Постное печенье «Прянично-медовое»

Сообщение Автор
Постное печенье "Прянично-медовое"
10 Мар 2011 16:54

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Я вновь к вам с постной выпечкой!!! friends На этот раз хочу поделиться простым и вкусным печеньем! Очень-очень ароматное, тающее во рту... nyam2 girl_in_love Буду очень рада, если рецепт вам пригодится и понравится!!! give_heart
Фото

Фото

Итак, для приготовления нам понадобится...

Ингредиенты:

1/2 ст. мёда (желательно жидкого. Если мёд очень густой, добавьте немного воды)
1/4 ст. сахара (можно взять коричневый, можно обычный)
3 ст.л. растительного масла без запаха
~2 ст. муки (может быть меньше, не сыпьте всю сразу)
1 ч.л. соды
1 ч.л. приправы для пряников - у меня полного набора не было, я брала гвоздику, корицу, имбирь и мускатный орех
орехи любые
щепотка соли

Приготовление:

1) В мёд добавить сахар, соль, масло. Перемешать и поставить массу на маленький огонь и продержать ее там до полного растворения мёда и сахара.

2) Смесь слегка охладить и всыпать соду. Масса должна побелеть и вспениться - это погасилась сода. Добавить пряности, постепенно просеять муку. Замесить тесто. Оно должно быть эластичным, мягким, послушным, не пристающим к рукам. Очень удобное в работе! good2

3) Поверхность стола или доски присыпать мукой, раскатать тесто в пласт толщиной около 0,5 - 1 см. При помощи формочек вырезать печенье. Разложить печенье на расстоянии друг от друга на противень, застеленный пергаментом. (Идеальнее всего выпекать печенье на силиконовом коврике, так оно гарантированно не пристанет ко дну). Сверху смазать печенье сладкой водичкой и украсить орешком. Можно еще сверху посыпать крупным сахаром, но это совсем не обязательно.

4) Выпекать печенье в заранее разогретой до 160 градусов духовке минут 10-15. Не более!!! Идеально - 12 минут. Не передерживайте печенье в духовке, иначе оно потом станет твёрдым и жестковатым. Готовое печенье должно быть слегка золотистым и мягким (будет казаться, что оно не пропеклось, однако это не так). По мере остывания оно затвердеет. Печенье слегка остудите, снимите с противня. Готовое печенье храните в сухой коробочке с плотно закрытой крышкой, чтобы оно не черствело! good
Фото

Фото

Вот и всё! Наше печенье готово! Можно ставить чай и наслаждаться... nyam2 morning1 girl_in_love
Фото

Фото

Пеките с удовольствием и поститесь на здоровье, дорогие форумчане!!! give_heart Romashki

Приятного всем аппетита!!! give_heart Romashki
 
10 Мар 2011 17:23

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Ой, Катюша, какое печенье аппетитное на вид nyam2 , люблю медовую выпечку girl_in_love , забираю рецептик dance2 Спасибо солнышко air_kiss
 
10 Мар 2011 17:28

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Спасибо, Катюша, за рецепт! Rose Rose Rose
 
10 Мар 2011 18:13

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Pearls писал(а):
Ой, Катюша, какое печенье аппетитное на вид nyam2 , люблю медовую выпечку girl_in_love , забираю рецептик dance2 Спасибо солнышко air_kiss


Иришенька, забирай на здоровье!!! give_heart girl_in_love Буду очень рада,если тебе понравится и пригодится рецепт!!! give_heart Romashki give_heart friends give_heart

Ольга из Воронежа писал(а):
Спасибо, Катюша за рецепт! Rose Rose Rose


Оленька, ВАМ спасибо за внимание и интерес к рецепту!!! give_heart Буду очень рада,если пригодится и придется по вкусу!!! give_heart

Девочки, большое вам спасибо за ваше внимание!!! give_heart Romashki Пеките на здоровье!!!!! Romashki give_heart Romashki give_heart
 
10 Мар 2011 21:15

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Катюш, какое чудесное печенье! girl_in_love
Такое красивое, аппетитное! girl_in_love
Представляю, какой аромат у него потрясающий. wacko1 girl_in_love
Спасибо тебе огромное, Катюш, за чудесный рецепт! give_heart
 
10 Мар 2011 21:30

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Разик писал(а):
Катюш, какое чудесное печенье! girl_in_love
Такое красивое, аппетитное! girl_in_love
Представляю, какой аромат у него потрясающий. wacko1 girl_in_love
Спасибо тебе огромное, Катюш, за чудесный рецепт! give_heart


Разинька, моя хорошая, ТЕБЕ спасибо за твое внимание и интерес к рецепту!!! give_heart girl_in_love give_heart Аромат в самом деле чудеснейший!!! girl_in_love nyam2 Такой уютный...Люблю я всё-таки пряничную выпечку, такую тёплую, согревающую... girl_in_love
Буду очень рада, если тебе тоже пригодится рецепт, моя хорошая!!! give_heart Romashki Пеки на здоровье, Разичка!!!! И большое тебе спасибо за твои теплые слова!!! give_heart Romashki give_heart Romashki
 
10 Мар 2011 21:35

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катюша, я с твоими рецептами стану приверженцем постной выпечки friends give_heart Никогда бы не подумала, что постные сладости могут быть такими разнообразными! good girl_claping Прекрасное печенье, обогащенное ароматным медом и пряностями, спасибо, Катенька, с удовольствием предвкушаю вкус и этого рецепта!!! nyam2 girl_in_love give_heart Romashki Romashki Romashki
 
10 Мар 2011 21:41

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
loranas писал(а):
Катюша, я с твоими рецептами стану приверженцем постной выпечки friends give_heart Никогда бы не подумала, что постные сладости могут быть такими разнообразными! good girl_claping Прекрасное печенье, обогащенное ароматным медом и пряностями, спасибо, Катенька, с удовольствием предвкушаю вкус и этого рецепта!!! nyam2 girl_in_love give_heart Romashki Romashki Romashki


Ларисонька, дорогая, спасибо тебе большое за такие тёплые слова!!! girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart Я постную выпечку очень люблю!!! girl_in_love Она все-таки действительно может быть очень разнообразной! А еще люблю ее за то, что она дает возможность по-настоящему творить и придумывать что-то, находясь в ограниченных рамках. Когда можно ВСЁ, то и фантазия иногда теряется... girl_haha А вот когда есть ограничения, тут воображение включается...и начинается креатив... Rose friends give_heart
Ларочка, огромное тебе спасибо за твои душевные отзывы!!! give_heart Romashki give_heart Буду очень рада, если рецепт тебе пригодится и порадует тебя так же, как и меня! give_heart girl_in_love give_heart Romashki give_heart
 
10 Мар 2011 23:07

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Катюша, огромное спасибо за рецепт!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-886660167.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-886660167.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-886660167.html][/URL]
 
10 Мар 2011 23:13

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Катюша, огромное спасибо за рецепт!


Юленька, ТЕБЕ огромное спасибо за твой интерес к рецепту!!! give_heart Romashki give_heart Я поначалу сомневалась, стоит ли выкладывать, потому как простой очень... Embarassed Но благодаря тебе решила выставить и думаю, что поступила правильно!!! Romashki give_heart give_heart give_heart friends friends
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-517614567.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-517614567.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-517614567.html][/URL]
 
11 Мар 2011 0:09

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Катя, печенюшки-загляденье!! girl_claping girl_in_love good Румяные, золотистые, ароматные, одним словом, красота неописуемая!! girl_in_love
Очень люблю пряную выпечку! good
Спасибо большое за рецепт, он мне обязательно пригодится!! Romashki give_heart Romashki Rose
 
11 Мар 2011 0:13

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Molize писал(а):
Катя, печенюшки-загляденье!! girl_claping girl_in_love good Румяные, золотистые, ароматные, одним словом, красота неописуемая!! girl_in_love
Очень люблю пряную выпечку! good
Спасибо большое за рецепт, он мне обязательно пригодится!! Romashki give_heart Romashki Rose


Оленька, огромное тебе спасибо за такие приятные слова!!! girl_in_love Я очень рада, что ты тоже любишь пряную выпечку, значит, печенье точно должно понравится!!! girl_in_love give_heart Кстати, если из пряностей больше всего будет доминировать именно имбирь, то получится прям имбирное печенье..,как покупное! girl_in_love Помню как-то покупала такое, очень похоже по вкусу... good good2
Оленька, пеки на здоровье и большое тебе спасибо за твое внимание и теплые слова!!! give_heart Romashki give_heart
 
11 Мар 2011 0:17

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Катюша, объём твоего стакана - 250 мл?
мукой стакан и соду в чайной ложке наполняешь с горкой или "под нож"?
 
11 Мар 2011 0:24

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Катюша, объём твоего стакана - 250 мл?
мукой стакан и соду в чайной ложке наполняешь с горкой или "под нож"?


Оленька, стакан 250мл, тот самый граненый с ободочком. friends Наполняю без верха, просто до краев. Просеяла один. А потом второй стакан наполняю и просеиваю лишь половину - замешиваю тесто. Если мало, просеиваю остальную половину стакана. И если потребуется, просею еще пару ложек. Тесто будет похоже по структуре, как то, что мы замешиваем (а потом раскатываем) на медовик! friends
Сода - полная ложка, но тоже без горки! good good2
 
11 Мар 2011 0:47

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Miuda писал(а):
стакан 250мл, тот самый граненый с ободочком.

У меня такой же! girl_haha Катя, теперь я уверена - печенье получится наивкуснейшим! friends girl_haha Rose
 
11 Мар 2011 1:31

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
У меня такой же! girl_haha Катя, теперь я уверена - печенье получится наивкуснейшим! friends girl_haha Rose


Ой, Оленька, от души Вам желаю, чтобы все получилось и понравилось!!! girl_in_love Romashki girl_in_love give_heart friends give_heart Пеките на здоровье!!! Romashki give_heart friends Rose
 
11 Мар 2011 10:59

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Miuda
Катюша, печеньки просто - БЛЕСК! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Забираю с огромным удовольствием! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо, дорогусик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
11 Мар 2011 13:01

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Miuda
Катюша, печеньки просто - БЛЕСК! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Забираю с огромным удовольствием! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо, дорогусик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Оленька, дорогая, забирай на здоровье!!! girl_in_love give_heart Romashki Буду очень-очень рада, если рецепт не подведет и порадует тебя!!! Romashki give_heart friends Огромнейшее тебе спасибо, Олюшка, что не обходишь вниманием мои рецепты!!! Romashki give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
11 Мар 2011 17:07

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
Miuda очень красиво.Так и чувствую этот прекрасный запах.. girl_in_love girl_in_love
Надо будет испечь обязательно.Такое не возможно пропустить. sharik sharik
Спасибо тебе большое за такие фотографии и рецепт! Rose Rose Налюбоваться не могу. give_heart give_heart
Огромное спасибо!Забираю Rose Rose
 
11 Мар 2011 17:36

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Dogma97 писал(а):
Miuda очень красиво.Так и чувствую этот прекрасный запах.. girl_in_love girl_in_love
Надо будет испечь обязательно.Такое не возможно пропустить. sharik sharik
Спасибо тебе большое за такие фотографии и рецепт! Rose Rose Налюбоваться не могу. give_heart give_heart
Огромное спасибо!Забираю Rose Rose


Спасибо, Настенька!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart Печенье действительно очень ароматное, пряное, медовое... girl_in_love give_heart Буду рада, если этот рецепт тебе тоже пригодится и понравится!!! Romashki give_heart Большущее тебе спасибо, Настюша, за твое внимание и твои теплые комментарии!!! Romashki give_heart friends Rose
 
11 Мар 2011 18:50

Распечатать сообщение
A-Zhyr

Анна

43 года
Донецк

A-ZhyrМои рецепты
Красивые, ароматные, вкусные, теплые, медовые, хрустящие, пряные, домашние.... У меня пальцы не успевают печатать все эпитеты, которые на ум приходят!!! Да к тому же ноги уводят в кухню...И внутренний голос говорит: "Пеки, а не возле компьютера сиди!"

Катюша, ты умничка!!!

Miuda писал(а):
А вот когда есть ограничения, тут воображение включается...и начинается креатив...


Какие бы еще ограничения тебе придумать??)))
 
11 Мар 2011 18:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Такое печенько мне тоже по вкусу. nyam2 nyam2 nyam2 Заметила его ещё в "Обедах". Wink Yahoo!
И хотя пост я не соблюдаю, но рецепт непременно опробую!!! Wink girl_haha
СПАСИБО!!!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
11 Мар 2011 19:50

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
A-Zhyr писал(а):
Красивые, ароматные, вкусные, теплые, медовые, хрустящие, пряные, домашние.... У меня пальцы не успевают печатать все эпитеты, которые на ум приходят!!! Да к тому же ноги уводят в кухню...И внутренний голос говорит: "Пеки, а не возле компьютера сиди!"

Катюша, ты умничка!!!


Анечка, огромное тебе спасибо за такие приятные слова!!! girl_in_love give_heart girl_in_love На самом деле печенье очень простое, и наверное уступает любому сдобному, не постному... Но для поста, на мой взгляд, очень вкусно! girl_in_love nyam2 girl_in_love Буду очень рада, если тебе понравится и пригодится рецепт, Анюта!!! give_heart Romashki

A-Zhyr писал(а):
Какие бы еще ограничения тебе придумать??)))


Ой, Анют, насмешила... girl_haha friends girl_haha Ты знаешь, в принципе я подумала, что даже не в пост можно хорошенько накреативить!!! Вот, например, специально не ходить в продуктовые магазины несколько дней для того, чтобы дома и в холодильнике мало чего съестного осталось...И так начать выдумывать что-то из "ничего"! Мне кажется, именно так рождаются самые вкусные и удачные домашние рецепты... girl_in_love

Багира-Манго писал(а):
Такое печенько мне тоже по вкусу. nyam2 nyam2 nyam2 Заметила его ещё в "Обедах". Wink Yahoo!
И хотя пост я не соблюдаю, но рецепт непременно опробую!!! Wink girl_haha
СПАСИБО!!!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki


Лариса, спасибо!!! Как я рада Вас видеть у себя на страничке!!! girl_in_love Yahoo! give_heart Большое Вам спасибо за теплые слова!!! girl_in_love Romashki give_heart Буду очень рада, если этот простой рецепт Вам пригодится! give_heart Romashki give_heart
Пеките на здоровье!!!! Romashki give_heart Romashki

Девчата, огромное вам спасибо за ваше внимание и теплые комментарии!!! give_heart give_heart friends Rose give_heart Romashki
 
12 Мар 2011 15:28

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Катенька,какое печенье чудесное!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Рецепт-отличный!!! good2 good2 good2 Отдельный комплимент фотографиям-сплошной восторг!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо большое ,за предоставленный рецепт,Катенька!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Мар 2011 15:55

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Акилежна писал(а):
Катенька,какое печенье чудесное!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Рецепт-отличный!!! good2 good2 good2 Отдельный комплимент фотографиям-сплошной восторг!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо большое ,за предоставленный рецепт,Катенька!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Ой, Ликусенька, и еще раз большое-пребольшое тебе спасибо за такую высокую похвалу!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart Мне невероятно приятно!!! girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart Конечно, постное печенье не такой роскошное, как сдобное, но тоже вкусно получается!!! good Буду очень рада, если пригодится рецепт, Ликуся!!! Огромное тебе спасибо за твой отзыв и внимание к рецепту и фотографиям!!! girl_in_love Embarassed give_heart Romashki friends Romashki
Страница 1 из 4

Наверх