Блинчики: с мясом, с творогом - нежные и вкусные. Оладушки.

* Светлана *

Светлана


Москва
Решила выставить еще рецепт оладушков. Тоже на кефире. На форуме есть похожие рецепты, но у меня немного другой состав и я решила сделать пошагово. Вдруг кому и пригодится...

Оладушки на кефире

Фото


Нам полнадобится :
1 чашка (250мл)кефира
1 чашка (250мл) горячей воды
1 яйцо
Мука - 2 полные с небольшой горкой чашки по 250 мл или 300-350гр муки.
Соль на кончике ч.ложки
Сахар по вкусу ( у меня 2 ст. ложки )
Сода 0.5 ч.л
Уксус для гашения соды или лимонный сок. Можно использовать разрыхлитель

Взбить яйцо с солью и сахаром ( я это делаю вилкой )
Добавить кефир. Перемешать. Добавить воду.
Постепенно по 1-2 ст.ложке добавлять, вмешивая в тесто, просеянную муку( я просеиваю сразу в тесто через маленькое ситечко).
Как только тесто стало без комочков, добавить соду, предварительно капнув на нее уксусом или лимонным соком. Тихонечко перемешать. Тесто сразу запузырится. Дать немного постоять и отдохнуть. Тесто не должно быть тяжелое,а при перемешивании пузыриться.
Фото


В это время хорошо разогреть сковородку с растительным маслом и выкладывать по 1 ложке тесто. Через 1-2 мин. края подрумянятся и видны будут пузырьки на поверхности оладушков, их можно аккуратно переворачивать.
Фото


Перевернув, накрыть крышкой и еще пару минут дать оладушкам прожариться. Заглянуть, потрогать лопаткой оладушек. Если поверхность не пружинит, а остается плотной, подержать еще немного. Как только лопатка запружинит, то можно вынимать и закладывать следующую партию.
Температуру лучше уменьшить до средней, а то оладушки будут быстро пригорать, но не прожариваться внутри и получатся клеклыми. Я когда накрываю крышкой часто комфорку выключаю,таким образом регулируя температуру, чтобы подольше потомились. Они поднимаются и внутри становятся воздушными. Потом опять включаю...

Фото


Оладушки любят масло. Чем больше масла на сковороде, тем веселее и пышнее жарятся оладушки. Но не переборщить. Я просто лью немного на сковородку, чтобы масло растеклось.
Оладушки не должны получиться плотными, а легкими, нежными и невесомыми.

Фото


Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

 
25 Апр 2011 21:44

Страница 1 из 7