Иерусалим. Русская Гефсимания

Сообщение Автор
Иерусалим. Русская Гефсимания
27 Апр 2011 13:58

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Пожалуй, отовсюду, откуда в Иерусалиме, открывается чудесный вид на Масличную гору, бросаются в глаза золотые купола храма святой равноапостольной Марии Магдалины



Русская православная церковь Святой Марии Магдалины построена в 1885—1888 годы императором Александром III в память его матери императрицы Марии Александровны. Является образцом русской архитектуры московского стиля, увенчан семью луковичными куполами.



Мария Магдалина — персонаж Нового Завета, преданная последовательница Иисуса Христа, христианская святая, мироносица,



которая, согласно евангельскому тексту, следовала за Христом, присутствовала при Распятии.



Жены-мироносицы — женщины, пришедшие утром в первый день после субботы ко Гробу воскресшего Иисуса Христа, с ароматами и благовониями (миром) для ритуального умащения тела.



Женщины, идя ко гробу, рассуждают «кто отвалит камень от гроба». Перед их приходом, вследствие схождения Ангела, случается землетрясение, которое отвалило камень и повергло стражу в страх. Ангел говорит женам, что Христос воскрес, и предварит их в Галилее. Евангелие от Иоанна, как самое позднее, особо подчёркивает, что Мария Магдалина пришла ко гробу первой — «во едину от суббот Мария Магдалина прииде заутра, еще сущей тьме…». Возвращаясь к апостолам Петру и Иоанну она говорит «не знаем, где положили Его» (Ин.20:2) (в синодальном переводе во множественном числе, то есть шла она не одна).
После того как ушли апостолы Пётр и Иоанн, у гроба осталась Мария Магдалина. Она думала, что тело похитили и плакала. В это время ей явился Христос, которого она приняла сперва за садовника.



Он говорит ей, чтоб она не прикасалась к нему (Noli me tangere), пока он не восшёл к отцу, и просит её сообщить ученикам о его воскресении. Затем, согласно Матфею, Мария, возвращаясь с благовестием к ученикам, встречает вторую Марию,



и Христос является второй раз, повелевая вновь сообщить о воскресении всем ученикам. Апостолы же, услышав о воскресении Иисуса, не поверили. По церковному Преданию первой Иисус явился не Магдалине, а своей матери — Марии. В Евангелии от Матфея Иисус явился сразу всем женам-мироносицам (Мф.28:9-10).
В Православной церкви третья неделя по Пасхе носит название Недели жен-мироносиц — день памяти этих святых женщин. Этот день, а также неделя после него, являются церковным женским праздником, когда родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин — супруг, матерей, сестёр.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4286.htm

Строительство храма было предложено архимандритом Антонином (Капустиным) в память императрицы Марии Александровны. Он же показал участок для возведения церкви на склоне Елеонской горы. Земля была куплена к осени 1882 года.
Храм был заложен 21 января (2 февраля) 1885 года. Проект храма составил Д. А. Гримм. Руководил строительством архимандрит Антонин.
На сооружение храма император внёс 100 тысяч рублей, его четыре брата — по 15 тысяч; великая княжна Мария Александровна — 5 тысяч рублей.
Освящение храма Патриархом состоялось 1 (13) октября 1888 года в присутствии великих князей Сергея и Павла Александровичей и великой княгини Елизаветы Фёдоровны.





















Через пять лет после кончины императрицы Марии Александровны император Александр III с братьями начали строительство храма в память о своей матери. Храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины был освящен через три года после начала строительства, в 1888 году. На освящении храма присутствовал великий князь Сергей Александрович с супругой, великой княгиней Елизаветой Федоровной, тогда еще не принявшей православие. Увидев этот храм, она сказала: «Как я хотела бы быть похороненной здесь».



Воля великой княгини Елисаветы осуществилась после ее мученической кончины в шахте под Алапаевском. В 1921 году ее святые мощи, а также мощи инокини Варвары, добровольно разделившей с ней страдания, были положены в усыпальнице храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании; а после их прославления в лике святых в 1981 году торжественно перенесены в храм, где и покоятся по сей день.



(О Елизавете Фёдоровне)
Погребение совершал Иерусалимский Патриарх Дамиан.
Мощи преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары





После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.
Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.
Тогда потрясенный владыка воскликнул: "Воистину воскрес!" Отсюда и пошёл известный нам обычай приветствия на Пасху.







 
27 Апр 2011 14:20

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Святое место... Святые дни... Поклон до земли за приобщение к великой радости!!!!!!!!!!! Всех слов мало... Невыразимо...
Понимаю Елизавету Федоровну, которая, побывав в Гефсимании однажды, пожелала быть здесь упокоенной навечно...
Иваныч, совершаются ли сейчас службы в этом храме? Как часто? Есть ли постоянные прихожане? Или это только паломники?
Снаружи храм кажется грандиозным, а внутри он большой? Что поразило более всего?
А в Гефсиманском саду Вы были?
 
27 Апр 2011 17:34

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, Иваныч.
Еще на территории Храма есть камень, на который, по преданию, Богоматерь уронила Свой пояс для уверения апостола Фомы в Своем вознесении на Небо.
К нему можно попасть, если после входа в ворота, идти не направо к Храму, а налево.
 
28 Апр 2011 1:06

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Левитан

Да, вы правы. Только это место уже в обители ...

Это место связано с ...
Через три дня после кончины Богородицы в Иерусалим прибыл апостол Фома, который был чрезвычайно огорчен тем, что не застал Пресвятую Деву в живых и не смог проститься с Ней. Апостол Фома направился ко гробу, где получил величайшее утешение в своей скорби: он сподобился лицезреть Богородицу, уносимую ангелами на небо. Пресвятая Дева сняла с себя пояс и бросила к ногам апостола Фомы. След от упавшего пояса отпечатался на этом камне.



НО!!! Самое сильное ... вообщем это - вот эти ступени.
Ступени древней лестницы-дороги, ведущей с вершины Елеона к Золотым Воротам Старого Города.
По этой дороге совершил Господь свой торжественный вход в Иерусалим в Вербное Воскресенье.
Подлинность этих камней доказана и общепризнана. Подумайте..., эти камни помнят Спасителя.



 
28 Апр 2011 1:50

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Иваныч, Ирина, спасибо!!!!!!!!!!
ИВАНЫЧ писал(а):
Самое сильное ... в общем это - вот эти ступени.

А к ним можно прикоснуться или только разрешают посмотреть издалека? А что это за подземный вход под лесницей? А беседка более позднее сооружение?
 
28 Апр 2011 3:15

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Нам разрешили даже походить по этим ступеням. Правда, босиком. Ощущения!!!, доложу я вам. Не передать.
Это не подземный ход. Рельеф такой ...
А беседка. Видите там внутри икона с изображением вхождения Христа в Иерусалим. Так что - скорее это киот такой. Так что, конечно, более позднее...
 
28 Апр 2011 11:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ИВАНЫЧ, прости, немножко не по теме скажу.
Галина и все православные форумчане, желаю вам побывать на Святой Земле паломниками и прочитать "Евангелие ножками". Именно, паломниками. Это так благодатно, паломников в поездке обычно сопровождает батюшка и групповод с соответствующей подготовкой. Мои личные ощущения непередаваемы, хочу в Израиль еще и еще. Евангелие после этой поездки стала понимать по-другому.
 
28 Апр 2011 14:44

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Левитан

Именно так у нас и вышло. Только вот, к сожалению, батюшки с нами не было. А человек, который нам показывал страну и рассказывал о ... изумительный. И главное знающий КАК и ЧТО интересно человеку русскому, точнее Православному увидеть. В такие места, помимо общепринятой программы, нас свозил..., а с какими людьми удалось встретиться, познакомиться и пообщаться ...
Так что вы правы во всём, кроме, пожалуй одного. Група не должна быть более четырех человек. Самое оптимальное для познания и общения.
 
28 Апр 2011 18:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
не должна быть более четырех человек.

Я так в Дивеево ездила - 3 человека. Вообще, все поездки, даже в одно и то же место, всегда разные.
 
28 Апр 2011 18:18

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ох, друзья, полностью с вами согласна! Увы, только пока возможности посетить Израиль нет... Но пути Господни неисповедимы... Спасибо за возможность прикоснуться к святым местам!
 
28 Апр 2011 19:12

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Огромное спасибо за рассказ и фотографии! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Опять разгорелось жлание съездить.... На всё воля Господня!
 
28 Апр 2011 23:29

Распечатать сообщение
Мари-Nk

Mарина




Мари-NkМои рецепты
Спасибо за тему, за прекрасные фото!
Romashki Romashki Romashki
 
28 Апр 2011 23:38

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
ЧИТАЛА ВЗАХЛЕБ....Не заметила,как перешла на коментарии.Очень хочу съездить в Израиль,но....,как и у многих....много НО...Господь даст дорожку-все сдюжим.Спасибо,Иваныч,за душевно-познавательный ликбез по святым местам.
 
29 Апр 2011 10:40

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
ИВАНЫЧ

ИВАНЫЧ писал(а):
В это время ей явился Христос, которого она приняла сперва за садовника.



Он говорит ей, чтоб она не прикасалась к нему (Noli me tangere), пока он не восшёл к отцу, и просит её сообщить ученикам о его воскресении. Затем, согласно Матфею, Мария, возвращаясь с благовестием к ученикам, встречает вторую Марию,



А вот этот гобелен я вышила. Он размером 86 см на 66 см.
Так загорелась когда его увидела впервые. Вышила его за 1 год .
Теперь осталось рамку ему сделать .
 
29 Апр 2011 16:02

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
ИВАНЫЧ
Спасибо!
 
29 Апр 2011 18:58

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
irinaf

А картинку?! Sad
 
29 Апр 2011 22:29

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Фото


Вот , правда фото не очень, так я не очень дружу с такой техникой.
Да и без рамки, у меня еще 23 разных вышито , только некоторые поставила в рамки и повесила. Для остальных нет места ,пока...
 
30 Апр 2011 0:50

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Здорово!
(задумчиво) ... научиться что ли вышивать? ... (сокрушенно) не..., усидчивисти не хватит.
 
26 Май 2012 3:31

Распечатать сообщение
happyNati

Наталья

42 года
Украина

happyNatiМои рецепты
Спасибо,очень интересно,задели за живое,я православный христианин,но Вы столько нового раскрыли!!!Вообще,Израиль-это моя больная тема!Я в том году ездила туда отдыхать,так не хотелось уезжать!!!Я влюбилась в эту страну!!! girl_in_love Angel heart heart heart
 
25 Июн 2012 19:14

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
замечательное место.Одно из любимых мною.В Гефсимании отдыхаеш душой.Там атмосфера любви и покоя. Rose Rose Rose спасибо
Страница 1 из 1

Наверх