Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
23 Май 2008 21:24

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Галя, как красиво!!! Как здорово, что у людей теперь не только огороды, а еще такие красивые сады. Рододендроны красотища!!!
Надюха, а я думала, что род-ны не для нашего климата. Мне казалось, что у нас они вымерзнут. Проконсультируй,что тебе в магазине сказали. как с ними нужно обращаться, если не трудно.
Завтра поеду на дачу,посмотрю что там у нас. В городе холодно,с озера дует ветер холодный, печку разобрали. Может быть завтра вечером и сбегу,пусть мужчины стройкой занимаются. give_heart give_heart give_heart
 
24 Май 2008 0:23

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Татошка писал(а):
а я думала, что род-ны не для нашего климата.

Рододендрон тупой - он карликовый - подойдет и для вашей зоны, только корни на зиму надо хорошо прикрывать. Если бесснежная зима - укрывать, особенно первые год-два спанбондом или просто мешковиной синтетической. Он не так мороза, как ожогов и обледенений боится. Это тот, кот. сиреневый. Когда раскроется весь - как облачко сиреневое.
Второй в вашей зоне вряд ли выживет Sad - он зимует с листьями, а они очень толстые, кожистые. Хотя красавец!
Азалии мои из-за отсутствия воды - никакие, а с водой для полива у меня в это лето проблема. Может таки чуть полью и завтра они распрямятся и я вам покажу их и еще парочку водосборов. У меня самый первый - бело-желтый - мама дорвавшись выполола!!! Но что я ей скажу!!! ей 85, прошу не полоть, тем более не знает где и что растет! но "я же вот выхайдокала вам!"
 
24 Май 2008 0:40

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Галочка,как мне знакома история с прополкой.У меня мама,ей 79 лет, тоже как что-нибудь прополет,так все... Еще иногда муж бывает бит, когда на него навеет "сорняк" у меня найти. Но последнее время он больше строит,чем ко мне в клумбы лезет.А так у него только лилии и флоксы цветы, а остальное "Разве это не сорняк?" А на мое "Убью!" ответ один, " Ну вот, я хотел помочь,увидел сорняк и выдрал!" Ну что тут скажешь?! Так что мне тоже выхайдокивают еще как помошнички. Shocked
Спасибо за консультацию,а то у меня большие сомнения были на счет род-на.
 
24 Май 2008 1:21

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Пожалуйста. Если будеш покупать, все поинтересуйся откуда растение, чтоб не сильно южное. Мои были из-под Одессы, так я маялась с ними, и во все места и дула, чтоб выжили! Эт я сейчас умная и храбрая!
 
24 Май 2008 23:46

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
всем привет! полюбовалась на ваши цветочки- good verygood Shocked
у меня прижился вот такой куст под яблонями,то не видно его было,то резко ,,проклюнулся,, после зимы

клубника от старых хозяев осталась

крыжовник тоже от тех хозяев

а вот мои новые(ма-а-аленькие ещё,аж отгородили камнями,чтоб не скосить
случайно)

смородина только начинается у нас

салат на радость моим свинкам растёт

и помидоры полудохлые какие-то

вот и всё богатство Confused
 
25 Май 2008 2:37

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Лиха беда начало. Все будет, Лиля. Спина, правда , тоже ... будет... того.. чувствоваться... ну очень сильно. Smile
А у нас была майская гроза, полила мои цветочки
Фото
- вот и мак восточный проклюнулся.
 
25 Май 2008 12:34

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
MMM_Galyna
ой,а я даже ,,урожай,, в прошлом году с маков насобирала Smile
 
25 Май 2008 13:56

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Девочки, как у вас все уже хорошо растет. А я не была на даче 2 недели, а там только одни сорняки выросли. Всех изменений только, что тюльпаны зацвели,да слива. Сирень как была только в завязях, так и осталась. Холодно. Я немного повозилась,отыскала цветочки среди сныти(она все у нас глушит), прополола и на озере поднялся шторм. Такой ветродуй начался!!!Я своим мужичкам помахала ручкой и позорно дизертировала в город. secret on_the_quiet Romashki
 
25 Май 2008 15:42

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Татошка писал(а):
только одни сорняки выросли


Smile Very Happy verygood и у меня они растут очень хорошо Smile прям не нарадуюсь Confused
 
25 Май 2008 17:14

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Лили
Лиличка это папоротник...да я думаю ты и сама знаешь....мне нравятся папоротники и под яблонями(непосредственно около ствола они очень хорошо смотрятся. а у тебя прямо на полянке.
Похоже у тебя большой участок...сколько соток (если не секрет secret secret )
Все остальное тоже замечательно...а помидорам дай время...они как разрастутся...не успеешь заметить.

MMM_Galyna писал(а):
Спина, правда , тоже ... будет... того.. чувствоваться..

Галин, ну что ты ее пугаешь...если любишь садоводство...никакая боль в спине не остановит

Татошка писал(а):
отыскала цветочки среди сныти(она все у нас глушит),

Танюшь...это точно..
Я польстилась на ее красивые листики (у меня она зеленая с белым)...а она как поперла...не успевала пропалывать. Совсем выбросить жалко - красивая
Сныть нужно садить в старое ведро и потом закапывать, тогда она не лезет куда не следует.
А еще можно в горшки или вазоны....смотрится очень декоративно и даже в Челябинске не вымерзает...на следующий год опять растет в этих горшках.
Попробуй...может тебе понравится
 
25 Май 2008 17:38

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Dusya
Very Happy да,папоротник я знаю
просто я не видела как он на зиму исчезает,а потом такой шикарный куст появляется
Very Happy а Галина меня не пугает,меня до неё свекровь пугала-,,не разогнёшься,, Very Happy а я ничего-разгибаюсь,какая разница ГДЕ вкалывать физически,я и дома на диване не лежу,могу прибить-выпилить-приклеить и т д
на работе ящики приходилось таскать по 12-15 кг,я привычная Very Happy
MMM_Galyna писал(а):
Все будет, Лиля.

Dusya писал(а):
а помидорам дай время..

Very Happy спасибо,успокоили
а участок у нас 6 соток,просто на фотках выглядит больше,чем есть на самом деле
в след. раз поеду-сделаю общий план,с домиком
домик смешной,как в сказке,только и не хватало меня там,царЭвны Very Happy
дедок своими руками делал
мы пока так всё и оставим,участок не приватизированный,если с приватизацией дело выгорит,тогда уже можно и ,,стройку века,, затеивать
 
25 Май 2008 17:40

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Лили писал(а):
участок не приватизированный,если с приватизацией дело выгорит,тогда уже можно и ,,стройку века,, затеивать

Вот это мудрое решение verygood verygood
 
25 Май 2008 18:45

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Оленька, у нас сныть не декаративная, она сорняк чисто зеленая.Растет по всему огороду вместе с одуванчиками,осотом,и другими сорняками по всему огороду. Вывести ее никак не удается т.к. стоит оставить хоть маленький кусочек корешка тут же выростает новое "сокровище". Ведем неравный бой, она побеждает. Бедные мой цветочки глушит со страшной силой,пускает корни под них и когда вропалываешь,то поневоле оставляешь корень сныти под цветами. Не выкапывать же при каждой прополке все цветы! А через неделю уже можно все пропалывать снова, тк.к такое ощущение, что клумбы никто не пропалывал.
Лилечка, это ты пока молодая просто,вот спина и не болит. Дай бог,конечно, чтоб и дальше не болела. Только с ящиками ты зря,не женское это дело. Еще грыжу или какой подарок заработаешь. Побереги себя .А с приватезацией ты права.У нас у соседей отняли кусок участка зимой, а они знать не знали. Раньше был обычный заброшенный рыбацкий поселок,никому не нужный.Жили люди забытые богом и людьми. Там жила и моя бабушка с семьей,отсюда и у меня кусок земли в 8 соток. А лет 10 назат это место стало считаться курортным местом,и новые русские стали скупать землю всеми правдами и неправдами. Вот и соседи попали под раздачу. Приехали,а посреди их участка стоит чужой забор-их землю уже купили и посталили новый бетонный забор.Теперь только дом почти без земли,тк вовремя не приватезировали, а те все оформили. И это не единичный случай.Дожили,да?
 
25 Май 2008 18:58

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Татошка писал(а):
у нас сныть не декаративная, она сорняк чисо зеленая.

Это еще хуже, чем у меня.
Я то когда увидела ее (бабулька продавала на базаре) такое симпатичное растение....решила, мне обязательно нужно...а оно потом житья не давало
Танюша...а ты раундан пробовала? Очень хорошее средство....обрызгиваешь листья, а погибает все вместе с корнем...конечно, если вперемежку с нужными растениями, то сложнее...нужно аккуратненько помазать раствором листья и через какое-то время это сработает.
 
25 Май 2008 19:07

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Пробовала,даже концентрацию больше делала.То дождь пойдет и все насмарку,то кусочек останется и пошло-поехало. Потом у нас весь поселок в этом сорняке,есть у соседей,на дарогах, в лесу . семяна разлетаются. Кошмар, короче. Sad
 
25 Май 2008 19:13

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Лиля, все забываю спросить, а как же у тебя не убегают свинки при такой вольной жизни?Это же не собака, которая побегает и домой придет.
 
25 Май 2008 21:54

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
У нас тоже начинает быть красиво,вот первая герань
Фото

Первый пион...
Фото

абрикос,но ещё зелёный..но скоро буду варить варенэ абрикосовое с косточками
Фото

цветёт черноплодная рябина
Фото

опять красной смородины будет много..
Фото

клубничка тоже цветёт
Фото

а вот вишни будет мало...
Фото

совсем молодые яблочки..
Фото

и груша.....
Фото
 
25 Май 2008 22:34

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Татошка писал(а):
не убегают свинки при такой вольной жизни

Confused пока Федька был один,проблем не было
почти год назад купили ему Лушу(я чуть ли не сутками пропадала на работе и Фёдор заскучал)
так вот, Луша не такая ручная,до сих пор не приручилась как Фёдор,да ещё и 100% грызун,поэтому жизнь уже не вольная,или под моим присмотром,или на балконе бегают,там мало что сгрызть можно и то пытается
а Феденька-просто человеческий дитёныш стал Smile
как собака,зову -идёт ко мне с любой комнаты(вот не пойму или имя своё знает,или на мой голос),ездит кругом,даже в гости попал как-то,мужу надо было зайти к другу и мы с Фёдором увязались,мало того,что нас пустили,ещё и за стол посадили и орехи дали Smile
Федька в машине

Федька на море

и чего ему убегать? Very Happy
 
25 Май 2008 22:36

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
oksana писал(а):
Первый пион...

Confused а у меня никак,бутоны давно вылезли и всё,ну никак не распускаются!!!
 
25 Май 2008 23:01

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Оксаночка,как у вас там хорошо!!! girl_in_love Только гляда на такие фотографии вижу, что лето на носу.У нас еще холодина Sad
Абрикосы, какая прелесть.У нас они только покупные бывают.Красотища и вкуснотища...Клубники по-моему у тебя тоже будет много, цветет хорошо. Пион красивого цвета.Мне нравятся малиновые good Молочинка!
 
25 Май 2008 23:07

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Лилия, твои свинки очень хорошенькие.Федька молочинка,ручной такой.Никогда не думала,что они такие умницы. Может потом и Луша приручится. Им мой привет Rose
 
25 Май 2008 23:23

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Дачницы-подружки, привет!!!!!!! Редко теперь удается забегать, но обязательно все прочитываю, а на даче снимаю все, что хотела бы показать. Вот что цвело на этой неделе.
Тюльпаны
Фото

Фото

Фото

анютины глазки
Фото

Первый раз цветет красная слива
Фото

Цветет спирея (это на участке брата, рядом с нашим)
Фото

Подробно сняла, как я сажаю помидоры (может, кому-то пригодится мой опыт Very Happy )
Рассада посажена в контейнеры их 6-литровых бутылок
Фото

(это Черномор)
Когда рассада укореняется (начинают расти пасынки), добавляю резаной травы,
Фото

поливаю хорошенько с добавлением настоя крапивы или навоза (чтобы трава быстрее перепревала), добавляю земли.
Фото

Здесь я уже второй раз добавляю, поэтому земля насыпана почти доверху. Через пару недель трава "упревает", земля немножко оседает, можно повторить процедуру. Very Happy Я аккуратненько (чтобы не вытащить все растение Smile ) подтягиваю вверх контейнер, снова добавляю траву и землю. Так делаю несколько раз (раза 3 точно). В результате контейнер стоит прямо на земле (уже почти не заглублен), наполнен перепревшей травой вперемешку с землей и весь наполнен корнями, получается, что, кроме корней в земле, на высоту контейнера стволик помидора обрастает корнями, причем ведь такой контейнер прогревается при самом слабом солнце. На самой скудной земле при такой посадке у меня вполне приличные урожаи Very Happy
В субботу мы с мужем ездили на старый участок, под Волхов, он у нас с 1984 г, почти четверть века. Последние 3 года мы почти не ездим, тяжело морально, физически Sad
Вот таким мы увидели участок
Фото

Причем весь изрыт кротами. Вот результат моих трудов (муж устранял результаты "посещения" не прошенных гостей)
Фото

Видно, как я срезала кротовые холмы Very Happy
Срезанную траву использовала вот так
Фото

Это куст голландской белой смородины. В этом году все очень сильно померзло Sad
Это черная смородина Оджебин
Фото

Пожалуй, пора заканчивать, а то и читать так много не будете Very Happy
 
25 Май 2008 23:24

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Подробно сняла, как я сажаю помидоры (может, кому-то пригодится мой опыт

я! мне!!! ура!!!!!!! Yahoo! good girl_in_love
 
25 Май 2008 23:29

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лили писал(а):
мне!!!

Лилечка, я рада, что чем-то смогу помочь. Когда мы начинали "садово-огородную" эпопею, книг почти не было, все были такие "агрономы" Smile , зато энтузиазма было..... Very Happy
 
25 Май 2008 23:29

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Пожалуй, пора заканчивать, а то и читать так много не будете Very Happy

read ещё как бум читать!
Страница 29 из 1500

Наверх