Гуляем по Дрездену.

Лиза



Германия - Украина
В Дрездене есть необычный учебник истории, изданный в 1907 году и напечатанный на... кафеле. Издателям понадобилось 24000 плиток майсенского кафеля. В школьную сумку не положишь - великоват... Его длина 102 метра и высота больше 9 метров. Но зато к такому учебнику можно подойти в любое время дня, потому что он расположен на наружной стене здания в центре Дрездена. Называется "Шествие правителей" (Fürstenzug). Один за другим в том порядке, в котором они правили, шествуют маркграфы, герцоги, курфюрсты и короли Саксонии с 1125 по 1904 год. Все они принадлежат к династии Веттинов. Вообще-то род Веттинов пришёл к власти в Саксонии ещё раньше - в 1089 году, но почему-то первые два правителя на эту картину не попали, как, впрочем, и самый последний саксонский король Фридрих Август III. Ну этот-то понятно почему - к моменту создания панно он был ещё ребёнком.
Фото

У многих правителей очень выразительные прозвища. Например, Фридрих Кроткий, Иоганн Фридрих Великодушный, Фридрих Строгий. Правда ведь, сразу определённый образ вырисовывается?
Вот едут Отто Богатый и Альбрехт Гордый.
Фото

А здесь три Фридриха - Укушенный, Серьёзный и Строгий
Фото

Ну Серьёзный и Строгий понятные прозвища, а Укушенный-то почему?! Прозвище получено вот при каких обстоятельствах. Отцом этого Фридриха был Альбрехт Негодный. По прозвищу понятно, что за "фрукт" он был. И довёл свою жену (мать Фридриха) до того, что она от него сбежала. Прощаясь с сыном перед побегом, она в порыве чувств укусила его за щёку..
Ещё две очень значительные фигуры - Август II Сильный и его сын Август III
При Августе Сильном Дрезден стал тем нарядным, красивым, полным художественных собраний городом, каким мы его теперь знаем. АвгустIII завершил то, что задумал отец, и сам тоже добавил Дрездену красоты и блеска.
Фото

Замыкают торжественное шествие военные, учёные, художники. Среди них и автор этой картины Вильгельм Вальтер.
Фото

Но это только первый том учебника истории. А есть и второй том. На здании Дворца Культуры огромное панно (тоже кафельное). Очень всё узнаваемо и знакомо по стилю. Мы там и Маркса с Энгельсом обнаружили, и Ленина с революционерами, и руководителей ГДР.
Фото


Фото


Фото

Теперь, когда мы с вами пролистали краткий курс истории Саксонии, можно перейти к более детальному изучению некоторых страниц.
Начнём, пожалуй, с Августа Сильного. Как и подсказывает его прозвище, был он человеком не просто сильным, а очень сильным. Двумя пальцами, как спичку поднимал с пола тяжеленное ружьё, одним ударом сабли отрубал голову быку, серебрянные тарелки гнул, как бумажные. Оставил после себя одного законного сына-наследника и больше 300 внебрачных детей. А ещё много красивых зданий, великолепную коллекцию картин и скульптур, уникальную коллекцию старинного японского и китайского фарфора и ещё много-много разных коллекций. Знаменитый майсенский фарфор тоже его детище. Но об этом речь немного позже пойдёт.
А пока заглянем в некоторые места, где хранятся эти коллекции.
Для начала в Цвингер (Zwinger). Это название вообще-то к музейному делу раньше никакого отношения не имело. Словом Zwinger обозначалось пространство между двумя крепостными стенами, из которых состояло защитное укрепление города. Скорее всего это название произошло от немецкого слова zwischen (между). Августу сначала вздумалось на этой территории построить оранжерею цитрусовых растений. Потом он стал достраивать помещения для хранения своих всё время увеличивающихся коллекций - в замке они уже не помещались. Постепенно крепостные стены уступили место изящным беседкам и длинным галереям. В результате образовался такой комплекс - посредине большая открытая площадка для проведения всяких торжеств, а по контуру её обрамляют здания для хранения коллекций. Во времена Августа эти здания обрамляли площадку с трёх сторон. Позже достроили галерею и с четвёртой стороны. Сейчас мы с вами идём вдоль одной из этих галерей.
Фото

Подошли ко входу.
Фото

Зашли во внутренний двор. Он огромный и полностью на фотографии не виден.
Фото

Фото

А это мы сверху снимали - с балкона одной из галерей.
Фото


Фото


Фото

Купол напоминает королевскую корону.
Фото

Красивый павильон
Фото

Скульптуры здесь самые различные - от римских богов и ангелочков до вот таких забавных персонажей.
Фото


Фото


Фото

А теперь покупаем комплексный билет и отправляемся в поход по музеям и выставкам Цвингера. Увы, фотоаппарат придётся выключить...Так что в нашем распоряжении всего пару фотографий из путеводителя.
Собрание фарфора. Оно огромное. Пожалуй, даже слишком большое, потому что глаза разбегаются и просто невозможно всё подробно рассмотреть и охватить.
На фотографии самый первый зал. В нём, кстати, стоят те японские напольные вазы, которые Август выменял на своих солдат. 600 солдат пошли в обмен на 5 напольных ваз и ещё приблизительно полторы сотни более мелких фарфоровых изделий. Шокирующий обмен, но даёт представление о том, каким дорогим и редким был в начале 18 века фарфор, и как страстно Август желал им обладать. (фото из путеводителя)
Фото

В соседней галерее Оружейная палата. Ну что сказать? Красиво, богато. Но для меня эти доспехи и оружие - собрание ужасов, несмотря на все инкрустации и драгоценные камни, которыми они украшены.(фото из путеводителя)
Фото


Фото

В Цвингере нужно провести не несколько часов, а несколько дней, так много там интересных выставок. Мы успели только ещё побывать в картинной галерее Старых мастеров. Увидели Сикстинскую Мадонну Рафаэля, другие замечательные картины. А потом отправились дальше.
Напротив Цвингера стоит Резидентский Дворец. Он огромный и со всех сторон разный.
Здесь он торжественный.
Фото

Вход охраняют стражники.
Фото

Вид у них внушительный.
Фото


Фото

Часть замка украшена росписью в технике сграффито
Фото

А это мы в один из внутренних дворов замка зашли.
Фото

В этом дворе вход в святая святых - Grünes Gewölbe (Зелёные Своды). Сейчас это музей, а в 16 веке, правители хранили здесь золото, драгоценности и важные государственные бумаги. Стены были зелёного цвета, отсюда и название пошло. При Августе Сильном хранилище преобразилось. По его распоряжению Зелёные Своды расширили ( присоединили соседние помещения) и Август разместил здесь самые драгоценные предметы из своей коллекции. А потом сделал то, что до него никому не приходило в голову. Он открыл Зелёные Своды для посетителей. Разумеется, не кто угодно мог зайти и полюбоваться на собрание сокровищ, но для определённого круга знати это стало возможным. Фактически Зелёные Своды - первый в мире музей. Сейчас зайти туда может любой, кто готов заплатить 10 евро за 30-ти минутное посещение. Но куртки, сумки, фотоаппараты останутся в гардеробе, а на входе и на выходе вас ещё и просветят. Залы оформлены в таком стиле (фото из путеводителя)
Фото

В каждом зале своя тема. В одном - изделия из янтаря, в другом - из слоновой кости. Есть изделия из белого золота и серебра, перламутра и страусиных яиц. Есть зал драгоценностей. И всё это великолепие умножается многочисленными зеркалами.
На фотографии видно, что многие полочки сейчас пустуют. - далеко не всё сохранилось за прошедшие 300 лет. На входных билетах напечатаны изображения некоторых статуэток. Этот лев из белого золота.
Фото

Гермес из бронзы.
Фото

А мавр из полированного грушевого дерева. Украшен изумрудами, рубинами, сапфирами,топазами, гранатами, альмандинами с использованием деталей из черепашьего панциря. Там два таких мавра, они похожи друг на друга, но и разнятся.
Фото

Да, там ещё в самом первом зале интересный экспонат - золотой ковш для питья. Принадлежал Ивану Грозному. Ковш довольно большой, сделан из чистого золота и отделан драгоценными камнями. Наверняка тяжеленный. Но царям-королям ведь нужно было своё богатство демонстрировать всему миру, чтобы их власть никто под сомнение не ставил. Август Сильный наверное и сокровищницу свою открыл для посетителей из тех же соображений. Под конец жизни он ещё одним способом решил себя возвеличить - поставить себе золотой памятник. Увы, увидеть этот памятник Август не успел - умер. Но его сын сделал всё, как хотел отец и Август Сильный в образе Золотого Рыцаря теперь одна из дрезденских достопримечательностей. Памятник сделан из меди и железа, но покрыт настоящим листовым золотом.
Фото

Вечер наступил. Пора нам сегодняшний урок истории заканчивать. Через несколько дней продолжим. До встречи.

 
02 Апр 2011 1:48

Страница 1 из 3