Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
17 Июн 2008 0:32

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Если интересно, я покажу, как я делаю для них "условия для выживания и отдачи урожая

это -МНЕ!!!!!!
 
17 Июн 2008 0:43

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Всем добрый вечер.
Валечка, у нас ежики тоже пробегают, правда, домой не заходят, а еще очень много зайцев (рядом лес), очень любят погрызть молоденькую фасоль и очень много ужей.
Так, что можно сказать зоопарк вокруг нас.
 
17 Июн 2008 1:08

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лори писал(а):
Так, что можно сказать зоопарк вокруг нас.

Леночка, рада встрече, давно всех не видела. Зоопарк - это здорово Smile Мне однажды зайцы "помогали" кусты крыжовника формировать: все веточки, которые были подлиннее, обгрызли на одном уровне, как по линейке Smile
Лили писал(а):
это -МНЕ!!!!!!

Лиля, вот что я наснимала при устройстве грядки, если не понятно, постараюсь объяснить.
Фото

Отгребаю в сторону (у меня - направо) землю так, чтобы почти корни помидорок были видны, засыпаю резаной травой, очень плотно ее укладываю
Фото

и засыпаю землей, которую отгребла в сторону, и так до конца грядки. Травы на это надо просто прорва, но сразу грядка становится теплее, даже рукой чувствуется, и подкормка отличная для помидор. В этой траве (она довольно быстро уплотняется и начинает перегнивать) появляется куча корней. Я так посадила в контейнеры самые дохлые помидорки, так сейчас они выглядят лучше тех, которые на грядке в теплице посажены
 
17 Июн 2008 1:17

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Валечка,
Обязательно возьму на вооружение твой метод формирования компоста прямо на грядке. Спасибо.
 
17 Июн 2008 1:29

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Все понятно ,Валюша, спасибо.Хорошо придумала. А у меня Черномор еще только цветет. Зато Черри и Вишня красная и желтая в томатиках. И еще на перцах низкорослых уже перчики есть. А так из-за такого лета кроме зеленушки ничего не выросло ничего.
Я еще травеной бражкой люблю томаты поливать иногда. Огурцы очень хорошо на такой полив реагируют. А потом этой уже отбродившей травой обкладываю кабаки. Они балдеют от этого.
 
17 Июн 2008 1:38

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Татошка писал(а):
А потом этой уже отбродившей травой обкладываю кабаки. Они балдеют от этого.

Smile Smile Smile Прям как от настоящей браги Very Happy
Вот только я тут вычитала, что не всякую траву можно класть для сбраживания, некоторые овощи плохо реагируют. Я поливаю одним настоем (из одной емкости) все овощи, так чтобы не задумываться, что можно свекле, например, и чего нельзя помидорам, кладу только крапиву, она всем овощам подходит.
 
17 Июн 2008 1:40

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Вот что я нашла.
Травный настой - подщелачивающий.
Для приготовления травных настоев берут растения, не содержащие вредных для огородных культур веществ: крапиву, мокрицу, звездчатку, донники, мятлик, овсяницу. Этими настоями можно подкармливать любые овощи. Настой из листьев одуванчика богат как основными питательными веществами так и микроэлементами, он хорош для многих овощей, но его нельзя использовать для подкормки капусты и свеклы. Не должны попадать в травный настой конский щавель, лебеда, марь белая, пырей, лопух и лютик, так как наряду с питательными веществами они содержат вредные вещества, ослабляющие овощные культуры и угнетающие их рост.
Для приготовления травного настоя в емкость, на 1/4 часть заполненную плотно утрамбованной травой, заливают воду, все перемешивают, закрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на 5-7 дней, перемешивая содержимое ежедневно. Перебродивший настой разводят в 4 раза (2,5 л настоя в 10-литровую лейку) и им поливают овощи на узких грядах, расходуя 1 лейку разведенного настоя на 3-4 погонных метра гряды.
Подкормку травным настоем проводят после 3-х подкормок смесью 2, вместо 4-й подкормки. Чтобы заменить одну подкормку смесью, надо провести 4-5 поливов травным настоем. Полив травным настоем проводят через день в течение 7-10 дней, чередуя его с поливом водой. Дольше подкармливать травным настоем не следует, так как это приводит к защелачиванию почвы.

Лучшее народное средство для подкормки помидоров, это настой крапивы. Крапиву мелко порезать, залить дождевой водой, настоять дней 10, развести 1 к 10 и полить помидоры. Запах правда от этого настоя...да и перчатки лучше одевать при работе с ним, иначе никакой парфюм не поможет. На счёт полива, думаю не надо слушать, что местные говорят, а поливать регулярно, желательно тёплой водой, особенно во время цветения.

Поливают помидоры один раз в пять дней по паре литров на куст.
 
17 Июн 2008 2:48

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Ты знаешь, Валюша, меня давно научила одна бабулька на даче делать его так: набирать примерно одинаковое кол-во крапивы, одуванчиков, подорожников, набивать ими на 3/4 бочку или другую емкость, если есть, то чуть-чуть навозика( я добавляю гранулированный птичей) ставлю в теплицу и прикрываю пленкой. Все это добро бродит около недели( смотря какая погода). Затем развожу один к десяти и поливаю. Полив делаю 3-4 раза за сезон, чередуя с минеральными.Чтобы почва не закислялась посыпаю доломитку, т.к. сейчас нет печки и мы без золы. Если листья у томатов какие-то не такие (бледные или крученые) делаю подкормку по листьям Унифлором. Хорошо помогает.Ну и завазью опрыскиваю, когда цветут несколько раз.
А травяной настой бабульки я использую много лет. Мне он очень нравится, растения на него отлично реагируют.Поливала я и капусту им и свеклу.Одуванчик в нем был точно, я его всегда добавляю.Еще я читала, то хорошо сразу в эту смесь добавлять микроэлементы, но не делаю. Предпочитаю "бабушкин" рецепт.Забыла добавить, что метал такой раствор со временем портится,и делать его лучше в пластмассовой таре. Romashki
 
17 Июн 2008 2:55

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Танечка, а я, для того чтобы пчелы опыляли цветки огурцов и помидор (особенно в теплице), развожу несколько ложек меда в воде и опрыскиваю этой водичкой растения.
 
17 Июн 2008 3:01

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Да, забыла рассказать.У нас еще дом строится ипод крашей внутри дома ласточки свили гнездо. Теперь гоняют мужа, когда он там работать начинает
Мой покорно уходит из под крыши, чтоб птичек не беспокоить и работает пока внизу. А в сложенных на участке дровах живет ежик.
 
17 Июн 2008 3:06

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Леночка, дело в том, то мед только привлекает пчел, а завязь содержит вещество, которое без пчел опыляет овощи. Она бывает униварсальная, а бывает по разным овощам и ягодная.Если тебе по умному нужно объяснить что и как, то я завтра найду описание и напишу про завязь.Сейчас я одна полуночничаю, а мои все спят. lazy2
 
17 Июн 2008 3:12

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Здраствуйте все. Все не могла дорваться, так 3 листа пришлось вычитывать (так бывает прогульщикам Smile )
Танюш, надеюсь розочка твоя выживет. У меня парковые-первогодки и тоже еле живы, не пойму у 2-х то ли дичок, то ли роза. Зима неважная была. А вам , питерцам, и вовсе с бураном плохо. Я смотрю на то, что ты и Валентина показываете - глаза на лоб каждый раз. Ну у нас-то сам бог велел почти всему расти, а вы - МОЛОДЦЫ. Я бы наверное так не смогла.
Лена , Грядки - потрясающие, и всего-всего разного всякого. Короче УХ ТЫ!!! А цветочки!!! Гвоздики - разные, наперстянки (плакаю - мои пропали), розы шикарные, а мои колокольцы уж отцвели, а дельфиниум - только телится. Эдельвейсом и купальницей - сразила наповал. friends

Владиславна, шикарнючие пионы, а перепады температуры , конечно, тоже впечатлили.
Валентина, все советики скопировала. Завтра, то бишь сегодня уж и распечатаю и соседям снесу, а то уж интересовались, не филоню ли я, а я божусь:" Да на даче человек, на даче, без инета" Smile
ПРийдется очень постараться и загляжывать каждый день. Но на праздники все дома были - совсем нет времени. Теперь уж на работу выйдут - я отдохну хоть Smile
 
17 Июн 2008 3:16

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Танюш, 2 слова о баке для травяного настоя: у еас ставили баки с краниками внизу - заливать и дополнять можно бак несколько раз , а настой брать порциями, нижний самый. Я так тоже делала, когда дача была Sad . эт теперь я лентяйка и только цветы в голове и на участке Very Happy
 
17 Июн 2008 3:36

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Ух ты. сколько сегодня полуночников.Привет Галочка!
MMM_Galyna писал(а):
баки с краниками
Таковых не имею.Заливаю большие строительные ведра из под краски,пластмассовые.Когда лето жаркое,а трава горит( ха-ха,такого почти не бывает) я заливаю второй раз этот настой. Но поскольку у нас чаще всего дожди, то этого добра полно. Я просто эту вонючку вынимаю и кладу под кабачки. Они рады этой каке и растут как на дрожжах.
Ты из меня героиню-то не делай. Сейчас у меня пока пустой участок.Тюльпаны отцвели, а нового ничего пока и нет. Что ты там у меня такого увидела?
 
17 Июн 2008 14:38

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Татошка писал(а):
Что ты там у меня такого увидела?

Да одно преодление всческих препятствий чего стоит?!!!
у меня вон как: выйдешь с хаты. пять шесть шагов дорожке (плитка) - и ты на огороды. Эт раньше 14км на велике туда, да 14 груженых обратно(или наоборот), да 3 огорода и все в разных местах. А теперь я не только помидоры-огурцы, а даже кабачки, что можно в грунт кинуть и они сами , чуть не как трава расти будут!, не выращиваю. Геть зовсім лінива стала, т.е. ленива - дальше просто некуда.
 
17 Июн 2008 14:46

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Лиля, вот что я наснимала при устройстве грядки, если не понятно, постараюсь объяснить.


Very Happy verygood спасибо,всё понятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
правда,трава у меня в основном вот куда идёт-
даже дома сушу на балконе-еда на зиму Very Happy
вот вчера забыла первым урожаем яблок похвастать-уже пробу снимаем Very Happy
 
17 Июн 2008 16:57

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лили писал(а):
трава у меня в основном вот куда идёт

Лиля, они у тебя как кролики, все съедают Very Happy Very Happy Very Happy У нас, когда держали кроликов, участок был тААААк подчищен (правда, их и было до полусотни, один год - 63 кроля, но это за весь год, а больше 4-5 месяцев их не держали). Для твоих красавцев надо что-то скороспелое сажать, чтобы было что кушать Very Happy .
 
17 Июн 2008 18:57

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
ленива - дальше просто некуда.

Я тоже тепериче не то, что давиче. Smile Разленилась и поизносилась.

Лиля, очень быстро растет листовая горчица. Ее можно в несколько сроков сажать. чуть ли не до самого снега. Она и для земли очень полезная, а я ее еще и в салат для нас режу, как первую зелень. Она по вкусу немного остренькая, типа кресс салата . Семена продаются совсем недорого и легко вырастают сами. Может это твоему зоопарку подходит?
 
17 Июн 2008 19:02

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Татошка писал(а):
Может это твоему зоопарку подходит?

Confused пойду спрошу у них Very Happy
а,если серьёзно,надо на сайте ,,свинок,, почитать
 
17 Июн 2008 19:30

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
один год - 63 кроля,
Мама дорогая!Как вы с таким хозяйством справлялись. У меня один раз было их 2 штуки , нам такой подарочек с мужем сделали. Я помню сколько они ели...На работу едем- полную клетку травы набьем, приедем - клетка пустая и одни горошенки на дне. Такое прожорливое животное, куда только лезет в них. Shocked
 
17 Июн 2008 20:18

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Татошка писал(а):
Мама дорогая!Как вы с таким хозяйством справлялись.

Танюша Romashki
Я была ВЫНУЖДЕНА уволиться с работы (по уходу за ребенком, так юристы предложили статью), это было в 91 году, перестали поступать заказы, ВПК затих тогда, ну и половину сотрудников перевели на полставки, кто мог себе позволить, уволились. Ну а я с двумя детьми, да еще и не большие, вот и "по уходу" Sad . Вот тогда и завели кроликов, я сконструировала устройство клетки (а как же, инженер, чай Smile ), чтобы кролички наши частично сами себя обслуживали; оставляли их на неделю, потому что только по выходным навещали дачу, но зато даже зимой все было под присмотром. Кстати, когда питались крольчатиной, сын за лето вырос на 12 см (перерос всех в группе в д.с.), а дочка ЕДИНСТВЕННАЯ в классе не болела педикулезом.
 
17 Июн 2008 22:29

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Всё просмотрела,всё прочитала.Валентина ,ну очень интересно про грядки,спасибо. И за трявяной настой тоже спасибо,я раньше только крапиву замачивала,а она такая вонючая зараза,но полезная.Вот что ещё у меня расцвело,тоже пион но поздний...
Фото
 
17 Июн 2008 23:17

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Девчоночки - ьсадоводочки приветик дорогие...так соскучилась по вам....
я в саду...то забор крашу...то печь ремонтирую...фотоаппарат как назло сломался. правда есть несколько снимков...выставлю потом.
вы все такие молодцы...все очень красиво
Лори
ленорчка...твой труд достоин подрожания...столько цветов...все цветет verygood
А у меня дельфиниум еще даже цвет не набрал...только хвойники и радуют- вечно зеленые Smile Smile Smile
Валюша...я пробую по твоему методу посадки помидоров в теплице...уже могу сказать...они чувствуют себя замечательно.
Твои растения выглядят очень хорошою..молодец
А калина-бульдонеж verygood verygood
Лили
Твои морские свинки...прелесть good
У нас здесь кажется погода наконец летняя, но синоптики говорят , что скоро опрять будет похолодание

Всем удачи на дачных участках и стройках Romashki Romashki
 
17 Июн 2008 23:32

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Dusya писал(а):
то забор крашу...то печь ремонтирую..

Smile verygood ну ва-а-аще!!!!!!!
Dusya писал(а):
.твой труд достоин подрожания.

да! у Елены хозяйство- verygood
Dusya писал(а):
Валюша...я пробую по твоему методу посадки помидоров в теплице

и я ко всем советам прислушиваюсь,сначала страшно было,а теперь ,,въезжать,, начала во всё это садовое дело Very Happy
Dusya писал(а):
морские свинки...прелесть

спасибо
 
17 Июн 2008 23:49

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Dusya писал(а):
я пробую по твоему методу посадки помидоров в теплице...уже могу сказать...они чувствуют себя замечательно.

Оленька, здравствуй, наконец появилась Rose Rose Rose
Я в основном на даче, так когда приезжаю в город, каждую минутку свободную провожу здесь Very Happy . Вчера смотрела фото с вашей встречи, какие вы молодцы Clapping Clapping Clapping И полюбовалась на фото с твоей дачи, пруд такой красивый good
Очень рада, что мой опыт пригодился, так приятно girl_in_love Вот только сейчас тоже без фотоаппарата, сын одолжил подружке, да так пока и не забрал. Говорит, что можно и цифровой камерой делать снимки, а я не умею Sad . Придется, наверное, осваивать Very Happy
Страница 39 из 1500

Наверх