Пасха без творога (от Кузьмовны)

Сообщение Автор
Пасха без творога (от Кузьмовны)
22 Апр 2011 10:07

Распечатать сообщение
КатейкаЯ

Екатерина


Смоленск

КатейкаЯМои рецепты
Фото


Здравствуйте, девоньки (и мужчины тоже)! Romashki Вот в преддверии Светлого Воскресения решила внести небольшой вклад в копилочку Пасхальный рецептов. Хочу сказать, что благодаря этому сайту у меня проснулся интерес к готовке, но хозяйкой я остаюсь по-прежнему ленивой и просто- таки поражаюсь шедеврам, которые вы умудряетесь тут создавать! У меня всё просто, поэтому не ругайте сильно, если что не так, да и этот пост мой дебютный на форуме.. Embarassed

Итак, просмотрев "пасочные" темы, конкретно такого не нашла, поэтому рискну выставить, тем более мне он нравится своей простотой, быстротой приготовления и малым количеством продуктов! Рецепт этот пришёл ко мне от моей тётушке, а ей в своё время от её мачехи (слово какое-то колючее что ли, хотя женщина была доброты и щедрости душевной невероятной) звали мы её бабушка Кузьмовна, её светлой памяти и посвящается...

Поехали! В оригинале продуктов берётся в двойном количестве, но на нашу семью из 2-х человек я беру половину. Пасочка получается лёгкая и освежающая, первый раз я её делала под прессом, вышла суховатая, поэтому теперь я её делаю именно в таком варианте, тем более у меня, ленивой хозяйки, формочек не водится Embarassed Варила вчера, в Чистый Четверг, но сил выложить уже не было, да и пока с фотками-форумом разобралась, уже ночер наступил, главное фото сделала сегодня- день такой солнечный выдался, прям сердце радуется! Надеюсь, что порадуетесь и вы!!! girl_in_love (куличики на фото не мои- магазинные)
Нам понадобиться:
Фото

1 литр молока (чем жирнее, тем лучше)
400 гр сметаны (тоже пожирнее), на фото бОльшее количество запечатлено, но израсходовала я 400 гр
4 мелких или 3 крупных яйца
1/2 стакана сахара
немного соли
орехи ( у меня были кешью, которые в процессе приготовления волшебным образом испарились при помощи мужа))
ванилин
изюм, курага, чернослив или другие цукаты, которые вы любите. У меня в этом году оказался мармелад.
цедра половинки лимона( с цедрой решила в этом году первый раз попробовать, думаю, хуже не будет)
Фото

Сметану и яйца хорошенько размешать, я мешаю по обыкновению вилкой, почему-то это моё любимое орудие труда))
Фото

затем влить молоко, перемешать и поставить вариться. Всё это надо постоянно помешивать, иначе пригорает быстро, но я почему-то эти "пригарочки" даже люблю, если они , конечно, не в состоянии угольков girl_blush2
Фото

Варить, варить, на небольшом огне,пока не отскочит сыворотка.. После закипания это обычно минуты 3-7(тут у всех индивидуально). У меня плита электрическая, и как только закипит, я её сразу выключаю..
Фото

Процеживаем получившийся продукт через несколько слоёв марли и даём стечь.
Фото

Вот такой "бурдючок" у меня получился! Я сильно не процеживаю, оставляю, чтоб он слегка влажный был, но это на любителя!
Фото

Добавляем в получившуюся массу, сахар, соль, ванилин, орехи, цедру, цукаты- всё, что душе угодно.. Тщательно перетираем, чтобы сахар растворился, и выкладываем в любую ёмкость по душе и украшаем, согласно фантазии!! У меня с этим туго, поэтому украсила мармеладинками! И ставим в холод до момента употребления (храним также в холодильнике), но долго пасха там не выдерживает- съедается! nyam2 Вот и все дела! Очень надеюсь, что кому-нибудь пригодится Кузьмовнина пасочка! Всех с наступающим Праздником! Мира вам и душевного тепла! give_heart
 
22 Апр 2011 12:44

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Катюша, зачем на себя наговариваешь? Smile такая пасочка - лапочка получилась! good2 good2 good2 я тоже люблю простые рецепты, поэтому без раздумий забираю в закладки!!! Yahoo! сегодня же опробую твоё творение nyam2 первая пасочка в моей жизни будет, никогда раньше не делала творожные пасхи, только куличи пекла. а твой рецептик мне очень понравился Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose sharik sharik sharik
 
22 Апр 2011 13:04

Распечатать сообщение
Меламори

Ольга

39 лет


МеламориМои рецепты
Вот и я думаю, попробовать что ли)) Тем более- рецепт легкий и по приготовлению, и по составу (без масла, что немаловажно!).
А, рискну! На куличи уже настроилась - надо и Пасочку)

Спасибо за рецепт - вовремя Romashki
 
22 Апр 2011 13:47

Распечатать сообщение
КатейкаЯ

Екатерина


Смоленск

КатейкаЯМои рецепты
Девочки, спасибо за внимание к рецепту и за добрые слова!!! Rose Rose Rose Пасха на самом деле лёгкая во всех отношениях, тем более во время пасхальной "объедаловки". Я раньше её делала в индивидуальных формочках по количеству гостей, под чаёк съедалось в лёгкую. И не получиться она не может, я как-то из молока 2,5% в тетра-пакете делала, переживала, что не свернётся, но всё получилось как надо! Так что пробуйте на здоровье и делитесь впечатлениями и фото!! girl_claping
А я вот к сожалению, с куличами совсем не дружу.. Даже как-то оконфузилась с ними- собирались с друзьями на природе Пасху отмечать и за каждым закрепили определённые блюда, я кулич вызвалась печь. В итоге он у меня вообще не поднялся и из формы категорически вылазить не хотел, но пропёкся! Пришлось его на природу прям в кастрюльке нести! И съели же!!! Drinks or Beer Но я думаю, что на этом я не остановлюсь и попытки ещё будут!!
 
22 Апр 2011 13:59

Распечатать сообщение
NATALA11

Наталья


Украина

NATALA11Мои рецепты
Cпасибо,огромное за интересный рецепт-уже себе распечатала-пишу список продуктов.Обязательно сегодня сделаю girl_claping girl_claping Romashki
 
22 Апр 2011 14:24

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
очень интересный рецепт пасхи! girl_claping good friends
Екатерина, спасибо! give_heart Rose give_heart
 
22 Апр 2011 14:25

Распечатать сообщение
КатейкаЯ

Екатерина


Смоленск

КатейкаЯМои рецепты
На здоровичко, Наташа! Надеюсь, понравится!!! Romashki
 
22 Апр 2011 15:13

Распечатать сообщение
Voloshka

Ирина

50 лет
Чернигов

VoloshkaМои рецепты
Скажите, а на марлю выворачивать смесь горячей или нужно остудить?
 
22 Апр 2011 15:25

Распечатать сообщение
КатейкаЯ

Екатерина


Смоленск

КатейкаЯМои рецепты
Вообще-то горячей, как только всё сварится, но думаю, если чуть-чуть остынет, то ничего не случится, просто в остывшей смеси сахар будет хуже растворяться.
 
22 Апр 2011 16:08

Распечатать сообщение
Сёмочка

Наталья

51 год
Подмосковье

СёмочкаМои рецепты
Классный рецепт! А я как раз только что сделала пасочку,но по другому рецепту. Специально с утра комп не включала,чтобы не отвлекаться,а зряяяяяяяяя,ну,теперь в закладочки,до след.года! Жаль,конечно! Катенька,спасибо,что поделилась такой вкусненькой и простой в приготовлении пасочкой!
 
22 Апр 2011 16:21

Распечатать сообщение
Voloshka

Ирина

50 лет
Чернигов

VoloshkaМои рецепты
Voloshka писал(а):
Скажите, а на марлю выворачивать смесь горячей или нужно остудить?

Спасибо. Сегодня обязательно попробую!
 
22 Апр 2011 16:42

Распечатать сообщение
КатейкаЯ

Екатерина


Смоленск

КатейкаЯМои рецепты
Сёмочка писал(а):
теперь в закладочки,до след.года!

Ну почему же до следующего? Можно 40 дней праздновать и испробовать все репепты!! nyam2

Ирина, надеюсь, что понравится и будет готовиться каждый год! Romashki

Кстати, на просторах нашего форума нашла быструю брынзу по аналогии с моей пасочкой от Полины, обязательно попробую и в солёном варианте сделать, к тому же в наших краях брынзу не делают и не продают, а я её ой как лю, а с кофейком в особенности!!! girl_in_love http://forum.say7.info/topic11926.html
 
22 Апр 2011 18:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Интересный рецепт, необычный и быстрый! good Попробую на днях! Yahoo!

Катюша, только один момент хочу уточнить...

КатейкаЯ писал(а):
просто в остывшей смеси сахар будет хуже растворяться


Значит масса еще теплая должна быть? То есть сыворотку сцеживаем совсем недолго, да?
 
22 Апр 2011 19:23

Распечатать сообщение
КатейкаЯ

Екатерина


Смоленск

КатейкаЯМои рецепты
Yeva64 писал(а):
То есть сыворотку сцеживаем совсем недолго, да?


Да, буквально, как только жидкость стечёт ( я даже не полностью даю стечь, а так, чтобы с марли ещё слегка капало), так сразу и замешивать... Она ещё горячая будет! Рада, что рецепт понравился, спасибо! Rose

Если вдруг покажется суховатой при замешивании, то можно разбавить получившейся сывороткой..
 
22 Апр 2011 20:32

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
а я уже сделала! wacko1 немного в форму не поместилось, так я схрямкала за милую душу! good2 good2 good2 не знаю, какого вкуса должна быть настоящая паска, никогда ее не пробовала, но эта пасочка ничего, кроме восхитительных эмоций, не вызвала! Yahoo! air_kiss Romashki sharik Rose спасибо, Катюша!
 
22 Апр 2011 23:16

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Спасибо, Катюша, поняла! Yahoo!
 
23 Апр 2011 5:07

Распечатать сообщение
КатейкаЯ

Екатерина


Смоленск

КатейкаЯМои рецепты
sly.ka писал(а):
так я схрямкала за милую душу!


mocking
Леночка, очень рада, что тебе понравилось!!! Угощайтесь на здоровичко!!! Romashki nyam2 nyam2 girl_in_love

Ева, надеюсь, что и готовый продукт придётся по душе! Dream come true
 
24 Апр 2011 1:24

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Готово!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Вкуснейшая, нежнейшая, легчайшая и быстрейшая пасочка!!! Правда, очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2

Вот! От нашего стола вашему:
Фото

Фото


Делала полторы порции. Сыпанула от души – грецких орешков, фундука, миндаля (очищенного), домашних цукатов разных – желтенькая курага, красная слива, черная черешня, изюмчик...
Правда, проявила разумную инициативу... Wink добавила немного взбитого масла, совсем чуточку – грамм 70-80...

Короче – ОБАЛДЕННО!!! good good good

Спасибо, Катюша!!! Romashki Romashki Romashki
 
24 Апр 2011 8:16

Распечатать сообщение
КатейкаЯ

Екатерина


Смоленск

КатейкаЯМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Короче – ОБАЛДЕННО!!!


Ой, я так рада, так рада, что понравилось!!! girl_in_love
А про масло- кашу маслом не испортишь ( в нашем случае пасху!) Romashki И отдельное спасибо за фото! good2

Всех со светлым Праздником!!! Мира, любви и добра!!! sharik heart heart heart Romashki Romashki Romashki
 
24 Апр 2011 12:59

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2
 
25 Апр 2011 16:03

Распечатать сообщение
Stepanka

Инна

47 лет
Калининград

StepankaМои рецепты
Катюша, спасибо за обалденный рецепт! Эта пасочка кончилась быстрее остальных. nyam2
 
27 Апр 2011 8:48

Распечатать сообщение
КатейкаЯ

Екатерина


Смоленск

КатейкаЯМои рецепты
Юлечка, Инночка!!! Romashki Romashki Romashki

Очень рада, что моя пасочка пригодилась и понравилась!!! girl_claping
 
11 Апр 2012 23:46

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Ой, как я вовремя вспомнила про этот рецепт!!! girl_claping girl_claping girl_claping
А то, в том году помню, обзавидовалась тому, что другие успели сделать и попробовать!!!
Обязательно сделаю, хотя бы из половины порции продуктов!! Smile
 
12 Апр 2012 4:20

Распечатать сообщение
Wissspa

Elena

42 года


WissspaМои рецепты
КатейкаЯ писал(а):
Девочки, спасибо за внимание к рецепту и за добрые слова!!! Rose Rose Rose Пасха на самом деле лёгкая во всех отношениях, тем более во время пасхальной "объедаловки". Я раньше её делала в индивидуальных формочках по количеству гостей, под чаёк съедалось в лёгкую. И не получиться она не может, я как-то из молока 2,5% в тетра-пакете делала, переживала, что не свернётся, но всё получилось как надо! Так что пробуйте на здоровье и делитесь впечатлениями и фото!

Здравствуйте. Очень-очень заинтересовал Ваш рецепт, но возник вопросик Embarassed - что значит "делала в тетра-паке"? Можно поподробней? Rose
 
12 Апр 2012 21:27

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Wissspa писал(а):
возник вопросик - что значит "делала в тетра-паке"

Позволю себе ответить вместо Кати (вдруг время поджимает Wink ), здесь имеется ввиду молоко 2,5% жирности УПАКОВАННОЕ в тетра-паке, а не приготовление пасхи в тетра-паке. Опасения, что могло не свернуться, из-за того, что в тетра-паки фасуют не только пастеризованное (которое обычно сворачивается), но и стерилизованное молоко, а оно капризнее в этом отношении.
Страница 1 из 2

Наверх