе 0.5 л должно быть но уменя всегда больше практически 1л) -до тех пор пока меня устроит тесто girl_haha И ток успевай скидывать.Сегодня пекла и в них начинку мясную завернула. Так что у нас сегодня блинчики с мясом Yahoo!
 
04 Мар 2011 1:38

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
x-nia писал(а):
масла в тесте точно хватает

Оксан, не сбивай народ. 3 столовые ложки сливочного масла - не так уж и много для такого количества теста, от сковородки тоже многое зависит (у меня она не тефлоновая). Я пишу это специально, чтобы потом, если вдруг кто-то воспользуется этим рецептом для выпечки блинов на своей какой-нибудь чугунной сковородке и жира окажется недостаточно - блины будут прилипать - то этот "кто-то" не будет меня "незлым тихим словом" поминать за неправильный рецепт, а сможет безбоязненно смазывать свою сковороду жиром так часто, как ему этого захочется.

Эйнджел писал(а):
Сковородку мажу маслом подсолнечным.

Инна, масло-то все равно присутствует - хоть в тесте, хоть на сковородке, какая разница? Мне просто легче не смазывать сковородку, а блины отскакивают и так, и так.
 
04 Мар 2011 1:39

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
Tupyrina писал(а):
то этот "кто-то" не будет меня "незлым тихим словом" поминать за неправильный рецепт

нормальной хозяйке достаточно одного испорченного блина, чтобы быстро принять меры girl_haha У меня на тефлоновой сегодня прилипали Embarassed
 
04 Мар 2011 20:48

Распечатать сообщение
nataliya34

nataliya




nataliya34Мои рецепты
Тесто для блинчиков в большом миксере (смотрим по градуировке):
до 350 мл наливаем молоко
до 400 мл доливаем воды
до 650 мл насыпаем муку
добавляем 2 яйца супер отборных
на глаз - сахар, соль, подсолнечное масло
Все это смешиваем. Я тесто переливаю в миску , так удобно черпать половником, и добавляю еще подсолнечное масло на глаз, чтобы оно немного сверху теста плавало. Блинчики пока всегда получались.
 
04 Мар 2011 22:48

Распечатать сообщение
MilaMila

Людмила

57 лет
МО

MilaMilaМои рецепты
nataliya34 писал(а):
Я тесто переливаю в миску , так удобно черпать половником

wacko1 Зачем??? Наташ, а смысл какой, если блинное тесто из миксера прекрасно наливается прямо на сковородку, и посуды лишней нет грязной?
 
04 Мар 2011 23:57

Распечатать сообщение
nataliya34

nataliya




nataliya34Мои рецепты
Я в половнике по весу чувствую сколько надо на сковородку теста выливать
Страница 258 из 341

Наверх