Рыбный супчик - полупюре из форели

Сообщение Автор
Рыбный супчик - полупюре из форели
28 Апр 2011 22:14

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Сегодня варила очень вкусный и питательный супчик из форели. Решила поделиться и рассказать как я его делала. Почему полупюре ? Да потому что супчик почти наполовину будет измельчен. Вот из-за этого "почти" и получилось такое странное название. Такого и слова то кажется нет. Но я захотела именно так назвать свой супчик. Он очень хорошо подойдет для детского питания и для взрослого. Все пропорции на глаз. Но примерно именно столько и клала. Плюс - минус в ту или другую сторону не сильно важно...
Извиняюсь , что не сделала пошаговое фото, просто супчик был на быструю руку.

Рыбный супчик - полупюре из форели

Фото

У меня был бульон из кусочка с кожей форели грамм 300, может и меньше. ( Залила целый кусочек форели с кожей 1.5 л. холодной воды и поварила минут 15-20 ). Кусочек вытащила шумовкой.

1/2 стаканчика ( 200 гр) пшена ( можно и риса, тоже вкусно) промыла, обдала кипятком, слила и положила в кипящий на среднем огне рыбный бульон. Можно класть пшена ( риса)меньше. К примеру 2 ст.л, так суп получается менее густым.

2 средние картофелины почистила, разрезала на 4 части и тоже положила в бульон одновременно с пшеном( можно и пополам резать, ее все-равно потом мять). А если захочется оставить картофель кусочками, то сразу порезать так как нравится.

В маленькой сковородочке слегка спассировала на растительном масле 1 порезанную луковичку, 1 порезанную морковку, половинку помидорки без кожи.( Для маленьких детей овощи не пассировать, а сразу класть в бульон вместе с пшеном и картофелем, либо припустить отдельно на сковороде с маслом и с 1-2ст.л воды)
Пока варилось пшено и картофель, разделала рыбку. Отделила от костей, кожу выбросила, меленько порезала.

Когда картошечка сварилась, достала и помяла ее толкушкой( можно помять прямо в супе) и снова отправила в суп вместе с зажаркой и порезанной рыбкой. Потолкла для надежности еще и в самой кастрюльке. Добавила свой любимый лавровый листик, посолила супчик по вкусу и отправила поварить еще минут 5-10.

Фото

Фото


Супчик готов. Ну очень вкусно. Попробуйте ! Smile

Фото


Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose
 
29 Апр 2011 11:38

Распечатать сообщение
НастенкО

НастенкО

43 года
Россия, Карелия, Олонец

НастенкОМои рецепты
Светлана, я обожаю Ваши рецепты для детей! good
Таких вкусных блюд, как по ним, еще не получалось! nyam2
У нас в садике была еще запеканка из картофельного пюре с мясом. Так и не могу найти ее рецепт Sad. Если он у Вас есть, выложите, пожалуйста. Сорри, за офтоп.
Еще раз спасибо Вам за рецепты Romashki
 
29 Апр 2011 12:12

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Спасибо,Светлна Rose Я такой субчик делаю,но вот только без помидорки.Теперь попробую добавить как у тебя в рецепте girl_in_love
 
29 Апр 2011 13:38

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
НастенкО писал(а):
Светлана, я обожаю Ваши рецепты для детей!
Таких вкусных блюд, как по ним, еще не получалось!
У нас в садике была еще запеканка из картофельного пюре с мясом. Так и не могу найти ее рецепт . Если он у Вас есть, выложите, пожалуйста. Сорри, за офтоп. Еще раз спасибо Вам за рецепты

НастенкО, спасибо за такой теплый отзыв. girl_in_love Romashki А мне и самой нравится то, что говлю girl_haha praising Аха... Я рада, что рецептики нравятся и блюда получаются и получаются вкусными, значит такими, Smile как надо...
Рецепт запеканочки я знаю. Делаю ее дома и в ближайшее время выставлю с фотками картофельную запеканочку и котлетки картофельные. Рецепт очень простой могу сейчас набросать как я ее делаю :

Картофельная запеканочка как в садике

Ингредиенты брала приблизительно,т.к не принципиально.
Картофель - 1 кг
Яйцо сырое - 1
Молока немножко - грамм 100
Отварное прокрученное мясо - грамм 400
Лук репчатый - 1шт

Отварить картофель до готовности. Слить не до конца, оставить немного жидкости и хорошо размять, посолив по вкусу. Немного добавить горячего молока, но чтобы пюре было не жидким, а чуть гуще чем обычно, т.е вязкое. Взбить туда яйцо, все хорошо размять.

Лучок спассировать на растительном масле до прозрачности и золотого цвета, выложить прокрученное вареное мясо ( можно и куриное, любое... )
Прогреть хорошо и добавить соль по вкусу и немного воды, чтобы фарш был не рассыпчатым, а вязким ). Можно по желанию потереть в мясо вареное яичко.

Емкость для запекания смазать растительным маслом. Посыпать панировкуой и выложить половину пюре. Разровнять ложкой.
Затем выложить все мясо. Разровнять. Затем оставшееся пюре. Разровнять. Сделать обратной стороной столовой ложки небольшие волны на поверхности.
Смазать яйцом или сметаной. Можно майонезом и запекать в духовом шкафу при Т - 180 град до румяного цвета. Запеканочка на треть поднимется...
На это уходит минут 45. Вытащить, дать остыть и порезать на квадратики. Положить в тарелочку и полить подливкой.

Подливка :

0.5 л любого бульона
1-2 ст. ложки сметаны
2-3 ст. ложка муки.
2 ч.л томатной пасты.

Бульон довести до не сильного кипения. Добавить томат, перемешать. Посолить по вкусу.
В 100 мл. теплого бульона развести сметану и муку и вылить содержимое в кипяший не сильно бульон, постоянно помешивая.
Довести до кипения и загустения. Подлива готова. Ей можно поливать любую несладкую запеканку и котлеты...

БАРНАУЛ писал(а):
Спасибо,Светлна Я такой субчик делаю,но вот только без помидорки.Теперь попробую добавить как у тебя в рецепте

Мариночка, спасибо что заглянула. Romashki Многие такой супчик из баночек варят. Я тоже раньше варила. Помидор добавляю для цвета и вида. Он дает кислинку. Можно и без него...
 
29 Апр 2011 15:48

Распечатать сообщение
НастенкО

НастенкО

43 года
Россия, Карелия, Олонец

НастенкОМои рецепты
Yahoo! dance2 Yahoo!
Спасибо, Светлана!
Сейчас пойду готовить гуляшик по Вашему рецепту. Embarassed
 
29 Апр 2011 17:16

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
НастенкО писал(а):
Спасибо, Светлана!


Не за что... Буду рада, если понравится. На форуме посмотрела, такой запеканки действительно не нашла. Все готовят исключительно с фаршем. А в садах и в книгах по диет питанию (по Маршаку) везде отварное прокрученное мясо. А это совершенно другой вкус.

Цитата:
Сейчас пойду готовить гуляшик по Вашему рецепту
.
Удачи, НастенкО Romashki Как мне аваторка нравится... good2
 
29 Апр 2011 17:29

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
Светлана, очень нравится рецептик. Только я пшено не очень....... Embarassed
Буду делать или с рисом или вообще просто с картошкой.
У нас продают суповой набор из красной рыбки, давно на него заглядываюсь.
 
29 Апр 2011 17:46

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
splena писал(а):
Светлана, очень нравится рецептик. Только я пшено не очень....... Embarassed
Буду делать или с рисом или вообще просто с картошкой.
У нас продают суповой набор из красной рыбки, давно на него заглядываюсь.

Вера, попробуй с пшеном. Оно в супе растворяется и совсем не чувствуется.
Можно чуть-чуть совсе положить. Оно дает основу. Либо просто с картофелем, без риса. Я суповой набрчик тут купила. Продавщица просто навязала мне его всего за 50 руб. тоже буду пробовать... А вообще я обычно варю из обрезков, когда солю рыбку. Мякоть срезаю, а все что осталось - косточки с остатками мякоти, кожу, плавники варю... good2 Потом процеживаю и разбираю...
 
29 Апр 2011 18:22

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Мякоть срезаю, а все что осталось - косточки с остатками мякоти, кожу, плавники варю... Потом процеживаю и разбираю...

Я тоже так раньше мучалась, потом надоело, перешла на консервированный лосось, потом вообще про такой суп забыла, а недавно увидела суповой набор и захотелось. Но пока еще не решилась купить, а с вашим рецептиком теперь уж точно решусь.

* Светлана * писал(а):
Вера, попробуй с пшеном

Уговорили, попробую с пшеном. Может я его когда-нибудь полюблю
 
29 Апр 2011 19:17

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
splena писал(а):
Я тоже так раньше мучалась, потом надоело, перешла на консервированный лосось, потом вообще про такой суп забыла, а недавно увидела суповой набор и захотелось. Но пока еще не решилась купить, а с вашим рецептиком теперь уж точно решусь.

А я как раз наоборот раньше банки покупала. а теперь вот на более здоровое питание перешла. Баночки последнее время попадались не очень.
Я очень часто солю форель. Мои любят с хлебом и маслом на завтрак вместо колбасы. Всегда остается что-нгибудь от рыбки. Девать ведь надо куда, вот и использую... Верочка пора уже на "ты" переходить. Мы тут все без возраста... Smile friends

splena писал(а):
Уговорили, попробую с пшеном. Может я его когда-нибудь полюблю

С пшеном действительно вкусно. Оно как гречка в супе совсем не чувствуется. Хотя вот ты сказала про рис и меня это заинтриговало. Очень интересно как это сочетаемо или нет - рыба, картошка, рис...Вот картоФельно-рисовый варю с мясом варю, но чтобы с рыбой не пробовала...
 
29 Апр 2011 21:54

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Верочка пора уже на "ты" переходить

согласна.

* Светлана * писал(а):
Очень интересно как это сочетаемо или нет - рыба, картошка, рис

очень даже сочетается. На мой вкус больше чем пшено Smile
 
29 Апр 2011 22:35

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
Сделала такой супчик. только из красной форели, вкуснотаааааа.
 
29 Апр 2011 23:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Сумайа, спасибо за отзыв, я рада, что супчик пришелся по душе. Он действительно вкусный. Romashki
Мои мужчины съели его с удовольствием. А форелька у меня тоже красная. Это просто она на фото не яркая. А при варке получилась ярко-розовая.
 
30 Апр 2011 19:07

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Светлана! Rose Рыбный супчик - чудесный! good good good
Буду готовить! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Май 2011 1:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Малгося писал(а):
Светлана! Рыбный супчик - чудесный!
Буду готовить

Приготовь обязательно , Малгося, супчик очень вкусный ! Спасибо, что заглянула ! Romashki friends
 
20 Май 2011 13:40

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
Светик, ты просто чудо! Сварила супчик и в восторге и муж и сын. Я варила из того, что у меня было: из трески и риса. Воды пришлось добавить тоже больше (по желанию мужа) и у нас вышел больше супчик, чем пюре, но ОЧЕНЬ вкусный! Когда появится пшено и форелька сварю в точности по твоему рецепту.
Фото

В который раз не перестаю тебя благодарить. Ты хозяюшка от Бога! Такое тонкое сочетание казалось бы не сочетаемых продуктов. Yahoo!
 
20 Май 2011 14:43

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
palamka писал(а):
Когда появится пшено и форелька сварю в точности по твоему рецепту.

Ален, да ты лучше меня придумываешь рецепты. Этот супчик чисто твой praising Я вот рыбный суп с рисом и не делала ни разу, хотя сочетание хорошее. рис и рыба очень сочетаются. Попробуй обязательно из форели. треска суховата, а форель мяслице дает и рыбий жир в супе good2 Ну очень нежно получается.
Ты молодец. не боишься экспериментировать.
Так рождаются новые блюда.

palamka писал(а):
В который раз не перестаю тебя благодарить. Ты хозяюшка от Бога!

Спасибо, Аленушка, за такие теплые слова girl_in_love Romashki
А муж говорит, что я мамочка, а сам зовет меня нянькой girl_haha
 
20 Май 2011 17:39

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
А муж говорит, что я мамочка, а сам зовет меня нянькой

Мы для мужчин to_become_senile всегда мамулечки и няньки Smile
P.S.: я победила в конкурсе на этой неделе, завтра Яна Клочкова будет мучиться с моими кнелями dance2 , так хочу, чтоб у нее все получилось. Главный педиатр такие лестные отзывы о рецепте оставил, что мне прямо неловко. Захочешь, посмотришь по той ссылке, что я отправляла в личку.
 
20 Май 2011 18:00

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
palamka писал(а):
P.S.: я победила в конкурсе на этой неделе, завтра Яна Клочкова будет мучиться с моими кнелями , так хочу, чтоб у нее все получилось. Главный педиатр такие лестные отзывы о рецепте оставил, что мне прямо неловко. Захочешь, посмотришь по той ссылке, что я отправляла в личку.

Аленушка, я тебя поздравляю. Romashki Твое пюре Елочка было лучшим и пора тебе рецептик выставить уже на этом форуме good2 Я заходила и читала отзывы girl_claping
 
21 Май 2011 21:21

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
пора тебе рецептик выставить уже на этом форуме

Спасибо, Светик give_heart ! Да, наверное пора и здесь пополнять базу рецептиков. Как только будет возможность, перенесу свою "Елочку" на форум New Year Tree
Все жду видео и фотоотчет конкурса, очень переживаю, как там Яна Клочкова справилась с моим изобретением Embarassed Наверное разместят информацию завтра.
 
23 Май 2011 11:01

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
palamka писал(а):
Спасибо, Светик ! Да, наверное пора и здесь пополнять базу рецептиков. Как только будет возможность, перенесу свою "Елочку" на форум

Конечно пора give_heart friends girl_bye
 
01 Июн 2011 3:31

Распечатать сообщение
Соныш

Соня

53 года
Минск

СонышМои рецепты
Форель.... Нам 1,5 года. Я в рыбах полный чайник. никак не могу запомнить какие детям маленьким рекомендуют..., помню, что "тощие". Советуют начинать с трески, хека, минтая. Еще их делят на морские и речные, одни можно, другие малышам нельзя. С какого же возраста можно форельку давать в супе??? Спасибо.
 
01 Июн 2011 12:08

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Соныш писал(а):
Форель.... Нам 1,5 года. Я в рыбах полный чайник. никак не могу запомнить какие детям маленьким рекомендуют..., помню, что "тощие". Советуют начинать с трески, хека, минтая. Еще их делят на морские и речные, одни можно, другие малышам нельзя. С какого же возраста можно форельку давать в супе??? Спасибо.

Сонечка, рада снова видеть тебя на своей страничке.
Чтобы не давать информацию от балды. привожу цитату из книги по уходу за ребенком ( В.П Бисярина - Детские болезни с уходом за детьми ). Я своих детей по ней вырастила. Цитирую...

Питание детей в возрасте 1-3 лет

В рацион детей следует включать говядину, курятину, печень, мозги. нельзя давать такие сорта мяса, как жирная свинина, баранина, гусятина , утятина, так как они вследствии избытка жира плохо усваиваются. Может быть использована любая рыба, которую необходимо тщательно освобождать от костей; можно давать и селедку в виде паштета, форшмака. Мясные и рыбные пюре заменяют фрикадельками, котлетами, в возрасте 2-3 лет мясо можно давать нарезанное кусочками ( рагу, гуляш, бефстроганов )

От себя добавлю, что жирные сорта рыбы являются источником рыбьего жира. До года как правило дают нежирную речную рыбу. А после полутора лет, как мне кажется, можно все, если это натуральное и родное. Только не жареное и не жирное. Рыбий жир к этому не относится. Здесь скорее надо смотреть на аллергическую реакцию, красная рыба всетаки, да и рыба вообще считается аллергичным продуктом...
 
01 Июн 2011 20:21

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
Соныш
Сама столкнулась с аллергией у своего ребенка. До рыбы нам еще далеко, но я уже начиталась кучу литературы по этому поводу. У таких сортов рыб как судак, хек треска средняя степень аллергичности, поэтому надо начинать с них. Если на них аллергии не пошло, тогда уже можно переходить на остальные.
А вообще рыба очень сильный аллерген, с ней надо очень осторожно.
 
03 Июн 2011 3:15

Распечатать сообщение
Соныш

Соня

53 года
Минск

СонышМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Сонечка, рада снова видеть тебя на своей страничке.
...

Ой, как приятно это читать. А как же мне к Вам не заходить, если мы приготовили овощное рагу "от тети Светы" и слопали его за обе щечки. И это при том, что малыш отстает и в весе, и в росте и путь нам только к гастроэнтерологу. Однако, при желании болезни конечно найти можно, а можно и не искать, просто иногда готовить по Вашим рецептам.
Страница 1 из 3

Наверх