Гибкая сила с Юлией Зайченковой

Болгарка

Настюша

45 лет

Вот попалась мне в руки еще одна статья ))) Тут есть немного информации о нашей любимой "Тряске".

Будуар писал(а):
ЛЕЧЕНИЕ ПО "ПРАВИЛАМ"

Хочу поделиться с читателями "Будуара" методом, который помог мне серьёзно отнестись к своему здоровью и позаботиться о себе. Пациент я "ленивый", И мне проще было лечиться таблетками, а не думать, чем ещё можно поддержать организм. Пока однажды не попала в больницу с обострением гипертонической болезни. На моё счастье, палату вела внимательная и добрая врач, которая много рассказывала пациентам, как поддерживать организм не только с помощью лекарств. Она-то и принесла нам книгу, где рассказывалось о "Золотых правилах здоровья Ниши". Слова её запали мне в душу: "Вчера и завтра не существует. Мы обладаем лишь тем, что происходит сейчас". И теперь эти слова стали для меня своеобразным девизом. Но подробно я хочу остановиться на комплексе упражнений, который был приведён в книге и который я стала выполнять как только приехала домой. Он несложный, занимает всего 20 минут, но вы сразу почувствуете мощный заряд энергии. Выполняю упражнения вот уже пять месяцев, и, помимо улучшения общего самочувствия, отмечаю улучшения работы кишечника, отсутствие головных болей, резких скачков давления, да и само оно стабильно снизилось. Обращаю внимание, что комплекс упражнений надо выполнять регулярно утром и желательно вечером. Выполняя упражнения, мысленно говорите себе, что каждая клеточка вашего тела получает здоровье, а вы дополнительные силы.


Упражнение первое «ВИБРАЦИЯ ДЛЯ КАПИЛЛЯРОВ».

Ниши считал, что в основе большинства недугов лежат болезни капилляров, поскольку они первыми начинают засоряться. А значит, кровь не может дойти до каждой клетки тела. Поможет в этом вибрация. Она улучшает кровоток во всём организме, соответственно, налаживается работа всей сердечно-сосудистой системы.
Фото

ВЫПОЛНЕНИЕ: лягте на спину на твёрдую ровную поверхность, подложив под шею валик, и поднимите вверх руки и ноги так, чтобы ступни были параллельны полу. В течение 1-3 минут потряхивайте руками и ногами в таком темпе, чтобы была вибрация.


Упражнение второе «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

Направлено на исправление осанки, а также улучшает работу печени и кишечника.
Фото

ВЫПОЛНЕНИЕ: лягте спиной на твёрдую ровную поверхность, вытянув руки над головой и направив носки вверх. Теперь нужно несколько раз поочерёдно потянуться, как бы растягивая позвоночник в разные стороны: пяткой правой ноги двигаться вперёд по полу, а обеими вытянутыми руками одновременно тянуться в противоположную CТOНOHУ. То же самое проделать пяткой левой ноги. Затем положить ладони под шейные позвонки, ноги соединить, пальцы обеих ног тянуть к лицу. В этом положении извивайтесь подобно рыбке всем телом вправо-влево. При выполнении упражнения позвоночник должен быть прижат к полу. Приподнять можно лишь ступни ног и затылок. Время выполнения - 2 минуты.


Упражнение третье «СМЫКАНИЕ СТОП И ЛАДОНЕЙ»

Восстанавпивает энергетический баланс в организме, улучшает крово­снабжение тканей, работу мышц и нервов.
Фото

ВЫПОЛНЕНИЕ: лягте на спину, сомкните ступни и ладони и разведите колени. Нажимайте подушечками пальцев обеих рук друг на друга (10 раз)
Нажимайте сначала подушечками пальцев, а затем ладонями обеих рук друг на друга (10 раз)
Сжимайте обе сомкнутые ладони (10 раз)
Вытяните сомкнутые руки на полную длину, закиньте их за голову и медленно проведите ими над лицом до пояса, словно разрезая тело пополам, при этом пальцы ладоней направлены к голове (10 раз)
Развернув пальцы обеих рук по направлению к стопам, двигайте руками от паха до пупка (10 раз)
Максимально вытяните руки с сомкнутыми ладонями и пронесите их над телом, как бы рассекая воздух топором (10 раз)
Вытягивайте руки с сомкнутыми ладонями вверх и вниз до отказа (10 раз)
Установите руки с сомкнутыми ла­донями над солнечным сплетением и двигайте сомкнутыми ступнями ног (примерно на 1-1,5 длины ступни) вперёд и
назад, не размыкая их (10 раз)
Одновременно двигайте сомкнутыми ладонями и стопами вперёд и назад, как бы стараясь растянуть позвонки (10­60 раз)
Сомкнув стопы и ладони, закройте глаза и оставайтесь в таком положении В течение 10-15 минут. Руки с сомкнутыми ладонями должны быть перпендикулярны телу.


Упражнение четвёртое «ДЛЯ СПИНЫ И ЖИВОТА»
Восстанавливает кислотно-щелочной баланс организма. настраивает весь организм на здоровье.

ВЫПОЛНЕНИЕ: сядьте на колени, опустив таз на пятки. Выпрямите позвоночник, удерживая равновесие на копчике.
Фото

Поднимайте и опускайте плечи (10 раз)
Наклоняйте голову вправо и влево (по 10 раз в каждую сторону)
Наклоняйте голову вперёд-назад (10 раз)
Наклоняйте голову вправо-назад и влево-назад (по 10 раз к каждому плечу)
Наклоните голову вправо, затем медленно перекатите назад, к позвоночнику.
Повторите в другую сторону (по 10 раз к каждому плечу)
Согните руки в локтях под прямым углом, разведите их в стороны и сожмите кисти в кулаки. Голову откиньте назад, чтобы подбородок смотрел в потолок. Считая до семи, отведите локти назад, стараясь соединить их за спиной. Подбородок тяните к потолку (10 раз)
Раскачивайтесь вправо-влево, одновременно совершая движения животом вперёд-назад, в течение 10 минут.

Кроме упражнений, по возможности выполняйте ещё два правила.
Первое: спите на твёрдой постели.
Второе: используйте ДЛЯ сна валик. Я купила с гречневой лузгой (он не должен издавать запах). Поначалу это кажется невозможным, но если будете лежать на валике каждый день по нескольку минут, вскоре привыкнете.

А я желаю всем здоровья и понимания, что любая болезнь поддаётся лечению, главное - начать заниматься здоровьем, а не надеяться на таблетки.
Ольга САМОХИНА, г. Тула

 
16 Май 2011 17:37

Страница 23 из 49